приговор в отношении Зубенко В.В. по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Приговор в отношении Зубенко В.В., осужденного по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Маковеевой Н.Н.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

адвоката Чекмезова И.А.,

при секретаре Закурдаевой Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубенко В.В., обвиняющегося по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.12.2010 г в период времени с 15 час. 02 мин. до 18 час. 39 мин., Зубенко, находясь в автомобиле, припаркованном у дома … по ул. … г. Омска незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 0,69 г, Б., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

Довести до конца преступление не смог, так как наркотическое средство героин массой 0,69 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Б.

В ходе личного досмотра задержанного Зубенко, проведенного 08.12.2010 года в период с 19 час. 09 мин. до 19 час. 56 мин. на лестничной площадке дома … по ул. … в г. Омске, обнаружены купюры на сумму 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» и 0,38 г героина, который Зубенко хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в суде Зубенко вину признал частично и пояснил, что знаком с Б. около года. Сам употребляет наркотики. Знал, что Б. тоже употребляет героин. 07.12.2010 г ему позвонил Б., сказал, что продал электроинструмент, предложил встретиться, купить и вместе употребить героин. 08.12.2010 он позвонил снова и сказал, что у него есть 1.000 рублей. Договорились встретиться у магазина «…» на ул. …. Вечером на своей автомашине приехал к … Б. уже стоял у магазина, сел к нему в машину. Предложил приобрести героин и вместе употребить. Ответил, что некогда, что не знает, где купить героин. Спросил, нет ли у него болгарки, что согласен поменять 0,5 г героина на болгарку. Б. сказал, что у него дома есть болгарка и предложил съездить к нему домой. Подъехали к д. … по пр. … Б. вышел из машины, через некоторое время вернулся и сказал, что дома родители, и он не смог взять болгарку. Поехали по ул. …. По дороге Б. уговорил его отдать героин за деньги, пообещав принести болгарку на следующий день. Остановил автомашину у д. … по ул. … Б. пошел аптеку, чтобы приобрести флакон для разведения героина. Вскоре вернулся и сказал, что флакона нет. После этого сел в машину. Отдал ему пакетик и героином, а он дал ему 500 руб. - 5 купюр по 100 руб. Деньги положил в карман. После этого расстались с Б. Был задержан работниками УФСКН. В присутствии понятых в подъезде дома был досмотрен. У него спросили, есть при себе запрещенные в гражданском обороте предметы вещества. Ответил, что с собой есть флакон с раствором героина, который хранил для личного употребления, сбывать не собирался. Раствор приготовил утром 08.12.2010 г, когда приобрел для себя героин. Часть этого героина использовал для приготовления раствора, остальной героин передал Б. с условием, что он принесет на следующий день болгарку. В кармане у него были найдены 500 руб., которые получил за героин от Б. Испугавшись задержания, сказал, что деньги получил от Б. за то, что возил его на своей машине. Ранее никому героин не сбывал.

Кроме пояснений подсудимого вина полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Свидетель А. пояснила, что Зубенко знала как водителя такси, он иногда возил ее, располагала его номером телефона. Не покупала героин у Зубенко. Не может пояснить, почему на следствии говорила, что покупала у Зубенко героин.

Свидетель Б. пояснил, что около года знаком с Зубенко. Знал, что Зубенко употребляет наркотики. Несколько раз сам приобретал у него героин, видел, как он продавал героин другим лицам. Решил изобличить Зубенко в сбыте героина. Обратился к сотрудникам наркоконтроля. Те пояснили, что также владеют информацией в отношении Зубенко, и предложили выступить в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки». Он согласился и написал заявление. 08.12.2010 был осмотрен в присутствии понятых в служебном кабинете д. … по ул. … В ходе осмотра у него ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором он и остальные участвующие расписались. Затем там же в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил, переписав в протокол номера и серии 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1.000 рублей. Также купюры были обработаны специальным порошком. Все присутствующие, в том числе он, расписались в протоколе пометки денежных купюр. Осмотренные деньги сотрудник наркоконтроля передал ему для приобретения героина. Созвонился по сотовому телефону с Зубенко, спросил, может ли он продать ему героин. Зубенко заинтересовался, откуда у него деньги, он очень подозрительный человек. В целях конспирации сказал, что продал электроинструмент, поэтому у него есть 1.000 рублей. Зубенко пояснил, что находится на работе, но вскоре поедет в Нефтяники. Договорились встретиться у магазина «…», расположенного по ул. …. В сопровождении сотрудника наркоконтроля добрался до указанного места. Неоднократно созванивался с Зубенко, его интересовала «болгарка». Продолжая соблюдать конспирацию, сказал, что постарается ее достать, хотя делать этого не собирался. Примерно через час на автомобиле подъехал Зубенко. Сел к нему в машину. Зубенко сказал, что готов поменять 0,5 г героина на «болгарку». Предложил съездить к нему домой. Подъехали к д. № … по пр. …, вышел из машины, однако домой не заходил, постоял немного возле подъезда и вернулся в машину, сказал, что не смог взять болгарку, поскольку дома родители. Предложил продать героин за деньги, то есть на 1.000 рублей. Они еще некоторое время обсуждали возможность обмена героина на инструмент, Зубенко пояснил, что за героином нужно куда-то ехать, но у него нет времени. Зубенко сказал, что продаст только 0,5 г. героина за 500 рублей. Поехали по ул. …, остановились у д. … В машине передал Зубенко 5 купюр по 100 рублей на общую сумму 500 рублей. Зубенко положил деньги во внутренний карман куртки. После этого пошел в аптеку, так как Зубенко хотел совместно употребить героин. Побыл там несколько минут, вышел и сказал, что в аптеке нет флаконов, чтобы приготовить раствор. Так он действовал, потому что не хотел, чтобы Зубенко что-то заподозрил. Зубенко тоже поискал флакон в машине, но не нашел, отдал ему героин ему в бумажном свертке. Оставлял ли Зубенко героин себе, не видел, при нем тот ничего не отсыпал. Получив героин, он попрощался с Зубенко, вышел из автомобиля и направился в заранее оговоренное с сотрудниками наркоконтроля место: в 1 подъезд д. …по ул. … Там на лестничной площадке 2 этажа в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. На вопрос сотрудника наркоконтроля о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, пояснил, что в левом кармане куртки у него находится наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени В. на ранее выданные сотрудниками наркоконтроля деньги, а также часть выданных денежных средств в сумме 500 рублей, оставшиеся от проведения «проверочной закупки», так как героин у Зубенко он приобрел только на 500 рублей. Сотрудник наркоконтроля из левого кармана куртки изъял бумажный сверток с героином и деньги в сумме 500 рублей. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью, заверено подписями участников ОРМ. Досмотра фиксировался на видеокамеру.

Свидетель Аф., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 08.12.2010 был приглашен сотрудниками наркоконтроля понятым. На ул. …, д. … в каб. ему и второму понятому сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности. Затем в их присутствии был осмотрен покупатель, представившийся Б. В ходе осмотра у Б. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, сотрудник наркоконтроля составил протокол, который подписал он и остальные присутствующие. Затем там же, после разъяснения прав и обязанностей, сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил, переписывая в протокол номера и серии 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 1.000 рублей. Также эти деньги были обработаны люминесцентным порошком, образец которого специалист упаковал в пакет, опечатал печатью. Осмотренные деньги были переданы Б. По окончании был составлен протокол пометки денежных средств, который удостоверили подписями все присутствующие. Пометка денег фиксировалась на видеокамеру. Получив деньги, Б. с сотрудником наркоконтроля куда-то ушли. Другой сотрудник наркоконтроля спросил их, пригласил присутствовать в качестве понятых. Они согласились. Спустя несколько часов совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехали к д. … по ул. …, прошли на лестничную площадку 2 этажа 1 подъезда д. … по ул. … Там в 18 час. 39 мин. после разъяснения им, прав и обязанностей, сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр Б. На вопрос сотрудника наркоконтроля о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, Б. пояснил, что в левом кармане куртки находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени В. на ранее выданные сотрудниками наркоконтроля деньги, а также часть выданных ему денежных средств в сумме 500 рублей, оставшихся от проведения «проверочной закупки». Досматривая Б., сотрудник наркоконтроля из левого кармана куртки изъял бумажный сверток, развернул, показал всем присутствующим, что в нем находится полимерный сверток с порошкообразным веществом. Все это сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал печатью. Далее в том же кармане у Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр по 100 рублей каждая). Деньги были упакованы в пакет, опечатаны печатью. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра Б. Он и остальные присутствующие расписались на упаковках и в составленном протоколе. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. После этого там же в его присутствии и в присутствии второго понятого после разъяснения им прав и обязанностей был проведен личный досмотр мужчины, который, по словам сотрудников наркоконтроля, был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Задержанный назвался Зубенко В.В. Сотрудник наркоконтроля задал ему вопрос, имеются ли предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Зубенко пояснил, что имеет героин в жидком виде в пластиковом флаконе, и денежные средства в сумме 400 или 500 рублей, которые получил от парня по имени И. за то, что подвез его. Сотрудник наркоконтроля из внутреннего кармана куртки с правой стороны изъял деньги в сумме 500 рублей (5 купюр по 100 рублей каждая). Эти купюры по номерам и сериям были сверены с купюрами, внесенными в протокол пометки, и полностью совпали. Деньги были упакованы в пакет, опечатаны печатью. В этом же кармане куртки у Зубенко был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью; флакон также был упакован в пакет, опечатан печатью. Из правого бокового кармана куртки сотрудник наркоконтроля изъял у Зубенко сотовый телефон, который упаковал в пакет, опечатал печатью. Специалист до упаковки осветил изъятые деньги и руки задержанного специальным прибором, все увидели, что те святятся каким-то желто-зеленым свечением. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что деньги обрабатывались специальным порошком перед тем, как выдать покупателю для приобретения наркотических средств. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе он. Досмотр фиксировался на видеокамеру.

Свидетель С. пояснил, что в декабре 2010 г. неоднократно поступала оперативная информация, о том, что Зубенко занимается сбытом героина. Для проверки информации 08.12.2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зубенко. В роли покупателя выступил Б. В служебном кабинете № … д. … по ул. … в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, осмотрел Б. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Затем там же в присутствии понятых, которым вновь он разъяснил права и обязанности, им были осмотрены и помечены путем внесения в протокол номеров и серий 10 купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 1.000 рублей. Также купюры были обработаны специальным порошком. В составленном протоколе пометки денежных средств расписались все присутствующие. Пометка денежных купюр снималась на видеокамеру. Б. созвонился по сотовому телефону с Зубенко, договорился, что Зубенко продаст героин. Договорились о встрече у магазина … Б. под его наблюдением на общественном транспорте добрался до указанного места. Он находился на некотором расстоянии и видел, как Б. встретился с Зубенко, который приехал на место встречи на автомобиле. Б. сел в автомобиль Зубенко, и они направились в сторону пр. … Он следовал за ними на служебном автомобиле и видел, как Б. вышел из машины Зубенко, подошел к подъезду д. … по пр. …, но в подъезд не заходил, ни с кем не встречался, и не общался. После этого Б. вернулся в машину к Зубенко. Они направились в район ул. …, остановились у д. … Березин вновь вышел из машины, походил по двору дома, вернулся в Зубенко. Впоследствии Б. объяснил, что, соблюдая конспирацию, создавал видимость для Зубенко, что намеревается совместно употребить наркотики. Вернувшись в автомобиль к Зубенко, Б. еще несколько минут посидел, а потом вышел и направился в 1 подъезд д. … по ул. …, так как была предварительная договоренность, что после приобретения наркотического средства у Зубенко, он направится в подъезд близлежащего дома. Понял, что произошел сбыт наркотиков, и совместно с сотрудниками отдела ОС УФСКН задержал выходившего из машины Зубенко и сопроводил его в тот же подъезд, куда зашел покупатель, так как проводить личные досмотры на улице не представлялось возможным в виду темного времени суток. Зубенко остался ждать в сопровождении оперуполномоченного О. на лестничной площадке 1 этажа, а он с участием оперуполномоченного К., осуществляющего видеосъемку, на лестничной площадке 2 этажа д. … по ул. … провел личный досмотр Б. Досмотр начался в 18 час. 39 мин. и проводился в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности. На его вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, Б. пояснил, что в левом кармане куртки находится наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени В. на ранее выданные деньги, а также часть выданных денежных средств в сумме 500 рублей, оставшихся от проведения «проверочной закупки». Досматривая Б., из левого кармана куртки изъял бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Свертки с веществом упаковал в пакет, опечатал печатью. Далее из того же кармана у Б. изъял денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые по номерам и сериям совпали с купюрами, занесенными в протокол пометки денег. Изъятые деньги упаковал в пакет, опечатал печатью. На упаковках расписались все присутствующие. После этого Зубенко был сопровожден на лестничную площадку 2 этажа, где в 19 час. 09 мин. он с участием оперуполномоченного К., осуществляющего видеосъемку, провел личный досмотр задержанного в присутствии тех же понятых, которым вновь были разъяснены права и обязанности. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем, Зубенко ответил, что имеет наркотическое средство героин в жидком виде в пластиковом флаконе, а также деньги в сумме 400 или 500 рублей, которые получил от парня по имени И. за то, что подвез его. Досматривая Зубенко, из внутреннего кармана куртки изъял деньги в сумме 500 рублей (5 купюр по 100 рублей), которые по номерам и сериям совпали с протоколом пометки денег. Изъятые деньги упаковал в пакет, опечатал печатью. Далее в этом же кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью. Флакон с жидкостью был упакован в пакет, опечатан печатью. Далее из правого бокового кармана куртки у Зубенко был изъят сотовый телефон, который был упакован в пакет, опечатан печатью. По окончании досмотра им был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель К., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показаниям аналогичные показаниям свидетеля С.

Кроме пояснений свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. На л.д. 6 рапорт об обнаружении преступления; на л.д. 8 постановление о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка»; на л.д. 10 протокол личного досмотра покупателя Б., согласно которому у него ничего запрещенного, а так же денег, обнаружено и изъято не было; на л.д. 11 протокол пометки и выдачи денег; на л.д. 12 протокол личного досмотра, в ходе которого Б. выдал сверток с героином, приобретенным у Зубенко; на л.д. 13 протокол личного досмотра Зубенко в ходе которого у него изъяты деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб., флакон пластиковый с раствором героина. На л.д. 14 протокол досмотра автомашины Зубенко, в ходе которого ничего не обнаружено. На л.д. 24 справка эксперта, согласно которой выданное Б. вещество является наркотическим средством героин массой 0,69 г, в ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества. На л.д. 25 справка эксперта, согласно которой вещество, находящееся во флаконе, изъятом у Зубенко, является наркотическим средством героин массой 0,38 г, в ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества. На л.д. 51-52; 56-57 заключения химических экспертиз, из которых следует, что выданное Б. вещество является наркотическим средством героин массой 0,67 г, изъятое у Зубенко вещество является наркотическим средством героин массой 0,36 г. На л.д. 72-74 детализация телефонных переговоров Зубенко. На л.д. 98-102 протокол осмотра вещественных доказательств: выданного Б. наркотического средства и оставшихся от закупки купюр; изъятых у Зубенко денежных купюр, флакона с наркотическим средством, дисков с видеозаписью ОРМ.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого Зубенко доказанной, его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Подсудимый, утверждая, что не собирался продавать героин Б., а передал его с целью обмена на «болгарку», фактически признал вину в незаконном сбыте наркотического средства. Зубенко, утверждая в суде, что ранее не сбывал героин, говорит неправду. Суд расценивает его поведение как форму защиты. Его доводы опровергаются показаниями свидетелей С., К., Б. на следствии и в суде, свидетельницы А. на следствии. Суд критически относится к показаниям А. в суде, она изменила показания по надуманным основаниям. Суд полагает, что правду она говорила на следствии, изобличая Зубенко в сбыте героина. Вина Зубенко подтверждается показаниями свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, поскольку они дают последовательные совпадающие между собой показания, подтвержденные письменными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ. Вместе с тем суд полагает, что из обвинения Зубенко следует исключить покушение на сбыт 0,38 г героина, поскольку из его пояснений, ничем не опровергнутых, видно, что он не намеревался сбывать флакон с раствором героина. Ничего не мешало ему отдать Б. весь имеющийся героин и получить от него 1.000 руб., а не 500 руб. Обвинением не представлено доказательств того, что изъятое наркотическое средство Зубенко намеревался в дальнейшем сбыть.

Сотрудники УФСКН РФ по Омской области, узнав, что Зубенко занимается сбытом героина, на основании ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесли постановление о проведении ОРМ «гласная» проверочная закупка, и провели операцию по пресечению его преступной деятельности.

Зубенко не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе гласной проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сбытое им наркотическое вещество массой 0,69 г относится к крупному размеру.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Зубенко фактически признал вину, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется. Кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его жены и матери. Однако, не смотря на это, суд учитывает, что Зубенко совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

Суд полагает, что смягчающие вину обстоятельства следует признать исключительными и назначить Зубенко наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубенко В.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком 3 года без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.04.2011года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и его первоначальную упаковку, изъятые в ходе личных досмотров Зубенко и Б., уничтожить; диски в количестве с записью ОРМ; деньги в сумме 1.000 руб., вернуть по принадлежности в СО УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток через Советский суд г. Омска со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

Судья: Маковеева Н.Н.