ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 марта 2011 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Манакова М.В.,
защитника Шельмановой Т.С.,
подсудимого Булыгина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении:
Булыгина А.А., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ, суд
установил:
09.01.2011 около 3 часов 15 минут Булыгин А.А., в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом №. .. по ул. в мкр. Н. САО г. Омска, где находился Ш., чтобы забрать домой сожительницу, но та отказалась идти домой. В ходе ссоры с Ш. Булыгин А.А. вытащил нож, а Ш. попытался нанести удар табуретом, а затем Булыгин А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом удар в область грудной клетки слева и два удара в левое плечо Ш., который, оказывая сопротивление Булыгину А.А., рукой схватил клинок ножа и сломал нож. После этого Булыгин А.А. скрылся. В результате действий Булыгина А.А., согласно заключения эксперта № 1838 от 04.02.2011, Ш. причинены повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и межреберной артерии, осложнившейся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, которая относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Двух ран левого плеча, одна из которой причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель, а другая вреда здоровью не причинила.
Подсудимый Булыгин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 08.01.2011 он в вечернее время распивал спиртное с Ш. и Л., позднее к ним присоединилась Л. Примерно в 23 часа все лица находились в его доме № … по ул. в мкр. Н., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то лег спать. Около 00 часов 15 минут 09.01.2011 он проснулся, в доме никого не было. Он пошел в дом №. .. по ул. Н., где обнаружил Ш., Л. и Л. Он предложил Л. пойти домой, но она отказалась. В этот момент у него произошел конфликт с Ш., который в ходе ссоры нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на землю, а когда встал, то ушел к себе домой, где лег спать. Примерно в 3 часа он проснулся. Л. дома не было, поэтому он вернулся в дом №. .. по ул. Н. Он стал звать Л. пойти домой, но та отказывалась, он приревновал Л.. к Ш., поэтому подошел к нему, находившемуся с Л. на кухне дома. Из кармана фуфайки он достал нож, который показал Ш., тем самым хотел его напугать. Ш., заметив нож, подбежал к нему и стал пытаться забрать нож, в результате чего между ним и Ш. возникла борьба. В ходе борьбы он нанес Ш. два удара ножом в область тела слева, затем Ш. схватил клинок ножа и сломал его. Он испугался и убежал домой. Утром 09.01.2011 он был задержан сотрудниками милиции.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Показания свидетелей Л. и П., были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Потерпевший Ш. суду показал, что 08.01.2011 к нему домой приехали Л. и Булыгин А.А., с которыми он направился в мкр Н. в САО г. Омска, где распивали спиртные напитки. В ходе распития к ним присоединилась Л. В вечернее время распитие проходило в доме Булыгина А.А. по ул. Н., №…. Примерно в 23 часа он, Л. и Л. отправились домой к Л. по ул. Новоалександровская. .., где продолжили распитие спиртного, а Булыгин А.А. остался дома, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов 15 минут 09.01.2011 Булыгин А.А. пришел к Л. домой и попытался забрать к себе домой Л., но последняя идти домой отказывалась, поэтому между ним и Булыгиным А.А. произошел конфликт, по окончании которого Булыгин А.А. ушел. Примерно в 3 часа 15 минут Булыгин А.А. вновь пришел к ним и вновь попытался уговорить Л. пойти домой, которая отказывалась. После этого Булыгин А.А. подошел к нему и достал нож, пояснив, что собирается причинить ему телесные повреждения. Он попытался выхватить у Булыгина А.А. нож, схватившись за его руку и тело, при этом Л. также пытался выхватить у Булыгина А.А. нож. В результате борьбы Булыгин А.А. нанес ему удары ножом область левого бока и левого плеча. После этого он схватил рукой клинок ножа Булыгина А.А. и сломал его, а Булыгин А.А., заметив кровь, убежал.
Свидетели П. и Л. дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего Ш.
Свидетель Л. суду показала, что она сожительствует с Булыгиным А.А. 08.01.2011 распивала спиртные напитки вместе с Булыгиным А.А., Ш. и Л., поочередно то в доме № …, то №. .. по ул. в мкр. Н. САО г. Омска. Примерно в 23 часа все указанные лица находились в доме №…по ул. Н., после чего Л., она и Ш. пошли в дом. .. по ул. Н., Булыгин А.А. остался в доме № …. Примерно в 00 часов 15 минут 09.01.2011 к ним пришел Булыгин А.А, который стал звать ее домой, но она отказалась, за нее вступился Ш., в результате чего между Ш. и Булыгиным А.А. произошел словесный конфликт, по окончании которого Булыгин А.А. ушел. Примерно в 3 часа 15 минут к ним вновь пришел Булыгин А.А., который вновь стал уговаривать ее пойти домой, она отказалась и ушла в комнату, где находилась П. Пока она находилась в комнате, то услышала, что между Ш. и Булыгиым А.А. произошел конфликт, который длился примерно 7 минут. Она вышла из комнаты и заметила, что Ш. был в крови, со слов Ш. и Л. она знает, что Ш. в ходе конфликта ножом ударил Булыгин А.А. Булыгин А.А. ей говорил, что он ударил ножом Ш.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Булыгина А.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения Булыгиным А.А. преступления, а также изъяты следы крови и нож со следами крови; протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия; заключением эксперта № 55 от 03.02.2011, согласно которому на ноже и на образце крови, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружены следы крови потерпевшего Ш.; заключением эксперта № 1838 от 04.02.2011, согласно которому Ш. причинены повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и межреберной артерии, осложнившейся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости и раны грудной клетки слева которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, одной раны левого плеча, которая относится к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель, а так же раны левого плеча, которая вреда здоровью не причинила. Рана грудной клетки слева могла возникнуть от действия колюще-режущего предмета.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
Подсудимый не отрицает, что он нанес потерпевшему три удара ножом, от чего у потерпевшего образовались такие телесные повреждения, которые указаны в заключении судебно - медицинской экспертизы. Потерпевший подтвердил, что у него произошел конфликт с подсудимым, он ударил подсудимого табуретом, а подсудимый причинил ему телесные повреждения. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого, который давал последовательные показания, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, излагая события преступления, он указывает и на свои противоправные действия. Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей Л. и П., которые видели, как подсудимый нанес потерпевшему удар ножом. Суд считает, что подсудимый умышленно нанес два удара потерпевшему ножом, имея цель причинить ему тяжкие телесные повреждения, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, противоправное поведение потерпевшего, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а так же то, что он социально обустроен. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает рецидив преступлений. Однако учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, но с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Булыгина А.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания с 09.01.2011.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Булыгина А.А. в пользу МУЗ ОГКБ-1 г. Омска им. А.Н. Кабанова 15.488 рубл. 60 коп. за лечение потерпевшего.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: