ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 мая 2011 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Манакова М.В.,
защитника Щукиной Е.Н.,
подсудимого Синькова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:
Синькова Н.А., обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
установил:
03.02.2011 около 19 часов, Синьков Н.А., находясь на кухне в квартире № 37 по адресу: г. Омска, мкр. Береговой, ул. К. д. №... в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышлено нанес последнему один удар кулаком правой руки по голове в область виска слева. От полученного удара П. упал с табурета на спину на пол в кухне. После чего Синьков Н.А., продолжая свои умышленные действия, нанес потерпевшему П. не менее 4-х ударов ногами в область груди слева и справа, вытащил его из кухни квартиры № 37 на лестничную площадку 3-го этажа 2-го подъезда дома №…. по ул. К. в г. Омска, где умышленно нанес лежащему П., не менее 4-х ударов ногами в область груди справа, причинив своими действиями, согласно заключения СМЭ № 3369 от 18.03.2011, вред здоровью в виде закрытой травмы груди, перелома 8 ребра слева, переломов 7-9 ребер справа с развитием двухстороннего пневмоторакса, квалифицирующийся как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший письменно согласился рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и явку с повинной. Учитывает суд при назначении наказания и то, что он в настоящее время социально обустроен и удовлетворительно характеризуется. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Оснований для назначения иного (более мягкого вида наказания) суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Синькова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 мая 2011 года.
Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Синькова Н.А. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 - 21.566 рубл. 28 коп. за лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коврик, джинсы, кофта со следами вещества бурого цвета хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-9 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья: