Приговор вотношении Макарова Б.В. по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ\



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Томина В.И.

подсудимого Макаров Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Макарова Б.В., обвиняемого по п.Б ч.2 ст.158, п.БВ ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

21.08.2010 около 01 часа Макаров Б.В., проходя мимо д. №... по ул. Э. в САО г. Омска, увидев припаркованный напротив 1 подъезда автомобиль ГАЗ 322132 госномер ….., 55 регион, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно двери автомобиля проник в салон автомобиля и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Т.., а именно: автомагнитолу «Pioner», стоимостью 3.000 рубл., аккумулятор «Зверь» стоимостью 3.000 рубл., клемму от провода, не представляющей материальной ценности причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 6.000 рубл. После чего с места преступления Макаров Б.В., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Он же, 29.08.2010 около 01 часа проходя мимо д. №… по ул. Э. в САО г. Омска, увидев припаркованный напротив 1 подъезда дома автомобиль ВАЗ 21043 госномер …., 55 регион, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем стамески, взломал замок на двери багажника, проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Аполоновой А.Е., а именно: автомагнитолу «Soundmax SM-CCR3030», стоимостью 500 рубл., аккумулятор «Актех-55 Ам», стоимостью 2.300 рубл., 2 акустические автомобильные колонки, стоимость 1 колонки 600 рубл., на общую сумму 1.200 рубл., причинив материальный ущерб на сумму 4.000 рубл. После чего с места преступления Макаров Б.В., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Он же, 11.10.2010 около 13 часов проходя по аллее №1 дачного участка № …. СНТ «М.» расположенного по ул. З. в САО г. Омска, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор, незаконно проник на дачный участок, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дачному домику и, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с крыльца дачного домика, принадлежащий К., копировальный аппарат «Canon FС 228» стоимостью 2.800 рубл., причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 2.800 рубл. После чего с места преступления Макаров Б.В., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Он же, 26.11.2010 около 01 часа проходя за д. №… по ул. Э. в САО г. Омска, увидев припаркованный за домом, напротив окон кв. №…, автомобиль ВАЗ 21093 госномер ….., 55 регион, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющегося при нем ключа, открыл замок на дверях багажника, проник в салон автомобиля и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую П.., автомагнитолу «Magnat», стоимостью 1.200 рубл., причинив потерпевшему материальный ущерб. После чего с места преступления Макаров Б.В., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Он же, 05.12.2010 около 02 часов проходя мимо д. №… по ул. А. в САО г. Омска, увидев припаркованный напротив 2 подъезда автомобиль ГАЗ 322132 госномер …, 55 регион, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при себе отвертки, взломал пластмассовый крепеж стекла, открыл окно, проник в салон автомобиля и, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К.К., а именно: автомагнитолу «KENWOOD КDC - W311GY», стоимостью 2.500 рубл., усилитель «Prology», стоимостью 2.500 рубл., 2 акустические автомобильные колонки «Сlarion», стоимость 1 колонки 1.050 рубл., на общую сумму 2.100 рубл., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6.100 рубл. После чего с места преступления Макаров Б.В., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Он же, 04.01.2011 около 03 часов, проходя мимо охраняемой автостоянки, расположенной по адресу ул. Э.Э. д. №… в САО г. Омска, увидел припаркованный автомобиль ГАЗ 2705 г.н.з. ….., 55 регион, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор, незаконно проник на охраняемую автостоянку, где подошел к автомобилю ГАЗ 2705 госномер ….. ВК, 55 регион и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью имеющегося при нем ножа, взломал запорное устройство на окне водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ЗАО «…..», а именно: автомагнитолу «Pioner», стоимостью 3.139,50 рубл., набор слесарно-монтажный «Matrix» стоимостью 2.101,69 рубл., 2 акустические автомобильные колонки «Clarion» стоимостью 1 колонки 300 рубл. на общую сумму 600 рубл., причинив материальный ущерб на сумму 5.841,19 рубл. ЗАО «….». После чего с места преступления Макаров Б.В., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший К. в судебном заседании согласился рассмотреть дело в особом порядке, а остальные потерпевшие дали письменное согласие рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по преступлениям от: 26.11.2010 по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По преступлениям от: 21.08.2010, 29.08.2010, 11.10.2010 и 05.12.2010 суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения подсудимого по данным преступлениям квалифицирующий признак «значительный ущерб», так как хищение имущества, исходя из его значимости, не может быть признано значительным ущербом для потерпевших, а действия подсудимого квалифицировать по преступлению от: 21.08.2010 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явки с повинной и положительные характеристики. Учитывает суд и мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, а так же то, что он в настоящее время социально обустроен. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарова Б.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных от: 21.08.2010 по ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде из г. Омска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС №…., автомагнитолу «Pioner DEH-Р4800МР», 2 автомобильную акустическую колонку «Clarion» и слесарно-монтажный набор «Мatrix» оставить у Р., копию свидетельства о регистрации ТС №….., копию приказа о назначении лиц, ответственных за эксплуатацию автомобиля, хранить при уголовном деле, копировальный аппарат «Canon FС 228», серийный номера № …. оставить у потерпевшего К., свидетельство о регистрации ТС №….., доверенность на право управления автомобилем ГАЗ 322132 г.н.з. ….., 55 регион, автомобиль ГАЗ 322132 г.н.з. ….., 55 регион, аккумулятор «Зверь», оставить у потерпевшего Т., копию свидетельства о регистрации ТС №…., копию доверенности на право управления автомобилем ГАЗ 322132 г.н.з. …., 55 регион, хранить при уголовном деле, свидетельство о регистрации ТС №…. и доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 21093 ….., 55 регион, оставить у потерпевшего П.., копию свидетельства о регистрации ТС №….., копию доверенности на право управления автомобилем ВАЗ 21093 …., 55 регион, хранить при уголовном деле, свидетельство о регистрации ТС №….., автомобиль ВАЗ 21043 г.н.з. Н 261 СХ, 55 регион, автомагнитолу «Soundmax SM-CCR3030» серийный номер Н7733007383, оставить у потерпевшей А., копию свидетельства о регистрации ТС №…., хранить при уголовном деле, паспорт транспортного средства на автомобиль ГАЗ 322132 г.н.з. ….., 55 регион, инструкцию по эксплуатации на автомагнитолу «KENWOOD KDC – W311GY», автомагнитолу «KENWOOD KDC – W311GY» серийный номер КЕ1336V0204220, оставить у потерпевшего К.К., копию паспорта транспортного средства на автомобиль ГАЗ 322132 г.н.з. …., 55 регион, копию инструкции по эксплуатации на автомагнитолу «KENWOOD KDC – W311GY» хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: