Дело N 1- 152(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 марта 2011 г. г. Омск Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омской области Чернышева И.И., подсудимого: Фляум Ю.Г., защитника: Филиной Э.А., представившей удостоверение № 691 и ордер № 44157, потерпевшей: З., при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношен ФЛЯУМ ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 15.12.2010 в период времени с 09.00 час. до 10.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, Фляум Ю.Г., находясь по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная, д. кв., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с З., из-за того, что З. стал обвинять Фляум Ю.Г. в хищении мобильного телефона и денежных средств, действуя умышленно, с целью причинения смерти З., нанес З. один удар ножом в область грудной клетки слева. От полученных телесных повреждений З. скончался на месте происшествия, а Фляум Ю.Г. с места преступления скрылся. Причиной смерти З. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 5407 от 01.01.2011, явилось проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением мягких тканей грудной клетки слева на уровне 7-ого межреберья по окологрудинной проекционной линии, передней брюшной стенки, левой доли печени, печеночно-желудочной связки, поджелудочной железы, левых забрюшинной клетчатки, почечной артерии и почки, осложнившееся развитием обильной кровопотери, геморрагического шока, что непосредственно и обусловило быстрое наступление смерти. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фляум Ю.Г. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что с потерпевшим знаком с с 2004 г., познакомились в местах лишения свободы. После освобождения поддерживали приятельские отношения. 15.12.2010г. он созвонился с З., который сказал, что ему нужны запчасти и З., подъедет к нему. Они встретились, он сказал З. что его паспорт заложен у водителя такси. Они встретились с водителем такси, З. представился сотрудником милиции и забрал его паспорт. Затем З. сказал, что нужно съездить п.Саргатка и забрать там человека. В п.Саргатка они забрали Б. и поехали обратно в город. По дороге пили пиво и у них с З. началась словесная перепалка, З. не понравилось, что он взял кепку Б. Они остановились и выйдя из машины подрались. Когда сели обратно в машину З. достал нож и хотел воткнуть в него, но попал по руке. Он не стал устраивать разборки, сказал, что поговорят утром. Б. в это время находился в машине. Около 05-00 час. он, З., Б. приехали г. Омск по адресу: ул. Коммунальная. Они зашли в квартиру М. он ей сказал, что это его друзья. Она перебинтовала ему руку, и он лег спать. Утром он проснулся от того, что в гости к М пришли ее дядя К. вместе со своей сожительницей П. Они стали употреблять водку на кухне, которую с собой принес К. Через некоторое время, проснулся Б., затем проснулся З., он сразу стал кричать, что у него пропал мобильный телефон и деньги. Он стал его успокаивать, говорил, что З. спал в одежде и к нему никто не подходил. Но З. продолжал выражаться нецензурной бранью. Нашел он телефон и деньги ему не известно. Так как в коридоре было мало места, он ушел в зал, а З. оставался в коридоре. В квартиру зашли К., мать М. и З. начал на них кричать и выгонять из квартиры. З. вел себя агрессивно, на просьбы успокоиться он не реагировал. В зале на столе лежал нож, он взял его и вышел в коридор, З. в этот момент полез рукой в карман, он сделал несколько шагов вперед и нанес З. удар ножом в область живота, так как думал, что у З. в кармане нож. Он не хотел убивать З., хотел, чтобы он просто успокоился. Думал, что будут телесные повреждения. Ненависти у него к З. не было. В живот он не целился, он с З. одного роста и поэтому удар пришелся в область живота. Он просто хотел остановить З. После удара он выскочил в коридор, как очутился на улице, не помнит. Затем он пошел в соседний дом к П. где продолжил употреблять спиртные напитки и ждал скорую помощь и милицию. Все знали где он, скрываться он не собирался. Отношения у него с З. были дружеские, конфликтов раньше них не было. З. был человеком агрессивным, настойчивым, если что-то делал, то делал до конца. Нанося удар ножом, он осознавал, какие могут быть такие последствия. З. мог его убить, в машине ткнул его ножом, поэтому он опасался за свою жизнь. Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая З. показала, что погибший был ее братом. Он был добродушным человеком, о нем может сказать только хорошее. О знакомстве с Ф. она не знала. У них погибли родители, и они жили у бабушки с дедушкой. У них большая семья и они всегда всем делились. Если брат что-то ей не рассказывал, то он делился с другим братом. У брата была семья, жена и дочь 4 года. Брат рубил бани, срубы, зарабатывал деньги. Он был бескорыстным человеком. С детства брат был сирота, характер надломлен, но он был настойчив, он карабкался в этой жизни и старался жить нормально. Заботился о пожилых людях, был отзывчивым. Брат выпивал очень редко, как русский мужик вечером выпил, утром похмелился и все. Ей позвонил знакомый, сказал, что привез брата, чтобы забрать деньги. Затем он уехал, а брат остался. Утром, когда знакомый приехал за братом, там стояла машина скорой помощи и милиция. Требования материального характера заявлять не будет. Брат был ранее судим 2 раза, он отбывал наказание в местах лишения свободы. Последние 2 месяца брат жил у нее. Он работал водителем маршрутной газели. З. проживал с семьей, но зимой работы не было, поэтому брат подрабатывал в г.Омске. Жена с ребенком жили в с.Новотроицкое Саргатского района. Свидетель Б. показал, что он приехал в город с З. В кв. д. по ул.Коммунальная они остались, чтобы переночевать примерно в 05:00 час. З., Фляум Ю.Г. и М. стали распивать спиртное. Он лег спать. Далее пришел З. и лег спать. Он в это время встал и попросил поставить чайник. Через какое-то время проснулся З. и стал искать свой телефон. Он позвонил со своего телефона на номер З. и телефон оказался у З. в одежде. Затем З. начал спрашивать у Фляум Ю.Г. где его деньги. Фляум Ю.Г. молча, ушел в зал, а З. зашел на кухню и сказал, чтобы он собирался, что им нужно ехать и вышел в коридор. Затем Фляум Ю.Г. вышел из зала. Перед ним стояла сожительница Фляум Ю.Г., как Фляум Ю.Г. наносил удар З., он не видел. З. упал, и он подбежал к нему. Кроме Фляум Ю.Г. никто не мог нанести удар З. Фляум Ю.Г. сразу выскочил в подъезд. У З. он увидел кровь. З. скончался минуты через 2-3. Скорую вызывала мать М. Агрессии со стороны З. не было. Он просто спрашивал, где деньги выражался в грубой форме. Фляум Ю.Г. он видел первый раз. З. пояснил, что это его старый знакомый. В машине между Фляум Ю.Г. и З. был конфликт, они предъявляли друг другу претензии, но драки не было. Свидетель М. показала, что квартиру в д. по ул.Коммунальная она снимает. 15.12.2010г. в 05:00 час. Фляум Ю.Г. пришел с З. и Б. Пояснил, что это его товарищи. У Фляум А.Н. на плече был порез, шла кровь. Они все сидели на кухне. Фляум Ю.Г. ушел спать. Затем ушел Б. Она еще какое-то время сидела с З. на кухне, потом они пошли спать. Она прилегла к Фляум Ю.Г. и он ей сказал, что их убьют, но она не придала этому значение. Она встала утром собирать ребенка в школу. Затем пришла П. попросить сигарет. Она показала ей кофту Фляум Ю.Г., которая была в крови и попросила К. принести вещи для Фляум Ю.Г. Проснулся Фляум Ю.Г. и Б. Затем проснулся З. и стал спрашивать где его деньги. В это время вернулся К. и З. стал его выгонять из квартиры. К. постучался в кв. где проживает ее мать М. М. зашла в квартиру, но З. так же стал ее выгонять. В этот момент к нему подошел Фляум Ю.Г. и нанес удар предметом, она отбила предмет и порезала руку. З. стал сползать по стене, побледнел. Самого удара она не видела. П. начала кричать. Мать вызвала милицию и скорую помощь. К. стал тянуть Фляум Ю.Г. из квартиры, и говорил, что сейчас приедет милиция. Фляум Ю.Г. не собирался скрываться. Нож был ее, кухонный с деревянной ручкой. Фляум Ю.Г. взял нож на кухне раньше, он лежал у него под подушкой. Все произошло очень быстро, она видела какой-то предмет в руках Фляум Ю.Г., но что это был нож, она не поняла. З. не предпринимал агрессивных действий, не представлял реальной опасности, он выражался нецензурной бранью. З. говорил, что это он порезал Фляум Ю.Г., что сделал это за неправильное поведение. Свидетель П. показала, что она с К. пришли к М. Там было 2 парня, которых она не знала и Фляум Ю.Г. Фляум Ю.Г. и З. скандалили. Она была на кухне, что происходило в коридоре, она не видела. Когда она повернулась, З. уже лежал на полу. Почему на предварительном следствии записали, что она видела нож, пояснить не может. Нож она не видела, так как была на кухне. Почему произошел конфликт ей не известно. З. вышел и стал кричать, спрашивать, где телефон и деньги. Фляум Ю.Г. стоял, молчал. Говорил, чтобы З. успокоился. Все произошло спонтанно. Свидетель К. показал, что 15.12.2010 г. он зашел в гости к М. В квартире он передал трико и З. стал выгонять его из квартиры, так как пропали деньги. Он скандалить не стал и вышел спокойно. Он находился в коридоре, когда открылась дверь, З. лежал на полу и хрипел. Фляум Ю.Г. вышел из квартиры. Он спросил, что случилось. М. сказала, что З. порезал Фляум Ю.Г. Он позвонил сестре в соседнюю квартиру, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. М. зашла в квартиру посмотреть. Затем приехала скорая помощь и милиция. Свидетель М, показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 15.12.2010 г. около 10.00 час. она зашла в гости к своей дочери М. в квартиру № д. по ул. Коммунальная г. Омска. Зайдя в коридор квартиры, она увидела М., стоящую в кухне, своего родного брата К. и незнакомого ей мужчину на вид около 25-30 лет (З.), который был одет в дубленку коричневого цвета и стоял в коридоре квартиры. Кроме того, она увидела на кухне П. Данный, неизвестный ей мужчина, стал спрашивать, кто она такая в грубой форме. Она сказала, что является матерью М. Мужчина говорил, что-то про деньги, но что именно, она не поняла. После этого она увидела, как из комнаты в коридор выбежал Фляум Ю.Г., который набросился на данного вышеуказанного мужчину. Фляум Ю.Г. подбежал к данному мужчине вплотную. Был ли у Фляум Ю.Г. нож в руке, она не знает, так как не обратила внимания на его руки. Фляум Ю.Г., забежал в коридор, молча. В ее присутствии ударов Фляум Ю.Г. и данный мужчина друг другу не наносили. Она сразу же вышла из квартиры М. и пошла к себе в квартиру, чтобы вызвать милицию, так как поняла, что между Фляум Ю.Г. и данным мужчиной начался конфликт. Она зашла к себе в квартиру, откуда вызвала милицию, пояснив, что в квартире № д. по ул. Коммунальная г. Омска происходит драка. Через несколько минут к ней в квартиру зашел К., который пояснил, что нужно вызывать еще и скорую медицинскую помощь, потому что Фляум Ю.Г. нанес удар ножом вышеуказанному мужчине, с которым у него произошел конфликт. Она вызвала еще и скорую медицинскую помощь. Пока они дожидались скорую медицинскую помощь, она заглянула в квартиру к М. и увидела лежащего на полу в коридоре вышеуказанного неизвестного мужчину, с которым у Фляум Ю.Г. произошел конфликт. Фляума Ю.Г. в квартире не было. Лежащий в коридоре мужчина стонал. От М. она узнала, что вышеуказанного неизвестного мужчину зовут А., смерть которого от ножевого ранения зафиксировала приехавшая скорая медицинская помощь (том 1, л.д. 125-127). Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого: Протокол осмотра места происшествия от 15.12.2010, согласно которому осмотрена квартира дома № по ул. Коммунальная г. Омска, в которой обнаружен труп З., у которого в левом подреберии имеется рана линейной формы (том 1, л.д. 8-18). Протокол осмотра места происшествия от 15.12.2010, согласно которому осмотрена шахта лифта второго подъезда дома № по ул. Коммунальная г. Омска, в которой обнаружен и изъят нож с деформированным лезвием и со следами бурого цвета (том 1, л.д. 19-24). Протокол выемки от 16.12.2010, согласно которому у подозреваемого Фляум Ю.Г. были изъяты вещи, в которые он был одет, когда нанес удар ножом З., а именно куртка, спортивное трико, футболка (том 1, л.д. 76-81). Протокол выемки от 20.12.2010, согласно которому в морге БУЗОО БСМЭ изъята одежда с трупа З., а именно дубленка, свитер (джемпер), трико спортивное, трусы, носки, а также изъяты лоскут кожи с раной и кровь с трупа З. (том 1, л.д. 102-104). Протокол осмотра предметов (документов) от 17.01.2011, согласно которому осмотрены изъятые предметы и вещи: мобильный телефон марки «Nokia», шапка, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, нож, куртка, спортивное трико, футболка, свитер, трусы, носки, спортивное трико с лампасами, дубленка, принадлежащие З., (т.1 л.д. 117-120). Заключение судебно-медицинского эксперта № 5407 от 01.01.2011, согласно которому у З. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением мягких тканей грудной клетки слева на уровне 7-ого межреберья по окологрудинной проекционной линии, передней брюшной стенки, левой доли печени, печеночно-желудочной связки, поджелудочной железы, левых забрюшинной клетчатки, почечной артерии и почки, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти (том 1, л.д. 29-42). Заключение эксперта № 78 от 26.01.2011, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15.12.2010 в шахте лифта подъезда дома по ул. Коммунальная г. Омска, к категории холодного оружия не относится, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения (том 1, л.д. 168-169). Заключение эксперта № 20 МК от 09.02.2011, согласно которому групповые свойства предполагаемого орудия травмы сходны с таковым у клинка ножа, предоставленного на экспертизу, поэтому им могли быть причинены повреждения на свитере и препарате кожи с трупа З. Указанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, указанных в протоколе допроса обвиняемого Фляум Ю.Г. (том 1, л.д. 211-212). Заключение эксперта № 81 от 10.02.2011, согласно которому следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная, д., кв., с рюмок и бутылок, принадлежат Фляум Ю.Г. (том 1, л.д. 179-183). Заключение эксперта № 81 от 14.02.2011, согласно которому на представленных на экспертизу вещественных доказательствах, а именно: на клинке ножа, свитере З., футболке Фляума Ю.Г., сотовом телефоне «Nokia», паре носков З. трусах З., дубленке З., спортивных брюках и куртке, изъятых у Фляум Ю.Г., обнаружены следы крови человека, не исключающих их происхождение от потерпевшего З. (том 1, л.д. 191-204). Протокол очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемым Фляум Ю.Г., согласно которому они подтвердили ранее данные показания, указав, что Фляум Ю.Г. причинил ножевое ранение З. (том 1, л.д. 71-74). Протокол очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым Фляум Ю.Г., согласно которому они подтвердили ранее данные показания, указав, что Фляум Ю.Г. причинил ножевое ранение З. (том 1, л.д. 67-70). Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Фляум Ю.Г. от 16.12.2010, согласно которому он на месте происшествия (квартира М., расположенная по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная, д., кв.) пояснил и продемонстрировал, как причинил ножевое ранение З. (том 1, л.д. 82-87). Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Фляум Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку доказана полностью. Сам подсудимый и на предварительном следствии и в судебном заседании признал, что именно он нанес потерпевшему удар ножом, в результате которого наступила смерть З. Свои показания подсудимый подтвердил на очных ставках со свидетелями Б и М, а также в ходе проверки показаний на месте. Свидетели Б, М, П и К подтвердили показания подсудимого. Согласно осмотра места происшествия в кв. по ул. Коммунальная обнаружен труп З с признаками насильственной смерти. В шахте лифта обнаружен нож, со следами крови потерпевшего, которым Фляум причинил ранение потерпевшему, что нашло свое подтверждение в заключение экспертизы. Согласно СМЭ причиной смерти З послужили телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением мягких тканей грудной клетки слева на уровне 7-ого межреберья по окологрудинной проекционной линии, передней брюшной стенки, левой доли печени, печеночно-желудочной связки, поджелудочной железы, левых забрюшинной клетчатки, почечной артерии и почки, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Нанося удар ножом потерпевшему, в жизненно важный орган подсудимый осознавал, возможность наступления смерти потерпевшего, что он и подтвердил в судебном заседании. При этом умысел подсудимого был направлен на причинение смерти З, а не на причинение вреда его здоровью. Об этом свидетельствуют конкретные обстоятельства дела. Так в судебном заседании установлено, что потерпевший никаких агрессивных действий не предпринимал, ни в отношении подсудимого, ни в отношении других лиц, он лишь выражался нецензурной бранью, следовательно, не представлял реальной опасности для окружающих. Ссылки подсудимого на то, что он опасался за свою жизнь, предполагая, что потерпевший может ударить его ножом, явно не состоятельны. Фляум пояснил, что накануне между ним и потерпевшим имел место конфликт в ходе которого Заваруев ударил его ножом, он отразил удар, но З порезал ему плечо. Однако после этого Фляум привел З и Б в дом своей сожительницы, где продолжил распивать с З спиртное, затем лег спать, то есть за свою жизнь не опасался. Как было отмечено выше, действия З хотя и носили противоправный характер, но реальной опасности не представляли. Свидетель Б показал, что З сказал ему собираться, что им необходимо ехать, после чего вышел в коридор, где Фляум ничего не говоря, нанес З удар ножом. При этом как следует из заключения СМЭ, удар ножом был нанесен с большой силой, смерть потерпевшего наступила через несколько минут после этого. Из показаний свидетеля М следует, что Фляум заранее приготовил нож, который хранил в зале. Приведенные доказательства, свидетельствует о том, что подсудимый умышленно с целью убийства потерпевшего нанес ему удар ножом. Собранны доказательства с соблюдением требований Закона и в своей совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины подсудимым, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. Судом учитывается также характеристика личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшей. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ФЛЯУМ ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей, срок наказания исчислять с 15.12.10 г. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia», куртку черного цвета; спортивное трико черного цвета; футболку серого цвета; шапку черного цвета; дубленку коричневого цвета вернуть по принадлежности; нож; свитер (джемпер) черного цвета с рисунком; трусы белого цвета с рисунком; носки черного цвета; трико спортивное черного цвета с лампасами; хранящиеся в камере вещественных доказательств, следственного отдела по САО г. Омска СУ СК РФ по Омской области уничтожить как не представляющие ценности. Взыскать с Фляум Ю.Г. в доход государства в счет возмещения судебных издержек 1029 рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011г.
ии: