Дело N 1- 144(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2011 г. г. Омск Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО г. Омска Манакова М.В., подсудимых Козырева Д.В., Ли Н.Н., защитника: Толмачевой Л.А., представившей удостоверение № 678 и ордер № 4235, Асмоловой С.А., представившей удостоверение № 171 и ордер № 44342, потерпевшего: Т., при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗЫРЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, ЛИ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 14.01.2011 года около 00 часов 30 минут Козырев Д.В. и Ли Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах: Козырев Д.В. и Ли Н.Н., увидев идущего мимо второго подъезда дома № по ул. 22 Апреля в САО г. Омска ранее незнакомого Т., вступив в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, подошли к последнему, и, действуя согласованно и с единым умыслом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на Т., при этом, Козырев Д.В. умышленно нанес Т. один удар кулаком по лицу, от которого последний испытал физическую боль, Ли Н.Н. также умышленно нанес Т. один удар кулаком по лицу, от которого последний испытал физическую боль, и упал на землю лицом вниз. Продолжая свои преступные действия, Ли Н.Н. и Козырев Д.В. умышленно нанесли ногами по голове и телу Т. множественные удары, от которых последний испытал физическую боль. Когда потерпевший попытался подняться, то Козырев Д.В. умышленно нанес один удар ногой по лицу Т. и перевернул его на спину. Затем Козырев Д.В. потребовал от Т. немедленной передачи сотового телефона, осмотрев карманы одежды потерпевшего. Услышав отказ Т. о передаче имущества, Ли Н.Н., имеющимся при себе табуретом, используемым в качестве оружия, умышленно нанес Т. один удар по голове, а Козырев Д.В. умышленно нанес один удар ногой по лицу Т., отчего последний испытал сильную физическую боль. В это время Козырев Д.В., осматривая содержимое карманов одежды Т., обнаружил в левом кармане куртки последнего сотовый телефон «Samsung Е1175Т» стоимостью 1400 рублей, в котором на момент хищения находилась сим-карта Теле-2, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, принадлежащий последнему, который открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил. После чего, Козырев Д.В., перевернув потерпевшего на живот, осмотрел содержимое карманов одежды. Когда Т. попытался закрыть карманы рукой, то Ли Н.Н. и Козырев Д.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли Т. один удар в область спины палкой, используемой в качестве оружия, и не менее 3 ударов ногами по лицу, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта №1714 от 09.02.2011г. вред здоровью в виде двух ушибленных ран мягких тканей головы, который следует квалифицировать как, вместе, так и раздельно, как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтеки мягких тканей лица, обоих бедер, левой голени вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли возникнуть от действия твердых тупых предметов. При этом, Ли Н.Н. умышленно похитил, сняв с ног потерпевшего, зимние ботинки стоимостью 1000 рублей. Тем самым Козырев Д.В. по предварительному сговору с Ли Н.Н., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, и, используя предметы в качестве оружия, умышленно, открыто похитили имущество, принадлежащее гр. Т., а именно: сотовый телефон «Samsung E1175T», стоимостью 1400 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 40 рублей, ботинки мужские зимние сине-зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей. С похищенным имуществом Козырев Д.В. и Ли Н.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Козырев Д.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 13.01.2011г. он и Ли Н.Н. вышли из второго подъезда. Увидели, что в сугробе лежит потерпевший и пытается встать. Потерпевший встал, и он подошел, попросил сигарету. Т. начал выражаться нецензурной бранью. Он ударил его и потерпевший упал. Он стоял и смотрел на него, после чего решил забрать телефон. Он спросил у потерпевшего, что есть ли у него телефон, на что он ответил, что нет. Он обшарил карманы Т. и забрал телефон. Т. пытался схватить его за ноги, он пнул его в лицо. Т. опять пытался, схватить его за ноги, отчего он упал и когда вставал, нанес потерпевшему еще 2-3 удара. Затем он подошел к Ли Н.Н. и сказал, что брать больше нечего. Они пошли гулять по дворам. Когда возвращались обратно, их задержали сотрудники милиции. Изначально у него не было мысли забирать телефон. Он нанес ему удар, затем отошел и потом подошел, залез в карман, и забрал телефон. Портмоне не забирал, на спину его не переворачивал. Как снимали ботинки, он не видел. После они обошли 2 дома и решили вернуться к друзьям. Потерпевшего уже не было. Что делал Ли Н.Н. он не видел. Палки и табурета у Ли Н.Н. в руках не было. Т. был пьян. Когда они уходили, он лежал. От их действий у потерпевшего не могли наступить такие телесные повреждения. Показания данные на следствии не подтверждает, так как прошло много времени, и он вспоминал подробнее, что как произошло. На следствии сотрудники милиции оказывали на него физическое давление, что выражалось в побоях. Их действия он не обжаловал, так как боялся за дальнейшие последствия. Однако на предварительном следствии Козырев Д.В., показал, что мимо них проходил Т. Он попросил у Т. сигарету. Т. сказал, что у него нет сигарет. Ли крикнул ему, как это нет сигарет, и нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого Т. упал на землю, на спину, перевернулся на живот, хотел встать, но он толкнул его ногой, чтобы он лег на землю. Он наклонился над Т., и спросил, есть ли у него телефон. Т. сказал, что у него нет телефона. Он сказал, что он его обманывает, и нанес Т один удар кулаком по лицу. После этого он стал осматривать содержимое карманов одежды Т с целью поиска чего-нибудь ценного. Пока он осматривал карманы, Ли подошел к Т., и нанес ему несколько ударов ногой по лицу. В левом кармане куртки Т. он нашел сотовый телефон «Samsung», в корпусе черного цвета, который сразу убрал в карман своей куртки, и продолжил осматривать карманы одежды потерпевшего. В карманах больше ничего не было. Тогда он поднялся, нанес один удар в живот ногой Т. После этого Т. схватил его за ногу, и он упал на землю. Он вырвал ногу из рук Т, поднялся с земли, нанес ему один удар ногой по лицу. После этого он и Ли пошли по дворам домов.(л.д.161-163) Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ли Н.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 13.01.2011г. он и Козырев Д.В. вышли из второго подъезда. На улице они увидели потерпевшего. Козырев Д.В. заговорил с ним первый. У них завязался разговор. Затем началась драка. Когда Козырев Д.В. упал, он подошел и нанес Т. 2-3 удара ногой в живот. Требований Т. он не высказывал. Затем они с Козыревым Д.В. пошли гулять. Позже их задержали. Он не признает, что потерпевшего били палкой, табуретом. Все произошло сразу после того, как они вышли из подъезда. Потерпевший находился от них примерно в 7 метрах. Кто, что спрашивал, он не помнит. Из-за чего все произошло, тоже не помнит. Так же он снял с потерпевшего ботинки и поставил их рядом, чтобы он не смог их преследовать. В руках палки у него не было. Требований к потерпевшему он не высказывал. Портмоне он не видел. Когда Козырев Д.В. похищал телефон, он не видел. Заранее они ни о чем не договаривались. Они ушли, а Т. оставался лежать. Как Козырев Д.В. осматривал карманы он не видел. Т. упал, а когда упал Козырев Д.В., он подошел и ударил Т. Потерпевший их оговаривает. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Показания данные на следствии подтверждает частично. Во время дачи показаний на него оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции. Действия сотрудников милиции он не обжаловал, так как это бесполезно. Удары по лицу потерпевшему он не наносил. Однако на предварительном следствии Ли Н.Н., показал, что выйдя из подъезда, он обратил внимание, что Козырев стал ускоряться, шел быстрым шагом в сторону идущего вдоль дома мужчины, как узнал впоследствии его фамилия Т. Затем он увидел, что Козырев осматривает карманы одежды Т., При этом, Т. стоял. Затем Козырев стал наносить удары Т. Т. пытался ему ответить, нанося также ответные удары. Он в этот момент находился у подъезда, и наблюдал за происходящим. Также он видел, что Козырев нанес Т. один удар палкой по верхней части туловища. Где Козырев взял палку, не знает, не видел. Увидев это, он подошел к Козыреву и Т. и нанес последнему два удара ногой в область живота. После этого он снял с Т. ботинки, чтобы последний не смог их преследовать, и поставил их рядом с Т. (л.д. 167-169) Несмотря на то, что подсудимые вину свою в совершении преступления признали частично, их вина полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевший Т. показал, что 13.01.2011 г. вечером, он возвращался из гостей. У второго подъезда он встретил 2 молодых человека. Это были подсудимые. Из-за чего между ними получилась ссора, он не помнит. Находилось у них что-то в руках или нет, также не помнит. Козырев Д.В. нанес ему удар первым рукой в лицо. Он упал. Затем начали бить ногами. Били по телу, голове. Кто бил он не знает. Били с одной стороны. Нанесли около 10 ударов. Избили, затем сняли ботинки, похитили сотовый телефон. Осматривал карманы Козырев Д.В. Он требовал телефон и сам вытащил его из кармана. Так же при нем было портмоне, но утверждать, что его забрали подсудимые, он не может, оно могло выпасть. Били его палкой. Нанесли 1-2 удара по спине. Он это почувствовал. Кто бил не знает. У него была пробита голова, рассечена бровь, были синяки на лице и теле. Ему был причинен ущерб на 2940 рублей. На следствии сотовый телефон ему вернули. В настоящее время заявляет иск о взыскании 1540 рублей. Произошедшие события помнит в настоящее время плохо, однако полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии. На предварительном следствии потерпевший Т., показал, что 13.01.2011 года около 18 часов он пришел в гости к своей знакомой М., которая проживает по ул. 22 Апреля, с которой они стали распивать спиртное. 14.01.2011 года в первом часу ночи он собрался идти домой. Когда он вышел из подъезда, то обратил внимание, что из второго подъезда вышли Козырев Д.В. и Ли Н.Н. У одного из них в руках находился табурет, у второго в руках находилась палка от дверной коробки, у кого именно, что было, сказать не может, так как не обратил на это внимание. Он направился в сторону своего дома, пошел мимо второго подъезда, где стояли Козырев и Ли. Когда проходил мимо них, Козырев попросил у него сигарету. Он пояснил, что у него нет сигареты. Кто-то из парней спросил: Что ты сказал? Почему так грубо?». Он пояснил, что сказал нормально. После этого Козырев нанес ему один удар кулаком в лицо. Затем, Ли Н.Н. нанес ему также один удар кулаком в лицо, от которого он упал на землю на бок. Он попытался встать, но в этот момент ему стали наноситься удары с разных сторон ногами по голове и телу, всего было нанесено не менее 5 ударов. Судя по интенсивности наносимых ударов, он уверен, что удары ему наносили два человека. После чего Ли и Козырев перестали наносить ему удары и отошли от него. Он попытался встать. В этот момент ему был нанесен один удар ногой по лицу, кто именно нанес ему удар, он не видел. Его перевернули на спину, и Козырев стал осматривать содержимое карманов его одежды. В этот момент Козырев требовал, чтобы он ему передал свой сотовый телефон. Он кричал ему, что у него нет телефона. В этот момент Ли Н.Н. подошел к нему, и нанес один удар табуретом по голове, спросив «Как так нет?». Козырев нанес ему один удар по лицу ногой. Далее Козырев стал осматривать содержимое карманов его одежды, и нашел в левом наружном кармане куртки принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung Е1175Т». Данный телефон Козырев взял в свою руку, и продемонстрировал Ли Н.Н. После этого Козырев перевернул его на живот, и стал осматривать задние карманы на джинсах. В этот момент он стал руками пытаться достать до карманов куртки, чтобы Козырев не осматривал их, так как в правом кармане у него находилось еще портмоне. В этот момент он почувствовал удар по спине палкой, кто именно нанес удар, он не видел. После этого ему было нанесено 2-3 удара ногой по лицу, кто именно их нанес, он не видел, так как руками закрывал лицо. Козырев продолжал выдвигать требования о передаче ему чего-нибудь ценного. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как у него кружилась голова, но сознание он не терял. Когда он поднялся с земли, то рядом с ним уже никого не было, в какую сторону ушли Ли и Козырев, он не видел. После этого, осмотревшись, он понял, что у него с ног пропали принадлежащие ему зимние ботинки, а также из правого наружного кармана куртки пропало портмоне, в котором находились деньги. Как похищали портмоне, он не видел, но чувствовал, как осматривали карман, в котором оно находилось. После этого он поднялся, и направился к подъезду № 1, позвонил по домофону в квартиру Л, попросил ее выйти на улицу, она вызвала скорую помощь, которая увезла его в БСМП № 1. В результате совершенного в отношении него преступления, у него было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Samsung Е1175Т» стоимостью 1400 рублей, в котором на момент хищения находилась сим-карта Теле-2, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей; портмоне кожаный черного цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 500 рублей; ботинки мужские зимние сине-зеленого цвета, оценивает их в настоящее время в 1000 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей. В ходе следствия ему был возвращен, похищенный у него сотовый телефон, в котором была сим карта Теле 2, на счету которой сохранились денежные средства в сумме 40 рублей. таким образом сумма невозмещенного ему материального ущерба составила 1500 рублей. Желает привлечь Козырева Д.В. и Ли Н.Н. к уголовной ответственности. (л.д.27-29, 153-154) Свидетель З. показал, что в январе нынешнего года, точное число он не помнит, при несении службы по охране общественного порядка поступил вызов, что избили мужчину. Время было вечернее. Проследовав на место, они зашли в 1 подъезд, где обнаружили мужчину, который представился Т. Мужчина был избит. Он пояснил, что на него напали несколько человек, избили его и забрали сотовый телефон, кошелек, сняли ботинки, били его предметом похожим на палку. Вскоре подъехала машина скорой помощи и потерпевшего увезли. Он в эфир передал приметы молодых людей. Позже во дворе заметил двух молодых людей. Один из них забрался на козырек подъезда и попытался залезть в подъезд через разбитое стекло. При задержании этот мужчина пояснил, что забыл ключи и таким образом пытался попасть в подъезд. На одежде молодых людей были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Молодые люди были доставлены в ОМ-11 при УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. Первый молодой человек представился Козыревым, второй молодой человек представился Ли. В последующем был произведен личный досмотр задержанных. У Ли был изъят один сотовый телефон. У Козырева были изъяты два сотовых телефона, портмоне. Свидетель Л. показал, что в январе при несении службы по рации сообщили, что в районе пересечения ул. 22 Апреля и ул. Мамина Сибиряка избили мужчину. Задержали двух, трех мужчин. В ОМ-11 при УВД по г. Омску, в присутствии понятых, потерпевший указал на подсудимых. Он произвел их личный досмотр. Молодые люди представились Козырев Дмитрий Владимирович и Ли Николай Николаевич. В ходе досмотра у Ли Н.Н. изъяли сотовый телефон, у Козырева Д.В. было изъято 2 сотовых телефона, ключи. Потерпевший пояснил, что эти молодые люди избили его и похитили имущество. Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимых: Протокол осмотра места происшествия, согласно которого была зафиксирована обстановка, изъято: смыв вещества бурого цвета, обнаруженного у второго подъезда дома по ул.22Апреля; смыв вещества бурого цвета, обнаруженного между вторым и третьим подъездами дома по ул. 22 Апреля; две палки, одна из которых со следами вещества бурого цвета. (л.д.8-16) Заявление Т. (л.д.7) Протокол личного досмотра Козырева Д.В.. согласно которого у него был изъят сотовый телефон«Samsung E1175T» с сим-картой Теле-2, похищенный у Т.(л.д.6) Протокол выемки у потерпевшего Т. гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung E1175T», джинс мужских черного цвета с пятнами, образованными веществом бурого цвета. (л.д.31-32) Протокол выемки у свидетеля Л. сотового телефона «Samsung E1175T» с сим-картой Теле-2. (л.д.70-71) Протокол выемки у подозреваемого Козырева Д.В. мужских джинс синего цвета с пятнами бурого цвета.(л.д.73-74) Протокол выемки у подозреваемого Ли Н.Н. куртки типа «пуховик»(л.д.76-77) Протокол осмотра предметов, согласно которого была осмотрена куртка типа «пуховик», на которой были обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра с куртки на ватный тампон был изъят смыв вещества бурого цвета.(л.д.90-91) Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung E1175T», сотовый телефон «Samsung E1175T» с сим-картой Теле-2.(л.д.105-106) Сохранная расписка, согласно которой потерпевший Т. получил, похищенный у него сотовый телефон «Samsung E1175T» с сим-картой Теле-2.( л.д.110) Протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено: две палки, одна из которых со следами вещества бурого цвета; джинсы мужские черного цвета; джинсы мужские синего цвета.(л.д. 149-150) Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Т. опознал Козырева Д.В. как лицо, совершившее в отношении него преступление.(л.д.56-57) Протоколы очных ставок между потерпевшим Т. и подозреваемым Козыревым Д.В.,(л.д.58-61), потерпевшим Т. и подозреваемым Ли Н.Н., (л.д.52-55), между подозреваемым Козыревым Д.В. и подозреваемым Ли Н.Н., (л.д.47-49) в ходе которых они подтвердили ранее данные ими показания. Заключение эксперта № 1714 от 09.02.2011г. согласно которому у гр. Т. вред здоровью в виде двух ушибленных ран мягких тканей головы, следует квалифицировать как, вместе, так и раздельно, как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтеки мягких тканей лица, обоих бедер, левой голени вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли возникнуть от действия твердых тупых предметов.(л.д.139) Заключение эксперта № 78 от 18.02.2011г. согласно которому группа крови потерпевшего Т. – А на деревянной палке (бруске), 2-х марлевых тампонах (смывы с места происшествия), на ватной палочке (смыве с куртки подозреваемого Ли Н.Н.), на джинсовых брюках потерпевшего Т. и джинсовых брюках подозреваемого Козырева Д.В., представленных на исследование, обнаружены следы крови человека. При определении группоспецифических факторов в этих следах выявлен антиген А, а в следах на 1-м марлевом тампоне (смыв между 2-м и 3-м подъездами) и в следах на джинсовых брюках Козырева Д.В. выявлен также агглютинин, что позволяет отнести кровь в следах на вышеуказанных вещественных доказательствах к группе А и, таким образом, не исключить возможность происхождения этой крови от потерпевшего Т. (в пределах системы АВО). (л.д.125-131) Протокол явки с повинной гр. Ли Н.Н.(л.д.21) Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Т. опознал Ли Н.Н. как лицо, совершившее в отношении него преступление.( л.д.50-51) Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимых Козырева Д.В. и Ли Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, доказана полностью. Их действия подлежат квалификации в соответствии с изменениями в действующем законодательстве от 07.03.11 г. Судом критически оцениваются показания подсудимых данные ими в судебном заседании. Они противоречат как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Подсудимый Козырев Д.В. показал, что потерпевший сам спровоцировал конфликт, оскорбив его нецензурной бранью. Он ударил его, и потерпевший упал, он обшарил карманы Т. и забрал телефон. Последующие 2-3 удара нанес потерпевшему, который пытался его схватить за ноги. Что делал Ли не видел. Однако на предварительном следствии Козырев Д.В., показал, что первым удар нанес Ли от которого Т. упал на землю. После этого он потребовал у потерпевшего телефон и нанес Т. один удар кулаком по лицу. Пока он осматривал карманы, Ли подошел к Т., и нанес ему несколько ударов ногой по лицу. Похитив телефон он нанес потерпевшему два удара ногой по лицу. Подсудимый Ли Н.Н. показал, что когда Козырев Д.В. упал, он подошел и нанес Т. 2-3 удара ногой в живот. Однако на предварительном следствии Ли Н.Н., написал явку с повинной, а также показал, что он видел, как Козырев нанес Т. один удар палкой по верхней части туловища. Он подошел к Козыреву и Т. и нанес последнему два удара ногой в область живота. Показания указанных лиц полностью опровергаются показаниями потерпевшего данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании. Согласно этим показаниям Козырев нанес ему один удар кулаком в лицо. Затем, Ли Н.Н. нанес ему также один удар кулаком в лицо, от которого он упал. Ему стали наноситься удары с разных сторон ногами по голове и телу, уверен, что удары ему наносили два человека. Козырев стал осматривать содержимое карманов его одежды и требовал, чтобы он ему передал свой сотовый телефон. Он кричал ему, что у него нет телефона. В этот момент Ли Н.Н. подошел к нему, и нанес один удар табуретом по голове, спросив «Как так нет?». Козырев нанес ему один удар по лицу ногой. Похитив телефон Козырев продемонстрировал его Ли Н.Н. После этого он почувствовал удар по спине палкой, затем ему было нанесено 2-3 удара ногой по лицу. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, которые он подтвердил в ходе очных ставок с Козыревым и Ли. Ранее он с подсудимыми знаком не был, и у него отсутствуют основания для их оговора. Как пояснил потерпевший, в настоящее время он обстоятельства произошедшего помнит плохо, на предварительном следствии давал правдивые показания, которые он подтверждает в полном объеме, а поэтому при вынесении обвинительного приговора суд основывается на показаниях потерпевшего данных в ходе предварительного следствия, которые согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме показаний потерпевшего вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей З. и Л. Согласно осмотра места происшествия между вторым и третьим подъездами дома по ул. 22 Апреля; обнаружено вещество бурого цвета, а также две палки, одна из которых со следами вещества бурого цвета. При личном досмотре Козырева Д.В.. был изъят сотовый телефон«Samsung E1175T» похищенный у Т. Потерпевший Т. опознал Козырева Д.В. и Ли Н.Н. как лиц, совершивших в отношении него преступление. Согласно заключения эксперта Т. был причинен легкий вред здоровью. Локализация телесных повреждений и механизм образования полностью соответствуют показаниям потерпевшего. На одежде подсудимых и на деревянной палке обнаружена кровь человека, совпадающая по своим групповым качествам с кровью потерпевшего. Согласованный характер действий подсудимых, то обстоятельство, что они оба высказывали требования о передаче телефона, совместно избивали потерпевшего, свидетельствует о том, что преступление подсудимыми совершалось группой лиц по предварительному сговору. Об этом же свидетельствует то, что подсудимые специально спровоцировали конфликт, используя малозначительный повод отказ дать сигарету, а также заранее приготовили для использования в качестве оружия палку и табурет. Данными предметами потерпевшему были причинены телесные повреждения, а поэтому суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимых по признаку с применением предметов, используемых в качестве оружия. В процессе нападения потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, таким образом, было применено насилие опасное для жизни и здоровья. В процессе нападения у потерпевшего было похищено его имущество сотовый телефон и ботинки. Вместе с тем исходя из заявления потерпевшего в судебном заседании, о том, что портмоне могло, выпасть само, суд исключает его из похищенного имущества. Совокупность приведенных доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимых и вынесения обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Ли является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Козырева не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Ли является наличие особо опасного рецидива. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, характеристику их личности, мнение потерпевшего, состояние их здоровья. С учетом всех по делу обстоятельств, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимым о взыскании материального вреда причиненного преступлением. Суд находит заявленный иск подлежащими удовлетворению в части доказанности вины подсудимых. Руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОЗЫРЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: в виде 4-х (четырех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. ЛИ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14.01.11 г. Вещественные доказательства: палки уничтожить как не представляющие ценности, джинсы, сотовый телефон «Samsung E1175N» с сим-картой Теле-2, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung E1175N», пуховик вернуть по принадлежности, к/копия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung E1175N» хранить в материалах дела. Взыскать с Козырева Д.В. и Ли Н.Н. солидарно в пользу Т. 1000 рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н. Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011г. Судья: Секретарь:
: