Дело N 1- 162(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 апреля 2011 г. г. Омск Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО г. Омска Манакова М.В., подсудимого: Полянина В.В., защитника: Деревянко А.С., представившего удостоверение № 804 и ордер № 8637, потерпевших: К., Е., при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛЯНИНА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 05.01.2011 в период времени с 05.00 час. до 05.22 час., точное время в ходе следствия не установлено, Полянин В.В., находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории д. по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к своей сожительнице Д., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., нанес ему множество (не менее 2-х) ударов бутылкой по голове. Своими преступными действиями Полянин В.В., причинил К., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2534 от 17.02.2011, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния теменной доли слева, перелома теменной кости слева и ран (2) теменной области слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, 05.01.2011 в период времени с 05.00 час. до 05.22 час., точное время в ходе следствия не установлено, Полянин В.В., после причинения тяжкого вреда здоровью К. при указанных выше обстоятельствах, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории д. по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к своей сожительнице Д., действуя умышленно, с целью причинения смерти Е., нанес ему множество (не менее 6) ударов ножницами в область туловища, конечностей и лица, а также множество (не менее 3) ударов руками в область головы и конечностей. В результате полученных телесных повреждений Е. был доставлен в МУЗ ОГКБ № 1 г. Омска, где 06.01.2011 скончался. Своими преступными действиями Полянин В.В., в результате нанесения ударов, причинил Е., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 543 от 16.02.2011, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди, проявлялось повреждением ребра и легкого, кровоизлиянием и скоплением воздуха в плевральной полости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть; множественные резано-рванные раны лица и правой кисти с повреждением мягких тканей, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 суток; повреждение в виде поверхностной колото-резанной раны левого запястья, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью; повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, кровоподтека на правой кисти и кровоизлияние в мягкие ткани головы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти Е. является колото-резаное ранение правой половины груди с повреждением ребра и легкого, кровоизлиянием и скоплением воздуха в плевральной полости с развитием респираторного дистресс-синдрома. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Полянин В.В., вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 04.01.11 г. он с Д отмечали Новогодние праздники, затем он уснул. Когда проснулся, Д дома не было. Он подождал ее и решил сходить в гости к Е. Ворота в ограду Е были закрыты, поэтому он принес лестницу и с ее помощью перебрался в ограду. Там он увидел свет в бане у Е. Когда он заглянул в окно бани, увидел, что Д сидит на коленях у Е, при этом на ней была одета шуба, под которой ничего из одежды не было. Е трогал Д за интимные места. К сидел напротив и наблюдал за всем этим. В порыве сильной ревности он вырвал дверь, которая была закрыта на щеколду, и вошел в баню. Там он обошел К, который сидел возле двери и направился к Е. Увидев его Д, выбежала на улицу. Ему под руку попались ножницы, которые лежали на полке. Этими ножницами он, молча, ударил Е сзади в спину. Выдернув ножницы он бросил их на пол, и, схватив пустую бутылку, из под водки, стоявшую на столе нанес ей удар по голове Е. Бутылка разбилась, и на голове у Е он увидел кровь. В это время он услышал сзади вскрик. Схватив с пола еще одну бутылку он, развернувшись, нанес ею удар по голове К, который находился лицом к нему. Бутылка также разбилась и на голове у К он увидел кровь. С какой целью, и по какой причине он нанес К удар бутылкой по голове, он пояснить не может. После этого он сел закурил и попросил выпить спиртного. К ответил ему, что спиртное кончилось, но у него есть 60 рублей. Он взял у К деньги, пообещав сходить за спиртным. Также он спросил у Е зачем они так сделали. Е пояснил ему, что когда он отбывал наказание, Д приходила к нему, у них были какие-то отношения, роман. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его. Считает, что действовал в состоянии аффекта. На предварительном следствии следователь воспользовался тем, что он не умеет писать и читать, поэтому дал ему подписать другие показания, при этом адвокат отсутствовал. Однако в последующем заявил, что показания данные им в судебном заседании, как и ходатайство о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы он написал и дал по совету сокамерников и от них отказался. Однако допрошенный на предварительном следствии Полянин В.В. показал, что 04.01.2011 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не пускал Д. к Е. Через некоторое время он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что Д. нет дома. Он предположил, что она пошла к Е. После этого он встал, оделся, и пошел в дом к Е. Подойдя к ограде дома Е. он постучался, но дверь ему никто не открыл. После этого он пошел к себе домой, взял лестницу, чтобы перелезть через забор. Затем он перелез через забор и пошел в помещение, где они обычно употребляли спиртное. Зайдя в помещение, он увидел, что Д. сидит на коленях у Е., рядом с ними сидел В (его фамилии он не помнит). Он схватил стоявшую на столе стеклянную бутылку и ударил ей по голове кого-то из присутствующих мужчин. После этого он нанес множество ударов Е. и В ножницами, которые находились у него в руке. Откуда у него в руке оказались ножницы, он не помнит. Бил ножницами в область головы, лица, туловища, спины. Куда именно наносил удары, не помнит. Во время происходящего вышвырнул Д. из помещения. После того, как увидел, что у Е и В пошла кровь, он перестал наносить им удары и ушел домой. Убивать кого-либо не хотел. Позже приехали сотрудники милиции и увезли его. Несмотря на то, что подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал частично, его вина полностью подтверждается предъявленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевших. свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевший К. показал, что 04.01.2011г. он пришел к знакомому Е., который проживает в бане, которая находился на территории д. по ул. 50 лет Профсоюзов. Там были С., Д., Е. Они сидели, выпивали. Он сидел на табуретке спиной к двери. В этот момент зашел Полянин В.В., он обернулся и больше ничего не помнит. Когда он очнулся С. рассказал, что когда он проснулся, повсюду была кровь. Он и Е. стояли за оградой, молча, ни о чем не разговаривали, ждали скорую помощь. Как ехал в машине скорой помощи не помнит. Пришел в себя когда, ему дали понюхать нашатырного спирта. Ему делали трепанацию черепа, накладывали швы. Компенсацию на возмещение морального вреда он заявлять не будет. Заявляет о возмещении материального вреда в размере 20000 рублей. Данную сумму он потратил на операцию. Кто наносил ему удары, он не видел. Видел, как открылась дверь, и зашел Полянин В.В. Е. не мог нанести ему удар. Они, очень давно общались, конфликтов у них не было. Потерпевшая Е., показала, что потерпевший Е. являлся ее отцом. Он был инвалидом и проживал один по адресу ул. 50 лет Профсоюзов. О том, что отец находится в тяжелом состоянии, она узнала от гардеробщицы из больницы 05.01.11 г., которая сообщила ей, что отец находится в реанимации в тяжелом состоянии. Также она сообщила, что им необходимо приехать в больницу, где они могут узнать подробности произошедшего. В больнице у дежурного реаниматолога они с мужем узнали, что отец поступил с ножевым ранением, ночью в тяжелом состоянии, находился без сознания, посоветовал звонить и справляться о состоянии отца. Муж от С узнал, что отец находился у себя в бане вместе с К, когда туда пришел Полянин и причинил им ножницами и бутылкой телесные повреждения. С также пояснил, что К тоже в больнице. Отец употреблял спиртное со своими соседями. Д приходила к нему и помогала по хозяйству, за что отец угощал ее спиртным и продуктами. О том, были ли какие-то отношения между ее отцом и Д ей ничего не известно. Свидетель Ж. показала, что 05.01.2011г. к ней прибежала сожительница Полянина В.В. – Д. Она была избита и раздета. Д. рассказала, что сидела у Е. Туда пришел Полянин В.В. и произошла драка или убийство. Она не могла понять Д., которая заикалась. Также пояснила, что Полянин В.В. ее дома избил. Она повела Д. к ней домой. Полянин В.В. уже был дома. Он сказал, что ударил Е. ножницами в спину. С Поляниным В.В. она общалась редко. Знала давно, еще до его прошлой судимости. Он был работящим, когда работал не пил. Преступление могло произойти на почве ревности, так как Д. давала для этого поводы. Свидетель Д. показала, что 04.01.2011г. ее избил сожитель. Она быстро надела шубу, валенки и ушла из дома, в вечернее время к Е. Е. живет в бане, которая находится на территории д. по ул. 50 лет Профсоюзов. Они сидели, выпивали. Е. сидел у столика, она сидела рядом с ним. К. сидел у печки на стуле. Полянин В.В. пришел к ним, но не смог попасть, так как ворота и дверь были закрыты. Он стучался, но они не слышали. Он принес из дома лестницу и перелез через забор. Затем ворвался в баню, и налетел на Е. Она в это время, выскочила из бани и побежала вызывать милицию и скорую помощь. Обратно она не возвращалась. Когда Полянин В.В. пришел домой о произошедшем они не разговаривали. Как Полянин В.В. нанес К. удар, она не видела. Ножницы в его руках она тоже не видела. С Поляниным В.В. они сожительствовали 4 года, потом его посадили. После освобождения они продолжили проживать вместе. Читать Полянин В.В. наверное умеет, пишет он как первоклассник. Полянин В.В. говорил ей, что он не состоит на учете у психиатра. Она давала Полянину В.В. повод для ревности. Свидетель К. 04.01.2011г. показал, что он стоял на улице, за оградой. Напротив его дома жил Е. К нему подошел К. и предложил пройти к Е. выпить. Он отказался. Д. в это время стояла на улице. На следующее утро он позвонил Е. Ему ответила девушка, представилась медсестрой и пояснила, что Е. находится в ГБ-1 с колотым ранением. Он вышел на улицу и увидел, что у ворот Е. стоит лестница Д. Свидетель С. показал, что он и Е с Нового года употребляли спиртное в бане у Е. Он жил у Е, помогал ему по хозяйству. Вечером 4 января пришел К и они вместе распивали спиртное. Через некоторое время пришла Д, вся избитая, в крови, в одной шубе. Она пояснила, что ее избил Полянин. Д стала распивать спиртное вместе с ними. Он захмелел и пошел, лег спать. Его разбудил К, у которого на голове он увидел кровь. Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого: - протокол осмотра места происшествия от 05.01.2011, согласно которому была осмотрена хозяйственная постройка дома № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, где Полянин В.В. причинил телесные повреждения Е. и К. (т. 1 л.д.14-18) - протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Поляниным В.В., согласно которому они подтвердили ранее данные показания. (т. 1 л.д. 64-67) - протокол проверки показаний на месте от 09.01.2011, согласно которому Полянин В.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, каким образом он наносил удары Е. и К. (т. 1 л.д.76-80) - заключение эксперта № 2534, согласно которому у К. имеются телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния теменной доли слева, перелома теменной кости слева и ран (2) теменной области слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия тупых твердых предметов. (т. 1 л.д.139-140) - протокол осмотра предметов: ножниц и двух смывов изъятых в ходе осмотра места происшествия. (т. 1 л.д.105-107) - постановление о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств: ножниц и двух смывов изъятых в ходе осмотра места происшествия. (т. 1 л.д.108) - заключение эксперта № 543, согласно которому причиной смерти Е. является колото-резаное ранение правой половины груди с повреждением ребра и легкого, кровоизлиянием и скоплением воздуха в плевральной полости с развитием респираторного дистресс-синдрома. Повреждение в виде колото-резаного ранения груди причинило вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий. Обнаруженные множественные резано-рваные раны лица и правой кисти причинили вред здоровью, который при жизни обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья (не более 21 суток), поэтому квалифицируется как легкий, в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Повреждение в виде поверхностной колото-резаной раны левого запястья при жизни вреда здоровью не причиняет, причинной связи с наступлением смерти не имеет. Такие повреждения как ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтек на правой кисти и кровоизлияние в мягкие ткани головы при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к наступлению смерти не имеют. (т. 1 л.д.98-101) - заключение эксперта № 69, согласно которому группа крови потерпевшего Е. – В?; группа крови обвиняемого – О??. На ножницах, смывах с пола и со стола из дома № по ул. 50 лет Профсоюзов в г. Омске обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее принадлежность любому человеку с группой крови В?, в том числе потерпевшему Е. и исключает обвиняемому Полянину В.В. (т. 1 л.д.114-117) - заключение эксперта № 27 МК, согласно которому повреждение на представленном препарате кожи является колото-резаным (наличие раневого канала, один конец «М» образной формы, противоположный конец «П» образной формы с пологим ребром). Данное повреждение образовалось в результате однократного поступательно-возвратного воздействия предмета, имеющего по одному из краев острую кромку. Повреждения на представленном препарате кожи могло быть причинено в результате воздействия ножниц, представленных на экспертизу. Экспериментальным и сравнительным исследованием установлено, что данное повреждение образовалось в результате воздействия ножниц, представленных на экспертизу, при воздействии сложенными браншами. Повреждение у Е. в виде колото-резаного ранения груди могло образоваться при различном взаиморасположении нападавшего и потерпевшего (стоя, сидя, лежа) при условии обеспечения свободного доступа к травмируемой области тела. (т. 1 л.д.128-131) Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Полянина В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, доказана полностью. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что в порыве ревности, находясь в состоянии аффекта, он сначала нанес удар ножницами, подобранными на месте происшествия, в спину Е, а затем один удар бутылкой по голове, После чего услышав вскрик, повернувшись, нанес удар бутылкой по голове К. По какой причине пояснить не может. Однако в последующем отказался от этих показаний, заявив, что дал их по совету сокамерников, с целью облегчит свою участь. Данные показания подсудимого противоречат как его собственным показаниям, данным на предварительном следствии, так и показаниям потерпевшего К, свидетелей, фактическим обстоятельства и письменным материалам уголовного дела. Так на предварительном следствии Полянин неоднократно последовательно, (в присутствии адвоката, что подтверждается материалами уголовного дела и опровергает заявление подсудимого) показывал, что войдя в баню, он схватил бутылку и ударил ей по голове кого-то из присутствующих мужчин. После этого он нанес множество ударов Е и В ножницами, которые находились у него в руке. Откуда у него в руке оказались ножницы, он не помнит. Бил ножницами в область головы, лица, туловища, спины. Куда именно наносил удары, не помнит. Потерпевший К показал, что когда открылась дверь в баню, он обернулся и увидел Полянина, после чего ничего не помнит, однако утверждает, что телесные повреждения ему мог причинить только подсудимый. Потерпевшая Е., показала, что муж от С узнал, что отец находился у себя в бане вместе с К, когда туда пришел Полянин и причинил им ножницами и бутылкой телесные повреждения. Свидетель Ж. показала, что к ней прибежала сожительница Полянина – Д, которая рассказал, что сидела у Е. Туда пришел Полянин и произошла драка или убийство. Полянин рассказал, что ударил Е ножницами в спину. Свидетель Д показала, что Полянин ворвался в баню, и налетел на Е. Она в это время выскочила из бани и побежала вызывать милицию и скорую помощь. Показания Полянина данные им в судебном заседании полностью опровергаются письменными материалами уголовного дела. Так согласно заключения СМЭ у К обнаружены ни одно, а несколько телесных повреждений на голове, что свидетельствует о том, что подсудимый нанес несколько ударов по голове К. Открытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия тупых твердых предметов. Причиной смерти Е согласно заключению эксперта является колото-резаное ранение правой половины груди, которое причинило тяжкий вред здоровью. Кроме этого у потерпевшего обнаружены множественные резано-рваные раны лица и правой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани головы. Данное обстоятельство также опровергает показания подсудимого, о том, что он нанес один удар ножницами в спину и один удар бутылкой по голове потерпевшего Е. Другие лица способные причинить телесные повреждения потерпевшим в бане отсутствовали, С спал в состоянии алкогольного опьянения. Нанося удары потерпевшим, подсудимый действовал умышленно, полностью осознавал характер своих действий и контролировал их. Как следует из показаний потерпевшего К, не доверять которым у суда нет оснований подсудимый заранее приготовленным предметом бутылкой, нанес К несколько (что подтверждается заключением СМЭ) ударов по голове. При этом Полянин осознавал, что он использует предмет, которым может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал этого. Сам подсудимый вину по данному эпизоду признал полностью. Затем подсудимый на почве ревности нанес, не имея к тому оснований, потерпевшему Е удар ножницами в спину, а также множество ударов в лицо, голову и конечности. Количество нанесенных ударов, их локализация, свидетельствуют, что подсудимый умышленно, с целью причинения смерти Е наносил эти удары. При этом Полянин также осознавал, что наносит удары в жизненно важные органы, используя предметы, которыми может быть причинена смерть потерпевшему. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал осознано, о чем свидетельствует последовательность и логичность его действий, что опровергает версию защиты о том, что подсудимый находился в состоянии аффекта. Исходя из показаний потерпевшего К, свидетеля Д, ни К, ни Е своими действиями не давали Полянину никаких оснований для ревности. В отношении его никто из присутствующих не предпринимал никаких действий, и не оказывал никакого сопротивления, не провоцировал подсудимого на совершение подобных действий. Полянину заранее было известно, что Е является инвалидом и не сможет оказать ему активного сопротивления, а поэтому, нанося ему удары, Полянин знал о возможности наступления смерти потерпевшего, и желал ее наступления. Данное обстоятельство подтверждается тем, что подсудимый нанес Е удар ножницами со спины сзади наперед, с достаточной силой, повредив при этом легкое и сломав ребро. После совершения преступлений подсудимый не предпринял никаких мер к оказанию помощи потерпевшим. Согласно представленных материалов Полянин никаким психическим заболеванием не страдал и не страдает. Совокупность приведенных доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает. Судом также учитывается, характеристика личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни, общественную значимость совершенных преступлений, мнение потерпевших. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимому о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего, а также исковые требовании потерпевшего К. о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит заявленное исковое требование прокурора о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшего, подлежащим полному удовлетворению. Что касается исковых требований потерпевшего К. о возмещении затрат связанных с его лечением, то они потерпевшим не были ничем подтверждены, а поэтому суд оставляет их без рассмотрения, признав за потерпевшим право на их удовлетворения в процессе гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ПОЛЯНИНА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.11г.) в виде 3-х (трех) лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 10-ти (десяти) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 11-ти (одиннадцати) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08.01.11 г. Вещественные доказательства: ножницы и два смыва крови хранящиеся в камере вещественных доказательств, уничтожить как не представляющие ценности. Взыскать с Полянина В.В. в пользу МУЗ ОГКБ № 1 г. Омска 24467 рублей 19 копеек. (р/с 40101810100000010000, ИНН 5507023300, БИК 045209001 в ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области. Взыскать с Полянина В.В. в доход государства 2745 рублей 04 копейки в счет возмещения судебных издержек. Исковые требования потерпевшего К. оставить без рассмотрения, признав за ним право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011г. Судья: Секретарь:
: