В отношении Челановой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 242 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 апреля 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимой Челановой Ю.С.,

защитника: Изотовой Е.Г., представившей удостоверение № 281 и ордер № 2023,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕЛАНОВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05.02.2011 г. Челанова Ю.С. около 16.00 часов, находясь в кв. д. по ул. Химиков в САО г. Омска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что хозяйка Ш. в квартире отсутствует, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее Ш.: микроволновую печь «Candy», стоимостью 2600 рублей; DVD-проигрыватель «Erisson», стоимостью 1600 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб Ш. на общую сумму 4200 рублей. После чего Челанова Ю.С. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предложенной квалификацией и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ей разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, общественной значимости совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшей к подсудимой о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимой, признания их подсудимой суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕЛАНОВУ ЮЛИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 27.12.2010 на микроволновую печь и на DVD-проигрыватель, руководство по эксплуатации микроволновой печи «Candy», вернуть потерпевшей Ш., копию кассового чека от 27.12.2010 на микроволновую печь и на DVD-проигрыватель, копию руководства по эксплуатации микроволновой печи «Candy», детализацию, хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Челановой Ю.С. в пользу Ш. 4200 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.

Судья: Секретарь: