Дело № 1 – 197 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 20 апреля 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи: Вдовченко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А., подсудимого Силкина В.В., защитников Ежова А.В., представившего удостоверение № 253 и ордер № 4260, Изотовой Е.Г. представившей удостоверение № 281 и ордер № 11718, при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СИЛКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228? ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 1 ст. 228? ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 26.01.2011 года в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 46 мин., точное время следствием не установлено, Силкин В.В., находясь на участке местности расположенном на расстоянии 6 метров от 4-го подъезда дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в 2-х фольгированных свертках, общей массой 0,44 гр. Х., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство, деньги 1000 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «гласная проверочная закупка». Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,44 гр., Силкин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Х. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в 2-х фольгированных свертках, общей массой 0,44 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра Х., проведенного 26.01.2011 года в период времени с 21 час. 46 мин. до 22 час. 01 мин. в служебном кабинете административного здания ОМ № 10 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск ул. Заозерная д. Согласно справки эксперта № 10/304 от 27.01.2011 года вещество, выданное Х., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,44 гр. Согласно заключения эксперта № 130 от 01.03.2011 года вещество, выданное Х. 26.01.2011 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,38 гр. Кроме того, Силкин В.В., органом предварительного расследования обвиняется в том, что он, действуя умышленно, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства при следующих обстоятельствах: Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Силкин В.В. в неустановленные следствием дату и время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество общей массой 0,47 гр., содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Силкин В.В. незаконно хранил при себе, приготовив тем самым для последующего незаконного сбыта. Однако Силкин В.В. не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 26.01.2011 года в 22 час. 28 мин. на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от 1-го подъезда дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, Силкин В.В. был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № 10/305 от 27.01.201 года вещество, изъятое у Силкина В.В. 26.01.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,47 гр. Согласно заключения эксперта № 130 от 01.03.2011 года вещество, изъятое у Силкина В.В. 26.01.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,41 гр. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Силкин В.В., вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал частично и показал, что 26.01.11 г. Х. позвонил ему 3 раза за вечер и просил помочь приобрести героин. На второй или третий раз он ответил согласием. Он в это время находился у магазина за своим домом. Поэтому договорился с Х. встретиться у своего дома возле подъезда дома № по ул. Коммунальная в г. Омске. Когда они встретились, Х. передал ему 1000 рублей одной купюрой, и он пошел в подъезд, где приобрел героин 5 пакетиков. Вернувшись, он отдал Х. 2 пакетика с героином, 3 оставил себе. Себе же он оставил деньги, полученные от Х. Он пошел к своему подъезду и его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него изъяли 1000 рублей полученные от Х. и 3 пакетика с героином хранимые им для личного употребления. Он все выдал добровольно, при этом пояснил, что 3 пакетика с героином он хранил для себя, деньги получил от Х. за героин. С Х. он знаком около 1 года, ранее через Х. также приобретал героин. Х. является наркоманом. Он также употреблял героин с 1996 г. С февраля 2011 г. героин не употребляет. Вину признал частично, так как сбывать героин не готовил, а хранил для себя. Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей. материалами уголовного дела. Свидетель В. показал, что 26.01.2011 г. от Х. поступила оперативная информация о том, что Силкин В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по ул. Коммунальная. В связи с этим, было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Силкина В.В. Х. изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам уголовного розыска и принять участие в роли «покупателя» в ходе проведения данного ОРМ, о чем добровольно написал собственноручно заявление. Х. созвонился с Силкиным В.В. и договорились о встрече около дома Силкина В.В. по ул. Коммунальная в г. Омске. Они проследовали к назначенному месту, и остановились напротив дома. Силкин В.В. стоял возле дома. Х. и К. пошли к Силкину В.В. на встречу. Он, А. и двое понятых вели визуальное наблюдение в машине. Затем он вышел и проследовал к углу указанного дома. Далее К. подошел к нему и сообщил, что Силкин В.В. передал героин. Они обошли вокруг дома и произвели задержание Силкина В.В. Перед началом проведения личного досмотра, он задал Силкину В.В. вопрос: «Имеет ли при себе запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, т.е. оружие, наркотики, вещества и предметы, добытые преступным путем, а также деньги, добытые преступным путём». Силкин В.В. пояснил, что при себе имеет героин и деньги, полученные от продажи наркотического средства героин. Затем был произведен личный досмотр Силкина В.В., в ходе которого было обнаружено: денежная купюра достоинством 1000 рублей и 3 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Силкин В.В. пояснил, что обнаруженная и изъятая у него денежная купюра 1000 рублей, принадлежит ему, и он ее получил от продажи наркотического средства героин Х. По поводу обнаруженных и изъятых 3-х свертков с порошкообразным веществом, Силкин В.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил при себе для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано, присутствовавшие расписались. Происходящее фиксировалось на видеокамеру. Ранее от Х. информация о том, что Силкин В.В. занимается сбытом наркотических средств, не поступала, но Х. пояснил, что ранее приобретал у Силкина В.В. наркотики и сможет приобрести еще раз. Х. и К. при встрече с Силкиным В.В., постоянно были у них на глазах, никуда не отлучались. Свидетели Х., (л.д. 47-48), О. (л.д. 45-46), показания которых были оглашены, на предварительном следствии, а также П. (43-44) дали показания аналогичные показаниям свидетеля В. дополнительно пояснив, что Х. придя в ОМ № 10 УВД по г. Омску, в служебном кабинете в присутствии двух понятых, добровольно выдал из ладони правой руки, два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», которое некоторое время назад приобрел у Силкина В.В. По поводу добровольно выданных свёртков с порошкообразным веществом, он пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство «героин», которое он некоторое время назад приобрел в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске у Силкина В.В. за 1000 рублей. (л.д.47-48) Свидетели Л., (л.д. 73-75), Н. (л.д.70-71) показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля В. по обстоятельствам досмотра Силкина В.В. 26.01.2011 г. на лестничной площадке 2-го этажа первого подъезда, дома № по ул. Коммунальная в г. Омске. В ходе которого Силкин В.В. пояснил, что при себе имеются денежные средства, добытые преступным путём, а также наркотическое средство «героин» для личного употребления. Силкин В.В. пояснил, что обнаруженную и изъятую у него денежную купюру достоинством 1000 рублей он некоторое время назад 26.01.2011 года получил от Х. по прозвищу «Хохол» от продажи тому наркотического средства «героин». Свидетели К., (л.д. 99-101), А., (л.д.102-105) дали показания аналогичные показаниям свидетеля В. Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого: Рапорт об обнаружении преступления, согласно которого 26.01.2011 г. в вечернее время, парень по имени «Вячеслав» (Силкин В.В.), при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», незаконно сбыл порошкообразное вещество у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске.(л.д.10) Заявление Х. от 26.01.2011 года, о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика.(л.д.12) Протокол личного досмотра покупателя Х. от 26.01.2011, согласно которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(л.д.13) Протокол пометки денежных средств от 26.01.2011 года, согласно которого Х. были переданы деньги 1000 рублей, одной купюрой, серия «ЯЧ 6287924», для приобретения наркотического средства «героин».(л.д.14-15) Протокол личного досмотра Х. от 26.01.2011 г., согласно которого Х. добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, приобретенные им у Силкина В.В. у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, а также диктофон с аудиозаписью от 26.01.2011 г., с которого осуществлена перезапись записи на оптический диск.(л.д.16) Справка эксперта № 10/304 от 27.01.2011 года согласно которой вещество, выданное Х. 26.01.2011, является наркотическим средством-смесью, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,44 гр. (л.д.39) Протокол личного досмотра Силкина В.В. от 26.01.2011 года, согласно которого у последнего, при проведении личного досмотра на лестничной площадке 2-го этажа в первом подъезде дома по ул. Коммунальная в г. Омске, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штуки, серии «ЯЧ 6287924», которая применялась в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» 26.01.2011, в правом, боковом кармане, находящихся на Силкине В.В. спортивных брюк, обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.(л.д.18) Протокол осмотра и просмотра видеозаписи и аудиозаписей, сотового телефона «Samsung E 250». (л.д.92). Согласно заключения эксперта № 130 от 01.03.2011 вещества, выданные Х., и изъятые в ходе личного досмотра Силкина В.В. 26.01.2011, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: 0,38 г. - пакет № 1; 0,41 г. - пакет № 2. Вещества выданные Х. и изъятые в ходе личного досмотра Силкина В.В, 26.01.2011 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.(л.д.61-64) Протокол осмотра полимерного пакета со свертками с наркотическим средством «героин», выданные Х. 26.01.2011, и изъятые у Силкина В.В. 26.01.2011, в ходе проведенного ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Силкина В.В. (л.д.106-107). Протокол осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, изъятой в ходе личного досмотра Силкина В.В. 26.01.2011, проведенного на лестничной площадке 2-го этажа в первом подъезде дома по ул. Коммунальная в г. Омске, согласно которого серия и номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки за номером «ЯЧ 6287924», изъятой у Силкина В.В., совпадает с серией и номером денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки серия «ЯЧ 6287924», используемой при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» 26.01.2011 (л.д. 106-107) Протоколы очных ставок между свидетелем между свидетелем Х. и Силкиным В.В., (л.д. 66-69), между свидетелем В. и Силкиным В.В., (л.д.113-117), между свидетелем Н. и Силкиным В.В., (л.д.76-78), между свидетелем Л. и Силкиным В.В., (л.д.79-81) в ходе которых они подтвердили показания друг друга. Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Силкин В.В. указал на участок местности расположенный в 6 метрах от 4-го подъезда дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, при этом пояснил, что на указанном им месте он 26.01.2011 за 1000 рублей незаконно сбыл Х. наркотическое средство «героин». Кроме того, Силкин В.В. так же указал на участок местности расположенный на расстоянии 20 метров от 1-го подъезда дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, при этом пояснив, что на данном участке местности его задержали сотрудники милиции. Затем Силкин В.В. указал на лестничную площадку 2-го этажа в первом подъезде дома по ул. Коммунальная в г. Омске, где проходил его личный досмотр в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от продажи наркотического средства «героин» Х. 26.01.2011 г., 3 фольгированных свертка с наркотическим средством «героин» и принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung E 250», по которому он вел переговоры с покупателем наркотических средств - Х.(л.д.118-122) Рапорт об обнаружении преступления, согласно которого 26.01.2011 в вечернее время в ходе личного досмотра Силкина В.В., произведенного на лестничной площадке 2-го этажа в первом подъезде дома по ул. Коммунальная в г. Омске, в правом, боковом кармане, находящихся на Силкине В.В. спортивных брюк, обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.(л.д.11) Справка эксперта № 10/305 от 27.01.2011 года согласно которой вещество, изъятое у Силкина В.В. 26.01.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,47 гр. (л.д.40) Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Силкина В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью. Сам подсудимый вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что действительно он 26 января 2011 г. передал героин своему знакомому Х, получив за это от него деньги одной купюрой в сумме 1000 рублей. После чего его задержали сотрудники милиции и изъяли купюру, полученную им от Х. Номер и серия данной купюры совпали с протоколом пометки денежных купюр. Показания подсудимого были полностью подтверждены показаниями свидетелей Х, П, О, Н, Л, В, К, А. Кроме показаний указанных лиц вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах, рапорте сотрудника милиции, заявлении Х о добровольном участии в качестве покупателя наркотических средств, протоколах досмотров, проведенных исследованиях, согласно которых вещество, выданное Х, является наркотическим средством героином, протоколах очных ставок, протоколе проверки показаний на месте. Продавая героин, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных интересах. Из показаний свидетеля В следует, что хотя до 26.01.11 г. к ним не поступала информация о том, что Силкин занимается сбытом героина, свидетель Х заявил, что ранее неоднократно приобретал героин у Силкина. На основании этого было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Силкина, как лица занимающегося сбытом героина. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что действия Силкина были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное ими наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Таким образом, он совершил покушение на сбыт, а не оконченное преступление. Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по следующим основаниям. Как следует из показаний подсудимого, он изъятый у него героин хранил для личного употребления. О том, что у него имеется героин для личного употребления Силкин заявил при его задержании. Свидетели Л, Н, В и К подтвердили это. Какие-либо доказательства, опровергающие заявление подсудимого и указывающие на его умысел, на сбыт героина обвинением не представлены. Размер изъятого наркотического вещества не позволяет сделать вывод о том, что подсудимый хранил его с целью сбыта. Сам подсудимый указал, что употреблял героин, в материалах дела имеется справка из ОНД, о том, что он состоит на учете как лицо, употребляющее наркотики. Действия подсудимого формально подпадают под признаки состава преступления ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Однако размер изъятого наркотического вещества не является крупным. А поэтому подсудимого по данному эпизоду обвинения следует оправдать в виду отсутствия в его действиях состава преступления. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие хронического заболевания, полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, то, что он социально обустроен. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : СИЛКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА по ч. 1 ст. 228 УК РФ оправдать. СИЛКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 20.04.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску, уничтожить как не представляющее ценности; оптический диск, видеокассету, хранить в материалах уголовного дела, денежную купюру достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, сотовый телефон «Samsung E 250» вернуть по принадлежности. Взыскать с Силкина В.А. в доход государства в счет возмещения судебных издержек 686 рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011г. Судья: Секретарь: