В отношении Преснецовой Г.Н. по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 – 271 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 мая 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО г. Омска Манакова М.В.,

подсудимой Преснецовой Г.Н.,

защитника Фоминской Е.В. представившей удостоверение № 693 и ордер № 12341,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПРЕСНЕЦОВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228? ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228? ч. 2 п. Б УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

11.03.2011 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 02 мин., точное время следствием не установлено, Преснецова Г.Н., находясь за остановочным комплексом на ООТ «Институт Газтехнология», расположенной по ул. Коммунальная в г. Омске, незаконно передала в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,13 гр., в 2-х фольгированных свертках, С., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последней в счет оплаты за данное наркотическое средство, деньги 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей в количестве 1-й штуки, используемой сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 1,13 гр., Преснецова Г.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ей С. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,13 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра С., проведенного 11.03.2011 года в период времени с 14 час. 02 мин. до 14 час. 10 мин. в служебном автомобиле, припаркованном возле левого торца дома № по ул. Коммунальная в г. Омске.

Согласно справки эксперта № 10/914 от 12.03.2011 года вещество, выданное С. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 1,13 гр.

Согласно заключения эксперта № 405 от 26.03.2011 года вещество, выданное С. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 0,98 гр.

Кроме того, 11.03.2011 года в 14 час. 32 мин. около левого торца дома № по ул. Коммунальная в г. Омске Преснецова Г.Н. была задержана сотрудниками милиции. В ходе ее личного досмотра, осуществленного в период времени с 14 час. 32 мин. до 14 час. 55 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около левого торца дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, в левом наружном кармане шубы был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр., хранимый Преснецовой Г.Н. для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справки эксперта № 10/915 от 12.03.2011 года вещество, изъятое у Преснецовой Г.Н. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,66 гр.

Согласно заключения эксперта № 405 от 26.03.2011 года вещество, изъятое у Преснецовой Г.Н. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 0,58 гр.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Преснецова Г.Н. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признала полностью, по ч. 1 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ признала частично и показала, что в течении всего февраля С звонила ей и просила помочь приобрести героин. Она все время отказывалась. С С. она знакома еще с 2006 г. Они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Кроме того ранее несколько раз вместе употребляли героин, который приносила С. 11 марта 2011 г. С. позвонила снова, плакала, просила помочь приобрести героин. Она пожалела С. и согласилась помочь. После этого она позвонила своему знакомому и договорилась с ним, что он, приедет на ул. Коммунальная и привезет три свертка героина. Два свертка для С., а один для нее. Когда С. позвонила, она сказала ей, чтобы С. подходила на остановку. Затем она пошла к машине, на которой приехал ее знакомый, взяла у него 3 пакетика с героином и пошла к С., ожидавшей ее на остановке. Она отдала С. 2 пакетика и взяла у нее 1000 рублей, одной купюрой. Расставшись с С. она пошла к машине своего знакомого отдать деньги за героин, но была задержана сотрудниками милиции. На вопрос имеются ли у нее запрещенные предметы, она ответила оперуполномоченным, что разговаривать будет только со следователем. В ходе ее личного досмотра у нее изъяли 1000 рублей полученных от С., а также пакетик с героином, который она приобрела для себя. Данный героин она сбывать не собиралась, поэтому вину признает частично. Ранее она никогда героин не сбывала, просто пожалела С., так как знает, что такое наркотическая ломка. В содеянном раскаивается.

Кроме фактически полного признания вины подсудимой ее вина в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель С., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомая- Преснецова Г.Н., которая употребляет наркотические средства, а также занимается сбытом наркотического средства «героин». Ей было известно, что наркотическое средство «героин» Преснецова Г.Н. обычно продавала в САО г. Омска в районе ул. Коммунальная. 11.03.2011 года она обратилась в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства «героин», а именно Переснецовой Г.Н., которая обычно сбывала героин в районе ул. Коммунальная в г. Омска. По данному факту ей было написано заявление и 11.03.2011 года она созвонилась с Преснецовой Г.Н. и договорилась о том, что они встретятся в дневное время на ООТ «Институт газтехнология» по ул. Коммунальная в г. Омске, чтобы приобрести у Преснецовой Г.Н. героин. 11.03.2011 года около 13-15 часов сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых в служебной автомашине, припаркованной у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, был произведен ее досмотр. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были занесены в протоколе, а также имелась ксерокопия данной купюры, которая была заверена подписями понятых и ее подписью. После чего, помеченные деньги были ей переданы и она пояснила, что на данные деньги приобретет наркотическое средство - героин у Преснецовой Г.Н. Данный факт также был отражен в протоколе, который подписали участвующие лица. Данные действия фиксировались на видеокамеру. После этого, она вышла из салона служебной автомашины и позвонила Преснецовой Г.Н., которая сказала, чтобы она подходила на ООТ «Институт Газтехнология» по ул. Коммунальная в г. Омске. Она пешком пошла к указанной остановки. На остановке она встретила Преснецову Г.Н. и передала той деньги - 1000 рублей, а Преснецова Г.Н. передала ей два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», после чего около 14-00 часов она вернулась к дому № по ул. Коммунальная в г. Омске, к служебному автомобилю, и в присутствии двух понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе личного досмотра из правой руки два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Она пояснила, что в фольгированных свертках находиться наркотическое средство «героин», который она приобрела у девушки по имени «Галина» (Преснецовой Г.Н.) за 1000 рублей на ООТ «Институт Газтехнология» по ул. Коммунальная в г. Омске. Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный пакет №1, конверт был опечатан и подписан участвующими лицами. В ходе дальнейшего досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный факт был отражен в протоколе, в котором расписались все участвующие лица. Все вышеуказанные действия фиксировались сотрудниками милиции на видеокамеру.(л.д.35-37)

Свидетели М., Г. и К., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля С. дополнительно пояснив, что в салоне служебного автомобиля, который был припаркован у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, был произведен личный досмотр Преснецовой Г.Н. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, Преснецовой Г.Н. был задан вопрос, имеется ли у той при себе, что-либо запрещенное. Преснецова Г.Н. пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе проведенного личного досмотра в левом наружном кармане шубы у Преснецовой Г.Н. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. В ходе сверки с протоколом пометки денежных купюр, серия и номер данной купюры достоинством 1000 рублей полностью совпала с купюрой, указанной в протоколе. Данная купюра была изъята, упакована в бумажный пакет №1, который был опечатан печатью и подписана ими. Преснецова Г.Н. от подписи на конверте отказалась. Также, у Преснецовой Г.Н. в этом же кармане шубы был обнаружен сотовый телефоны «Самсунг» и фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы в бумажные пакеты, опечатаны и подписаны участвующими лицами. Преснецова Г.Н. от подписи на конвертах отказалась. Задержанная Преснецова Г.Н. поставила свою подпись только на конверте с сотовым телефоном и в протоколе личного досмотра. По поводу изъятых денег и свертка с порошкообразным веществом. Преснецова Г.Н. пояснила, что все это той подбросили сотрудники милиции.(л.д. 100-101,45-48)

Свидетели И., П., Н. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля С. ( л.д. 97-99,83-84,1020103)

Свидетель Ч, показал, что 21.03.2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии - проверка показаний на месте с участием обвиняемой Преснецовой Г.Н. Совместно с ним для участия в данном следственном действии была приглашена девушка еще один понятой. Кроме них был также конвой, обвиняемая и следователь М. Им разъяснили их права и обязанности, сущность проводимого мероприятия. Затем они, проехали к дому, где обвиняемая показала место, на котором ей передали три свертка с героином. Далее они по указанию обвиняемой прошли на остановку «Институт газтехнология», на которой, по словам обвиняемой она продала 2 свертка с героином, а потом они прошли на место, где по словам Преснецовой Г.Н. ее задержали. В ходе проведенного досмотра у нее обнаружили деньги, полученные за сбыт героина, и сверток с героином.

Свидетель К., показания которой были оглашены, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. (л.д.119-120)

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 11.03.2011 в дневное время девушка по имени «Галина» (Преснецова Г.Н.), при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», незаконно сбыла порошкообразное вещество на ООТ «Институт газтехнология» по ул. Коммунальная в г. Омске.(л.д. 8)

Заявление С. от 11.03.2011 года о том, что она добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка».(л.д.12

Протокол личного досмотра покупателя С. от 11.03.2011 года, согласно которого при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(л.д.13)

Протокол пометки денежных средств от 11.03.2011 года, согласно которого С. были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, для приобретения наркотического средства героин у Преснецовой Г.Н.(л.д.14)

Протокол личного досмотра С. от 11.03.2011 г. согласно которого, С. добровольно выдала два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, приобретенные им у Преснецовой Г.Н. на ООТ «Институт газтехнология» по ул. Коммунальная в г. Омске 11.03.2011 года.(л.д.16)

Справка эксперта № 10/914 от 12.03.2011 года, согласно которого вещество, выданное С. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси) - 1,13 гр.(л.д.19)

Заключение эксперта № 405 от 26.03.2011 года, согласно которого вещество, выданное С. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 0,98 гр.(л.д.59-61)

Протокол личного досмотра Преснецовой Г.Н. от 11.03.2011 года, согласно которого у последней при проведении личного досмотра в служебном автомобиле у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей в количестве 1-й штуки, которые применялись в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», сотовый телефон «Самсунг Е630» с сим-картой «Теле 2», фольгированный сверток с порошкообразным веществом.(л.д. 20)

Протокол осмотра и просмотра видеозаписи, согласно которого 11.03.2011 года производится личный досмотр С., производится пометка и выдача денежных купюр С., производится личный досмотр покупателя наркотических средств С., которая добровольно выдает сотрудникам милиции два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, приобретенные ею у Преснецовой Г.Н., а также производится личный досмотр Преснецовой Г.Н. в служебном автомобиле у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, и изымается: денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей в количестве 1-й штуки, а также сотовый телефон «Самсунг Е630» с сим-картой «Теле 2», сверток с порошкообразным веществом. CD диск «CD-R» с указанной видеозаписью был признан вещественным доказательством по уголовному делу. (л.д.104-107)

Протокол осмотра полимерного пакета с фольгированными свертками с наркотическим средством «героин», выданных С. 11.03.2011 года, в ходе проводимого ОРМ «гласного проверочная закупка». Полимерный пакет с фольгированными свертками с наркотическим средством «героин» были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (л.д.93-94)

Протокол осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1-й штуки, изъятой в ходе личного досмотра Преснецовой Г.Н., проведенного в служебном автомобиле у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, согласно которого серия и номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1-й штуки, изъятой у Преснецовой Г.Н., совпадает с серией и номером денежной купюры, достоинством 1000 рублей в количестве 1-й штуки, используемой при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Денежная купюра была признана вещественным доказательством по уголовному делу.(л.д.85-87)

Протокол осмотра сотового телефона «Самсунг Е630» с сим-картой «Теле 2», изъятого в ходе личного досмотра Преснецовой Г.Н. Сотовый телефон «Самсунг Е630» с сим-картой «Теле 2» был признан вещественным доказательством по уголовному делу.(л.д.78-79)

Протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Преснецовой Г.Н., согласно которого С. утверждает, что 11.03.2011 года Преснецова Г.Н. незаконно сбыла ей наркотическое средство - героин на ООТ «Институт газтехнология» по ул. Коммунальная в г. Омске.(л.д. 63-66)

Протокол очной ставки между свидетелем И. и обвиняемой Преснецовой Г.Н., согласно которого И. утверждает, что 11.03.2011 года Преснецова Г.Н. незаконно сбыла С. наркотическое средство - героин на ООТ «Институт газтехнология» по ул. Коммунальная в г. Омске.(л.д.109-113)

Протокол проверки показаний обвиняемой Преснецовой Г.Н. на месте совершения преступления, где она показала место и способ совершения преступления 11.03.2011 года, а также указала место, где она была задержана и досмотрена сотрудниками милиции.(л.д.114-118)

Рапорт об обнаружении преступления, согласно которого 11.03.2011 года в период времени с 14 час 32 мин до 14 час 55 мин, в ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле у дома № по ул. Коммунальная в г. Омске, у девушке по имени «Галина» (Преснецовой Г.Н.), при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом.(л.д.9)

Справка эксперта № 10/915 от 12.03.2011 года вещество, изъятое у Преснецовой Г.Н. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,66 гр.(л.д. 22)

Заключение эксперта № 405 от 26.03.2011 года, согласно которого вещество, изъятое у Преснецовой Г.Н. 11.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 0,58 гр.(л.д.59-61)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Преснецовой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228? ч. 2 п. «Б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, доказана полностью.

Сама подсудимая вину по данному эпизоду признала полностью и показала, что действительно она 11 марта 2011 г. передала два пакетика с героином своей знакомой С., получив за это от него деньги одной купюрой в сумме 1000 рублей. После чего ее задержали сотрудники милиции и изъяли купюру, полученную ею от С. Номер и серия данной купюры совпали с протоколом пометки денежных купюр. Показания подсудимой были полностью подтверждены показаниями свидетелей С, Г, К, Ч, К, И, П, Н и М. Кроме показаний указанных лиц вина подсудимой нашла свое подтверждение в письменных материалах, рапорте сотрудника милиции, протоколах досмотров, проведенных исследованиях, согласно которых вещество, выданное С, является наркотическим средством героином, размер его обоснованно признан крупным, протоколах очных ставок, протоколе проверки показаний на месте. Продавая героин, подсудимая знала о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовала умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных интересах. Из показаний свидетеля С следует, что ей известно о том, что ранее Преснецова неоднократно продавала героин на ул. Коммунальная. Поэтому эту информацию она сообщила сотрудникам милиции. На основании этого было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Преснецовой, как лица занимающегося сбытом героина. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что действия Преснецовой были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как проданное ею наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, она совершила покушение на сбыт, а не оконченное преступление.

Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимойо ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по следующим основаниям. Как следует из показаний подсудимой, она изъятый у нее героин приобрела и хранила для личного употребления. Какие-либо доказательства, опровергающие заявление подсудимой и указывающие на ее умысел, на сбыт героина обвинением не представлены. Размер изъятого наркотического вещества не позволяет сделать вывод о том, что подсудимая хранила его с целью сбыта. Сама подсудимая указала, что употребляла героин, в материалах дела имеется справка из ОНД, о том, что она состоит на учете как лицо, употребляющее наркотики. Ранее подсудимая неоднократно судима за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. С учетом изложенных выше доказательств суд считает необходимым действия подсудимой квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие хронического заболевания, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является особо опасный рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, характеристику ее личности, то, что она социально обустроена. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРЕСНЕЦОВУ ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5-ти (пяти) лет 4-х (четырех) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12.03.11 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску, уничтожить как не представляющее ценности; СД диск, хранить в материалах уголовного дела, денежную купюру достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, сотовый телефон «Samsung E 630» вернуть по принадлежности.

Взыскать с Преснецовой Г.Н. в доход государства в счет возмещения судебных издержек 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011г.