Дело № 1- 303 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 18 мая 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи: Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А., подсудимой Дмитриковой Н.М., защитника: Губановой В.В., представившей удостоверение № 478 и ордер № 6536, при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДМИТРИКОВОЙ НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п «В,» ч.2 ст. 158, п «В,» ч.2 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 20.02.2011г. около 13 часов 00 минут, Дмитрикова Н.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. № д. № по ул. Нефтезаводской в САО г. Омска, где проживает Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Г. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее Г. имущество: со стола, расположенного в комнате, телевизор цветной «MYSTERY MTV -1430», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2799 рублей, после чего похищенное имущество вынесла из квартиры. Своими умышленными действиями Дмитрикова Н.М. причинила потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 2799 рублей. С похищенным имуществом Дмитрикова Н.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Она же 05.04.2011 около 5 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостиничном номере №, расположенном по адресу д. № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г.Омска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что В. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила, принадлежащее В. имущество: со стола в гостиничном номере сотовый телефон «Samsung S5560», стоимостью 6669 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Теле2» не представляющая материальной ценности на балансе которой были денежные средства в сумме 70 рублей, а так же карту-памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, после чего подошла к шкафу, где из кармана куртки, принадлежащей В., извлекла кошелек, из которого похитила денежные средства в сумме 1000 рублей. Своими умышленными действиями Дмитрикова Н.М. причинила потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 8239 рублей. С похищенным имуществом Дмитрикова Н.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимой по признаку значительного ущерба, по обоим эпизодам, так как сумма причиненного ущерба не намного превышает 2500 рублей и сотовый телефон не является средством первой необходимости и просил квалифицировать действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ по обоим эпизодам. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимой, явки с повинной, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, характеристика ее личности, то, что она социально обустроена. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 82 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ДМИТРИКОВУ НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода) и назначить ей наказание в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виду 1-го (одного) года 2-х (двух) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение назначенного наказания отсрочить до достижения ребенка Дмитриковой Н.М. 14-ти летнего возраста. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S5560», карту памяти на 2 Гб., вернуть потерпевшему В., копии гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung S5560», копию гарантийного талона на телевизор цветной «MYSTERY MTV -1430», залоговый билет № ООО «Ломбард-Яна» хранить в материалах уголовного дела, гарантийный талон на телевизор цветной «MYSTERY MTV -1430», телевизор цветной «MYSTERY MTV -1430», с пультом дистанционного управления, вернуть потерпевшей Г. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011г.