В отношении Нагибина по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 – 256 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 мая 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого Нагибина М.А.,

защитника Баландина Л.Ф., представившего удостоверение № 96 и ордер № 47154,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАГИБИНА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

17.02.2011 года около 00 часов 30 минут Нагибин М.А., на лестничной площадке 1 этажа в 4-м подъезде дома № по ул. Нефтезаводская в САО г.Омска умышленно незаконно сбыл два пакета из полимерной пленки с растительной смесью зеленого цвета массой 2,8 грамм и 2,9 грамм, общей массой 5,7 грамм, заведомо зная, что она является наркотическим средством марихуана К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр, которых были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой 5,7 гр., Нагибин М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство марихуана, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 17.02.2011 года около 00 час. 45 мин. у дома № по ул. Нефтезаводская в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал два полимерных пакета с растительной смесью зеленого цвета. Нагибин М.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра задержанного Нагибина М.А., проведенного на лестничной площадке 1 этажа в 4 подъезде дома № по ул. Нефтезаводская в САО г.Омска, 17.02.2011 г. в 00 час. 52 мин., были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей

Согласно справки об исследовании № 10/636 от 17.02.2011 года растительные смеси, выданные гр. К. 17.02.2011 года около 00 часа 45 минут представляют собой измельченные части растения конопля, содержат наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и являются запрещенными к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 2,8 грамм и 2,9 грамм соответственно. Общая масса марихуаны 5,7 грамм. В ходе исследования израсходовано 1,8 грамм наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 325 от 18.03.2011 года, растительная смесь, выданная гр. К. 17.02.2011 года, является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны 3,9 грамм.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нагибин М.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что 16.02.2011г. днем ему позвонил К. и спросил можно ли приобрести марихуану. Он ответил, что у него нет. После того как он приобрел марихуану он отправил К. сообщение. К. перезвонил ему, и они договорились встретиться. Затем К. позвонил ему и сказал, что подошел. Он вышел в подъезд. К. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей каждая. Он передал ему 2 пакета марихуаны. У него в кармане оставались остатки марихуаны. Они разошлись и его задержали сотрудники милиции. При задержании сопротивление он не оказывал. Ранее ни К., ни кому-либо другому, он наркотические средства не сбывал. Искренне раскаивается. Больше подобным заниматься не будет. К. обратился к нему, так как знал, что он употребляет марихуану, они так же употребляли вместе марихуану.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель К. показал, что с подсудимым Нагибиным М.А. он знаком около 2-х лет. Сам ранее несколько раз приобретал у Нагибина М.А марихуану. Потом он перестал употреблять марихуану. 16.02.2011г. ему поступило на сотовый телефон сообщение от Нагибина М.А. Он перезвонил ему, и Нагибин М.А. сообщил, что у него в наличии есть марихуана. Он пришел в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области и обратился к сотрудникам милиции, рассказав им, что Нагибин М.А. торгует наркотическим средством. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ. Он согласился и написал соответствующее заявление. После этого созвонился с Нагибиным М.А. и договорился о встрече у д. по ул. Нефтезаводской, так как первый раз они договаривались о встрече предварительно, а так же о приобретении 1-2 пакетов марихуаны. 1 пакет стоит 500 рублей. Они приехали на ул. Нефтезаводская. В присутствии двух понятых в четвертом подъезде его осмотрели. Номер дома не помнит. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено и изъято не было. Ему передали денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были помечены путем переписывания номеров и серий в протокол пометки денежных купюр. Затем он направился к д. по ул. Нефтезаводская. Сотрудники милиции и понятые шли следом за ним. Он прошел в 4-ый подъезд, где встретился с Нагибиным М.А., который передал ему два пакета с марихуаной. Он передал Нагибину М.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. Деньги Нагибин М.А. положил в карман брюк. Он вышел из подъезда и в это время зашли сотрудники милиции и задержали Нагибина М.А. Он прошел к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр. При досмотре присутствовали 3 сотрудника милиции и понятые. Он выдал два пакета с веществом растительного происхождения, и пояснил, что приобрел марихуану у Нагибина М.А. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Велась видеосъемка.

Свидетели П., К. дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель Г., дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. дополнительно показав, что он зашел в подъезд и задержал Нагибина М.А. Перед началом его личного досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что Нагибин М.А. ответил, что у него в левом кармане штанов имеются денежные средства в сумме 1000 рублей, вырученные за сбыт наркотического средства – марихуана. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Нагибина М.А. из левого кармана штанов были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями, внесенными ранее в протокол пометки и выдачи денежных купюр и ксерокопией.

Свидетель Г. показала, что она состоит с Нагибиным М.А. в гражданском браке. Они вместе проживают по адресу: г.Омск. ул.Нефтезаводская, д., кв. 16.02.2011г. около 24:00 час. Нагибину М.А. позвонили. Она в это время разговаривала по телефону и не обратила внимание. Он вышел. Через некоторое время она позвонила Нагибину М.А., но он не ответил. Она вышла в подъезд и спустилась на первый этаж. На площадке стоял Нагибин М.А. в наручниках и сотрудники милиции. Ей пояснили, что его задержали за сбыт марихуаны. О том, что Нагибин М.А. употребляет или занимается сбытом марихуаны, она не знала. К. она видела несколько раз. Нагибин М.А. всегда поддержит, окажет помощь. В конфликты ни с кем не вступает. У них серьезные отношения. В августе они планировали сыграть свадьбу. У Нагибина М.А. с родственниками хорошие отношения. Позже Нагибин М.А. рассказал ей, что продал марихуану. О том, что при нем была обнаружена марихуана для личного употребления ей ничего не известно.

Свидетели Ш. и В., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей К. и Г.(л.д.34-37)

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого :

Рапорт ст. о/у ОУЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области Г. о том, что 17.02.2011 г. при проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» Нагибин Михаил Алексеевич, г.р., проживающий по адресу: г.Омск, ул. Энтузиастов кв., находясь на лестничной площадке 1 этажа 4 подъезда дома № по ул. Нефтезаводская в САО г.Омска незаконно сбыл К, г.р., два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством «марихуана».(л.д.3)

Рапорт ст. о/у ОУЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области Г., о том, что 16.02.2011 года в отдел по противодействию организованной преступности в сфере НОН ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Нагибин Михаил Алексеевич, г.р., проживающий по адресу: г.Омск, ул. Энтузиастов, занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории г.Омска.(л.д. 5)

Протокол осмотра «покупателя» наркотических средств К. от 16.02.2011 г., согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было.(л.д. 8)

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 17.02.2011 г., согласно которого были осмотрены и ксерокопированы денежные купюры достоинством 100 рублей (ЛВ 8917160, ЬГ 0386863, ЬЕ 0833848, ЧЯ 0821818, ЬВ 4212603, ЛТ 8993014, ЧЬ 2395889, ПМ 3989278, СО 7742661, ЬЕ 0791235).(л.д.9)

Протокол досмотра «покупателя» наркотических средств от 17.02.2011 г. в ходе которого К. добровольно выдал два прозрачных полимерных свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом марихуаны.(л.д.11)

Протокол личного досмотра задержанного, его вещей и документов Нагибина М.А. от 17.02.2011 г., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей каждая. Нагибин М.А. пояснил, что обнаруженные деньги он получил от парня по имени Александр, за то, что он продал ему два пакета с марихуаной. (л.д.12)

Справка об исследовании № 10/636 17.02.2011 г. согласно которой растительные смеси, выданные К. 17.02.2011 г. представляют собой измельченные части растения конопля, содержат наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и являются запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 2,8 грамм и 2,9 грамм соответственно. Общая масса марихуаны 5,7 грамм. В ходе исследования израсходовано 1,8 грамм наркотического средства. (л.д.14)

Протоколы очных ставок между свидетелем К. и подозреваемым Нагибиным М.А.,(л.д.46-47), между свидетелем Ш. и подозреваемым Нагибиным М.А., (л.д.48-49), между свидетелем Г. и подозреваемым Нагибиным М.А., (л.д.50-51) в ходе которых они подтвердили показания друг друга.

Заключение эксперта № 325 от 18.03.2011 г., согласно которого растительная смесь, выданная гр.К. 17.02.2011 г., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны 3,9 грамм.(л.д.72-73)

Протокол осмотра – бумажного пакета с денежными средствами в сумме 1000 рублей (10 купюр достоинством 100 рублей каждая), сотового телефона «Nokia C 5-00» с сим-картой оператора Теле-2 с абонентским номером:, двух пакетов из бесцветной полимерной пленки, в каждом из которых находится сухая на ощупь растительная смесь зеленого цвета, выданные К. 17.02.2011 г. в ходе ОРМ гласная проверочная закупка, детализации произведенных соединений абонента, диска с записью личного досмотра Нагибина М.А. от 17.02.2011 г.(л.д.78-82)

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Нагибина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью.

Сам подсудимый и в ходе предварительного следствия, и в судебном засеаднии полностью признал свою вину. При этом пояснил, что действительно он 17.02.11 г. около 00 ч. 30 мин. в 4-м подъезде дома № по ул. Нефтезаводская в г. Омске сбыл К. два пакетика с марихуаной получив от него за это деньги в сумме 1000 рублей. Затем он был задержан и у него при личном досмотре указанные деньги были изъяты. Свои признательные показания подсудимый подтвердил на очных ставках со свидетелями К., Ш. и Г. Допрошенные в судебном заседании свидетели К., Г., П. и К. полностью подтвердили показания подсудимого. Свидетели Ш. и В. показания, которых были оглашены на предварительном следствии дали аналогичные показания. Кроме показаний подсудимого и свидетелей его вина полностью нашла свое подтверждение в письменных доказательствах по делу: рапортах ст. о/у ОУЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области Г., протоколе осмотра «покупателя» наркотических средств К., протоколе пометки и выдачи денежных купюр, протоколе досмотра «покупателя» наркотических средств, протоколе личного досмотра задержанного Нагибина М.А. Согласно проведенных исследований растительные смеси, выданные К. являются запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной, массой 5,7 грамм. Доказательства по делу были собраны с соблюдением требований закона, нарушений норм УПК РФ не выявлено, и в своей совокупности достаточны для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора.

Продавая марихуану, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных корыстных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершил покушение на сбыт, а не оконченное преступление.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни, то, что он социально обустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности, размер и вид наркотического вещества. С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

НАГИБИНА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia C 5-00» вернуть по принадлежности; бумажные пакеты, марихуану уничтожить как не представляющие ценности; детализацию и диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2011 года.

Судья: Секретарь: