Дело № 1-194 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 13 апреля 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В., подсудимого Назарова Н.Н., защитника Ежова А.В., представившего удостоверение № 253 и ордер № 2152, потерпевшей Т. при секретаре Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НАЗАРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : 13.02.2011г. около 15:00 часов, Назаров Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, проник в ком. секции д. по ул. 50 Лет Профсоюзов в САО г. Омска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из карманов дубленки, принадлежащей Т., висевшей в шифоньере, похитил, денежные средства в сумме 3700 рублей и сотовый телефон «Motorola C 200», стоимостью 700 рублей, с находящейся внутри сим-картой, оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе лицевого счета которой денежные средства отсутствовали, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого по признаку значительного ущерба, так как сумма похищенного явно ниже среднемесячного дохода потерпевшей. С учетом отказа государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшей к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит их подлежащими полному удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : НАЗАРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22.02.11 г. Вещественные доказательства: сим-карту оператора «Теле-2», хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Назарова Н.Н. в пользу Т. 4400 рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011г. Судья: Секретарь: