В отношении Паршина по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-222 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 апреля 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого: Паршина А.Ю.,

защитника: Гаценко Н.А., представившей удостоверение № 278 и ордер № 2124,

потерпевшего В.

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАРШИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12.02.2011 г. около 16.15 час., Паршин А.Ю. находясь на крыльце торгово-продовольственного комплекса «Перекресток» по ул. Нефтезаводская в САО г. Омска подошел к В. и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана надетой на нем дубленки, кошелек «WANSATYE» из кожи темно-коричневого цвета стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 260 рублей 83 копейки, не представляющие материальной ценности документы на имя В: электронная транспортную карту, удостоверение участника войны, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей 83 копейки. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом Паршин А.Ю. распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Паршина А.Ю. органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАРШИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения изменить, на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 12.04.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу: дубленку мужскую, кошелек «WANSATYE», денежные средства на общую сумму 260 рублей 83 копейки, электронную транспортную карту, удостоверение участника войны вернуть потерпевшему В.; копии денежных купюр, электронной транспортной карты, удостоверения участника войны хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011г.

Судья: Секретарь: