Приговор в отношении Демьянова по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-177 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 7 апреля 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого Демьянова Р.В.,

защитника: Крюковой И.В., представившей удостоверение № 263 и ордер № 1904,

потерпевший: З.,

при секретаре: Стройновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМЬЯНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

05.02.2011 г. около 10 часа 40 минут Демьянов Р.В. находясь в помещении магазина «Астор» расположенного по адресу г. Омск ул. Бородина-12, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к З сзади и и правой рукой из левого кармана дубленки З похитил денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей З.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМЬЯНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 11.03.11 г. и окончательно определить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 11.03.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 5000 рублей вернуть потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Приговор вступил в законную силу: 23.04.2011г.