Приговор в отношении Антоновой Т.М. по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-241/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «26» апреля 2011

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

подсудимой Антоновой Т.М.,

защитника Захаровой Л.В.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНТОНОВОЙ Т.М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова Т.М. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

18.12.2009 около 12 часов Антонова Т.М., находясь в помещении клиники «1», расположенной в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к столу администратора К. и под предлогом записаться на прием к врачу отвлекла ее внимание, после чего тайно похитила принадлежащий Т. сотовый телефон «Motorola K1» с картой памяти 128 Мб стоимостью 14000 рублей с сим-картой «Билайн», ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 14060 рублей.

16.02.2011 около 14 часов Антонова Т.М., находясь в комнате, арендуемой Н. в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире хозяева отсутствуют и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила DVD плеер «Hyundai H-DVD 5039-N» с ПДУ стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Vitek VT-3460» стоимостью 2500 рублей, акустическую систему в комплекте: сабвуфер и пять колонок стоимостью 3000 рублей, DVD диски в количестве 48 штук стоимостью 100 рублей каждый, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, клетчатую сумку, ценности не представляющую, чем причинила потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Антоновой Т.М. ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

В действиях Антоновой Т.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, состояние здоровья и данные о личности Антоновой Т.М., которая не судима, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних детей, то, что ущерб Т. возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного выше, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Антоновой Т.М. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания суд назначает в колонии-поселении.

Иск Н. в сумме 12000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВУ Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (в редакции закона от 07.03.2011), ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции закона от 07.03.2011) УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний считать 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 15.03.2011 окончательно считать 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Антонову Т.М. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22.02.2011.

Взыскать с Антоновой Т.М. в пользу Н. 12000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон оставить у Т., товарный чек оставить у Е., закупочный акт оставить у К., гарантийные талоны оставить у Н., ксерокопии указанных документов хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011.