Приговор в отношении Зинкина С.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «04» мая 2011

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Казанника Д.А.,

подсудимого Зинкина С.Н.,

защитника Вахрушевой Г.А.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНКИНА С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20.01.2011 около 05 часов 00 минут Зинкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в г. Омске, убедившись, что Д. уснул на диване, тайно похитил из кармана спортивных брюк, находившихся на потерпевшем, денежные средства в сумме 3500 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, тайно похитил из кармана куртки, лежащей на кресле, принадлежащий Д. сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 5990 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», ценности не представляющая, на балансе которой денежные средства отсутствовали.

С похищенным имуществом Зинкин С.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9490 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Зинкиным С.Н. ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Зинкиным С.Н. ходатайство подлежит удовлетворению.

В действиях Зинкина С.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «из одежды, находившееся при потерпевшем», суд исключает в связи с отказом прокурора от обвинения в данной части.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Зинкина С.Н., который ранее судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, руководствуясь положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Зинкину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Иск Д. о возмещении имущественного ущерба в сумме 9490 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНКИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Советского АО г. Омска от 14.04.2011 окончательно считать 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с 05.03.2011.

Взыскать с Зинкина С.Н. в пользу Д. 9490 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011.