Дело № 1-226/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск «20» апреля 2011 Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С., с участием прокурора Туренко А.А., подсудимого Соболева Н.В., защитника Филиной Э.А., при секретаре Черных О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СОБОЛЕВА Н.В., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболев Н.В., являясь должностным лицом, занимая в соответствии с приказом главного врача и трудовым договором должность врача-терапевта участкового отделения, будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом учреждения, полномочиями по самостоятельному установлению диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определению тактики ведения больного, участию в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовке необходимых документов для медико-социальной экспертизы, а также, в соответствии с Приказом главного врача «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», правом выдачи листков нетрудоспособности, действуя в нарушение требований пунктов 5, 27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития № 514 от 01.08.2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которых выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, а листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, 06.12.2010 в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в кабинете поликлиники, расположенной в г. Омске, будучи достоверно осведомленным о том, что А., участвующий при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», не нуждается в выдаче листка нетрудоспособности ввиду отсутствия соответствующего заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, сводящейся к получению денежного вознаграждения за выдачу и продление листка нетрудоспособности, внес в медицинскую карту последнего заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания и оснований выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, с внесенными заведомо ложными сведениями относительно наличия у А. заболевания и временной нетрудоспособности с 06.12.2010 до 09.12.2010 (включительно), за что в указанном времени и месте получил от А. взятку в размере 500 рублей. После чего, в продолжение преступного умысла, 09.12.2010 в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 01 минуты Соболев Н.В., находясь в кабинете поликлиники, расположенной в г. Омске, осуществляя свои должностные обязанности при приеме пациентов, не проводя осмотра пациента А., участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент», достоверно осведомленный об отсутствии у последнего какого-либо заболевания и оснований для освобождения от работы, внес в незаконно выданный 06.12.2010 листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о его продлении с 10.12.2010 до 13.12.2010 (включительно), за что в указанном времени и месте получил от А. денежные средства в размере 1000 рублей в качестве взятки. Кроме того, Соболев Н.В., являясь должностным лицом, занимая в соответствии с приказом главного врача и трудовым договором должность врача-терапевта участкового отделения, будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом учреждения, полномочиями по самостоятельному установлению диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определению тактики ведения больного, участию в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовке необходимых документов для медико-социальной экспертизы, а также, в соответствии с Приказом главного врача «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», правом выдачи листков нетрудоспособности, действуя в нарушение требований пунктов 5, 27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития № 514 от 01.08.2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которых выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, а листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, 14.01.2011 в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 55 минут, находясь в кабинете поликлиники, расположенной в г. Омске, будучи достоверно осведомленным о том, что А., участвующий при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» не нуждается в выдаче листка нетрудоспособности ввиду отсутствия соответствующего заболевания, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сводящейся к получению денежного вознаграждения за выдачу и продление листка нетрудоспособности, внес в медицинскую карту последнего заведомо ложные сведения о наличии заболевания и оснований выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, с внесенными заведомо ложными сведениями относительно наличия у А. заболевания и временной нетрудоспособности с 14.01.2011 до 18.01.2011 (включительно), за что в указанном времени и месте получил от последнего взятку в размере 500 рублей. После чего, в продолжение преступного умысла 21.01.2011 в период времени с 16 часов 25 минут до 18 часов 00 минут Соболев Н.В., находясь в служебном кабинете поликлиники, расположенной в г. Омске, осуществляя свои должностные обязанности при приеме пациентов, не проводя осмотра пациента А., участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент», достоверно осведомленный об отсутствии у последнего какого-либо заболевания и оснований для освобождения от работы, внес ложной датой, а именно 19.01.2011, в незаконно выданный 14.01.2011 листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о его продлении с 19.01.2011 до 21.01.2011 (включительно), за что в указанном времени и месте получил от А. денежные средства в размере 1000 рублей в качестве взятки. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Соболевым Н.В. ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Действия Соболева Н.В. по каждому из двух вмененных преступлений верно квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Кроме того, его действия по каждому из двух вмененных преступлений правильно квалифицированы по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. В то же время из предъявленного обвинения суд исключает указание на наличие у подсудимого иной личной заинтересованности как излишне вмененное и не описанное в обвинении. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких и небольшой тяжести, возраст и данные о личности Соболева Н.В., который ранее не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо от мэра г. Омска. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Соболеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: СОБОЛЕВА Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание: по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год (за каждое из двух совершенных преступлений). по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) в виде 6 месяцев лишения свободы (за каждое из двух совершенных преступлений). На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний считать 3 года 1 месяц лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства по делу: четыре компакт-диска хранить при уголовном деле, медицинскую карту, журналы регистрации листков нетрудоспособности вернуть МУЗ, денежные купюры вернуть собственнику, листки нетрудоспособности, копии корешков хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.