Дело № 1-180 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 15 апреля 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: Председательствующего судьи Вдовченко П.Н., с участием помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А., защитников: Поляк П.А., представившего удостоверение № 367 и ордер № 1552, Поляк Э.Р. представившей удостоверение № 78 и ордер № 1549; подсудимых: Борисова В.Е., Юрьева П.А., потерпевшего: Д., при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении: БОРИСОВА ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ; ЮРЬЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 08.02.2011 около 18-00 часов Борисов В.Е. и Юрьев П.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, совместно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате словесного конфликта, умышленно причинили ранее незнакомому Д., тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: 08.02.2011 г. около 18-00 часов Юрьев П.А., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему на детском стуле у стены в комнате Д. и толкнул его обеими руками в область груди, отчего Д. упал на пол в комнате. Продолжая свои преступные действия, Юрьев П.А. умышленно нанес лежащему на полу Д. один удар кулаком правой руки в область лица, а затем, взяв детский стул, умышленно нанес им Д. один удар по туловищу в область груди. В этот момент к лежащему на полу Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подбежал Борисов В.Е. Реализуя свой преступный умысел Борисов В.Е. совместно с Юрьевым П.А. нанесли потерпевшему Д. множественные удары по туловищу и голове: так Борисов В.Е. умышленно нанес не менее 5-ти ударов ногами по туловищу в область груди и живота потерпевшего, а Юрьев П.А. нанес не менее 3-х ударов ногами по туловищу в область груди и живота, и не менее 2-х ударов в область головы Д. Таким образом, своими совместными преступными действиями Борисов В.Е. и Юрьев П.А. причинили потерпевшему Д. согласно заключения эксперта № 3352 от 15.03.2011 г. телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом селезенки с последующим ее удалением и развитием внутрибрюшного кровотечения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждение в виде ушибленной раны головы причинило легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Юрьев П.А., вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что 08.02.2011 г. он встретил П. и они пошли в гости к С. Там находились С., Борисов В.Е. и Б. Они прошли в зал и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время приехал А. и Д. А. ушел почти сразу, а Д. остался и стал распивать с ними спиртное. Он уже был в состоянии алкогольного опьянения. Д. начал приставать к С., пытался обнять ее. Ему предлагали уйти из квартиры. Своим поведением Д. испугал ребенка, у которого началась истерика. На некоторое время Д. успокоился и сел на стул. Потом опять стал приставать к С. Он, сделал ему замечание. Произошел конфликт. Затем он встал и толкнул Д. в грудь, Д. упал, и он нанес ему удар кулаком по лицу. Затем Д. начал подниматься, он подумал, что Д. хочет его ударить, поэтому он взял стульчик и ударил Д. по животу стульчиком. В это время подбежал Борисов В.Е. и начал наносить Д. удары ногами в область головы и тела. Д. в это время лежал. Он также нанес Д. не менее двух ударов ногами по животу, груди и голове. С. закричала, чтобы они перестали бить Д. Он, оттащил Борисова В.Е. С. сказала, чтобы все уходили из квартиры. Он и Борисов В.Е. взяли Д. за руки и за ноги и вынесли на лестничную площадку. Перевернули его на бок, чтобы не захлебнулся кровью. Скорую помощь не вызывали, думали, что он пьян, проспится и уйдет домой. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Все случившееся спровоцировал потерпевший своим поведением. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Борисов В.Е. вину в совершении преступления признал полностью и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Юрьева П.А. Кроме полного признания вины подсудимыми их вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевший Д. показал, что 08.02.2011г. он приехал из г. Новосибирска. Встретился со своим знакомым А. в районе ул. 4-я Северная в г. Омске. Он предложил ему выпить пива. А. согласился. А. предложил заехать к его бывшей подруге. Адрес он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В квартире он продолжил распивать спиртное с компанией, которая там находилась. Там были Борисов В.Е., Юрьев П.А., С., С. и еще какие-то ребята. Он стал говорить девушкам комплименты, грубить парням, чем спровоцировал молодых людей на такое отношение к себе. События драки он помнит плохо. Он сидел на стульчике, к нему подошел Юрьев П.А. и толкнул в грудь, он упал, и Юрьев П.А. ударил его кулаком 2-3 раза по лицу. Затем подошел Борисов В.Е. и стал так же наносить удары ногами в живот. Юрьев П.А. также нанес ему несколько ударов ногами в живот и голову. Они наносили удары по очереди, не одновременно. Удары наносили и в живот и в голову. Юрьев П.А. также нанес ему удар стулом по телу. Далее его вынесли на лестничную площадку. Больше ничего не помнит. Он проходил лечение в ГБ-1 2 недели. У него были травмы груди, живота, разрыв селезенки. Из присутствовавших, больше никто удары не наносил. Где были остальные, он не знает. Когда он употребляет спиртные напитки, он может подойти и разговаривать с девушками, не отрицает, что мог спровоцировать конфликт. Молодые люди делали ему замечания, но он не придавал им значение. Претензий к подсудимым не имеет, привлекать их к уголовной ответственности не желает. Свидетель С. показала, что 08.02.2011г. она пришла домой с ребенком с больницы. Дома были сестра С., Борисов В.Е., П., Юрьев П.А., Б. К сестре пришел ее бывший парень А. и Д. А. ушел, а Д. остался. Сначала все было нормально. Сидели, общались. Молодые люди распивали спиртное. Она не пила, так как была с ребенком. Конфликт начался, потому что Д. стал хватать ее за руку и звать выйти с ним поговорить. Она сказала, что сидит со своим молодым человеком и ни куда с ним не пойдет. Парни делали Д. замечания. Д. успокоился и сел на стул. Разговаривали спокойно. Внезапно у Юрьева П.А. с Д. произошел конфликт, по какой причине она не знает. Юрьев П.А. резко подбежал к Д., сильно толкнул того в грудь обеими раками, отчего Д. упал с детского стульчика на котором сидел. После чего Юрьев П.А. нанес Д. один удар кулаком правой руки по лицу. Затем Юрьев П.А. схватил детский стул и ударил Д. стулом по груди. Д. сопротивления не оказывал. В этот момент к лежащему на полу Д. подбежал Борисов В.Е., который стал наносить Д. удары ногами по туловищу, нанеся не менее 5 ударов. Одновременно с Борисовым В.Е., удары Д. наносил и Юрьев П.А., который наносил удары ногами в область груди и головы, нанеся не менее 5 ударов. Она закричала, чтобы Борисов В.Е. и Юрьев П.А. прекратили свои действия, и уходили из квартиры. Телесные повреждения Д. причиняли только Борисов В.Е. и Юрьев П.А., более Д. никто не бил. Свидетель С. показала, что они сидели у них дома компанией. Приехал ее бывший парень А. с другом Д. А. уехал, а Д. остался. Он стал приставать к ней и сестре, трогал за интимные места. Предлагал пройти с ним в комнату. Об этом они рассказали Борисову В.Е. и Юрьеву П.А., так как они этого не видели. Д. грубо разговаривал. Парни делали ему замечания. Молодые люди говорили ему, чтобы он успокоился. Д. начал проявлять агрессию. Они все сидели в зале. Д. сидел на стуле. Он хотел привстать и упал на пол, на спину. Затем Юрьев П.А. нанес ему удар кулаком в лицо. Она увидела кровь и сразу выбежала с ребенком в ванную, что было дальше, она не видела. Из ванной комнаты она вышла, когда Д. выносили из квартиры за руки и за ноги Борисов В.Е. и Юрьев П.А Свидетель П. показал, что 08.02.2011г. он, Юрьев П.А., Борисов В.Е., С., С. и Д. сидели дома у С и распивали спиртные напитки. Находились они в зале. Был Б. или нет, он не помнит. Д. стал приставать к С., пытался посадить ее к себе на колени. Парни ему говорили, чтобы он к ней не лез. Д., все делали замечания. С. просила, чтобы Д. ушел. Затем он вышел в ванную комнату покурить, когда вернулся в зал, Д. лежал на полу в крови. Что происходило, пока его не было, он не слышал, так как громко играла музыка. Конфликта он не видел. Затем Д. вынесли в подъезд. Кто выносил Д., он не помнит. Из увиденного, он сделал вывод, что произошла драка. О произошедшем никто ничего не говорил. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель П. показал, что его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он, сотрудники милиции, потерпевший и подсудимые приехали на квартиру, где произошла драка. С каждым подсудимым работали отдельно. Они зашли в квартиру подсудимые показывали место, где происходила драка и как затем вынесли потерпевшего на лестничную площадку. Так же поясняли, что выпивали. Свидетель Ю. показала, что Юрьев П.А. ее сын, проживает с ней, отцом и бабушкой. Они все являются инвалидами. Сын единственная опора в семье, в финансовом и моральном плане. Она не может поверить, что он совершил такое преступление. Он спокойный, приветливый. Соседи тоже не могут поверить в случившееся. Он всегда здоровался с ними с улыбкой на лице. В 2005 году у сына поднялось артериальное давление, они вызывали скорую помощь. От армии Павла освободили по состоянию здоровья. Сын после школы не пошел учиться дальше, а пошел работать, чтобы помогать им финансово. В настоящее время у Павла пролапс клапана сердца и гипертензия. Также сын состоит на учете в психоневрологическом диспансере с умственным недоразвитием. С потерпевшим Д. они разговаривали, помогали ему. Потерпевшему они возместили 15000 рублей. Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимых: Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка между 1-м и 2-м этажами 3-го подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске.(л.д. 5-6) Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, в ходе осмотра был изъят детский стульчик.(л.д. 7-12) Протокол явки с повинной Борисова В.Е., в которой он признается, что 08.02.2011 года около 18-00 часов совместно с Юрьевым П.А., находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинил телесные повреждения Д.(л.д. 24) Протокол явки с повинной Юрьева П.А., в которой он признается, что 08.02.2011 года около 18-00 часов совместно с Борисовым В.Е., находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинил телесные повреждения Д.(л.д. 26) Протокол осмотра детского стульчика, изъятого в ходе осмотра места происшествия – кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске.(л.д. 89-90) Заключение эксперта №3352 от 15.03.2011 года, согласно выводам которого, повреждения у Д. в виде тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом селезенки с последующим ее удалением и развитием внутрибрюшного кровотечения причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушибленной раны головы причинило легкий вред здоровью, т.к. влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (не менее 2-х воздействий) с ограниченной контактирующей поверхностью, каким мог быть, например, кулак и другие подобные предметы. Образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость, в том числе с ускорением исключается.(л.д. 118-119) Протокол очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемым Борисовым В.Е., в ходе которой Д. утверждает, что именно Борисов В.Е. и Юрьев П.А. 08.02.2011 года около 18-00 часов, находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинили ему телесные повреждения, нанеся множественные удары ногами по туловищу и голове.(л.д. 141-144) Протокол очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемым Юрьевым П.А., в ходе которой Д. утверждает, что именно Борисов В.Е. и Юрьев П.А. 08.02.2011 года около 18-00 часов, находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинили ему телесные повреждения, нанеся множественные удары ногами по туловищу и голове.(л.д. 145-148) Протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Борисовым В.Е., в ходе которой С. утверждает, что именно Борисов В.Е. и Юрьев П.А. 08.02.2011 года около 18-00 часов, находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинили телесные повреждения Д., нанеся ему множественные удары ногами по туловищу и голове.(л.д. 49-52) Протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Юрьевым П.А., в ходе которой С. утверждает, что именно Борисов В.Е. и Юрьев П.А. 08.02.2011 года около 18-00 часов, находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинили телесные повреждения Д., нанеся ему множественные удары ногами по туловищу и голове.(л.д. 59-61) Протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Борисовым В.Е., в ходе которой С. утверждает, что именно Борисов В.Е. и Юрьев П.А. 08.02.2011 года около 18-00 часов, находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинили телесные повреждения Д., нанеся ему множественные удары ногами по туловищу и голове.(л.д. 53-55) Протокол очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Юрьевым П.А., в ходе которой С. утверждает, что именно Борисов В.Е. и Юрьев П.А. 08.02.2011 года около 18-00 часов, находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинили телесные повреждения Д., нанеся ему множественные удары ногами по туловищу и голове.(л.д. 56-58) Протокол очной ставки между обвиняемым Борисовым В.Е. и обвиняемым Юрьевым П.А., в ходе которой Борисов В.Е. утверждает, что он совместно с Юрьевым П.А. 08.02.2011 года около 18-00 часов, находясь в кв. № дома № по пр. Менделеева в г. Омске, причинили телесные повреждения Д., нанеся ему множественные удары ногами по туловищу и голове.(л.д. 149-152) Протокол проверки показаний обвиняемого Борисова В.Е. на месте совершения преступления, где он показал место и способ совершения преступления.(л.д. 127-131) Протокол проверки показаний обвиняемого Юрьева П.А. на месте совершения преступления, где он показал место и способ совершения преступления.(л.д. 132-136) Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Борисова В.Е. и Юрьева П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, доказана полностью. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления и показали, что конфликт возник из-за потерпевшего, который приставал к С. На почве этого сначала Юрьев подошел к Д. и толкнул его, отчего потерпевший упал, а затем он же нанес Д удар кулаком в лицо и удар стульчиком в грудь. В это время подошел Борисов, и они совместно с Юрьевым нанесли удары ногами по телу и голове потерпевшего. Подсудимые также не отрицали, что обнаруженные телесные повреждения у потерпевшего могли возникнуть от их действий. Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступления полностью была подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей С., С., П., и П., протоколами осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной Борисова В.Е., и Юрьева П.А., протоколом осмотра детского стульчика, протокалами очных ставок и проверок показаний на месте. Согласно заключению эксперта у Д. обнаружены повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также легкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Несмотря на то, что поводом к совершению преступления явилась аморальность поведения потерпевшего, суд считает, что подсудимые умышленно, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью. Так установлено, что потерпевший активных действий направленных на причинение телесных повреждений по отношении к присутствующим не предпринимал. Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, никакого сопротивления не оказывал, что было очевидно для подсудимых. Подсудимые наносили ему удары с достаточной силой, в жизненно важные органы, при этом осознавали возможность наступления тяжких последствий, и желали их наступления. Количество присутствовавших, их явное физическое превосходство не требовало применения к подсудимому насилия. Телесные повреждения подсудимыми были причинены в один и тот же промежуток времени, наступившие последствия являются результатом их совместных действий, поэтому суд считает правильной квалификацию действий подсудимых по признаку группы лиц. Приведенные доказательства в своей совокупности достаточны для признания вины подсудимых и вынесения обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления. Обстоятельствами смягчающим ответственность являются полное признание вины подсудимыми, явки с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом также учитывается, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни, состояние их здоровья и здоровья их родственников, мнение потерпевшего. С учетом общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимых суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимым о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимых, признания исковых требований подсудимыми суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 308 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОРИСОВА ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА и ЮРЬЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить им наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, каждому, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора мировых судей от 15.03.2011 года судебных участков № 81 и № 74 САО г. Омска и настоящий приговор в отношении осужденного Борисова В.Е. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10.02.11 г. Вещественное доказательство детский стульчик, вернуть свидетелю С. Взыскать с Борисова В.Е. и Юрьева П.А., солидарно, в пользу МУЗ ОГКБ-1 7533 рубля.( р.с 40101810100000010000, БИК 045209001, ИНН 5507023300, КПП 550701001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области) Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011 года. Судья: Секретарь: