Дело № 1-264 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 23 мая 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи: Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А., подсудимого: Елпашова Р.А., защитника: Поляк П.А., представившего удостоверение № 367 и ордер № 3981, при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЕЛПАШОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 06.02.2011 около 15 часов 00 минут Елпашов Р.А., находясь в квартире №, расположенной по адресу: г. Омск, пр. Коммунальная, дом №, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого наружного кармана куртки, висевшей на двери шкафа, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие М, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. С похищенными деньгами Елпашов Р.А. с места преступления скрылся, деньги впоследствии потратил на собственные нужды. Кроме того, он же, 06.02.2011 около 15 часов 05 минут, находясь на кухне квартиры №, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная, д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, ввел в заблуждение ранее знакомую ему несовершеннолетнюю Ф. относительно своих преступных намерений, и попросил у последней сотовый телефон «NOKIA 2680», принадлежащий Ф., под предлогом осуществления связи на время похода в магазин, не имея намерения возвращать телефон. После чего Ф., не подозревая о преступных намерениях Елпашова Р.А., передала ему сотовый телефон «NOKIA 2680». После чего Елпашов Р.А., под предлогом похода в магазин, вышел из квартиры на улицу и с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон «NOKIA 2680», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Ф., в котором находилась сим - карта сотового оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющая, принадлежащая С., на лицевом счету которой, денежных средств не было, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Кроме того, он же 06.02.2011 около 15 часов 10 минут, находясь в коридоре квартиры №, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная, д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, ввел в заблуждение ранее знакомого ему С. относительно своих преступных намерений, и попросил у последнего куртку – пуховик, фирмы «ADIDAS», под предлогом похода в магазин, не имея намерения возвращать. После чего С., не подозревая о преступных намерениях Елпашова Р.А., передал ему куртку – пуховик, фирмы «ADIDAS». Реализуя свой преступный умысел, Елпашов Р.А., под предлогом похода в магазин, вышел из квартиры на улицу, и с места преступления скрылся, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил куртку–пуховик, фирмы «ADIDAS», стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Кроме того, он же, 14.03.2011 около 18 часов 00 минут, находясь в квартире № д. по пр. Мира в г. Омске, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки находящейся на диване в комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: кошелек, из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 250 рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме 1000 рублей; пластиковая банковская карта Сбербанка России «VISA Electron» №, на имя Т., материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей; пластиковая банковская карта Сбербанка России «VISA Classik», на имя Т., материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 215 рублей; два конверта, выданных Сбербанком России с картами «VISA Electron» и «VISA Classik», с листами с указанием пин-кодов к данным банковским картам, материальной ценности не представляющие, дисконтная карта супермаркета «Астор», стоимостью 300 рублей; дисконтная карта супермаркета «Парфюм Лидер», стоимостью 150 рублей; дисконтная карта магазина «РИВ ГОШ», дисконтная карта магазина «Винные погреба», дисконтная карта магазина «Вариус», дисконтная карта магазина «Юничел», дисконтная карта обувного супермаркета «Монро», дисконтная карта магазина «ФИЛ», дисконтная карта торгового центра «АТ Маркет», материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 13915 рублей. В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. В ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, по эпизоду в отношении потерпевшей Ф. Действия подсудимого по всем эпизодам обвинения следует квалифицировать с учетом внесенных изменений в УК РФ от 07.03.11г. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего М. к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит заявленные исковые требования подлежащими полному удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Елпашову Роману Андреевичу по постановлению от 13.01.11 г. Октябрьского районного суда г. Омска. ЕЛПАШОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158( 2 эпизода), ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, по каждому эпизоду, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 8- ми (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору 07.11.08 г. Омского районного суда Омской области и окончательно определить наказание в виде 3-х (трех) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17.03.11 г. Вещественные доказательства: куртку – пуховик «ADIDAS», сотовый телефон «Nokia 2680», кошелек, дисконтные карты, конверты с пин-кодами, воернуть по принадлежности. Взыскать с Елпашова Р.А. в пользу М. 15000 рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Копия верна. Приговор вступил в законную силу 04 июня 2011 года. Судья: Секретарь: