Приговор в отношении Борисова А.Г., Андреева А.И. по ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, п.Б ч.3 ст.163 УК РФ



Дело № 1- 168 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 мая 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора САО г. Омска Жгир Е.В., Казанник Д.А.,

подсудимых: Борисова А.Г., Андреева А.И.,

защитника: Притуляк М.Ю., представившего удостоверение № 577 и ордер № 2138, Фирсовой Н.Н. представившей удостоверение № 802 и ордер № 5262,

потерпевшего: Б.,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 3 ст. 163, ч 2 ст. 162, ч 3 ст. 162 УК РФ,

АНДРЕЕВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 3 ст. 163, ч 2 ст. 162, ч 3 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

01.07.2009 около 19 часов 10 минут возле авто-газозаправочной станции в районе пересечения пр. Королева и ул. Заозерная в САО г. Омска Б., управляя автомобилем BMW 520 i совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль Mercedes 140, принадлежащий Борисову А.Г. После чего, Борисов А.Г. совместно с Андреевым А.И. самовольно, незаконно, вопреки установленному решением Первомайского районного суда № 2-190/2010 от 24.02.2010, порядка взыскания задолжности, установленного Федеральным законом ФЗ № 66 «Об исполнительном производстве» от 13.05.2008 г. с Б. в пользу Борисова А.Г. долга в размере 309634 рубля, с приминением насилия и угроз приминения насилия завладели имуществом Б. в сумме 490100 рублей, причинив Б. существенный вред, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Борисов А.Г. прибыл на территорию базы по ул. Губкина в САО г. Омска, где находился отец Б.- Б., после чего, высказывая Б. в адрес Б. угрозу убийством, самовольно, умышленно, при помощи эвакуатора завладел автомобилем BMW 520 i, принадлежащим Б. находившемся в аварийном состоянии, стоимостью 35000 рублей, который вывез на территорию авторынка по ул. Заводская в САО г. Омска, при этом через Б. потребовал от Б. передать документы и документально оформить продажу указанного автомобиля на имя Андреева А.И. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, Б. 19.08.2010 был вынужден передать Андрееву А.И. ПТС, предоставляющую право пользования и распоряжения на указанный автомобиль, не представляющую материальной ценности и составить договор купли-продажи о приобретении Андреевым А.И. указанного автомобиля в собственность.

После чего, продолжая свою преступную деятельность, 24.09.2010 около 11 часов Борисов А.Г. и Андреев А.И. прибыли на территорию базы по ул. Губкина в САО г. Омска, где обнаружили Б. С целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, Борисов А.Г. умышленно нанес не менее 15 ударов кулаком по голове, груди, спине и конечностям Б., при этом против воли последнего, взявшись руками за одежду и руку, с силой потянул Б. в направлении автомобиля ВАЗ-2108 гос. номер., 55 регион, на котором он и Андреев А.И. прибыл на базу. Б. попытался оказать активное сопротивление Борисову А.Г., однако последний умышленно нанес обнаруженной на территории базы палкой не менее трех ударов по голове и спине, в результате чего палка сломалась, а Борисов А.Г, продолжая свои действия, поднял с земли лопату и продолжил ею умышлено наносить удары по спине и конечностям Б. Тем временем Андреев А.И, действуя совместно с Борисовым А.Г. умышленно, приставил к шее Б. имевшийся у него нож, причинив Б. раны на шее, после чего высказал в адрес Б. угрозу убийством, которую Б. в сложившееся обстановке воспринимал реально и имел основания опасаться осуществления этой угрозы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Б. был вынужден согласиться на требование Борисова А.Г.и Андреева А.И. сесть в салон автомобиля ВАЗ-2108. После чего Андреев А.И. и Борисов А.Г., совместно с насильно удерживаемым Б. на указанном автомобиле направились в неизвестном направлении. После чего, остановив автомобиль, в целях устрашения Б. и подавления воли к сопротивлению Андреев А.И., используя молоток в качестве оружия, умышленно, попытался нанести Б. не менее 4 ударов по коленным чашечкам, однако не смог этого сделать в виду того, что Б. прикрывал их руками, в результате чего данные удары пришлись по обеим рукам последнего. Затем Борисов А.Г., лишая Б. возможности сообщить о случившемся в правоохранительные органы, вырвав из рук, завладел сотовым телефоном Nokia стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим-карта Теле-2, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащими Б, а также, сняв с пальцев рук Б., золотым кольцом 583 пр., стоимостью 20000 рублей, золотым кольцом 585 пр. стоимостью 9000 рублей. После чего Борисов А.Г. потребовал от Б. немедленно указать местонахождение принадлежащих ему автомобилей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Б. был вынужден указать Борисову А.Г. и Андрееву А.И. местонахождение принадлежащих ему: автомобиля DODG гос. номер. 55 регион, находившегося возле дома по ул. С.Тюленина в САО г. Омска, стоимостью 350000 рублей и автомобиля ВАЗ-21043 транзитный номер, 55 регион, находившегося на СТО «КПП-мастер» по ул. 3 Енисейская в КАО г. Омска, стоимостью 70000 рублей. Завладев указанными автомобилями, ПТС на автомобиль ВАЗ-21043, ПТС на автомобиль DODG, свидетельством о регистрации на автомобиль DODG, предоставляющими право пользования и распоряжения указанными автомобилями, не представляющими материальной ценности, при помощи не посвященных в их преступные планы доверенных лиц, Борисов А.Г. и Андреев А.И., освободив насильно удерживаемого Б., скрылись, причинив материальный ущерб Б. в размере 490100 рублей.

В результате совместных преступных действий Борисова А.Г. и Андреева А.И., согласно заключения эксперта № 16086 от 05.11.2010, Б. причинены повреждения в виде контузии правого глазного яблока с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок до 3-х недель, кровоподтеки, ссадины в области головы, верхних конечностях, на груди, спине, в поясничной области, царапины в области шеи, левого предплечья и в области левого лучезапястного сустава вреда здоровью не причинили. Повреждения могли образоваться: царапины от воздействия твердого предмета с заостренным краем или концом, остальные повреждения от воздействия тупого твердого предмета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Борисов А.Г. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что 01.07.2009г. он попал с Б. в ДТП. В аварии пострадали он, Б., К. У Б. был перелом ребер, он порвал мышцу плеча, бицепсы, левый бицепс руки, слева грудную мышцу, лопнул мениск, заработал тромбофлебит, сломался клапан. У К. был тромбофлебит, сотрясение мозга, она потеряла сознание, он вытаскивал ее из машины. Б. вылез из машины сам. Что было у Б., ему не известно. Была серьезная авария, он был в состоянии стресса. Б. бегал вокруг машины, извинялся. Приезжала следственная группа, забрали права. Он встречался с Б. в ГАИ, Б. предлагал ему машины, его эти варианты устраивали. Он шел к нему на встречу. Но в последнюю их встречу, Б. сказал: «Спасибо за понимание, я больше вас видеть не хочу». Он вынужден был обратиться в суд, но экспертиза длилась долго и многие моменты исчезли. Оценка автомобиля составила 900000 рублей, с применением коэффициента износа получилось 390000 рублей, 20000 рублей судебные издержки. Он предоставил в суд справку из техцентра на 1120000 рублей для приобретения запчастей на автомобиль Мерседес. Он встречался с отцом Б., но угроз и вымогательства с его стороны в адрес отца Б не было. Он больше месяца ходил с опухшей ногой. Сточился хрящ на коленном суставе, удалили мениск, образовалось 4 тромба, которые оторваны, и их нужно удалять, так же сломан клапан на ноге. Это заболевание связано с травмой, полученной в результате ДТП. Б. передал ему автомобили БМВ и Додж добровольно. Об автомобиле ВАЗ 2104 он услышал в первый раз от сотрудников милиции. Автомобиль БМВ по его просьбе был продан за 10000 рублей. Автомобиль Додж возвращен Б. По исполнительному листу ему долг не возвращен, кроме 10000 рублей. С Андреевым А.И. он познакомился в ноябре 2010 г. в процессе следствия, раньше его не знал. Когда он получил решение, отнес его в ОСП. Было возбуждено исполнительное производство СП М. Он периодически с ней созванивался. Она ему рассказывала о проведенных мероприятиях. Так же сообщила, что Б. был остановлен на выезде из города и ему вручена повестка. Приезжал его дядя и все вопросы решил, и посоветовала обратиться к дяде. Он ответил, что дядя его не интересует, его интересует долг Б. В следующий раз они встретились случайно 20.07.2010 г. на Левом берегу. Они сидели в летнем кафе у ТК «Тополиный» по ул. Б.Архитекторов. Б. был один, девушки с ним никакой не было. Они сидели спокойно разговаривали. Ему постоянно звонили друзья, они сидели, ждали, когда они подъедут.Он спросил У Б., почему так получилось, на что Б. ответил, что не хочет отдавать долг, и если будет возможность, то вернет. Он предложил поехать к судебным приставам, но Б. отказался, встал и ушел. Сотрудников милиции он не видел, и не знал, что они должны были приехать. Об этом он узнал от сотрудников милиции через несколько месяцев. В разговоре Б. также пояснил, что работает на базе и может предложить в качестве возмещения долга автомобиль БМВ. Он ответил, что автомобиль после аварии, и что он не очень в нем нуждается, и предложил отдать машину судебным приставам. Б. сказал, что они ее ни во сколько не оценят, и она будет стоить копейки. Он сказал, что можно ее поставить для продажи на авторынок. Б. согласился и сказал, что машина стоит на ул.Губкина,. Кроме этого Б. дал телефон его дяди В, просил, чтобы он с ним связался. Когда они созвонились, В предложил свою помощь. Они встретились в районе ООТ «Ермак». Дядя обещал помочь Б. в получении кредита. С кредитом что-то не получилось. Автомобиль БМВ он у Б. не забирал, а его поставил для продажи, все документы находились у Б. Он приехал на базу на ул.Губкина, с Б. У охранников спросил, кто хозяин машины. Подошел А. представился, сказал, что он компаньон Б. Затем подошел отец Б. Он объяснил ситуацию, отец согласился. Он позвонил Б. Через некоторое время приехал эвакуатор и забрал машину. Вечером ему позвонил Б. и сказал, что на машину есть покупатель за 25000 рублей. В итоге автомобиль продали за 10000 рублей. При продаже автомобиля он не присутствовал. Так же он предлагал Б. варианты по установке окон. Предлагал это формить официально через ОСП. Б. просил не решать это через ОСП, так как у него там росла сумма штрафа, а так же просил уменьшить сумму долга. Он шел ему навстречу. В очередной раз они встретились с Б. у ДК Малунцева. Б. предложил ему Додж, но машина была сломана. Он сказал, что можно провести экспертизу, что он готов ее оплатить или предложил ему обратиться в ОСП, чтобы провели торги, продали автомобиль в счет погашения долга. Он опять задал вопрос по поводу окон. Так же он звонил В и выяснял, почему его автомобиль находится у Б. Не будет ли он совершать какие-либо противоправные действия. В сказал, что автомобиль можно продать, часть денег отдать ему, а остальные деньги пошли бы в счет долга. Он согласился. Они решили, что проведут независимую экспертизу, либо Б. пойдет в ОСП и через них будет продаваться машина. 22 или 23.09.2010г. ему позвонил Б. и попросил подъехать 24.09.2010г. на базу. Он должен был ехать на базу с Б., но последний не смог. Он вышел из дома, на ул.Магистральная поймал такси и приехал на базу. Б. был в очках, лицо у него было помято. Б. пояснил, что с кем-то встречался. Он понял, что Б. человек конфликтный. Так же присутствовали друзья Б. Они разговаривали. Б. сказал, что согласен отдать Додж за 150000 рублей, который стоит сломанный на ул.Тюленина. Разговор был на повышенных тонах, было не понимание. Затем он развернулся и уехал. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Замок зажигания был сломан. Он попросил Б. вызвать эвакуатор. Он увез Додж и поставил к себе в гараж на ул. 22 Партсъезда. Все это произошло в один день. Далее он поехал по своим делам. Документы на автомобиль забирал Б. Так как он нес ответственность за людей, которые ехали с ним в машине и пострадали в аварии он оформил автомобиль на К. Он хотел вернуть долг в размере 309624 рубля. Передав автомобиль Додж К., он посчитал, что Б. погасил перед ним долг на сумму 150000 рублей. Автомобили БМВ и Додж Б. передал ему за 150000 рублей. Андреев А.И. не был таксистом, было другое лицо. Так как со стороны Б. были угрозы в его адрес, он боялся подвоха, и попросил своих друзей посмотреть со стороны, так как не хотел их втягивать в конфликт. О каких событиях рассказывают свидетели, где он якобы наносил удары Б. он пояснить не может, возможно, они описывали события других драк, которые часто происходят на базе.

Допрощенный в судебном заседании в качестве подсудимого Андреев А.И. вину свою в предъявленном обвинении не признал и покзал, что его не было в г. Омске. Он не был участником этих событий, он уже давал показания и больше ему добавить нечего. В августе он находился на авторынке, мыл машину. Увидел автомобиль, БМВ, так как ему были нужны запчасти, он спросил, чей это автомобиль, ему дали номер телефона. Он созвонился с мужчиной. Он приехал, и он купил БМВ за 10000 рублей. На следующий день он подъехал и получил на нее документы. Затем приехали слесари и сняли необходимые запчасти. Сейчас машина находится на том же месте и оформлена на него. ВАЗ 2104 он купил. При С отдавалась только вторая часть денег, так как А. он передал задаток 5000 рублей в начале месяца. 20.07.2010г. на Левом берегу он не был и не присутствовал при встрече Б. с Борисовым А.Г. 24.09.2010г. он был в г.Красноярске, куда он уехал на своем автомобиле БМВ к К. Там он находился весь месяц. Приехал в г.Омск в конце месяца, после 24.09.2010г. в г.Красноярск с ним уезжал К. Они с ним ехали по очереди за рулем, так как ночью он плохо видит. В конце августа или начале сентября он ходил по авторынку, цели никакой не было. Встретил мужчину, они разговорились, это был А. Ранее он его не знал. Ему нужна была недорогая машина, а у А. был сломанный автомобиль ВАЗ 2104. Он оставил А. задаток, и они договорились встретиться в конце месяца. Он оставил ему адрес и телефон офиса. Когда он приехал, они созвонились. А. приехал в офис, чтобы забрать деньги. Он был выпивший и в офисе продолжил распитие спиртного. Обстановка была нормальная, миролюбивая. Договор купли-продажи они не составляли. Он отдал А. еще 25000 рублей. На следующий день он дал А. свой паспорт, и А. оформил доверенность и передал ее ему. Автомобиль ВАЗ 2104 он забрал с авторынка. Из документов на автомобиль А. передал ему доверенность и ПТС. На 24.09.2010г. он с Борисовым А.Г. знаком не был, в инкриминируемых деяниях не участвовал и не присутствовал. ВАЗ 2108 машина его дочери. Он подарил ей ее на восемнадцатилетние. Пользовались машиной только она и он, гонял ее на ремонт. Борисова А.Г. он увидел в ОМ, когда шло следствие. Когда он приезжал за БМВ, там были люди, и на следствии он узнал, что там был Б. На тот момент он его не знал. Он зашел, передал документы на переоформление, там сидел молодой человек, кто это был, он не знает. Почему Б. указал на него, пояснить не может.

Несмотря на то, что подсудимые вину свою не признали, их вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Б. показал, что 01.07.2009г. он ехал на Губкина, по пр.Королева. С ним был Б. Его подрезал грузовой автомобиль, машину занесло, и он на автомобиле вылетел на встречную полосу и врезался в автомобиль Мерседес, которым управлял Борисов А.Г. Автомобиль БВМ на котором он ехал, на тот момент принадлежал ему. Автомобиль он купил за 150 тыс. рублей. После аварии его оценивает в 35 тыс. рублей. В машине с Борисовым А.Г. ехали Б., К. После аварии, на следующий день они приехали в УГИБДД УВД по Омской области на ул.Красных Зорь. К нему подошел Борисов А.Г. и сказал, что он виноват и нужно как то, решать эту ситуацию. Он ответил, что виновным себя не считает, что его вынесло на встречную полосу, виноват водитель грузовика. Что нужно подождать решения суда, когда виновным признают водителя грузовика. Дело рассматривалось в Первомайском районном суде г.Омска. Его признали виновным, водитель грузовика в суд не являлся, ему присудили штраф 1200 рублей. Это было спустя 2-3 месяца после аварии. Затем был суд, по поводу причинения вреда здоровью К. Все закончилось нормально, они разошлись мирно. Далее рассматривалось гражданское дело по причинению повреждений автомобилю. Согласно оценки автомобиля Мерседес, Борисов А.Г. заявил гражданский иск на сумму 1 200 000 рублей. Суд присудил к взысканию около 430000 рублей, 120 000 рублей покрыла его страховка, и осталось около 300000 рублей. Решение суда он не обжаловал. Выйдя из суда, к нему подошел Борисов, и спросил, как будем решать вопрос. Он ответил, что виновным себя не считает. Через некоторое время, в июне или июле, он встретил Борисова А.Г. у ТК «Тополиный», в районе ООТ «Поворотная». Он был с подругой М. Девушку он попросил зайти в магазин. Он и Борисов А.Г. зашли в летнее кафе. Борисов А.Г. спросил у него, что будем делать дальше. Он ответил, что виновным себя не считает. Борисов А.Г. сказал, что выплачивать все равно надо, раз суд присудил. Там был еще человек, но это был не Андреева А.И. У него на шее была татуировка, он был в больших очках и заросший. В милиции на опознании ему сказали, чтобы он сказал, что это был Андреев А.И. Ему показали фотографию Андреева, сказали, что у него криминальное прошлое, чтобы он показал на него. Он был уверен, что это был не Андреев А.И. После уговоров сотрудников милиции, он сказал, что это был Андреев А.И. Он нагрубил Борисову А.Г., потому что не хотел платить. У него не было средств, он считал, что нужно судиться дальше. После этого получил кулаком от Борисова А.Г. в лоб. Борисов А.Г. сказал, что поедим к его дядьке решать вопрос, поговорить о возврате долга. Ранее он говорил Борисову А.Г., что его дядя занимается газом. Он отказался. Тогда Борисов А.Г. схватил его за рубашку и стал тащить к машине, он оттолкнул его, тогда Борисов схватил его жестче. Борисов А.Г. один раз ударил его ногой по ноге. Физическую боль он не чувствовал, так как занимался боксом. Он вырвался, забежал в супермаркет и попросил вызвать милицию, так как испугался за последствия, что избиения продолжатся. Борисов А.Г. пошел за ним, сказал, что он не правильно поступает, молодой, глупый, что подаст на него в суд о взыскании 1000000 рублей и К. так же подаст в суд. Угроз физического насилия не было. Он приехал на машине Додж, которая принадлежала его дяде. Так же Борисов А.Г. спросил у него, где БМВ и включается ли она в расчет долга. Он ответил, что БМВ стоит на ул.Губкина, сказал чтобы Борисов А.Г. забирал ее. БМВ он готов был отдать за 25-35 тыс. рублей. В собственности у него был только БМВ. В этот день их встреча закончилась. Через некоторое время, примерно в августе, его не было в городе, когда ему позвонил отец Б. и сказал, что приехал Борисов А.Г. и забирает автомобиль БМВ с ул.Губкина. Также отец сказал, чтобы он приехал, встретился с В., чтобы вместье с ним поехать на встречу с Борисовым А.Г. и решить вопрос, дядя должен был добавить денег. Он приехал через 2-3 дня. С Борисовым А.Г. они встретились у авторынка. С ним был В. Был еще Б. В. сказал, что поможет взять ему кредит для возврата долга, а также они договаривались о передачи документов на БМВ. На тот момент Борисов А.Г. уже забрал БМВ. Он уточнил у него идет ли БМВ в счет оплаты. Борисов А.Г. ответил, что да, но нужно передать документы. После этой встречи он приехал и привез ПТС и свидетельство о регистрации. Документы он передал девушке, которая занималась переоформлением. На кого переоформляли автомобиль, он не смотрел. Он вышел на улицу разговаривал с Борисовым А.Г. Борисов А.Г. спросил, что если не дадут кредит, каким образом он будет возвращать долг. Он ответил, что занимается окнами. Борисов А.Г. сказал, что у него есть люди, которым нужны окна. Затем он зашел, расписался в документах. БМВ он оценил в 25000 рублей. Угрозы со стороны Борисова А.Г. в его адрес не высказывались. Банк отказал ему в предоставлении кредита. Через 2 недели он позвонил Борисову А.Г. и сказал, что нужно встретиться. Они встретились у Советского парка, он сказал, что ему отказали в предоставлении кредита, но есть автомобиль Додж, который он отдаст Борисову А.Г. и больше, ни кто никому ничего не должен. Додж оценили в 100000 рублей. Он оценил Додж в 400000 тысяч. Дядя, которому принадлежал Додж, был согласен, чтобы он, передал автомобиль Борисову А.Г. Он не согласился с суммой, на которую оценили машину и больше с Борисовым А.Г. не встречался. После этого он сменил номер телефона, чтобы не встречаться с Борисовым А.Г. Он хотел продать Додж и отдать Борисову А.Г. долг деньгами. Но автомобиль сломался, и он загнал его на ремонт. Борисову А.Г. он не сказал об этом, так как Борисов А.Г. торопил его, чтобы он быстрей привез документы на машину. Угроз с его стороны не было. Машину делали 2 месяца. Ближе к сентябрю ему позвонил А. и попросил приехать на ул.Губкина, и поговорить с Бороисовым А.Г. Через 15 минут приехал Борисов А.Г. Так же присутствовал В., так как ставит там машины. Андреева А.И. там не было. Борисов А.Г. подъехал на автомобиле ВАЗ 2108. Он сидел на пассажирском сидении, рядом с водителем. Борисов А.Г. вышел из машины, обошел вокруг и сказал: «Ты, что за пацана меня считаешь?» и ударил его кулаком в лоб. В ответ он также ударил Борисова А.Г. в грудь. Далее Борисов А.Г. стал его избивать. Затем остановился, предложил сесть в машину и поговорить, так как было много людей. Он отказался. Борисов А.Г. продолжил бить его по голове. Рядом стоял черенок от лопаты. Борисов А.Г. взял черенок и нанес ему 2 удара по спине. При этом Борисов А.Г. требовал, чтобы он сел в машину. Он сел в машину на заднее сидение. Так как смысла сопротивляться не было, было больно, и он понимал, что вариант только сесть в машину. У него распухли глаза, уши, на руках были кровоподтеки, на спине ссадины. Они сели в машину и поехали в гаражи. За рулем был неизвестный человек, но это был не Андреев А.И., ранее он видел этого человека, когда они встретились у ООТ Поворотная. Борисов А.Г. сидел впереди на пассажирском сидении, он сидел сзади. Приехав в гаражи, Борисов А.Г. стал задавать вопросы, почему он так сделал. Он сказал, что не хочет отдавать Додж за 100000 рублей, что он хочет его продать и отдать ему деньги. Он позвонил дяде, так как у него была ПТС на автомобиль Додж. Борисов А.Г. сказал, что возьмет оценщика, для оценки машины. Он в то время ездил на автомобиле ВАЗ 2104. Они договорились, что Борисов А.Г. заберет Додж. Борисов А.Г. сказал, что у него есть друг на СТО, и он сделает диагностику машины. После этого он сообщил адрес, где стоял Додж. В. он звонил для того чтобы узнать где документы на Додж. Борисов А.Г. вышел из машины. Он остался в машине с незнакомым человеком, он стал его оскорблять, беспричинно. До того как он согласился передать Додж конфликта с Борисовым А.Г. не было, телесные повреждения он ему не причинял. Он согласился отдать Борисову А.Г. Додж и ВАЗ 2104, чтобы закрыть этот вопрос и больше не встречаться с этим человеком. Он подрался с водителем. Водитель сдвинул сидение назад и ударил 2-3 раза ногой по ноге и рукам. У него на ноге лежал телефон, водитель стал оскорблять, ударил ладошкой по ноге, телефон упал, и водитель его забрал. Он не противился, в этот момент не до этого было. Телефон стоит 3-4 тыс. рублей. Когда приехали в город, телефон вернули. Борисов А.Г. сказал, что у него нет денег, а кольца носит. После этого приказал колца снять, для того, чтобы он не пропал. а на следующий день он их отдаст. Через 2 дня Борисов А.Г. вернул ему кольца. Кольца он снимал сам. Это было после договоренности о передачи автомобиля Додж. Он созванился с Д, чтобы он привез ключи на Додж и отдал их ему, так как он оставил ключи у него в машине. Они договорились с Борисовым А.Г. о том, что Борисов А.Г. заберет Додж на СТО, посмотреть его состояние. В гаражах они находились 30-40 минут. Затем его отвезли обратно на ул.Губкина. Когда они были в гаражах, кто-то подъезжал, и Борисов А.Г. выходил из машины разговаривал. Кто это был и зачем приезжали ему не известно. Он позвонил Л., чтобы Л. приехал и увез его домой. Через 2 дня они встретились с Борисовым А.Г. Борисов А.Г. сказал, что машина в плачевном состоянии. В машине в багажнике были документы, паспорт, договора, печати, связанные с его деятельностью, про которые он забыл. Когда забирали Додж, он не присутствовал. Он написал Борисову А.Г. номер телефона Д, чтобы они встретились и Д передал Борисову А.Г. ключи от Додж. Документы ему вернули через 3-5 дней. Борисов А.Г. не высказывал требований, чтобы он передал ему документы. Когда он договорился отдать Додж и отдал ВАЗ 2104. Она стояла на СТО и принадлежала А. А. не был против, если он отдаст машину Борисову А.Г. У них был общий бизнес и машина была на двоих. Когда он приехал на ул.Губкина, сказал А, что нужно отдать ВАЗ 2104 Борисову А.Г. На эту машину ключей не было, она заводилась без ключей. До того как Борисов А.Г. привез его на ул.Губкина, он показал где стоит ВАЗ 2104. Борисов А.Г. кому-то позвонил, кто должен был забрать машину, кто это ему не известно. Документы на ВАЗ 2104 А. отдал на второй день. Покупали они эту машину за 75000 рублей. Сейчас он оценивает ее в 40000 рублей. Ему стало обидно, и он пошел в 6 отдел и написал заявление. Его не устроило, что забрали все машины, что Борисов А.Г. его избил. Также не устраивала оценка машин, что все машины у Борисова А.Г. и не понятно было, чем все это закончится. Он не считал, что Борисов А.Г. похитил машины так как понимал, что виноват, что разбил машину. Просто не хотел встречаться с Борисовым А.Г. лишний раз. Он хотел, чтобы разобрались в этом деле. Однако не хотел, чтобы Борисова А.Г. привлекали к уголовной ответственности. В милиции он рассказал о случившемся, ему показали фото Борисова А.Г., распечатали, а так же фото Андреева А.И., сказали, что у него криминальное прошлое, что это он. Сказали, что если он хочет, чтобы все было нормально нужно говорить так и так. Фамилии сотрудников милиции он не помнит. Встречался он с Борисовым А.Г. на следствии в ОМ-11. Борисов А.Г. на него давления не оказвает. Андреева А.И. видел первый раз на опознании. Пока шло следствие, сотрудники говорили ему, что нужно идти до конца. Давления с их стороны не было. Показания на следствии читал отрывками, только ставил подписи. Б. действительно говорил ему, что Борисов А.Г. в любом случае получит свои деньги. Борисов А.Г. не требовал с него 1 млн. рублей, он говорил, что оценивает ущерб в 1 млн. рублей. При встрече на ООТ Поворотная Борисов А.Г. не говорил ему, что увезет его в гаражи и будет там избивать и удерживать. Он поздно понял, что согласился с сотрудниками. Они сказали, чтобы он делал, так как они говорят. Они заранее обговаривали, что он должен говорить, так как все записывалось. Отец ничего не знал, так как он его во многие вопросы не посвящал. Когда на ул.Губкина, Борисов А.Г. избивал его, он нанес ему не 15, а 10 ударов. Борисов А.Г. ударов палкой по голове не наносил, и палка не ломалась, лопаты тоже не было, так говорить ему подсказали сотрудники милиции. Человек, который приехал с Борисовым А.Г. не подставил к шее нож, он поставил два пальца к шее и надавил, повреждений не было. Борисов А.Г. по дороге не наносил еще ударов по спине, и не требовал 1 млн. рублей и не говорил, что убьет его, что сломают ноги. Также его не били молотком по коленным чашечкам, это все бурная фантазия сотрудников милиции. Его также не заставляли звонить Д для передачи документов на Додж Б. Борисов А.Г. не требовал, чтобы он включал в список работников К и платили ему зарплату. Он предлагал дать человека, который будет помогать работать по бизнесу, но платить зарплату он не должен был. У него на тот момент было мало заказов и Борисов А.Г. хотел помочь, и он должен был общаться с Борисовым А.Г. через К и передавать проценты от заказов через него.

Подсудимых к уголовной ответственности привлекать не желает.

Однако на предварительном следствии потерпевший Б., показал, что 10.07.2009 он и Борисов А.Г. были приглашены в Областное ГИБДД, где его признании виновником ДТП, он заплатил штраф в размере 1200 рублей. После окончания разбирательства они вышли на улицу. На улице Борисов А.Г. подошел к нему и попросил присесть к нему в машину. Он согласился. В салоне машины находился Б., Борисов А.Г. предложил ему написать расписку о том, что он должен будет передать Борисову А.Г. 450000 рублей, либо поехать на авторынок и выбрать ему автомобиль Mercedes, который он должен будет Борисову А.Г. приобрести в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему его действиями. Он пообещал Борисову А.Г. подумать о его предложении и вышел из машины, чтобы позвонить знакомым и проконсультироваться, так как он сам находился в данной ситуации впервые. Он созвонился со знакомыми, на что ему пояснил, чтобы он не соглашался на условия Борисова А.Г. Разговор был только между ним и Борисовым А.Г., Б. в разговор не вмешивался. Он сообщил Борисову А.Г., что не согласен с его условиями, после чего они разошлись, при этом Б. сообщил, что все равно Борисов А.Г. получит с него деньги, но каким образом он это сделает Б. не пояснил. С лета 2009 года между ним и Борисовым А.Г. начался гражданский суд в Первомайском районном суде г. Омска, суд длился до января 2010 года. Согласно судебного решения он должен был выплатить Борисову А.Г. деньги в сумме 310000 рублей. Пока длился процесс, то его страховая компания «Макс» выплатила Борисову А.Г. страховое возмещение в сумме 120000 рублей В ходе судебного разбирательства Борисов А.Г. предоставлял акт оценки повреждений, согласно которого сумма ущерба для него составила 1000000 рублей, однако он в расчет судьей принят не был. После окончания судебного процесса на улице возле Первомайского районного суда г. Омска Борисов А.Г. заявил ему, что его не интересует решение суда, а он должен все равно выплатить сумму, определенную судом, а также еще 700000 рублей. Он ответил отказом Борисову А.Г., на что Борисов А.Г. заявил, чтобы он опасался за свое здоровье. На данный момент угрозу со стороны Борисова А.Г. он воспринимал как шутку, так как не было оснований для осуществления Борисовым А.Г. этой угрозу. После этого до июля 2010 года он с Борисовым не виделся и не созванивался. Судебные приставы исполнители с ним не связывались о возмещении ущерба не разговаривали. В июле 2010 года примерно в 15 часов, точно дату и время не помнит, он с М. приехал к магазину на ООТ «Поворотная» по ул. Б. Архитекторов в КАО г. Омска. Он и М. приехали на ООТ «Поворотная» на машине DODG гос. номер, 55 регион, принадлежащую фактически ему, но оформленную на В. Когда он находился на ООТ «Поворотная», то заметил возле магазина Борисова А.Г. он был с Андреевым А.И. Он предположил, что сейчас у него и Борисова А.Г. может начаться конфликт, поэтому отдал М. ключи от DODG и пояснил ей, что они с ней незнакомы, а в случае начала конфликта она должна была садится в машину и уезжать. Борисов А.Г. заметил его, он пошел, не обращая внимания на Борисова А.Г. в сторону летнего кафе, находившегося рядом. Когда он дошел до кафе, то заметил, что Борисов А.Г. и Андреев А.И. идут за ним. Борисов А.Г. подошел к нему и предложил сесть за стол и поговорить. Он согласился. Они втроем сели за стол, где Борисов стал требовать от него деньги в размере 1000000 рублей, в случае если он этого не сделает, то Борисов А.Г. применит к нему физическую силу, а именно вывезет его в гараж, где будет удерживать и избивать. Он не согласился на условия Борисова А.Г. и пояснил, что у него нет денег. В ответ на это Борисов А.Г. нанес ему один удар кулаком в голову. От удара он потерял ориентацию в пространстве. После чего он почувствовал, что его кто-то куда-то тащит. Он осмотрелся и заметил, что Борисов А.Г. тащит его в сторону машины, при этом он нанес ему еще не менее трех ударов ногой по туловищу. Он вырвался и побежал в сторону магазина, где попросил продавцов вызвать милицию. Борисов А.Г. за ним в магазин не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он написал заявление, дал объяснение, но медицинское освидетельствование не проходил. В момент, когда он разговаривал с сотрудниками милиции приехал его знакомый Л., который отогнал машину DODG в безопасное место. После этого около 1 месяца он с Борисовым А.Г. не встречался. В августе 2010 года ему позвонил Б, который попросил его приехать на базу по ул. Губкина в САО г. Омска, так как к нему приехал Борисов А.Г. и пытается забрать автомобиль BMW, принадлежащий ему, на котором он попал в ДТП. Он не мог приехать на базу, так как находился в Муромцевской районе Омской области. В последствии от Б. он узнал, что приехал Борисов А.Г. и при помощи эвакуатора забрал его автомобиль BMW, пояснив, что забирает его в счет погашения долга. Кроме того, Б. пояснил ему, что договорился о встрече с Борисовым А.Г. через два дня, чтобы урегулировать конфликт. Через два дня он и Борисов А.Г. встретились на ООТ Ермак по ул. Нефтезаводской в САО г. Омска, при встрече присутствовали В. и Б. В ходе разговора Борисов А.Г. снова стал требовать от него деньги в сумме 1000000 рублей. Разговор проходил мирно, без угроз. Они договорились о том, что В. поможет ему оформить кредит в размере 300000 рублей, деньги он передаст Борисову А.Г.. Борисова А.Г. устроил этот вариант. Кредит он был вынужден брать, так как опасался, что Борисов А.Г. вновь может к нему применить физическую силу. При этом в ходе разговора Борисов А.Г. пояснил, что автомобиль BMW он забрал в счет долга в размере 1000000 рублей, оценив автомобиль в сумму 25000 рублей, при этом он потребовал, чтобы он и переписал его на Андреева А.И, так как он боялся за свое здоровье и жизнь, то согласился на условия Борисова А.Г. На следующий день по договоренности, которая была у него с Борисовым А.Г., на авторынке он встретился с Б. и Андреевым А.И. Он передал ПТС Б. после чего составил договр купли-продажи BMW на Андреева А.И. Примерно через 5 дней он и Борисов А.Г. вновь встретились на ООТ Сов. Исполком, так как до этого он по телефону сообщил Борисову А.Г., что в кредите ему отказали. На встречу он приехал один, Борисов А.Г. также был один. В ходе разговора он сообщил Борисову А.Г., что В. передал ему автомобиль DODG в долг, чтобы он рассчитался с ним. Со слов В. он знает, что автомобиль DODG стоит 350000 рублей. Он и Борисов А.Г. договорились созвониться и договориться о времени передачи автомобиля. После этого он стал прятаться от Борисова А.Г. 24.09.2010 около 10 часов ему позвонил А. и попросил его приехать на базу по ул. Губкина в САО г. Омска, чтобы переговорить по бизнесу. Он согласился и примерно в 11 часов приехал на базу, где стал разговаривать с А., в этот момент он заметил, что на базу приехал Борисов А.Г. на а\м ВАЗ под управлением Андреева А.И. На базе на тот момент находились В. и неизвестные ему люди. Борисов А.Г. и Андреев А.И подошли к нему. Борисов А.Г. нанес ему удар кулаком по лицу, от удара он устоял на ногах, после чего Борисов А.Г. нанес ему еще не менее 15 ударов кулаками по голове. Он прикрывался руками и пытался отойти от Борисова А.Г.. Затем он заметил, что Борисов А.Г. взял с земли деревянную палку и начал ей наносить ему удары по голове, нанес палкой не менее 10 ударов, от чего палка сломалась, а Борисов А.Г. поднял с земли лопату и нанес ей множество ударов ему по спине, после чего бросил лопату на землю. Затем Борисов А.Г. остановился, и потащил его к себе в машину, тащил схватившись руками за одежду. Он сопротивлялся, в этот момент Андреев А.И. подставил к его шее нож, при этом сказал, что если он будет сопротивляться, то он его убьет. Эту угрозу он воспринимал реально, так как Борисов А.Г. и Андреев А.И были агрессивно настроены. Он поддался требованию Борисова А.Г., так как боялся и пошел к его машине, по дороге к машине Борисов А.Г. нанес ему еще не менее трех ударов палкой по спине. Борисов А.Г. и Андреев А.И усадили его в салон машины ВАЗ, при этом потребовали, чтобы он положил голову на колени и прикрыл ее руками, чтобы не видеть куда его везут. Они поехали в неизвестном направлении, по дороге Борисов А.Г. стал требовать от него 1000000 рублей, иначе он его убьет. Они проехали в гаражи, расположенные в пос. Юбилейный в САО г. Омска, где Борисов А.Г. и Андреев А.И стали продолжать требовать от него деньги, он предлагал им решить вопрос миром, на что они сказали, что с ним разговаривать не хотят, а чтобы он не избегал встреч, они сейчас сломают ему ноги. В этот момент Андреев А.И взял молоток, обмотал его тряпкой и стал наносить им удары по его коленным чашечкам, Андреев А.И. нанес примерно 4 удара. Борисов А.Г. стал требовать от него, чтобы он указал ему местонахождение автомобиля DODG и документов на него. Он был вынужден сказать Борисову А.Г. местонахождение автомобиля DODG. Борисов А.Г. заставил его позвонить Д., чтобы он передал Борисову А.Г. DODG и документы. Он позвонил Д. и сообщил ему, что подъедет Б., которому он должен был отдать ключи от автомобиля DODG и документы на него. После этого Борисов А.Г. выхватил у него из руки сотовый телефон Nokia и снял с его руки два золотых кольца. Они находились в гаражах примерно 1-1,5 часа, в это время приехал Б., который сообщил, что забрал машину. Б. сообщил Борисову А.Г., что видел его несколько раз на автомобиле ВАЗ -2104, после чего уехал. Борисов А.Г. спросил его о принадлежности ВАЗ-2104, на что он ответил, что это его служебная машина. Борисов А.Г. потребовал, чтобы он указал место ее нахождения. Он сообщил Борисову А.Г., что машина находится на СТО в районе ул. 3 Енисейская. Б. в разговор не вмешивался, в его присутствии ни Борисов А.Г., ни Андреев А.И его не били, угроз не высказывали. Они поехали на СТО, где стоял автомобиль ВАЗ-2104. По пути на СТО, они заехали на АЗС по ул. Бархатовой. Туда подъехал Б. и неизвестный ему парень по имени К. На АЗС Б. передал Борисову А.Г. его печать ИП и его служебные документы, которые Борисов А.Г. передал ему. Парень по имени К сел к ним в машину, и они вчетвером поехали на СТО, а Б. уехал в неизвестном направлении. Приехав к СТО, он и Борисов А.Г. остались в машине, а К и Андреев А.И пошли на СТО, выехали из него на его автомашине ВАЗ-2104, машина документально оформлена на А, но приобреталась им и принадлежит ему. После этого Борисов А.Г. вновь привез его на базу по ул. Губкина в САО г. Омска, где его высадили. После этого он поехал домой, но при этом Борисов А.Г. назначил ему встречу на этой же базе на следующий день. В назначенное время он приехал на базу, куда приехали Борисов А.Г., К и Андреев А.И Борисов А.Г. потребовал, чтобы он формально включил в список своих работников К и платил ему зарпалату, но фактически тот не работал. Он ничего не ответил Борисову А.Г., пояснив, что подумает над его предложением. После этого он с Борисовым А.Г. не встречался. Похищенные у него телефон и кольца Борисов А.Г. 24.09.2010 пока они находились в гаражах, передал Андрееву А.И. В результате действий Борисова А.Г.и Андреева А.И. у него было похитщено: автомобиль ВАЗ-2104 стоимостью 70000 рублей. Сотовый телефон Nokia стоимостью 6000 рублей, в нем была установлена сим-карта Теле-2, не представлюящая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей. Сим-карту Теле-2 Борисов А.Г. вернул ему сразу же, когда похитил телефон. Кольцо № 1 золотое 583 пр, стоимостью 20000 рублей, кольцо № 2 золотое 585 пр, стоимостью 9000 рублей. В милицию сразу же он не стал обращаться, так как считал, что сам во всем разберется. 01.10.2010 он самостоятельно прошел суд. –мед освидетельствование, так как осознал, что Борисов А.Г. действительно может его убить, поэтому решил обратится за помощью в правоохранительные органы. В медицинские учреждения г. Омска по причиненным ему телесным повреждениям не обращался. Таким образом, от действий Борисова А.Г. и Андреева А.И ему причинен значительный материальный ущерб в размере 490100 рублей, что является крупным размером. Гражданский иск в ходе следствия заявлять не желает. (т. 1 л.д.59-64, 76-78. т. 2 л.д. 47-53)

Свидетель М. показала, что к ней на исполнение поступило дело. 19.03.2010г. было возбуждено исполнительное производство, где должником проходил Б., взыскателем Борисов А.Г. Дело у нее находилось до конца мая, потом она передала участок судебному приставу Н. Были сделаны запросы в регистрирующие органы, было установлено, что недвижимое имущество должник не имеет, стержневые запросы, прописка. Проверено место жительства указанное в исполнительном документе, по прописке и регистрации должник не проживал, то есть по адресам ул. Тюленина, и ул. 4 Новостоевская. имущества никакого не было. Б. она ни разу не видела. С Борисовым А.Г. общалась по телефону. Он спрашивал, когда будет взыскано, что сделано по делу, проверены ли адреса и сделаны запросы. Борисов А.Г. говорил, что у Б. есть автомобиль. Она сделала запрос, и в ответе было, что в сентябре автомобиль был снят с учета, и наложить арест на имущество не представлялось возможным. Предпринимал ли Борисов А.Г. действия к Б. по возврату долга ей не известно. В настоящее время в деле есть заявление Борисова А.Г. о полном погашении долга. Исполнительное производство окончено. Говорила ли она Борисову А.Г., что в результате длительной не выплаты долга, задолженность может возрасти до 1 млн. рублей она не помнит.

Свидетель Н. показала, что ей передали исполнительное производство. Должника она ни разу не видела. Когда ей передали дело, она сделала запросы в регистрирующие органы, были получены ответы. Имущество обнаружено не было. Она выходила на адреса. В настоящее время исполнительное производство прекращено, так как поступило заявление от взыскателя, в связи с полным погашением задолженности. Каким образом была погашена задолженность, она не уточняла. Заявление поступило через канцелярию, она ни с кем не общалась.

Свидетель Б. показал, что он, Борисов А.Г. и К ехали на Мерседесе. Попали в ДТП. На встречу вылетела машина, которой управлял Б, и произошло лобовое столкновение Парень молодой, растерялся, стал кричать, что все решим. Второй раз Б он увидел, когда вызывал следователь по ДТП. Подошел Б. и сказал, что не нужно писать заявление, что он переговорил с дядей и хочет оплатить лечение и решить вопрос по разбитой машине. Они согласились. Но после суда, выяснилось, что дядя сказал всем спасибо и на этом все. Еще они встречались по осени на ул.Нефтезаводской. Его попросил съездить Борисов А.Г., свозить его. Подъехал Б с дядей. Дядя сказал, что посодействует Б в получении кредита для возврата долга. Еще он встречался с Б на суде по делу К. Он присутствовал как свидетель. Б вел себя по хамски. На встрече на ул.Нефтезаводской за Б разговаривал дядя, говорил, что поможет взять кредит и вернуть долг, все было нормально. Изначально Борисов А.Г. говорил о сумме в 300000 рублей, потом 200000 рублей, так как Б хотел отдать БМВ, поэтому потом сумма снизилась. Еще он с Борисовым А.Г. ездили по делам и по пути им, попалось место, где работает Б. Они заехали к нему. Там стоял разбитый автомобиль БМВ. Борисов А.Г. поинтересовался, где хозяин этой машины. Вышел мужчина и сказал, что он отец Б. Он сидел в машине. Подошел Борисов А.Г. и сказал, что будем забирать БМВ. Он вызвал эвакуатор, и автомобиль увезли на авторынок. Отец возражений не высказывал. Он помогал грузить машину. БМВ они продали за 10000 рублей. Он позвонил Борисову А.Г. и сказал, что БМВ хотят купить за 10000 рублей. Он сказал продавать. Фамилия покупателя ему не извесна. Ему Б документы на автомобиль не передавал. Он сам приехал, они зашли с покупателем и оформили договор. Через какое-то время когда он был дома ему позвонил Борисов А.Г. и сказал, что нужен эвакуатор на ул.Заозерная. Он подъехал там стоял Борисов А.Г. Загрузили машину. Борисов А.Г. уехал с эвакуатором, а он поехал в сторожку, где забрал документы, которые затем передал Борисову А.Г. С Андреевым А.И. он не знаком. Приобретал ли Андреев А.И. машину ему не известно. С Борисовым А.Г. он в товарищеских отношениях. Андреева А.И. рядом с ним никогда не видел. В его присутствии Борисов А.Г. угроз Б не высказывал. Он давал Б совет, сказал, что раз присудили долг, все равно придется отдать. В гаражи по звонку Борисова А.Г. он не приезжал.

Свидетель К. показала, что она, Борисов А.Г. и Б. поехали в центр. Двигались по ул.Королева на небольшой скорости. Им на встречу вылетела машина, и они столкнулись лоб в лоб. Удар был сильный. У нее после аварии тяжелые последствия до сих пор. У Б. были сломаны ребра, у Борисова А.Г. повреждено колено. Ей поставили причинение легкого вреда здоровью. Она была не согласна, обжаловала, но ее не поддержали. Она не обращалась в суд, так как об этом попросил Б. Он сказал, что оплатит санаторно-курортное лечение и лекарства, обследования, анализы. На тот момент было 70000 рублей. Он до сих пор не оплатил, но обещал. Она каждый месяц покупает таблетки, проходит обследования. Ей каждый день нужно пить аспирин, так как у нее свертываемость крови плохая из-за аварии. Какие отношения у Борисова А.Г. и Б ей не известно. С Б она виделась только в Центральном суде. Осенью 2010г. по просьбе Борисова А.Г. она подъехала на авторынок, где расписалась в договоре за автомобиль Додж и стала собственницей автомобиля Додж. Б там она не видела. С Борисовым А.Г. у нее дружеские отношения.

Свидетель П. показал, что в октябре 2010г. к нему поступил материал из ОМ-11 для принятия решения. Им было возбуждено уголовное дело. Следственные действия проводил он и сотрудники ОРЧ. Потерпевшего допрашивал он. Допрос проводился в его служебном помещении, присутствовал следователь Ш, так как они сидят в одном кабинете. Оперативных отрудников не было. Показания Б. давал добровольно, допрашивался без воздействия с его стороны. Б. высказывал, что опасается за свою жизнь со стороны Борисова А.Г. Про Андреева А.И. он ничего не говорил. Между Андреевым А.И. и Б. проводились очные ставки. Он добровольно давал показания об Андрееве А.И., как о лице, которое совершило в отношении него преступление совместно с Борисовым А.Г. Б. не высказывал жалоб, замечаний, что на него оказывают влияние иные оперативные сотрудники, заставляют говорить о том, что это Андреев А.И. совершил преступление в отношении него, исказить обстоятельства преступления, дать обвинительный уклон своим показаниям в отношении Борисова А.Г. и Андреева А.И. Из рассекреченных материалов УВД видно, что некое неустановленное лицо Ю и адвокат М организовывали встречу между Борисовым А.Г. и Б. Это был ноябрь 2010г. Результатом встречи стало, то, что 26.01.2011г. состоялась встреча между Борисовым А.Г. и Б. На встрече Борисов А.Г. написал заявление в службу судебных приставов, о том, что он не имеет претензий к Б, просит прекратить исполнительное производство, а Б. написал жалобу в прокуратуру и начальнику ОМ-11. В жалобе Б. указал, что он отказывается его дополнительно допрашивать. 25.01.2011г. он встречался с Б. и он говорил, что 26.01.2011г. будет встреча. Он предупредил Б., о том, что на него будет оказываться воздействие. После встречи Б. позвонил ему и сказал, что все хорошо, претензий ни у кого, ни к кому нет, что они разошлись мирно. Условия договоренности его устраивают. После ознакомления с материалами дела перед судебным заседанием оперативные работники давления на Ба. не оказывали. Причастность Андреева А.И. подтверждается показаниями свидетелей В. и А. Причастность Андреева А.И. было установлена в день, когда Б. обратился с заявлением. Б. дал объяснения, где указал номер машины, на которой приезжали Борисов А.Г. и Андреев А.И. Исходя из этого номера, была установлена личность Андреева А.И. Кроме того, в ходе следствия с ним встречался адвокат Г, который приходил со свидетелем В. Встреча проходила неофициально в его кабинете. В ходе встречи было заявлено, что в судебном заседании свидетель В. изменит свои показания, в части причастности Андреева А.И. к совершенному преступлению. В. боится воздействия со стороны этих лиц, и неизвестные лица оказывают на него воздействие. Существует аудиозапись этой беседы. Производил он ее на свой сотовый телефон. Копия имеется. Б. предъявлялась фотография Андреева А.И. Он опознал Андреева А.И. В служебном кабинете, за столом он предъявил фотографию Андреева А.И. Он не предъявил Андреева А.И. в живую, так как предвидел, что после этого на Б. будет оказываться давление. Б. говорил, что опасается за свою жизнь и здоровье. А. пояснял, что за день до подписания документов он встречался на Красноярском тракте с Борисовым А.Г., который угрожал, поэтому А. был вынужден приехать в офис и написать эту доверенность. Очная ставка о том, что Борисов А.Г. угрожает А. между Борисовым А.Г. и А. не проводилась. Так как он должен был обеспечивать защиту жизни и здоровья участникам процесса. Есть заявление А., где указано, что он отказывается от проведения очных ставок, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Фотография Андреева А.И. для опознания по закону не предъявлялась, так как трудно было подобрать схожих по внешности лиц с Андреевым А.И.

Свидетель М. показал, что с подсудимыми он не знаком. Он знает потерпевшего Б. Фирма в которой он работал, распалась. С 31.12.2010г. он нигде не работает. Работал он в ООО «Сибирский монтажник» начальником охраны. Юридический адрес организации: г.Омск, пр.Губкина. Территория принадлежала В, сдавалась в аренду. Б. приезжал и уезжал. Ездил по районам на Газели. Никакого отношения к этой организации он не имел. Он, знал его отца, Б. Помещение на этой территории они не арендовали. На территории стояла разбитая машина около 3-х месяцев. Затем В дал указание выставить машину за территорию. Со слов ему извеестно, что Б. попал в ДТП. Сколько времени машина находилась за территорией он не помнит. Со слов знает, что машину забрал человек, с которым Б. попал в ДТП. Кто это сказал, он не помнит. В сентябре 2010г. в 12:00 часов он должен был уезжать с территории. В 12:10 час. на территорию заехала машина ВАЗ 2108. На улице стоял Б. и другие. Из машины выскочил молодой человек высокого роста. Он видел его со спины. Подбежал к Б., схватил его и попытался посадить в машину. Б. сопротивлялся. Наносили Б. удары или нет, он не видел. Он только видел, как махали руками. Затем из машины выскочил второй молодой человек. Он был ниже ростам. Лицо его он не видел. На следствии ему показывали фотографии, но он не знает, они это были или нет. Мужчина обошел вокруг машины и подошел к Б. и первому молодому человеку. Предметы в его руках он не видел. Потом ему сказали, что Б. избили, но он ничего не видел. Он слышал, как человек, который был ниже ростом, сказал: «Я тебя порежу». Затем он уехал. В происходящее он вмешиваться не стал, так как там было помимо его 5-6 человек. Он думал, что это арендаторы. Там присутствовали А., арендатор по прозвищу «студент» и другие арендаторы имена их ему не известны. Посторонние люди участия не принимали. Они стояли в стороне. После этого он Б. не видел около 1,5 месяцев. А. и В. говорили ему, что Б. избили. Как Б. били палкой и лопатой, он не видел. Он видел у мужчины пониже ростом что-то в руках, и он сказал, что «Я тебя порежу».

Однако на предварительном следствии свидетель Мартетьянов П.А., показал, что 24.09.2010 примерно в 11 часов а\м ВАЗ-2108 заехал на базу, из машины вышел Борисов А.Г, который подбежал к Б. и начал наносить ему удары руками и ногами по телу и голове, Б. прикрывался руками, сколько ударов нанес Борисов А.Г. Б. он сказать не может, но не менее 10.

Свидетель В. показал, что с подсудимыми он не знаком. Первый раз он их видел в кабинете у следователя. Б. знает около 3-4 лет. Он арендовал место на территории по адресу пр.Губкина, и видел там Б. Детали ДТП, в которое попал Б. ему не известны. Он говорил, что попал в ДТП. Больше он не интересовался и Б. ему ничего не рассказывал. Машина принадлежала Б. Он ездил на ней летом 2010г. Откуда у Б. появился автомобиль Додж, ему не известно. Между ним и Б. произошел конфликт, и они не общались, отношения он с ним не поддерживал. События сентября 2010г. помнит плохо. Около 11:00 часов он пришел на территорию, оставить документы водителю. Он увидел Б., они поздоровались. Б. был с А. Б. был в нормальном состоянии, телесных повреждений у него не было. Затем он ушел на остановку. На остановке он вспомнил, что забыл передать деньги и вернулся на территорию. На территории бегали люди. Было 4 человека. Сказали, что произошла ссора, подробности он не спрашивал. Чтобы кто-то держал Б., он не видел. Нанесение ударов или использование предметов он также не видел. От посторонних людей он узнал, что произошел конфликт. Кто-то сказал, что приезжали поговорить с Б., затем уехали. Когда он вернулся с остановки, Б. он не видел. Машину ВАЗ 2108 он не видел. Видел ли он Б. позже или нет, не помнит. Впоследствии у Б. он телесные повреждения не видел. Следователь его допрашивал. Он давал другие показания. По истечении времени он понял, что его показания могут навредить людям. Этих людей он не знал. Следователь рассказал ему детали произошедшего. Задавал наводящие вопросы, он на них отвечал. Он волновался, так как никогда не был в милиции. С ним это впервые. Сотрудники милиции ему позвонили и сказали, что он должен прийти. Он рассказал то, что ему рассказали очевидцы произошедшего. Он действительно разговаривал в этот день, с отцом Б. Он был в рейсе, и он хотел узнать, в каком городе он находится. О событиях он ему ничего не рассказывал и то, что у его сына проблемы отцу Б он не говорил. Цель звонка была, поинтересоваться, где он находится. На ул. Пушкина, сотрудники милиции показали ему фотографии Борисова А.Г. и Андреева А.И. Пояснили, что это те люди, которые находились на территории.

Однако на предварительном следствии свидетель В., показал, что 24.09.2010 в утреннее время, когда он выходил с территории базы, туда заехала автомашина ВАЗ-2108. Он отсутствовал на базе примерно 15 минут, когда он вошел на территорию базы, то заметил, что там находились Б., на его лице была кровь, его за шею рукой удерживал Борисов А.Г., рядом был Андреев А.И., который держал в руках штыковую лопату и махал ее, чтобы никто к нему, Борисову А.Г. и Б. не подходили.. Затем он заметил, что Андреев А.И сел за руль а\м ВАЗ-2108, а Борисов А.Г. усадил Б. на заднее сиденье автомобиля, сел сам туда же и машина уехал. Он спросил А. о случившемся, на что тот ответил, что пока он разговаривал с Б., в этот момент подъехала машина ВАЗ-2108, откуда вышли Борисов А.Г. и Андреев А.И, которые начали бить Б. О случившемся он сообщил отцу Б. После этого он ушел домой. На следующий день он вновь приехал на базу, где видел Б., на его лице были синяки и ссадины, с Б. он не разговаривал, он ему ничего о случившемся не говорил.

Свидетель Б. показала, что Б. приходится ей племянником. Подсудимых она не знает. О ДТП она слышала, но подробности ей не известны. 25.09.2010г. ей позвонил брат Б. и сказал, что утром его сына Б. забрали с базы и увезли, забрали машину. Она позвонила Б., у него было три номера телефона. Но, ни на один звонок Б. не ответил. Она позвонила брату и сказала, что Б. не отвечает. Тогда он дал ей номер телефона Борисова А.Г. и сказал, чтобы она позвонила ему. Около 15-16 час. она позвонила Борисову А.Г. Ответил мужской голос она представилась тетей Б. Борисов А.Г. сказал ей, что все нормально, к Б. приехали друзья, они поговорили и он его отпустил. Она перезвонила брату. В 19:00 час. она вышла на улицу на собрание жильцов дома. Ей позвонил племянник, который живет с ней и сказал, чтобы она срочно зашла домой. Она поднялась и увидела, что Б. лежит весь избитый, около уха был порез, спина и руки синие, лицо отекшее. Она хотела вызвать скорую помощь, но Б. сказал, что не нужно, что его избил Борисов А.Г. Она позвонила Борисову А.Г., сказала, что он обманул ее говорил, что с племянником все нормально, а он лежит весь избитый, что вызывет скорую помощь. Они разговаривали около 2-х часов. Борисов А.Г. говорил, что ему нужны деньги на операцию ноги, девушке тоже нужно делать операцию, а Б. не отдает деньги. Она сказала, что эти вопросы нужно решать другим способом. Б. сказал ей, что Борисов А.Г. требует от него 1 млн. рублей. Брат сказал ей, что Борисов А.Г. забрал машину. Б. говорил, что Борисов А.Г. забрал у него телефон, кольца. Она у Борисова А.Г. спросила где кольца, он сказал, что они должны встретиться на следующий день с Б. в 11:00 час. и он все вернет. Она попросила Борисова А.Г. позвонить ей на следующий день и сказать о чем они договорились, но никто не позвонил. Больше ей нечего не известно. После аварии был суд. Б. присудили выплатить денежные средства Борисову А.Г. Но он не выплачивал. Тогда Борисов А.Г. стал требовать деньги с Б. Б. пояснял ей, что Борисов наносил ему удары по почкам, а так же бил молотком и палкой. Больше Б. никого не называл. Фамилия Андреев не звучала. На следствии она давала такие же показания. Сейчас прошло много времени.

Однако из оглашенных показаний свидетеля Б., следует, что когда она спросила Б. о случившемся, он ответил, что Борисов А.Г. и Андреев А.И избили его, били палками и молотком, при этом требовали, чтобы он выплатил Борисову А.Г. 1000000 рублей, после чего Борисов А.Г. забрал у него его сотовый телефон, два золотых кольца и две автомашины. Примерно в 20 часов она позвонила Борисову А.Г. и сообщила, что собирается звонить в скорую помощь и милицию и сообщить о случившемся, на что Борисов А.Г. сказал, что «проучил» Б., так как он должен ему денег, она сообщила Борисову А.Г., что есть судебное решение, по которому Б. должен выплатить 300000 рублей, на что Борисов А.Г. пояснил, что его не устраивает судебное решение, так как он понес больше расходов, чем указано в судебном решении, кроме того, ему все равно на судебное решение, деньги он собирается получить от Б. самостоятельно. Она спросила Борисова А.Г., зачем он забрал у Б. телефон, золото и автомобили, на что Борисов А.Г. ответил, что забрал данные вещи за долги. Они еще несколько раз в этот день созванивались с Борисовым А.Г., но разговора не получалось, так как Борисов А.Г все время говорил, что Б. должен ему 1000000 рублей.

Свидетель В. показал, что он знаком с отцом Б. около 10 лет. Подсудимых он не знает, видит в первый раз. Ему позвонил Б. и сказал, что попал в ДТП, попросил приехать сфотографировать. Он приехал, сфотографировал. Б. рассказал, как произошла авария. После он уехал. В ДТП попали автомобили БМВ и Мерседес. Владельца Мерседеса он не видел. В дальнейшем Б. говорил ему, что Б. присудили выплатить 320-370 тыс. рублей. Точно сумму не помнит. Как между ними развивались дальше события ему ничего не известно. Он попросил Б. продать автомобиль Тойота Ланд Крузер, так как у него не было время. Машина не продавалась. Б. позвонил ему и сказал, что есть вариант обменять этот автомобиль на автомобиль Додж. Что Додж будет легче продать. Он согласился, они переоформили документы и Б. занялся продажей этого автомобиля. Затем Б. подошел к нему с просьбой продать ему автомобиль в рассрочку. Б. должен был сразу рассчитаться с Борисовым А.Г., а ему должен был выплачивать по 10-15 тыс. в месяц. Он сначала отказался, но потом переговорил с родственниками и согласился. Через 2-3 недели после их с Б. договоренности, ему позвонил мужчина, представился Борисовым А.Г. и спросил его ли машина Додж. Он сказал, что его. Он поинтересовался, как ее можно забрать в счет долга. Он ответил, что по устной договоренности это машина Б. и все вопросы нужно решать с ним. После этих событий к нему приезжал Б. и говорил, что отдал Додж за долги. Что его избили, он не говорил. Б. хотел заработать деньги на этой машине, но отдал ее за 350 тыс. рублей. Он оформлял Додж на знакомого, который живет в деревне. Ему позвонил Б., сказал, что ему нужно ПТС на Додж. Он позвонил жене, сказал, чтобы она отдала ПТС брату, и он увез его на базу. Во время разговора Б. говорил, что отдает Додж в счет долга. Когда это было, он точно не помнит, они ехали компанией на охоту. Возможно, это было 24 сентября. Что еще происходило 24 сентября, ему не известно. Б. последнее время пропал, телефоны были все выключены. Б. прятался. Б. говорил, что с него требовали больше сумму, чем присудили. О том, что требовали 1 млн. рублей, ему ничего не известно.

Свидетель Л. показал, что с Б. он знаком около 1 года. Подсудимых не знает, видит первый раз. Он работал у Б., устанавливали окна. Решения принимал Б., он выполнял исполнительские функции. Работали они в Муромцево. Когда машина была в городе, ее ставили на базе на ул.Губкина. От В. он слышал, что Б. попал в ДТП. На базе на ул.Губкина стоял разбитый автомобиль БМВ. Он на базе был около 6 раз, и машина стояла там постоянно. Так же у Б. был автомобиль Додж, который отдал ему дядя. Для каких целей ему нужна была эта машина, Б. ему не объяснял. Б. говорил, что его кто-то ищет. Про ДТП он ничего не говорил. Говорил, что должен, кому-то деньги, сумма ему неизвестна. Скрывался он или нет, он также не знает. Он работал с напарником, Б. приезжал, уезжал. Ему известно, что Б. избили на Левом берегу. Ему позвонила М. и сказала, чтобы он приехал, так как у Б. проблемы. Он приехал. Б. стоял с милицией, он был потрепан. Потом Б. сказал, что его избили, но он разберется сам. Позже он говорил, что его ищут. Подробности он не рассказывал. Он все узнал от его родственников и других людей. О денежном долге он тоже ничего не знал. Остальные показания подтверждает.

Однако на предварительном следствии свидетель Л., показал, что когда он приехал на «левый берег», то заметил М, Б. и сотрудников милиции. Б. разговаривал с сотрудниками милиции, на его лице были ссадины, крови не было. Вечером этого же дня он встретился с Б, у которого спросил о происшедшем, на что Б. пояснил, что его избили из-за того, что с него требуют 1000000 рублей за возмещение ущерба причиненного в ДТП с его участием второй стороне. Б. назвал ему фамилию одного из мужчин, это был Борисов А.Г. 24.09.2010 в обеденное время ему позвонил Б. и попросил забрать его с базы по ул. Губкина, где был его офис. Он приехал на базу, примерно за месяц до этого дня с территории базы пропала а\м BMW Б, которая находилась в аварийном состоянии. Со слов Б. эту машину забрал Борисов А.Г. Когда он приехал на базу, то встретил Б, на его лице были ссадины и кровоподтеки, на шее были следы крови. Он спросил Б. о случившемся, на что тот ответил, что утром на базу приехал Борисов А.Г. со своим другом, который был ранее при конфликте на ООТ Поворотная, они начали его избивать при этом забрали у него телефон и еще что-то, что не помнит.

Свидетель Д. показал, что Б. он знает около 2-х лет. Летом 2010г. они хотели вместе заниматься установкой пластиковых окон. На ул.Тюленина, д. он снимал квартиру и Б. жил у него, так как ему негде было жить. Он жил у него около 2-х месяцев. Это было летнее время. Летом Б. пользовался автомобилем Додж, Он пояснял, что этот автомобиль достался ему от родственников. Б. рассказывал, что на Левом берегу у него была потасовка. Он говорил, что у него какие-то проблемы, но в милицию он не обращался. Он работал в Муромцево, но насколько у него там шли хорошо дела, ему неизвестно. 24.09.2010г. на ул.Губкина он особого конфликта не заметил. Б. попросил подвести его на базу. Также был его знакомый из Казахстана. Они приехали, вышли из машины. Приехал Борисов А.Г. на восьмерке или девятке, точно не помнит. Борисов А.Г. стал просить Б. вернуть деньги. За 1-2 дня до этого Б. пришел домой избитый. Сказал, что с кем-то неудачно встретился. Больше ничего не рассказывал. Чувствовал он себя нормально. На лице были заметны телесные повреждения, синяки. Они стояли все рядом. Борисов А.Г. вышел и стал разговаривать. Борисов А.Г. пояснил, что Б. его избегает и не хочет отдавать долг. Б. тоже говорил об этом, а также просил помощи у него, у М. Он написал заявление и хотел, чтобы они свидетельствовали против Борисова А.Г., что Борисов А.Г. его избил. На базе конфликта между Борисовым А.Г. и Б. не было. Они разговаривали нормально, спокойно. Борисов А.Г. удары Б. не наносил. Ранее он Борисова А.Г. не видел, они познакомились в этот день на базе. Андреева А.И. он не видел. С кем приехал Борисов А.Г. он не обратил внимание. Из машины выходил один человек. С какой сторону вышел из машины Борисов А.Г., он не помнит. Палку, лопату он не видел. Б. ни куда не увозили. Они вместе с Б. уехали домой. Он настаивает на своих показаниях. На базе они находились 15-20 минут. О дальнейших событиях ему ничего не известно. Он возил Б. на своей машине.

Свидетель А. показал, что с подсудимыми знаком, видил их ранее. С Б. он знаком, с ним работал летом 2010г. Они занимались установкой пластиковых окон. У Б. было оформлено ИП. Но прибыль они не получали, фирма развалилась, и больше они с Б. не сотрудничали. Предприятие располагалось на ул.Губкина, но потом они отказались арендовать там помещение, так как не было денег. Из машин были Газель и ВАЗ 2104. ВАЗ 2104 принадлежал ему. Б. никакого отношения к нему не имеет, он только на нем ездил. Б. говорил, что попал в аварию и по решению суда он должен был выплатить Борисову А.Г. около 300000 рублей. Но выплачивать он не хотел. С Андреевым А.И. он не знаком, но видел его ранее. Б. не хотел отдавать деньги, так как у него их не было. Прямо он об этом не говорил, но ему не с чего было отдавать долг. Борисов А.Г. давление на Б. не оказывал. Б. рассказывал, что Борисов А.Г. его разыскивает. Обращался к нему Борисов А.Г. или нет, для уточнения, где находится Б., он не помнит, так как прошло много времени. Собственником автомобиля ВАЗ 2104 был он. Он согласился переоформить документы, чтобы частично погасить долг Б. Нож он у Андреева А.И. не видел. Давая показания, что он видел нож, он мог ошибиться. Андреев А.И. в его сторону нож не демонстрировал, но Андреева А.И. на базе он видел. Через неделю он приходил к Андрееву А.И. в тату-салон, где распивал спиртные напитки. Так же там находился незнакомый мужчина. Сколько всего человек там было, он не помнит. На следующий день он оформил доверенность на Андреева А.И. Сначала он Андреева А.И. не опознал, но 21.12.2010г. ему предоставили другую копию паспорта и он его опознал, так как оформлял доверенность на него. Он никого не боялся, но в очных ставках участвовать не хотел. Заявление писал со слов следователя. Деньги за автомобиль ВАЗ 2104 он не получил. Машину он отдал добровольно, из дружеских отношений к Б. Ему никто не угрожал. Угрожали Б. или нет, ему ничего не известно. После 24.09.2010г. он видел Б. У него были незначительные синяки. О встрече с Борисовым А.Г. и Андреевым А.И. он ему ничего не рассказывал. О событиях 24.09.10 г. он давал различные показания, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сам предложил Борисову А.Г. написать доверенность, чтобы погасить часть долга Б. Они встречались с Борисовым А.Г. и разговаривали.

Однако на предварительном следствии свидетель А., показал, что автомобиль ВАЗ-2104, принадлежал Б., но документально оформлен был на него. В августе 2009 года ему стало известно, что владелец Mersedes, участник ДТП с Б, требует возместить ему сумму в размере 1000000 рублей. Примерно в августе 2009 года, точно дату не помнит, он находился в офисе, к нему обратился Борисов А.Г., который пояснил, что ищет Б, а также что он является владельцем а/м Mersedes, с которым Б. совершил ДТП.. В этот момент на базе находился Б., поэтому Борисова А.Г. он адресовал Б. 24.09.2010 примерно в 12 часов Б. приехал на базу, они стали с ним разговаривать. В этот день на базе находились В. и сторож. Пока они разговаривали с Б, то на территорию базы заехал а\м ВАЗ-2108. Из а\м вышли Борисов А.Г. и Андреев А.И. Они подошли к Б. где Борисов А.Г. предложил Б. сесть в машину и поехать с ним. Б. отказался, в ответ на это Борисов А.Г. начал наносить Б. удары руками по голове, он нанес Б. не менее 10 ударов и попытался насильно усадить Б. в салон машины. Б. сопротивлялся, поэтому к ним подошел Андреев А.И, приставил к шее Б. нож и сказал, что если он не сядет в салон машины, то он его порежет. Он попытался помочь Б., но Андреев А.И. повернулся к нему и продемонстрировал нож. Он испугался, что Андреева А.И. может причинить ему телесные повреждения, поэтому не стал вмешиваться в происходящее. Затем Борисов А.Г. насильно усадил Б. в салон машины, Андреев А.И. сел за руль, и они уехали. Он прибежал в офис и позвонил отцу Б., а когда вернулся на улицу, то ни Борисова А.Г., ни Андреева А.И, ни Б. не было. Через некоторое время к нему подошел В., который передал ему пакет документов на автомобиль DODG, пояснив, что за ними должен подъехать человек от Борисова А.Г.. при этом пояснил, что это нужно сделать, чтобы Б. не было «плохо». Он взял документы, а так как ему нужно было уходить, то оставил их сторожу базы. На следующий день Б. приехал на базу у него на лице были синяки и кровоподтеки, он пояснил ему, что когда он уехал с Борисовым А.Г., то отдал ему за долги а\м ВАЗ-2104, который они ранее использовали в бизнесе, кроме того Борисов А.Г. забрал у него его сотовый телефон и два золотых кольца. На следующий день в дневное время он находился на шиномонтажной мастерской по ул. Красноясркий тракт, к нему подъехал Борисов А.Г. и предложил ему переоформить ВАЗ-2104 на него, он согласился. Борисов А.Г. назвал ему адрес по ул. Нефтезаводской в САО г. Омска, куда он должен подъехать и написать доверенность. Он приехал по адресу, названному Борисовым А.Г, где обнаружил Андреева А.И., с которым он проехал к нотариусу и составил генеральную доверенность на а\м ВАЗ-2104 на имя Андреева А.И. (т. 1 л.д.73-75, т. 2 л.д.1-3, т. 3 л.д.9-12)

Свидетель С. показал, что он знаком с Андреевым А.И. около 10 лет. Андреев А.И. проживает с мамой и дочерью. С ними он так же знаком. Состояние здоровья у мамы Андреева А.И. плохое. У нее сахарный диабет. Андреев А.И. заботится о маме. Она находится у него на иждивении. Он постоянно контролирует, чем она занимается. В день они созваниваются несколько раз. С дочерью Андреев А.И. так же очень часто общается по телефону. Он часто видит Андреева А.И. Ему известно, что он уезжал в г.Красноярск по делам. 15 сентября у него был день рождения и Андреева А.И. не было. Уезжал Андреев А.И. примерно на 1 месяц. 24.09.2010г. Андреева А.И. в г.Омске не было. Когда он уезжал, то наказывал ему смотреть за его мамой. Он делал все, что делал Андреев А.И. Андреев А.И. оставил ему свой сотовый телефон, и он с него звонил маме. Номер находится на корпоративном обслуживании, он свои деньги не тратил. Когда Андреев А.И. приехал, он вернул ему телефон. Андреев А.И. говорил, что обвиняется в совершении преступлений. Он говорил, что его не было в городе, и он это знает. А. он видел в тату-салоне по адресу: ул.Нефтезаводская, д. Он находился там и продавал машину. А. и Андреев А.И. договаривались о цене, и Андреев А.И. передал ему деньги. Они выпивали с А., обмывали удачную продажу и покупку автомобиля. Андреев А.И. не пил, так как он вообще не употребляет спиртные напитки. Автомобиль продавался по доверенности.

Свидетели К. (т.3 л.д. 197-199) и С. (т.2 л.д. 192-194) показания которых были оглашены, на предварительном следствии показали, что 24.09. 10 г. Андреев А.И. находился в г. Красноярске.

Свидетель Б., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что Б. является его сыном. В июле или августе, точно дату не помнит, скорее всего в августе 2010 года на территорию базы приехал автомобиль BMW, из него вышли Б. и Борисов А.Г. Он был на базе, Борисов А.Г. и Б. подошли к А., что-то спросили, а тот показал на него, поэтому они подошли к нему. Борисов А.Г. спросил его, кто продает автомобиль, он говорил про BMW Б., он ответил, что Б, на что Борисов А.Г. представился пострадавшим в ДТП по вине Б., Б. в разговор не вмешивался. Борисов А.Г. говорил с ним спокойно, монотонно, но с напором. Борисов А.Г. заявил, что Б. должен ему 1000000 рублей, при этом он не может найти Б. и предложил ему рассчитаться за Б. передав ему автомобиль МАЗ. Он отказался, пояснив, что Б. взрослый и свои проблемы решит сам. На что Борисов А.Г.заявил, что он забирает автомобиль BMW, принадлежащий Б. в счет возмещения долга, а если он будет ему мешать, то он сделает Б. калекой или убьет его, эту угрозу он воспринимал реально, так как ранее Б. говорил ему, что Борисов А.Г. его где-то на Левом берегу избил и пытался силой куда-то увезти, при этом угрожал, что убьет его, если он не рассчитается с ним. Так как, он опасался за жизнь Б., то не стал препятствовать Борисову А.Г. Борисов А.Г. вызвал эвакуатор, который погрузил а\м Б. Затем Борисов А.Г. предложил ему оплатить услуги эвакуатора в размере 700 рублей, он отказался. Когда Борисов А.Г. собирался уезжать, то он попросил его позвонить Б. и сообщить о случившемся, при этом потребовал, чтобы он сообщил, что Б. должен передать Борисову А.Г документы на BMW, а если он этого не сделает, то он его все равно рано или поздно найдет и убьет. При этом назначил ему встречу через 2-3 дня. Он позвонил Б. и сообщил ему информацию о происходящем, на что Б. пояснил, чтобы он не мешал Борисову А.Г., так как сам может пострадать, а как только он вернется в г. Омск, то встретится с Борисовым А.Г. и обсудит этот вопрос. После этого Борисов А.Г. уехал в неизвестном направлении, забрав автомобиль Б. В милицию он не стал обращаться, так как побоялся, думал, что Борисов А.Г. и Б. уладят свои проблемы сами. Борисов А.Г. к нему физической силы не применял, лично в его адрес никаких угроз не высказывал, высказывал угрозы только в адрес Б. На следующий день он поехал в длительную командировку в г. Новокузнецк и г. Красноярск. 24.09.2010, когда он находился в г. Красноярске ему стали звонить А. и В., они сообщили, что на территорию базы приехал Борисов А.Г. и Андреев А.И., которые избили Б. и увезли его в неизвестном направлении. Он позвонил Борисову А.Г., стал требовать отпустить Б. и сообщил ему, что собирается обратиться в правоохранительные органы, на что Борисов А.Г. пояснил ему: «Не принимай неправильных решений». Эту фразу он воспринял как угрозу убийством Б, если он обратится в милицию. Он начал звонить Б. и спрашивать о случившемся. По голосу Б. он понял, что тот находился в подавленном, напуганном состоянии, Б. попросил его не сообщать в милицию о случившемся, так как боялся, что Борисов А.Г. его убьет. Он не знал, что делать, поэтому стал звонить своим знакомым В. и В., которых стал просить о помощи, на что они пообещали разобраться с ситуацией. Затем он вновь стал звонить Б., но он не брал трубку, он позвонил Б. и попросил связаться с Б. Через некоторое время ему позвонила Б., которая пояснила, что она дозвонилась до Б., на что он пояснил ей, что находится в кафе с Борисовым А.Г. и скоро приедет домой, но по голосу она заподозрила, что Б. это придумал, а в последствии телефон Б. был отключен. Он дал Б. телефон Борисова А.Г. и попросил ее проконтролировать происходящее. Он стал звонить лицам, которые как он предполагал, находились на базе, чтобы узнать, что все же произошло. Он позвонил М., он ничего внятного пояснить не смог, а передал трубку А. А. пояснил, что Борисов А.Г. привез Б. обратно на базу, после чего за ним приехали друзья и увезли Б. домой. Он позвонил Б., которая сообщила, что Б. пришел к ней домой, что он сильно избит, она предложила вызвать скорую помощь и милицию, на что Б. категорично ответил отказом, так как боится, что Борисов А.Г. его убьет. Б. передала трубку Б., который пояснил ему, что его поймал Борисов А.Г. и Андреев А.И, избили его, вывезли в какой-то ГСК, где стали избивать молотком, угрожали ножом, забрали у него телефон, два золотых кольца и заставили передать им автомобиль DODG, который ему подарил В. и ВАЗ-2104. подробностей не рассказывал. 27.09.2010 он вернулся в г. Омск, где встретился с Б., он стал уговаривать его обратиться в милицию, но тот отвечал, что боится Борисова А.Г., на что он высказал Б. свое предположение, что если он не обратиться в милицию, то Борисов А.Г. продолжит его избивать и требовать 1000000 рублей и возможно убьет. После этого разговора он уехал в командировку в г. Челябинск, а позднее узнал, что Б. обратился с заявлением в милицию. (т. 2 л.д.195-198)

Свидетель В., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что Б. является его знакомым. 01.07.2009 Б. на своем а\м BMW попал в аварию, проиграл гражданский процесс и должен был возместить Борисову А.Г. деньги в сумме 310000 рублей. В конце лета 2010 года ему позвонил Б. и попросил, что если его будут искать, то он должен был сообщить всем, что Б. уехал в Казахстан, зачем это надо сделать, Б. ему не пояснил. Примерно через 2 дня ему позвонил Борисов А.Г., который попросил приехать к нему на встречу вместе Б.. Он согласился. На тот момент Б. говорил ему, что он уже встречался с Борисовым Д.А., при встрече Борисов А.Г. его избил и требовал 1000000 рублей, при этом угрожал, что если он не выплатит данную сумму, то Борисов А.Г. его снова изобьет, подробностей Б. не рассказывал. О своей договоренности с Борисовым А.Г. он сообщил Б. и предложил ему поехать вместе на встречу с Борисовым А.Г. Затем, точно дату не помнит, он и Б. приехали на ООТ Ермак, где встречу назначил Борисов А.Г. На встречу приехал Борисов А.Г. и Б. Разговор между ними состоялся о том, что Б. признал свой долг перед Борисовым А.Г. и пообещал его возместить путем получения кредита, при этом он согласился помочь Б. в получении, деньги Б. должен был передавать Борисову А.Г через ССП, чтобы все было официально зафиксировано, однако в банке в выдаче кредита Б. отказали, так как он является участником исполнительного производства. После этого он Б. больше не видел. Со слов Б. он знает, что на территории базы по ул. Губкина в САО г. Омска, стола а\м BMW, на которой Б. попал в ДТП, В один из дней на базу приехал Борисов А.Г. и на эвакуаторе забрал данный а\м, подробностей Б. ему не рассказал. После этого до сентября 2010 года он о Б. и Борисове А.Г. ничего не слышал. 24.09.2010 в обеденное время ему позвонил Б., который пояснил, что Б. избил Борисов А.Г., после чего на машине увез в неизвестном направлении, он спрашивал совета, на что он ему ничего не пояснил, так как не знал, что делать в этой ситуации. После этого звонка ему позвонил В., который попросил его передать документа на а\м DODG, оформленный на него, но фактически принадлежащий Б. сторожу на базе по ул. Губкина в САО г. Омска. При этом В. пояснил, что документы нужно отдать, чтобы у Б. не было проблем, документы должен был забрать человек от Борисова А.Г. Он взял документы на а\м DODG и приехал на базу по ул. Губкина в САО г. Омска, где встретил А., которому отдал документы, пояснив, что за ними кто-то приедет от Борисова А.Г. Со слов А. он узнал, что когда он разговаривал с Б, то на базу приехали Борисов А.Г. и Андреев А.И, которые избили Б., загрузили его в салон машины и увезли. Он спросил А., почему тот не помог Б., на что А. пояснил, что испугался, так как у Андреева А.И. в руках был нож. Так как он торопился по своим делам, то не стал спрашивать у А. детали происшедшего и уехал. После этого он про Б. не слышал, с его отцом не общался.(т. 2 л.д. 14-17)

Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что работает водителем эвакуатора ИП Б с июля 2010 года. Пока он работал, то познакомился в Б., который занимается куплей-продажей автомобилей, он часто к нему обращался за помощью в оказании услуг эвакуатора. В конце июля 2010 года ему позвонил Б., который попросил приехать на базу по ул. Губкина в САО г.Омска, так как ему необходим был эвакуатор, чтобы перевезти аварийную машину. Он приехал на данную базу, там его встретил Б. и Борисов А.Г. Когда он подъехал, то перед воротами базы справа от КПП стояла а\м BMW темного цвета в аварийном состоянии, у нее отсутствовал перед, он был деформирован. Рядом с ними были неизвестные мужчины, кто это был он не знает. Он начал грузить BMW. Б. и Борисов А.Г. были возле него, ни с кем в этот момент не разговаривали, ни каких конфликтов в тот момент между присутствующими не было. Он спросил Б. про машину, а именно кто хозяин, на что Б. ответил, что это его машина, поэтому он в подробности не вникал. Он отвез BMW на ул. Заводская на одну из стоянок в районе авторынка, дорогу показывал Б. Он выгрузил автомобиль, после чего Б. рассчитался и он уехал. Затем, примерно через 2-3 недели, точно дату назвать не может, ему вновь позвонил Б., который пояснил, что необходимо от ул. Тюленина отвезти машину, так как она не находу. Он согласился, и приехал по адресу, указанному Б. Когда он приехал, то во дворе дома его встретили Б. и Борисов А.Г. Они были вдвоем. Кому принадлежит данная машина он не знал, но предполагал, что Б. Он погрузил машину на площадку и повезли ее в гаражи, расположенные на ул. Красноярский тракт, дорогу показывал Борисов А.Г., Б.с ними не ездил, он только помог загрузить а\м, после чего уехал. Машину он выгрузил в гаражах на улице, в гараж ее не загоняли, место, где нужно было оставить машину ему указывал Борисов А.Г. Он выгрузил машину, Борисов А.Г. рассчитался с ним, после чего он уехал. Машина была черного цвета, марку назвать не может, так как на ней не было опознавательных знаков.(т. 2 л.д.101-103)

Свидетель Ш., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что В. является его товарищем, также он знаком с Б. В марте 2010 года он находился в г. Омске, где встретился с В. В. попросил его помочь в приобретении автомобиля, так как у него на тот момент паспорт находился за пределами г. Омска. Он согласился. В. познакомил его с Б.- сыном Б. Б. показал ему автомобиль DODG черного цвета и пояснил, что его нужно поставить на учет, о чем его также просил В. Указанный автомобиль он поставил на учет в ГИБДД Азовского района Омской области и получил гос. номера, 55 регион, после чего его отдал Б. После этого он с Б. не встречался, автомобиль DODG больше не видел. Автомобиль DODG фактически принадлежал В., он только формально являлся его собственником, так как поставил его на учет на свое имя. В последствии от В. он узнал, что последний подарил этот автомобиль Б. В конце сентября 2010 года ему позвонил В. и попросил приехать в г. Омск, чтобы снять а\м DODG с учета. Он приехал в г. Омск, где встретился с В. в районе авторынка по ул. Заводской в САО г. Омска. Через некоторое время к ним подошел молодой человек и девушка. В. их познакомил. Молодой человек представился Борисовым А.Г, а девушка К. После знакомства В. пояснил, что DODG нужно переписать на Борисова А.Г., а сам уехал по делам. Они договорились с Борисовым А.Г., что он снимет автомобиль с учета и они оформят справку-счет на приобретении автомобиля К. Они прошли в РЭО ГИБДД, где он снял с учета указанный атомобиль, после чего он и К. составили справку-счет на приобретении ей а\м DODG, ПТС у него не автомобиль не было, он изначально находился у Борисова А.Г. При нем Борисов А.Г. и К. В. никаких денег за автомобиль не передавали, ему также никаких денег передано не было. Со слов В. он знает, что у Б.возникли какие-то проблемы, поэтому а\м DODG был передал Борисову А.Г. с целью урегулировать их.(т. 3 л.д.146-148)

Свидетель З., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что работает мастером СТО «КПП Мастер» по ул. 3 Енисейская. В сентябре 2010 года Б. осуществлял ремонт а\м DODG на СТО «КПП Мастер», при этом сам приезжал на а\м ВАЗ-2104. В середине сентября 2010 года а\м ВАЗ-2104, на котором ездил Б. сломался, поэтому Б. оставил его рядом со зданием СТО. Примерно 24-25 сентября 2010 года на СТО приехали трое неизвестных ему мужчин, которые забрали а\м ВАЗ-2104 от здания СТО, пояснив, что а\м ВАЗ-2104 принадлежит им.(т. 3 л.д.18-19)

Свидетель М. показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 20.07.10 г. она вместе с Б. на а/м Додж подъехали к клубу «8 мм» Б. увидел каких-то своих знакомых и попросил ее зайти в магазин и подождать его. Она подождала Б., вышла из магазина, но Б. нигде не было. Через некоторое время к магазину подъехал Л., которого она попросила подъехать, когда они с Б. подъезжали к магазину. Они попытались дозвониться до Б. по сотовому телефону, но он не отвечал. Через некоторое время Б. позвонил сам и попросил подъехать к а/м Додж. Когда они подъехали Б. пояснил, что его избили какие-то люди за долги, но на лице Б. не было никаких телесных повреждений. В настоящее время с Б. отношения она не поддерживает. Почему ее показания расходятся с показаниями Л. она пояснить не может. (т.2 л.д.179-182)

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимых:

Заявление Б.(т. 1 л.д.8)

Протокол осмотра базы по ул. Губкина в САО г.Омска.(т. 2 л.д.77-80)

Протокол осмотра автомобиля DODG.(т. 2 л.д.33-35)

Протокол осмотра ПТС на а\м DODG.(т. 2 л.д.199-204)

Протокол осмотра автомобиля BMW 520 i.(т. 2 л.д.29-31)

Протокол осмотра договора купли-продажи от 19.08.2010 на а\м BMW 520 i между Б. и Андреевым А.И.(т. 2 л.д.199-204)

Протокол осмотра копии ПТС на а\м ВАЗ-2104 и генеральной доверенности от имени А. на имя Андреева А.И.(т. 3 л.д.184-185)

Исполнительное производство №, согласно которому сведений о получении Борисовым А.Г. в счет возмещения долга имущества Б. нет.(т. 1 л.д. 136-170)

Заключение эксперта № 16086 от 05.11.2010, согласно которому Б. причинены повреждения в виде контузии правого глазного яблока с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок до 3-х недель, кровоподтеки, ссадины в области головы, верхних конечностях, на груди, спине, в поясничной области, царапины в области шеи, левого предплечья и в области левого лучезапястного сустава вреда здоровью не причинили. Повреждения могли образоваться: царапины от воздействия твердого предмета с заостренным краем или концом, остальные повреждения от воздействия тупого твердого предмета.(т. 1 л.д.52)

Протоколы очных ставок между В. и Борисовым А.Г.,(т. 2 л.д.142-145) между Б. и Борисовым А.Г., (т. 2 л.д. 146-150), между В. и Андреевым А.И.,(т. 2 л.д.163-167), между Б. и Андреевым А.И.,(т. 2 л.д.168-173) в ходе которых указанные лица подтвердили свои показания.

Материалы ОРД.(т. 2 л.д.36-40, 41-45)

Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, полученных в результате ОРД в отношении Борисова А.Г.и Андреева А.И.(т. 3 л.д.81-116)

В судебном заседании подсудимые вину свою не признали. Борисов показал, что Б на протяжении длительного времени уклонялся от исполнения решения суда о взыскании с него 309634 рублей. Он пытался взыскать указанную сумму через приставов, однако ничего не получил. Он встречался с отцом Б., его родственниками и знакомыми, но угроз и вымогательств с его стороны в адрес отца Б. не было. 20.07.2010 г. при встрече в кафе у ТК «Тополиный» он был один. Никакого насилия к Б. не применял. Они договорились выставить автомобиль БМВ для продажи на авторынок. Когда он предложил Б. проехать к приставам, Б. встал и ушел. После этой договоренности он, с согласия Б. и его отца вывез БМВ на авторынок, где его продали без его участия за 10000 рублей. Б. в присутсвии В обещал взять кредит и погасить долг, но в выдаче кридита отказали. Затем Б. предложил ему Додж. 24.09.2010г. он приехал на базу по просьбе Б. Там между ними состоялся разговор на повышенных тонах. У Б. были следы побоев. Б. сказал, что согласен отдать Додж за 150000 рублей. После этого он увез Додж и поставил к себе в гараж. Никакого насилия или угроз его применения он в адрес Б. не высказывал. О том, что он якобы забрал у Б. ВАЗ-2104 он узнал от сотрудников милиции. С Андреевым А.И. в тот период знаком не был. Впервые увидел его в милиции. Подсудимый Андреев А.И. показал, что он не был участником этих событий. Автомобиль БМВ купил на авторынке, так как ему были нужны запчасти, на тот момент ему не было известно, что Б. хозяин этой машины. ВАЗ 2104 он купил у А., с которым встретился случайно на авторынке, заплатил 30000 рублей. С Б. при обстоятельствах указанных в обвинении он не встречался. С Борисовым А.Г. знаком не был, Борисова А.Г. он увидел в ОМ, когда шло следствие. Судом критически оцениваются показания подсудимых, они даны с целью, уйти от уголовной ответственности и наказания и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами. В судебном заседании потерпевший Б. показал, что в «Тополинном» он нагрубил Борисому А.Г, за, что Борисов А.Г. ударил его в лоб кулаком и ногой по ноге. С Борисовым был еще один человек, но не Андреев А.И. Он разрешил Борисову А.Г. забрать БМВ в счет возмещения долга. При очередной встрече он сам предложил Борисову А.Г. Додж в счет погашения долга. 24.09.10 г. на базе между ним и Борисовым А.Г. возникла ссора, в ходе которой Борисов А.Г. стал его избивать, он также нанес Борисову А.Г. удар в грудь кулаком. Борисов А.Г. требовал, чтобы он сел в машину, но он отказывался, тогда Борисов А.Г. взял черенок и нанес ему 2 удара по спине. Они поехали в гаражи. За рулем был неизвестный человек, но это был не Андреев А.И., ранее он видел этого человека, когда они встретились у ООТ Поворотная. Он согласился отдать Борисову А.Г. Додж и ВАЗ 2104, чтобы закрыть этот вопрос и больше не встречаться с этим человеком. Он подрался с водителем. Водитель сдвинул сидение назад и ударил 2-3 раза ногой по ноге и рукам, забрал его сотовый телефон. Борисов А.Г. забрал у него кольца, а через 2 дня вернул ему кольца. Ему стало обидно, и он пошел в 6 отдел и написал заявление. Его не устроило, что забрали все машины, что Борисов А.Г. его избил. Андреева А.И. видел первый раз на опознании. Показания на следствии читал отрывками, только ставил подписи. Когда на ул.Губкина, Борисов А.Г. избивал его, он нанес ему не 15, а 10 ударов. Борисов А.Г. ударов палкой по голове не наносил, и палка не ломалась, лопаты тоже не было, так говорить ему подсказали сотрудники милиции. Человек, который приехал с Борисовым А.Г. не подставил к шее нож, он поставил два пальца к шее и надавил, повреждений не было. Борисов А.Г. по дороге не наносил еще ударов по спине, и не требовал 1 млн. рублей и не говорил, что убьет его, что сломают ноги. Также его не били молотком по коленным чашечкам, это все бурная фантазия сотрудников милиции. Судом критически оцениваются показания потерпевшего Б., данные им в судебном заседании, они протеворечат его собственным показаниям, данным на предварительном следствии и фактическим обстоятельствам дела. Потерпевший изменил свои показания с целью облегчить участь подсудимых, поскольку они полностью возместили ему материальный вред. А подсудимый Борисов А.Г. к тому же отказался от своих исковых требований о возмещении вреда причиненного в результате ДТП. При вынесении обвинительного приговора суд основывается на неоднократно подтвержденных, последовательных показаниях данных потерпевшим Б. на предварительном следствии. Так Б., показал, что на ООТ «Поворотная», Борисов А.Г. стал требовать от него деньги в размере 1000000 рублей, угрожал применить к нему физическую силу, нанес ему один удар кулаком в голову, тащил в машину, нанес ему еще не менее трех ударов ногой по туловищу. В августе 2010 года Борисов А.Г. при помощи эвакуатора забрал его автомобиль BMW, пояснив, что забирает его в счет погашения долга. 24.09.2010 на базе Борисов А.Г. нанес ему не менее 15 ударов кулаками и палкой не менее 10 ударов по голове, и лопатой множество ударов по спине. Андреев А.И. подставил к его шее нож, при этом сказал, что если он будет сопротивляться, то он его убьет. Затем его насильно усадили в машину, и они поехали в неизвестном направлении, по дороге Борисов А.Г. стал требовать от него 1000000 рублей, иначе он его убьет, сломают ноги. Андреев А.И нанес примерно 4 удара молотком по коленным чашечкам. Борисов А.Г. выхватил у него из руки сотовый телефон Nokia и снял с его руки два золотых кольца. После чего они завладели автомашинами Додж и Ваз-2104. Аналогичные показания потерпевший дал на очных ставках с Борисовым А.Г. и Андреевым А.И. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, которые они давали на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что 24.09.2010 на территорию базы заехала а/м ВАЗ-2108. Из машины вышел Борисов А.Г, который подбежал к Б. и начал наносить ему удары руками и ногами по телу и голове, Б. прикрывался руками, сколько ударов нанес Борисов А.Г. Б., он сказать не может, но не менее 10. Затем Борисов А.Г подвел Б. к машине, на которой приехал, в этот момент с водительского сиденья из салона вышел Андреев А.И. Затем он услышал, что Андреев А.И стал говорить Б., что порежет его, при этом он видел, что Андреев А.И держал в руке что-то металлическое и направил этот предмет в сторону Б., был ли это нож, он сказать не может, так как не видел этого предмета. Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что 24.09.2010 в утреннее время, когда он выходил с территории базы, туда заехала автомашина ВАЗ-2108. Он отсутствовал на базе примерно 15 минут, когда он вошел на территорию базы, то заметил, что там находились Б., на его лице была кровь, его за шею рукой удерживал Борисов А.Г., рядом был Андреев А.И., который держал в руках штыковую лопату и махал ее, чтобы никто к нему, Борисову А.Г. и Б. не подходили.. Затем он заметил, что Андреев А.И сел за руль а\м ВАЗ-2108, а Борисов А.Г. усадил Б. на заднее сиденье автомобиля, сел сам туда же и машина уехала. Он спросил А. о случившемся, на что тот ответил, что пока он разговаривал с Б., в этот момент подъехала машина ВАЗ-2108, откуда вышли Борисов А.Г. и Андреев А.И, которые начали бить Б. О случившемся он сообщил отцу Б. После этого он ушел домой. На следующий день он вновь приехал на базу, где видел Б., на его лице были синяки и ссадины, с Б. он не разговаривал, он ему ничего о случившемся не говорил. Свои показания свидетель подтвердил на очных ставках с Борисовым А.Г. и Андреевым А.И. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 24.09.2010 в обеденное время ему позвонил Б. и попросил забрать его с базы по ул. Губкина, где был его офис. Он приехал на базу, примерно за месяц до этого дня с территории базы пропала а\м BMW Б, которая находилась в аварийном состоянии. Со слов Б. эту машину забрал Борисов А.Г. Когда он приехал на базу, то встретил Б., на его лице были ссадины и кровоподтеки, на шее были следы крови. Он спросил Б. о случившемся, на что тот ответил, что утром на базу приехал Борисов А.Г. со своим другом, который был ранее при конфликте на ООТ Поворотная, они начали его избивать при этом забрали у него телефон и еще что-то, что не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что 24.09.2010 на территорию базы заехал а\м ВАЗ-2108. Из а\м вышли Борисов А.Г. и Андреев А.И. Они подошли к Б. где Борисов А.Г. предложил Б. сесть в машину и поехать с ним. Б. отказался, в ответ на это Борисов А.Г. начал наносить Б. удары руками по голове, он нанес Б. не менее 10 ударов и попытался насильно усадить Б. в салон машины. Б. сопротивлялся, поэтому к ним подошел Андреев А.И, приставил к шее Б. нож и сказал, что если он не сядет в салон машины, то он его порежет. Он попытался помочь Б., но Андреев А.И. повернулся к нему и продемонстрировал нож. Затем Борисов А.Г. насильно усадил Б. в салон машины, Андреев А.И. сел за руль, и они уехали. Через некоторое время к нему подошел В., который, передал ему пакет документов на автомобиль DODG, пояснив, что за ними должен подъехать человек от Борисова А.Г.. Также он пояснил, что это нужно сделать, чтобы Б. не было «плохо». Он взял документы, а так как ему нужно было уходить, то оставил их сторожу базы. На следующий день Б. приехал на базу у него на лице были синяки и кровоподтеки, он пояснил ему, что когда он уехал с Борисовым А.Г., то отдал ему за долги а\м ВАЗ-2104, который они ранее использовали в бизнесе, кроме того Борисов А.Г. забрал у него его сотовый телефон и два золотых кольца. На следующий день в дневное время он находился на шиномонтажной мастерской по ул. Красноясркий тракт, к нему подъехал Борисов А.Г. и предложил ему переоформить ВАЗ-2104 на него, он согласился. Борисов А.Г. назвал ему адрес по ул. Нефтезаводской в САО г. Омска, куда он должен подъехать и написать доверенность. Он приехал по адресу, названному Борисовым А.Г, где обнаружил Андреева А.И., с которым он проехал к нотариусу и составил генеральную доверенность на а\м ВАЗ-2104 на имя Андреева А.И. Судом критически оцениваются показания указанных свидетелей данные ими в судебном заседании. Свои показания свидетели изменили в виду того, что Л. и А. ранее работали с потерпевшим, они, как и В. состояли в дружеских отношениях с потерпевшим, но затем у всех у них с Б. отношения испортились. Свидетель М. в части подтвердил свои показания, а незначительные изменения в них объяснил своим возрастом. Показания потерпевшего и перечисленных свидетелей на предварительном следствии нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля Б. которая показала, что увидела, как Б. лежит весь избитый, около уха был порез, спина и руки синие, лицо отекшее. Она хотела вызвать скорую помощь, но Б. сказал, что не нужно, что его избил Борисов А.Г. Она позвонила Борисову А.Г., сказала, что он обманул ее говорил, что с племянником все нормально, а он лежит весь избитый, что вызывет скорую помощь. Б. сказал ей, что Борисов А.Г. требует от него 1 млн. рублей. Брат сказал ей, что Борисов А.Г. забрал машину. Б. говорил, что Борисов А.Г. забрал у него телефон, кольца. Она у Борисова А.Г. спросила где кольца, он сказал, что они должны встретиться на следующий день с Б. в 11:00 час. и, он все вернет. Б. пояснял ей, что Борисов наносил ему удары по почкам, а так же бил молотком и палкой. Фамилия Андреев не звучала. Свидетель Б., на предварительном следствии показал, что в августе 2010 года на территорию базы приехал автомобиль BMW, из него вышли Б. и Борисов А.Г. Борисов А.Г. представился пострадавшим в ДТП по вине Б. Борисов А.Г. заявил, что Б. должен ему 1000000 рублей, при этом, он не может найти Б., и предложил ему рассчитаться за Б. передав ему автомобиль МАЗ. Он отказался, пояснив, что Б. взрослый и свои проблемы решит сам. На что Борисов А.Г. заявил, что он забирает автомобиль BMW, принадлежащий Б. в счет возмещения долга, а если он будет ему мешать, то он сделает Б. калекой или убьет его, эту угрозу он воспринимал реально, так как ранее Б. говорил ему, что Борисов А.Г. его где-то на Левом берегу избил и пытался силой куда-то увезти, при этом угрожал, что убьет его, если он не рассчитается с ним. 24.09.2010 ему позвонили А. и В., и сообщили, что на территорию базы приехал Борисов А.Г. и Андреев А.И, которые избили Б. и увезли его в неизвестном направлении. Он позвонил Б., которая сообщила, что Б. пришел к ней домой, что он сильно избит, она предложила вызвать скорую помощь и милицию, на что Б. категорично ответил отказом, так как боится, что Борисов А.Г. его убьет. Б. передала трубку Б., который пояснил ему, что его поймали Борисов А.Г. и Андреев А.И., избили его, вывезли в какой-то ГСК, где стали избивать молотком, угрожали ножом, забрали у него телефон, два золотых кольца и заставили передать ему автомобиль DODG, который ему подарил В. и ВАЗ-2104. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также и показаниями других свидетелей. Свидетель В. показал, что Б. подошел к нему с просьбой продать ему автомобиль в рассрочку. Б. должен был сразу рассчитаться с Борисовым А.Г., а ему должен был выплачивать по 10-15 тыс. в месяц. Через 2-3 недели после их с Б. договоренности, ему позвонил мужчина, представился Борисовым А.Г. и спросил его ли машина Додж. Он сказал, что его. Он поинтересовался, как ее можно забрать в счет долга. Он ответил, что по устной договоренности это машина Б. и все вопросы нужно решать с ним. После этих событий к нему приезжал Б. и говорил, что отдал Додж за долги. Ему позвонил Б., сказал, что ему нужно ПТС на Додж. Он позвонил жене, сказал, чтобы она отдала ПТС брату, и он увез его на базу. Во время разговора Б. говорил, что отдает Додж в счет долга. Свидетель Б. показал, что он, присутствовал при встрече Борисова А.Г. с Б. и его дядей. За Б. разговаривал дядя, говорил, что поможет взять кредит и вернуть долг. Также по просьбе Борисова А.Г. он вывез а/м БМВ на авторынок, где продал ее за 10000 рублей. Фамилия покупателя ему не извесна. Также по просьбе Борисова А.Г. он заказал эвакуатор для того, чтобы Борисов А.Г. смог вывести а/м Додж. С Андреевым А.И. он не знаком. Из показаний свидетелей М. и Н. следует, что было возбуждено исполнительное производство, где должником проходил Б., взыскателем Борисов А.Г. Взыскать задолженность по нему не удалось, Б. по указанным адресам не проживал, по вызовам не являлся. В настоящее время исполнительное производство прекращено, так как поступило заявление от взыскателя, в связи с полным погашением задолженности. Каким образом была погашена задолженность, не известно. Свидетель К. показала, что осенью 2010г. по просьбе Борисова А.Г. она подъехала на авторынок, где расписалась в договоре за автомобиль Додж и стала собственницей автомобиля Додж. Б. там она не видела. Свидетель П. показал, что в ходе следствия потерпевший и свидетели давали показания добровольно, никакого воздействия на них с его стороны и стороны оперативных сотрудников не оказывалось. Наоборот, они говорили, что бояться Борисова А.Г. и Андреева А.И. Свидетель В., показал, что Б. говорил ему, что он встречался с Борисовым Д.А., при встрече Борисов А.Г. его избил и требовал 1000000 рублей, при этом угрожал, что если он не выплатит данную сумму, то Борисов А.Г. его снова изобьет. Кроме того он подтвердил, что встречался с Борисовым А.Г. и обещал помочь Б. взять кредит для погашения долга. Со слов Б. ему также известно, что на базу приехал Борисов А.Г. и на эвакуаторе забрал БМВ. 24.09.2010 он по просьбе В., отдал А, документы на а/м Додж, пояснив, что за ними кто-то приедет от Борисова А.Г. Со слов А. он узнал, что на базу приехали Борисов А.Г. и Андреев А.И, которые избили Б., загрузили его в салон машины и увезли. А. также пояснил, что у Андреева А.И. в руках был нож. Свидетель М., показал, что по заказу Б., отвозил на эвакуаторе а/м Додэж и БМВ. Свидетель Ш., показал, что по просьбе В. он переписал Додж на К. Со слов В. он знает, что у Б. возникли какие-то проблемы, поэтому, а\м DODG был передан Борисову А.Г. с целью урегулировать их. Свидетель З., показал, что примерно 24-25 сентября 2010 года на СТО приехали трое неизвестных ему мужчин, которые, забрали а\м ВАЗ-2104 от здания СТО, пояснив, что а\м ВАЗ-2104 принадлежит им. При вынесении приговора суд не может, основываться на показаниях свидетеля Д., поскольку считает, что свидетель добровольно заблуждается относительно событий произошедших на базе по ул. Губкина. Встреча Б. и Борисова А.Г., о которой говорит свидетель, имела место не 24.09.10 г., а после этой даты, что подтверждается показаниями указанных выше свидетелей. Судом критически оцениваются показания свидетелей С., К. и С. которые состоит в дружеских отношениях с подсудимым Андреевым А.И. и явно заинтересованы в исходе дела. Алиби подсудимого Андреева А.И. о том, что он 24.09.10 г. находился в г. Красноярске опровергается показаниями свидетелей В., А. и М. Представленная видиосьемка не является беспорным доказательством нахождения Андреева А.И. в этот период в г. Красноярске, поскольку дата ее проведения фактически не установлена. Кроме того согласно представленной детализации сотовый телефон Андреева А.И. в этот период находился в г. Омске. Личность подсудимого Андреева А.И. была установлена на основании, того, что он управлял 24.09.10 г. автомашиной принадлежащей его дочери. В последующем он был опознан свидетелями по фотографии. Совокупность приведенных доказательств указывает, что 24.09.10 г. Андреев А.И. находился в г. Омске и был непосредственным участником событий на ул. Губкина. Кроме свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается: заявлением Б.; протоколом осмотра базы по ул. Губкина в САО г.Омска; протоколом осмотра автомобиля DODG; протоколом осмотра ПТС на а\м DODG; протоколом осмотра автомобиля BMW 520 i; протоколом осмотра договора купли-продажи от 19.08.2010 на а\м BMW 520 i между Б.и Андреевым А.И.; протоколом осмотра копии ПТС на а\м ВАЗ-2104 и генеральной доверенности от имени А. на имя Андреева А.И.; материалами исполнительного производства, согласно которому сведений о получении Борисовым А.Г. в счет возмещения долга имущества Б. нет; материалами ОРД; протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, полученных в результате ОРД в отношении Борисова А.Г. и Андреева А.И. Суд считает, что данное доказательство добыто в соответствии с требованиями «Закона об оперативно-розыскной деятельности». Каких-то нарушений при этом допущено не было. Прслушивание сотрудниками милиции велось в отношении Андреева А.И. и Борисова А.Г., а не в отношении адвоката Притуляк М.Ю. А поэтому суд отказывает защите в ее ходатайстве об исключении данного доказательства как не допустимого.

Суд не может согласиться с предложенной обвинением и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых п. Б ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с пиминением насилия или угрозоей его приминения. С учетом изменений внесенных в ч. 2 указанной статьи ФЭ от -7.03.11 г. действия подсудимых подолежат переквалификации в новой редакции.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых эпизод от 20.07.10 г. указание, на, что подсудимые требовали с Б. 1000000 рублей и устроить на работу подставное лицо, как не нашедшие своего подтверждения. Как установлено в судебном заседании о том, что возле ТК «Тополинный» Борисов А.Г. высказывал Б. требования о передаче 1 000 000 рублей и нанес ему несколько ударов, пытался затолкать в машину, а присутствовавший при этом Андреев А.И. по просьбе Борисова А.Г. подогнал машину, кроме показаний Б., на предварительном следствии, ничем не подтверждены. В судебном заседании потерпевший от указанных показаний отказался. Свидетель Л. на следствии показал, что видел, на лице Б. синяки, Б. пояснял, что его избили, требовали 1000000 рублей, за ущерб причинный в ДТП. Свидетель М. также показала, что со слов Б. ей известно, что его избили какие-то люди за долги, но следов побоев она на нем не видела. Подсудимые отрицали свою причастность к указанным событиям и требованиям. Наличие телесных повреждений по данному эпизоду нигде не зафиксировано. От Б. поступило заявление о том, что он не желает привлекать к уголовной ответственности Борисова А.Г. с которым у него произошел словестный конфликт, а он, испугавшись, вызвал милицию. По данному заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела 22.07.10 г., которое впоследствии было отменено. Свидетели по делу об обстоятельствах произошедшего показывали, только со слов потерпевшего Б. С его же слов все свидетели показывали, что Борисов А.Г. и Андреев А.И. требовали от Б. 1000000 рублей, а также устроить на работу подставное лицо. Данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля В. который показал, что ему звонил Борисов А.Г., который интересовася может ли он забрать ДОДЖ в счет погашения долга. Он ответил, что ДОДЖ принадлежит Б и все вопросы нужно решать с ним. До этого по просьбе Б. он отдал ДОДЖ в счет погашения долга. Свидетель Б. показал, что он, присутствовал при встрече Борисова А.Г. с Б. и его дядей. На встрече решался вопрос о погашении долга установленного решением Первомайского районного суда. Свидетель В., дал аналогичные показания. Как следует из показаний свидетеля А. на тот момент их прдприятие по установке окон, практически не функционировало, поэтому реальная возможность выплачивать деньги у Б. отсутствовала. Какие-либо другие доказательства, свидетельствующие о вине подсудимых, по данным фактам обвинением не представлены. А поэтому суд считает необходимым исключить их из обвинения подсудимых. Совокупность приведенных доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимых и вынесения обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное возмещение ущерба по делу, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, а в отношении подсудимого Борисова А.Г. наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, а в отношении подсудимого Андреева наличие на иждивении престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом общественной значимости совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с его примирением с подсудимыми, поскольку подсудимые вину не признали и таким образом примирения не состоялось.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

АНДРЕЕВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства автомобиль DODG и ПТС, автомобиль BMW 520 i, вернуть по принадлежности; договор купли-продажи от 19.08.2010, генеральную доверенность на имя Андреева А.И. от А., копию ПТС на а\м ВАЗ-2104, диск с записью телефонных переговоров Андреева А.И. и телефонных переговоров Борисова А.Г., хрянить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.

Судья: Секретарь: