Приговор в отношении Мельникова А.А. по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 8 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Туренко А.А.,

защитника Асмоловой С.А.

подсудимого Мельникова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Мельникова А.А., обвиняемого по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

установил:

08.02.2011 около 19 час. 45 мин. Мельников А.А., находясь возле дома №. .. по пр. М. в САО г. Омска совершил умышленные действия направленные на незаконный сбыт двух бумажных свертков с веществом в виде порошка и комков светло-желтого цвета, общей массой 0,53 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин З., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе гласной «проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 1.000 рубл., номера и серии купюр были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,53 гр., Мельников А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» З. 08.02.2011 около 20 час. 20 мин. в салоне служебной автомашины возле дома №. .. по пр. М., двух бумажных свертков с веществом в виде порошка и комков светло-желтого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/473 от 09.02.2011 вещество, выданное З. содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,53 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 г. наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 213 от 17.02.2011 вещество, выданное З., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,46 гр. 08.02.2011 около 20 час. в ходе личного досмотра, проведенного во втором подъезде дома. .. по пр. М., у Мельникова А.А. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рубл. (две денежные купюры достоинством по 500 рубл.), серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол пометки денежных купюр от 08.02.2011. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 6-моноацетилморфин и диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 гр. является крупным размером.

Подсудимый свою вину признал полностью и суду показал, что 08.02.2011 около 10 часов возле ООТ «М.» по направлению к ул. Н. он с целью личного употребления приобрел наркотическое средство героин. Героин приобрел у малознакомого мужчины. Героин был в 3-х бумажных свертках, весом около 1 грамм. Приобрел сразу такую массу, так как покупать весом дешевле. Один сверток с героином он сразу употребил. Остальные свертки я хранил в кармане для личного употребления. 08.02.2011, он встретил своего знакомого З., который попросил его помочь в приобретении героина. Так как у него имелся героин, который он хранил для личного употребления, то он решил помочь З. и они договорились встретиться позднее. Около 18 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил З.и они договорились встретиться с ним примерно через 1 час у дома. .. по пр. М.. Через некоторое время он вышел на улицу. З. уже ждал его. З.передал ему две денежные купюры достоинством по 500 рубл., а он передал З. два свертка с наркотиком героин. После чего они разошлись. Он стал заходить обратно в подъезд, и в этот момент его задержали сотрудники милиции с понятыми, в присутствии которых его провели во второй подъезд дома. .. по пр. М., где пригласили двух понятых, в присутствии которых он был досмотрен. В ходе досмотра производилась видеосъемка. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств добытых преступным путем. На данный вопрос он ответил отрицательно. В ходе досмотра у него в правом внутреннем кармане олимпийки были обнаружены деньги в сумме 1.000 рубл. (2 купюры достоинством по 500 рубл.). Сотрудники милиции сверили номера и серии обнаруженных купюр с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у них ксерокопии, они полностью совпали с ксерокопией. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, на пакете расписались понятые, он. При понятых на вопрос, откуда у него данные деньги, он ответил, что ему их передали в счет заработной платы. Он так ответил потому, что испугался и растерялся. В настоящее время он свою вину в сбыте наркотика героин признает полностью, в содеянном раскаивается. Изъятые у него деньги в сумме 1.000 рубл. ему передал З. за наркотическое средство героин.

Вина подсудимого Мельникова А.А. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Показания свидетелей: Мельникова А.А., К., К.К., Б., З., Я.., Х. и Ф. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Свидетель К. показал, что он работает о/у группы НОН ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску. В группу НОН поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени А. в районе дома. .. по пр. М. сбывает наркотик героин. В подтверждение данной информации 08.02.2011 утром в ОМ-11 пришел З. и пояснил, что у него есть знакомый по имени А., который занимается сбытом наркотика героин, и что он договорился с А. о встрече с целью приобретения наркотика героин 08.02.2011 Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. В качестве «покупателя» выступал З. Были приглашены двое понятых. В присутствии которых, З. также пояснил, что они договорились с А. встретиться около дома. .. по пр. М.. Затем, 08.02.2011 в служебном кабинете около 19 час. З. в присутствии понятых был досмотрен, и у него ничего обнаружено не было. Затем около 19 час. 10 мин. были помечены две денежные купюры достоинством по 500 рубл. Помеченные деньги были переданы З. для осуществления закупки. З. со своего сотового телефона снова позвонил на сотовый телефон А. и сказал, что уже выходит на встречу к нему. После разговора З. пояснил, что А. сказал ему подходить к первому подъезду дома. .. по пр. М.. После этого все участники ОРМ на служебной машине проехали к дому. .. по пр. М.. Машина остановилась во дворе указанного дома. После чего, З. вышел из машины и прошел к первому подъезду. Они с понятыми наблюдали за З. из салона машины. Через несколько минут из подъезда вышел молодой человек, как впоследствии узнал его фамилия - Мельников А.А. и подошел к З... Мельников и З. о чем-то переговорили, чем-то обменялись и стали расходиться. Мельников стал заходить обратно в первый подъезд дома. .. по пр. М. и в этот момент они в присутствии понятых его задержали. После этого задержанного Мельникова в присутствии понятых провели во второй подъезд дома. .. по пр. М. для производства личного досмотра. В подъезде были приглашены двое мужчин поучаствовать в качестве понятых и в присутствии данных мужчин задержанный Мельников был досмотрен. Перед началом досмотра Мельникову был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. Мельников ответил отрицательно. После чего, Мельников был досмотрен. В ходе досмотра у него в правом внутреннем кармане олимпийки были обнаружены деньги в сумме 1.000 рублей (две купюры по 500 рублей). Номера и серии, обнаруженных купюр были сверены с ксерокопией ранее помеченных купюр. В ходе сверки номера и серии двух обнаруженных купюр достоинством по 500 рубл. полностью совпали с ксерокопией ранее помеченных купюр. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями понятых, Мельникова. При понятых Мельников пояснил, что изъятые у него деньги он получил в счет заработной платы. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали понятые, Мельников. После этого около 20 час. 20 мин. возле дома. .. по ул. Пр. М. «покупатель» З., который все время находился в поле зрения понятых, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями З., понятых. З. пояснил, что выданные свертки с веществом он только что приобрел как наркотик героин у молодого человека по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1.000 рубл. После чего З.был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Свидетели К.К. и Б. дали по показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель З. показал, что 08.02.2010 вечером он участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин, проводимой в отношении Мельникова Д.Н., с которым он договорился о приобретении наркотика героин. После этого он пришел в отделение милиции № 11 и рассказал сотрудникам милиции о своем знакомом по имени А. и о своей договоренности с ним, а так же сказал, что желает изобличить его как сбытчика наркотик героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Он согласился, о чем написал расписку. Были приглашены двое понятых. После чего, 08.02.2011 около 19 час. в служебном кабинете … в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него обнаружено не было. Затем около 19 час. 10 мин. сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 1.000 рубл. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. Он со своего сотового телефона снова позвонил на сотовый телефон Мельникову и сказал, что уже выезжает к нему на встречу. На что Мельников сказал, чтобы он ждал у первого подъезда указанного дома он выйдет. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому. .. по пр. М.. Машина остановилась напротив указанного дома. Он вышел из машины и подошел к первому подъезду. Через несколько минут из подъезда вышел Мельников. Они переговорили и около 19 час. 45 мин. он передал Мельникову ранее помеченные деньги в сумме 1.000 рубл., а Мельников передал ему два свертка с наркотиком героин. После этого они стали расходиться. Мельников стал заходить обратно в подъезд и в этот момент сотрудники милиции с понятыми задержали его. Сотрудники милиции в присутствии понятых провели Мельникова для производства личного досмотра во 2 подъезд дома. .. по пр. М., где пригласили двух понятых, в присутствии которых Мельников был досмотрен. После досмотра он узнал, что у Мельникова были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1.000 рубл. Около 20 час. 20 мин. он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два приобретенных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями его, понятых. При понятых он пояснил, что выданные свертки с веществом он только что приобрел как наркотик героин у молодого человека по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1.000 рубл. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель Р. суду показал, что 08.02.2011 вечером он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Так же был приглашен второй понятой. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели З., который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, и в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудники милиции пометили две денежные купюры достоинством по 500 рубл. Помеченные деньги были переданы З. для осуществления закупки. З. о своего сотового телефона снова позвонил на сотовый телефон А. и сказал, что уже выходит к нему на встречу. После разговора З. пояснил, что А. сказал ему подходить к первому подъезду дома. .. по пр.М.. После этого все участники ОРМ на служебной машине проехали к дому. .. по пр.М.. Машина остановилась во дворе указанного дома. После чего, З. вышел из машины и прошел к первому подъезду. Они с сотрудниками милиции наблюдали за З.и з салона машины. Через несколько минут из подъезда вышел молодой человек, как впоследствии узнал его фамилия - Мельников А.А. и подошел к З. Мельников и З. о чем-то переговорили, чем-то обменялись и стали расходиться. Мельников стал заходить обратно в подъезд и в этот момент сотрудники милиции в их присутствии его задержали. После этого задержанного Мельникова в их присутствии провели во второй подъезд дома. .. по пр. М. для производства личного досмотра. В подъезде сотрудники милиции пригласили двух мужчин поучаствовать в качестве понятых в присутствии, которых задержанный Мельников был досмотрен. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у Мельникова были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1.000 рубл. После этого около 20 час. 20 мин. возле дома. .. по ул. Пр.М. «покупатель» З., который все время находился в поле их зрения, добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями Золотарева, его и второго понятого. З. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у молодого человека по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1.000 рубл. После чего З. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель Я. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.

Свидетель Х. показал, что 08.02.2011 около 20 час. в его присутствии во втором подъезде дома. .. по пр. М. был досмотрен гр. Мельников А.А. В ходе досмотра у Мельникова А.А. в правом внутреннем кармане олимпийки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рубл., номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у сотрудников милиции ксерокопии.

Свидетель Ф. дал показания аналогичные показаниям Х.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К.К., о том, что 08.02.2011 по адресу пр. М.,. .. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» Мельников А.А. незаконно сбыл наркотическое средство героин «покупателю» З. за 1.000 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства З. от 08.02.2011, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 08.02.2011, согласно которого были осмотрены и ксерокопированы две денежные купюры достоинством по 500 рубл. каждая (Ве …….); протоколом личного досмотра Мельникова А.А. от 08.02.2011, согласно которому у Мельникова А.А. были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рубл. каждая (……….); протоколом добровольной выдачи «покупателем» З.Д.Н наркотического средства героин от 08.02.2011, согласно которого были выданы два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/473 от 09.02.2011, согласно которой вещество, выданное З. содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,53 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 213 от 17.02.2011 вещество, выданное З., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,46 гр.; протоколом очной ставки между подозреваемым Мельниковым А.А. и свидетелем З., согласно которого З. пояснил, что 08.02.2011 около 19 час.45 мин. возле дома. .. по пр. М. он приобрел у Мельникова А.А. два свертка с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1.000 рубл. Мельников А.А. показания З. подтвердил полностью; протоколом очной ставки между подозреваемым Мельниковым А.А. и свидетелем Я., согласно которого Я. пояснил, что 08.02.2011 около 19 час. 45 мин. возле дома. .. по пр. М. «покупатель» З. приобрел у Мельникова А.А. два свертка с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1.000 рубл. Мельников А.А. показания Я. подтвердил полностью; протоколом очной ставки между подозреваемым Мельниковым А.А. и свидетелем К.К., согласно которого К.К. пояснил, что 08.02.2011 около 19 час.45 мин. возле дома. .. по пр. М. «покупатель» З. приобрел у Мельникова А.А. два свертка с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1.000 рубл. После чего, 08.02.2011 в ходе личного досмотра Мельникова А.А. у последнего были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1000 рубл. Мельников А.А. показания К.К. подтвердил полностью; протоколом осмотра предметов (документов) от 01.03.2011, согласно которому были осмотрены: два бумажных свертка с веществом в виде комков и порошка светло-желтого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданные З. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства 08.02.2011, бумажный пакет, в который они были упакованы, деньги в сумме 1.000 рубл. (две купюры достоинством по 500 рубл.), изъятые 08.02.2011 в ходе личного досмотра Мельникова А.А.; бумажный пакет, в который они были упакованы и CD диск с записью личного досмотра Мельникова А.А. от 08.02.2011; протоколом осмотра предметов (документов) от 02.03.2011, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонента ……………..

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в покушении на сбыт героина доказана.

Подсудимый не отрицает, что он продал героин З., а тот утверждает, что он передал деньги подсудимому и получил от него героин. Свидетели Р. и Я. утверждают, что они видели, как подсудимый встретился с З., чем-то с ним обменялся, а затем выдал героин. Свидетели Х. и Ф. подтвердили, что они приняли участие в качестве понятых при досмотре подсудимого и изъятия у него меченых денег. Подсудимый показал, что изъятые у него меченые деньги он получил за сбыт героина.

Показания подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании полностью согласуются с показаниями свидетелей и с материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, его удовлетворительную характеристику, имеет на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья, однако суд учитывает и тяжесть совершенного преступления, а поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Мельников А.А. фактически задержан 8 февраля 2011 года, а поэтому суд считает необходимым исчислять срок наказания с данной даты.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.02.2011.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 1.000 рубл., изъятые 08.02.2011 в ходе личного досмотра Мельникова А.А. - хранящиеся в ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску, оставить в ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску; CD диск с записью личного досмотра Мельникова А.А. от 08.02.2011 и детализацию хранить при уголовном деле; два бумажных свертка с веществом в виде комков и порошка светло-желтого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданные З. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства 08.02.2011, бумажный пакет, в который они были упакованы, бумажный пакет, в который были упакованы деньги в сумме 1.000 рубл., изъятые 08.02.2011 в ходе личного досмотра Мельникова А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ-11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: