Дело № 1-290 (2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 06.06.2011г. Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И., с участием государственного обвинителя Туренко А.А., защитника Балдина Д.А., подсудимого Махеридис С.С., потерпевшей М., при секретаре Кравченко И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махеридис Спартака Семеновича, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «Д» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махеридис С.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья; совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлении этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 09.02.2011 г. около 01 часа, точное время не установлено, Махеридис С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне секции дома № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, где проживает М., пытаясь от последней узнать сведения о месте нахождения ее дочери М., которая совершила противоправные действия в отношении его знакомой Ш., умышленно высказал в адрес М. слова угрозы убийством, а именно: «я тебя сейчас убью!», после чего умышленно, из личных неприязненных отношений нанес гаечным ключом М. один удар по голове в область темени, от которого М. испытала физическую боль, облокотилась на кухонный стол и наклонилась вперед. Продолжая свои преступные действия, Махеридис умышленно нанес М. не менее десяти ударов по различным частям тела кулаками и газовым ключом, отчего последняя испытала физическую боль, при этом, продолжал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством. Затем, с целью причинения насильственных действий подошел в М., со словами «умойся моей кровью!», рукой, находящейся в крови, которую он поранил об осколки стекла, разбитого им на двери в кухне, стал обмазывать лицо последней, при этом палец своей руки, просунул в рот М., сказал: «попробуй вкус моей крови!», второй рукой с силой удерживал М. за волосы, отчего последняя испытала физическую боль. Учитывая агрессивное состояние Махеридис С.С. и, не имея возможности сопротивляться, М. высказанные в ее адрес угрозы воспринимала реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством. М. согласно заключения эксперта № 4370 от 07.04.2011 г. причинены вред здоровью в виде закрытого перелома дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, квалифицирующийся, как средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель; вред здоровью в виде ушибленной раны головы, квалифицирующийся, как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель; кровоподтеки мягких тканей обоих плеч и ягодичной области, которые вреда здоровью не причинили. Подсудимый Махеридис С.С. вину в совершении преступления признал частично, так как удары наносил из личной неприязни, которая возникла в связи с тем, что потерпевшая скрывала местонахождения своей дочери М., которую он и его знакомая Ш. длительное время разыскивали, так как М. К. похитила имущество у Ш., похищенное не возвратила. В настоящее время М. за данную кражу осуждена. Ш. попросила его помочь возвратить похищенное М. имущество. С это целью он неоднократно звонил М., просил вернуть похищенное. М. неоднократно назначала ему и Ш. встречи у себя дома, обещала вернуть похищенное либо деньги. Они приезжали к ней домой, не обнаруживали ее, уезжали, вновь звонили М., которая в очередной раз обещала вернуть похищенное, вновь свои обещания не выполняла. 08.02.2011 г. в течении дня они аналогичным образом созванивались с М., она им назначила встречи, обещая вернуть похищенное, несколько раз они приезжали домой к М., стучали в дверь ее секции, дверь никто не открывал, М. на звонки по телефону не отвечала. Вечером 08.02.2011 г. он выпил немного пива, вновь заехал к М., рассчитывая застать ее дома. Он постучал в дверь секции, где находится комната, в которой проживает М. Ему снова никто не открыл. Он ногой ударил по двери секции, дверь открылась, он прошел в коридор секции, увидел, что дверь одной из комнат секции открыла мать М., спросил, где ее дочь. Женщина ответила, что дочери нет, что она в милиции. Он прошел в комнату, М. там не обнаружил, рукой толкнул дверь общей кухни секции, открыть не смог, подумал, что М. в кухне, кулаком разбил стекло на двери в кухне, поранил палец на правой руке, у него потекла кровь. После чего он прошел на кухню, М. прошла за ним, кричала ему вслед, что М. живет в соседней секции. Он тоже кричал, что, если М. не вернет сегодня вещи, то убьет ее. Он очень рассердился, что М. обманула его и Ш., сказала, что можно приехать, а сама не находилась дома. Так как М. сказала, что М. проживет в соседней секции, то он прошел до двери соседней секции, постучал в дверь. Ему никто дверь не открыл. Тогда он поднялся на четвертый или пятый этаж, постучал в дверь секции, слева от лестницы, дверь ему открыла знакомая Н., которую он попросил дать ему газовый ключ, что та и сделала. Он спустился на второй этаж, газовым ключом пытался открыть дверь секции, но не смог, потом вернул газовый ключ назад, стал мыть руки. В это время в кухню зашли сотрудники милиции, которые сразу доставили его в отделение милиции. С показаниями потерпевшей в части нанесения ударов гаечным ключом и кулаками и высказывания угроз убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, согласен полностью, просит суд доверять ее показаниям. Допускает, что не помнит данные события по причине нахождения в алкогольном опьянении. Потерпевшей приносит извинения. Возместил ей причиненный ущерб. В содеянном раскаялся. Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая М. пояснила суду, что проживает по адресу: г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д., секция, комната №. Ее дочь М. проживает в комнате № соседней секции. 08.02.2011 г. около 24 часов М. пришла к ней с маленькой дочерью, посмотреть телевизор. Около 01 часа она услышала вначале стук в дверь секции №, потом в дверь ее секции. Она сказала дочери, чтобы та спряталась за штору у балкона. Ей было известно на тот момент, что у дочери были какие-то проблемы и она скрывалась. Она посчитала, что кто-то пришел именно к дочери. Она пошла к двери своей комнаты. В это время услышала, что дверь секции кто-то выбил. Открыв дверь, она вышла в коридор секции, прикрыла за собой дверь комнаты. В дверном проеме секции она увидела ранее ей незнакомого мужчину, впоследствии узнала его данные Махеридис С.С. Он был пьян, спросил у нее, где К. Она ответила, что дочь в милиции. Он уточнил, в какой милиции, она ответила в Солнечном. При ней данный мужчина набрал на мобильном телефоне какой-то номер, спросил у кого-то, там ли находится М., мужской голос ответил нет. Махеридис убрал телефон, стал кричать, что он пришел убивать ее дочь, детей ее дочери, и ее, за то, что она «нарожала таких». Махеридис газовым ключом стал на нее замахиваться, запугивая нанесением ударов, при этом высказывал в ее адрес слова нецензурной брани. Говорил, что когда придет ее дочь, чтобы та ему позвонила. Она стала пятиться назад, Махеридис шел на нее, удерживая в руке газовый ключ. Она задом стала пятиться в сторону кухни. Махеридис продолжал на нее наступать. Она боялась, что он зайдет к ней в комнату, где находится ее дочь и внучка, за здоровье и жизнь которых она переживала. В кухне Махеридис продолжил на нее кричать, вел себя очень агрессивно, махал перед ней газовым ключом. Она умоляла не трогать ее и отпустить. Махеридис не реагировал на ее слова и с криком «я тебя сейчас убью!», нанес ей металлическим газовым ключом один удар по голове в область темени. От удара у нее потемнело в глазах, все поплыло, нее подкосились ноги, она облокотилась на кухонный стол, наклонившись вперед, и почувствовала, что потекла кровь из раны на голове. В это время Махеридис нанес ей кулаком и газовым ключом еще не менее 10 ударов по различным частям тела: лицу, ногам, рукам, ягодицам. Она сильно кричала от боли, просила ее не трогать, боялась за свою жизнь и здоровье, так как Махеридис был решительно настроен, слова угрозы убийством она восприняла реально. В тот момент она действительно думала, что Махеридис ее убьет. Она не пыталась сопротивляться, так как Махеридис был намного физически сильнее ее. Когда Махеридис замахнулся на нее газовым ключом, она левой рукой машинально прикрыла лицо, пытаясь отмахнуть от себя газовый ключ, в это время Махеридис газовым ключом нанес ей 2-3 удара по кисти левой руки. На безымянном пальце левой руки у нее было надето золотое кольцо, которое от ударов погнулось. Махеридис отошел от нее, газовым ключом ударил по газовой плите, от верхней крышки плиты откололась эмаль. Затем стукнул по столу. После чего подошел к двери кухни, газовым ключом стал стучать по стеклу, разбил его, осколками стекла поранил себе руку, из раны потекла кровь. Махеридис подошел к ней, закричал ей, чтобы она умылась его кровью, удерживая газовый ключ, стал обмазывать ей лицо кровью. После чего поместил ей в рот свой палец, находящийся в крови, говоря при этом, чтобы она попробовала вкус его крови. При этом Махеридис второй рукой с силой удерживал ее за волосы, отчего она испытывала физическую боль. В это время кто-то крикнул «милиция», Махеридис покинул секцию. В кухню зашли сотрудники милиции, один из них помог ей дойти до ее комнаты, дочери там уже не было. Она поняла, что дочь убежала с ребенком из комнаты, пока она находилась с Махеридис в кухне. У нее стали спрашивать, где мужчина, который причинил ей телесные повреждения, она сказала, что ушел. Вскоре приехала бригада скорой медицинской помощи, которую вызвал сотрудник милиции. Ей оказали медицинскую помощь, хотели госпитализировать, но она отказалась, так как необходимо было охранять секцию, так как двери секции были выбиты, так же боялась оставить одну дочь и ее детей. 09.02.2011 г. утром ей стало хуже, на Скорой отвезли в БСМП-1, где ей оказали медицинскую помощь, зашили рану на голове, наложили гипс на кисть левой руки, так как был перелом пальцев. Она наблюдалась по месту жительства в травмпункте САО г. Омска. В настоящее время подсудимый возместил ей материальный и моральный ущерб в размере 15000 рублей, неоднократно приносил извинения. Иск не заявила. Просит прекратить в отношении Махеридис уголовное дело за примирением сторон. Свидетель М. дала на следствии показания, аналогичные показаниям своей матери М. (л.д. 58-60). Свидетель Н. дала на следствии аналогичные показания, пояснив, что проживает в соседней комнате секции с М. В указанное время она услышала глухой стук в дверь секции, которую изнутри они всегда закрывают на замок. Она открыла дверь своей комнаты и выглянула в коридор, где увидела, что около комнаты № стояла М., в это время дверь секции повалилась в коридор секции, ее выломал незнакомый ей ранее Махеридис, в одной руке он держал какой-то металлический предмет. Она испугалась, изнутри закрыла дверь своей комнаты. Через закрытую дверь она слышала, как Махеридис спросил у М., где ее дочь. М. что-то ответила, что именно, она не расслышала. Она услышала, что М. и Махеридис переместились в кухню секции, которая находится через стенку с ее комнатой. Махеридис кричал М., что по кусочкам зарежет ее и ее детей, высказывался в адрес М. словами нецензурной брани. Она слышала через стенку, доносящийся из кухни крик М., которая просила Махеридис не трогать ее. После чего она услышала звук удара металлического предмета о какие-то предметы, находящиеся в кухне, а затем послышался звук разбитого стекла. Она поняла, что Махеридис разбил стекло на двери кухни. После чего она тихо вышла из своей комнаты, из-за угла заглянула в кухню, где увидела стоящего к ней спиной Махеридис, который каким-то металлическим предметом замахивался на М., которая стояла около кухонного стола к ней лицом. На голове и лице М. она увидела кровь, волосы тоже были в крови. У Махеридис на руке она тоже заметила кровь, пятна крови были и на полу около разбитого стекла двери кухни. Она сразу вернулась к себе в комнату и позвонила с мобильного телефона в милицию. Все это время она слышала крик М., которая умоляла ее не трогать, а Махеридис продолжал кричать, что порежет их, что он убьет ее. Через окно своей комнаты, она увидела, как подъехала машина сотрудников милиции. Затем она услышала звук шагов, удаляющихся из секции. После того, как уже уехали сотрудник милиции и машина скорой медицинской помощи, она вышла в коридор секции, где на кухне встретилась с М. и ее дочерью М. У М. она видела рану на голове, ссадину на губе, синяки на руках. М. ей сказала, что Махеридис С.С. наносил ей удары кулаками и газовым ключом. Пол в кухне, коридоре секции был залит кровью. На следующий день М. почувствовала себя плохо, ей была вызвана бригада скорой медицинской помощи, ее увезли в больницу. По возвращению М. жаловалась на головную боль, слабость, общее недомогание. На левой руке у нее был наложен гипс, голова была перебинтована. М. сказала, что ей зашили рану на голове. (л.д. 44-47). Свидетель Ш. показала на следствии, что у нее есть знакомая М., которая ранее у нее работала продавцом, она является индивидуальным предпринимателем. 06.02.2011 г. М. из ее квартиры похитила ноутбук и сумку с мобильным телефоном, деньгами, документами, о чем она сообщила знакомому Махеридис С.С., который с М. был знаком через нее и обратилась в милицию ОМ № 2 УВД по г. Омску, где написала заявление по факту кражи имущества. Она ездила к М. домой, чтобы поговорить по поводу возврата похищенного, они ей звонили на мобильный телефон, но дома М. не было, телефон не отвечал. Вечером 07.02.2011 г. М. все же ответила на телефонный звонок, она спросила, зачем та похитила ее имущество, на что М. ответила, что ничего не брала. Впоследствии М. была все же доставлена сотрудниками милиции в ОМ №2, где призналась в хищении имущества и пообещала вернуть все похищенное имущество. 08.02.2011 г. М. сама ей позвонила и сказала, чтобы она приехала к 16 часов с Махеридис С.С. к ней домой, ее адрес проживания она знает визуально, так как один раз приезжала с М., что она вернет все имущество. Они приехали в назначенное время, поднялись на второй этаж, прошли в секцию, находящуюся напротив лестницы в подъезде, прошли по коридору до комнаты, где проживает М., постучались. Дверь им никто не открыл. Они вышли на улицу, сели в машину и позвонили М., которая сказала, что ее дома нет, что приедет она через два часа. Они еще раз приехали около 18 часов, М. так же дома не оказалось. После чего М. по мобильному телефону сказала, чтобы они приезжали в 20 часов. Так как она не могла в 20 часов приехать в связи с работой, то Махеридис С. поехал один. М. так же дома не оказалось, он позвонил ей и попросил, чтобы она позвонила М. и узнала, сколько можно за ней ездить, и когда та будет дома. Она позвонила М., та не отвечала. Спустя 30 минут, М. сама ей перезвонила и сказала, что ее дома нет, что вернет ноутбук и сумку завтра. Она позвонила Махеридис С.С. и сказала, что М. все вернет завтра, на что тот ответил: «Сколько можно врать, пусть сейчас несет!». При этом, как ей известно, Махеридис стоял на улице около дома, где проживает М. Затем она, находясь на работе, периодически звонила Махеридис С.С., тот не отвечал. На следующий день она встретилась с Махеридис С.С., у которого увидела забинтованную руку и спросила, что произошло, на что тот ей ответил, что поздно вечером 08.02.2011 г. он снова приехал к М., чтобы застать ее дома, стучал в дверь секции, ему никто не открыл. После чего он сказал, что пнул дверь секции, она открылась, он зашел в секцию, где, толкнув дверь в кухне, разбил стекло на двери, осколками которого и повредил себе руку. М. в тот вечер он не застал дома. Больше Махеридис ей ничего не рассказывал. Впоследствии от него ей стало известно, что его привлекают к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений и ее вызывают в ОМ № 11 УВД по г. Омску для допроса. (л.д. 64-67). Свидетель Н. показала на следствии, что по адресу: г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д. сек., ком. она проживает с мужем А. В начале февраля 2011 г., точную дату не помнит, в ночное время, когда она с А. находились дома и спали, к ним в дверь секции кто-то постучал. Она встала, открыла дверь, и увидела своего знакомого Махеридис С.С. (знакома с ним на протяжении 6-7 лет), который находился в состоянии алкогольного опьянения. Махеридс С.С. попросил у нее газовый ключ. Она подумала, что, возможно у того сломалась машина, поэтому не интересовалась, для каких целей ему нужен газовый ключ, и он не пояснял. У них в общей кухне секции стоял газовый ключ, который он взяла и передала Махеридис С.С. затем она вернулась в свою комнату и легла спать, времени было, как ей показалось, примерно 2 часа ночи, но на часы она не смотрела. Находясь в своей комнате, она услышала звук разбитого стекла, доносящийся с нижних этажей (их комната находится на 4 этаже). После чего она услышал крик женщины. С соседями она не общается, ни с кем не знакома, поэтому не знает, кто кричал. Минут через 5-10 в дверь секции к ним снова постучали, она открыла. На пороге стоял Махеридис С.С., у которого одна рука была в крови. В этой же руке он держал газовый ключ, по которому ссекала кровь. В это время из комнаты вышел А. Махеридис С.С. сразу прошел в кухню, где включил воду и над раковиной стал мыть руки и газовый ключ. Махеридис С.С. сказал, что он разбил дверь в кухне в секции на 2 этаже. Она дала ему бинт и перекись водорода и ушла в комнату, а А. остался с ним в кухне. После чего она услышала, как в секцию зашли сотрудники милиции, которые Махеридис С.С. забрали с собой. Газовый ключ остался в раковине. Она видела через окно в кухне, что приезжала бригада скорой медицинской помощи, врачи заходили в их подъезд. Впоследствии, около 05 часов Махеридис С.С. снова приехал к ним и сказал, что его доставляли в ОМ № 11 УВД по г. Омску для разбирательства и сообщил, что он приходил к Оксане, которая живет в их подъезде на втором этаже (ее фамилию и номер комнаты она не знает, Махеридис С.С. им тоже об этом не говорил), хотел забрать имущество, которое та похитила у его знакомой Ш., но О., якобы, дома не оказалось, а дверь ему открыла женщина, как он понял мать О. Она спросила: «Ты там никого не трогал?». Махеридис С.С. ответил: «Нет, только толкнул женщину». (л.д. 68-69, 112-113) Свидетель А. дал на следствии аналогичные показания (л.д. 70-71). Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: заявлением М. от 16.03.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Махеридис С.С., который 09.02.2011 г. около 01 часа на общей кухне секции дома № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, без причины нанес ей не менее десяти ударов металлическим газовым ключом и кулаком по голове и телу, высказывая при этом в ее адрес слова угрозу убийством, которую она воспринимала реально. (л.д. 6); рапортом сотрудника № 3 ПМ УВО при УВД по г. Омску Т. о том, что 09.02.2011 г. в 01 час 20 минут во время несения службы был направлен по адресу: г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д. секция комната № в САО г. Омска, где находилась гр. М., которая утверждала, что неизвестный ей гражданин, как было установлено - Махеридис С.С., причинил ей телесные повреждения. Махеридис С.С. был задержан и доставлен для разбирательства в ОМ № 11 УВД по г. Омску. (л.д. 15) заключением эксперта № 4370 от 07.04.2011 г., согласно которого у гр. М. вред здоровью в виде дистальной фаланги 4 пальца левой кисти следует квалифицировать как средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель. Вред здоровью в виде ушибленной раны головы следует квалифицировать как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтеки мягких тканей обоих плеч и ягодичной области вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть металлический газовый ключ и кулак. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях, образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается. (л.д. 33-34). протоколом выемки от 12.04.2011 г., согласно которого у свидетеля Н. был изъят газовый ключ, который 09.02.2011 г. у нее брал Махеридис С.С. (л.д. 76), протоколом осмотра предметов (л.д. 102) протоколом выемки от 13.04.2011г., согласно которого у потерпевшей М. было изъято золотое кольцо, которое находилось на безымянном пальце ее левой руки 09.02.2011 г. и имеющее повреждения в результате ударов по левой кисти газовым ключом Махеридис С.С. (л.д. 82-83, протоколом осмотра предметов (л.д. 84-85) протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2011 г., согласно которого осмотрена секция дома № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омск, в частности входная дверь в секцию, кухня секции. (л.д. 90-91). Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, не соглашается с позицией государственного обвинителя по квалификации содеянного подсудимым по п. Д ч.2 ст. 112 УК РФ, считает, что квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» своего подтверждения не нашел и подлежит исключению из объема обвинения. Судом установлено, что подсудимый пришел в секцию, где проживает потерпевшая М. и ее дочь М., стал у потерпевшей выяснять место нахождения М., которая похитила имущество у Ш. и длительное время от них скрывалась. Данный факт подтверждается как показаниями подсудимого, свидетеля Ш., так и потерпевшей, которая пояснила суду, что ей достоверно было известно, что у ее дочери М. были проблемы с милицией, в связи с чем та скрывалась; объективно подтверждается судебным решением, согласно которому М. была осуждена за совершение кражи имущества, принадлежащего Ш.. По вышеназванным причинам подсудимый пришел в секцию к потерпевшей М., которая достоверно зная, что М. скрывается, спрятала ее от подсудимого в своей комнате, сообщила подсудимому ложные сведения, что место нахождения дочери ей неизвестно. Подсудимый, зная, что М. проживает в данном доме, будучи рассерженным на М., находясь в агрессивном состоянии, из личной неприязни умышленно нанес М. множественные удары по голове и телу потерпевшей, причинив потерпевшей средний тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей о том, что в ходе причинения телесных повреждений Махеридис высказывал в ее адрес угрозы, а именно «я тебя сейчас убью». При этом, исходя из конкретных обстоятельств дела, агрессивного поведения подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, превышающего потерпевшую физически, суд полагает, что данные высказывания подсудимого обоснованно были расценены потерпевшей, как угрожающие жизни. С учетом изменений, внесенных Федеральным Законом «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07.03.2011 года суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив при этом угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененного; по ч.1 ст. 112 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд исключает из объема обвинения указание на значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как излишне вмененное, поскольку причиненные потерпевшему телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанных последствий не повлекли. Вина подсудимого в совершении преступлений по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ доказана полно, подтверждена пояснениями потерпевшей, свидетелей, согласующимися между собой и письменными материалами дела, не оспаривается подсудимым. Суд считает, что приведенные по делу доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон суд не усматривает, учитывая при этом фактические по делу обстоятельства, принимая во внимание, что прекращение уголовного дела обязанностью суда не является. При назначении наказания судом учитывается характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей по наказанию. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые и отсутствие у подсудимого судимости, признание вины, раскаяние, социальная обустроенность, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает. Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Махеридис наказание с применением ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махеридис Спартака Семеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему с применением ст.62 УК РФ следующее наказание по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Омска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый ключ уничтожить, золотое кольцо передать потерпевшей М. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: (подпись) Копия верна: Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года. Судья: Секретарь: