Дело № 1-331 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск. 7 июня 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Вдовченко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А., потерпевшего А., подсудимой Гриценко Л.В., защитника Крюковой И.В., представившей удостоверение № 263 и ордер № 11881, при секретаре: Стройновой А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГРИЦЕНКО ЛАРИСЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т АН О В И Л : 16.03.2011 г. около 19 часов 30 минут, Гриценко Л,В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате № секции № дома № по ул. Нефтезаводская в САО г. Омска, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола указанной комнаты кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область спины гр. А., причинив последнему согласно заключению эксперта № 5583 от 22.04.2011 г. повреждения в виде раны задней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшейся скоплением крови и воздуха в плевральной полости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия колюще-режущего предмета. В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, она настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем и защитой квалификацию действий подсудимой ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено подсудимой после 7 марта 2011 г и переквалификации не требует. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшего. С учетом всех обстоятельств, общественной значимости совершенного преступления, характеристики личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ. В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимой о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимой, суд находит заявленные исковые требования прокурора подлежащими полному удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРИЦЕНКО ЛАРИСУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять. Взыскать с Гриценко Л.В. в пользу МУЗ ГБ № 1 г. Омска 5421 рубль 01 копейки (р/с 401018101000000100000, БИК 045209001, ИНН 5507023300, КПП 550701001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области). Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года. Судья: Секретарь: