Приговор в отношении Семенова по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 27.05.2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитника Губановой В.В.,

подсудимого Семенова Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова Евгения Анатольевича,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Е.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15.10.2010 г. около 15:00 ч. Семенов Е.А., находясь в мкр. Николаевка в САО г. Омска на поле дикорастущей конопли, расположенном в 150 метрах с восточной стороны от дома № по ул. Доковская в САО г. Омска, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей растения дикорастущей конопли, вещество растительного происхождения, темного цвета, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной. После чего наркотическое средство марихуану упаковал в полиэтиленовый пакет темно-фиолетового цвета, и храня его в правом внутреннем кармане ветровки, пошел пешком на остановку общественного транспорта «Поворотная» по ул. Загородная в САО г, Омска, где сел на маршрутное такси маршрута № 309, доехал до остановки общественного транспорта «Весна» в САО г. Омска и придя к себе домой по адресу ул. 22 Апреля, д. кв. в САО г. Омска выложил полиэтиленовый пакет с марихуаной на шифоньер в зале, где хранил до 20.03.2011 г. Затем 20.03.2011г. около 11:30 ч. Семенов Е.А. с целью личного употребления путем курения достал с шифоньера полиэтиленовый пакет темно-фиолетового цвета с наркотическим средством марихуаной, положил его в левый внутренний карман своей куртки, вышел из дома № по ул.22 Апреля в САО г. Омска и направился в сторону частного сектора, расположенного по ул. Новостроевская в САО г. Омска и 20.03.2011 г. около 12 часов 15 минут находясь у дома № по ул. Энергетиков в САО г. Омска, Семенов Е.А. был остановлен сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у Семенова Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, находящееся в полиэтиленовом пакете темно-фиолетового цвета в левом внутреннем кармане куртки. Согласно справки об исследовании № 10/1027 от 21.03.2011 г. растительная смесь, изъятая у гр. Семенова Е.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 30,1 г. Согласно заключения эксперта № 474 от 26.03.2011 года растительная смесь, изъятая у гр. Семенова Е.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 29,6 г. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 30,1 грамм является крупным размером. Данной дозы достаточно для приведения человека в состояние наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Семенов Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, суд с учетом позиции гос. обвинителя об исключении из обвинения указания на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, квалифицирует преступные действия Семенова Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения Казанника, защитника Губановой, согласных на проведение дела в особом порядке, считает заявленное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Семенову Е.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: пакет из бесцветной полимерной пленки с находящейся в нем марихуаной - передан в комнату хранения вещественных доказательств при ОМ №11 УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:(подпись)

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.

Судья: __________________________ Секретарь: _________________________