Приговор в отношении Мамушкина по ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-127 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 04.04.2011 года

Советский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,

защитника Томина В.И.,

подсудимого Мамушкина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамушкина Дмитрия Владимировича находящегося под стражей с 12.01.2011 г.,

по обвинению в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.228 -1, ч.1 ст.30 – п. Б ч.2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамушкин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; а также незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство героин, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 г. около 14 час. 00 мин. Мамушкин Д.В. возле дома № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска умышленно незаконно сбыл сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, общей массой 0,10 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством - героин А., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, номер и серия купюр были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,10 г., Мамушкин Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» А. 11.01.2011 г. около 14 час. 55 мин. в салоне служебного автомобиля возле дома № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска, где А. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, приобретенным им у Мамушкина.

В ходе личного досмотра проведенного в 14:10 час. 11.01.2011 г. в первом подъезде д. по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска, у Мамушкина Д.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 11.01.2011 г..

11.01.2011 г. в период до 14 час. 05 мин. Мамушкин Д.В. в своем жилище по адресу г. Омск, ул.19 Партсъезда, незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им при неустановленных обстоятельствах вещество массой 1,03 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

11.01.2011 г. около 14 час. 05 мин. Мамушкин был задержан у дома по ул.19 Партсъезда в САО г. Омска сотрудниками ОУР КМ УР № 6 УВД по Омской области.

11.01.2011 г. в период времени с 14 час.30 мин. до 14 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного в квартире № дома по ул.19 Партсъезда в САО г. Омска, у Мамушкина в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество массой 1,03 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Мамушкин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что с 2001 года употребляет наркотическое средство героин. Приобретает его в городе Омске, у различных лиц. Изъятый у него героин приобрел накануне в подъезде дома, где он проживает, чтобы его употребить лично. Приобрел героин расфасованным, в количестве 6 свертков. Хранил его в своей комнате на письменном столе. С А. «покупателем» по делу, знаком с детства. Знает, что тот также употребляет героин. А. позвонил ему 11.01.2011 г. в дневное время на сотовый телефон. Попросил продать ему наркотическое средство героин на 500 рублей. Он согласился, с указанной целью они договорились встретиться у 1-го подъезда его дома. А. ему перезвонил, сказал, что ожидает его. Около 14 часов они встретились с А., он передал ему один сверток с героином, А. передал ему 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей, которые он положил в карман куртки. По пути домой почти сразу его задержали сотрудники милиции, стали его досматривать, спросили, имеет ли он при себе запрещенные вещества. Он испугался, сказал, что не имеет. Его досмотрели, обнаружили деньги 500 рублей, которые ему передал А.. На вопрос сотрудников, откуда данные деньги, он по той же причине ответил, что получил их в качестве сдачи в магазине, хотя на самом деле получил их от продажи героина А.. Сотрудниками милиции с его разрешения был произведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра он указал на стол в его комнате, откуда сотрудниками были изъяты 5 свертков с героином, которые он хранил для личного употребления. Героин специально не расфасовывал, приобрел его в указанной упаковке. Сотрудниками были составлены протоколы, в которых он поставил свои подписи. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, показания которых с согласия сторон были оглашены судом.

Свидетель К. показал, что в ОУР КМ ОМ № 11 УВД но г. Омску в протяжении января 2011 г. стала поступать оперативная информация о том, что в доме № по ул. 19 Партсъезда САО г. Омска Мамушкин Д.В. сбывает наркотическое средство - героин. В подтверждение данной информации 11.01.2011 г. около 13:00 час. в ОМ № 11 УВД по 1 Омску пришел гр-н А., который пояснил, что у него есть знакомый Мамушкин Д.В., проживающий в кв. № д. № по ул. 19-го Партсъезда, который занимается сбытом наркотического средства героин, он желает изобличить его, как сбытчика героина. Ими было предложено А. поучаствовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. 11.01.2011 г. около 13:10 час. А. был осмотрен в присутствии понятых. В ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. 11.01.2011 г. около 13:30 час, в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 500 рублей достоинством 100 рублей каждая. Пометка проводилась путем ксерокопирования купюры и переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купюр, с которым все участники ознакомились и подписали. Помеченные денежные средства были переданы А. для осуществления закупки наркотического средства. После чего, А. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Мамушкину Д.В.. После разговора он пояснил, что договорился встретиться с Мамушкиным около 14:00 час. 11.01.2011 г. у 1-го подъезда д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска, где он продаст ему наркотическое средство героин. После этого, он, о/у К., двое понятых мужского пола, А. на одном служебном автомобиле проехали к д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска, где они остановились на расстоянии 20-30 метров от данного дома. А. созвонился с Мамушкиным, подошел к 1-му подъезду д. № по ул. 19-го Партсъезда, у дома к нему подошел Мамушкин. Они с понятыми наблюдали за ними из салона служебного автомобиля. Мамушкии и А. обменялись какими-то предметами и разошлись. А. подошел к служебному автомобилю, в котором находились понятые, для выдачи приобретенного вещества и производства личного досмотра. Как он узнал впоследствии, А. добровольно выдан фольгированный сверток, с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. При этом А. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотическое средство «героин" у Мамушкина, рассчитавшись с ним ранее помеченными денежными средствами в сумме 500 рублей. Он вышел из служебного автомобиля и около 14:05 часов зашел в 1-ый подъезд д. № по ул. 19-го Партсъезда, где пригласил двух понятых, в присутствии которых им был задержан Мамушкин Д.В., который представился. Он задал ему вопрос: «имеются ли при нем вещества, предметы, запрещенные к. гражданскому обороту на территории РФ, либо денежные средства, добытые преступным путем?». Мамушкин пояснил, что при нем нет ничего запрещенного. После чего, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мамушкина, в ходе которого в правом кармане куртки черного цвета у Мамушкина были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Им были сверены купюры с ксерокопиями купюр, выданных А. для закупки наркотического средства. Номера и серии купюр совпали с копиями. Мамушкин Д.В. пояснил, что данные денежные средства ему дали в виде сдачи в магазине. В ходе досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены подписями участвующих лиц.

После чего с согласия Мамушкина в присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры № д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска. В ходе осмотра в комнате, расположенной слева от входа на письменном столе, расположенном также слева от входа, были обнаружены и изъяты 5 фольгированных свертков с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. Мамушкин пояснил, что это героин, который он приобрел для личного использования. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями участвующих лиц. В ходе осмотра квартиры был составлен соответствующий протокол, с которым также о знакомились участвующие лица и подписали его. (л.д. 33-34).

Свидетель К. дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.71-72).

Свидетель А. показал, что у него есть приятель Мамушкин Д.В., с которым он знаком с детства. Ему известно, что Мамушкин проживает в кв. № д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска, употребляет наркотические средства, а также продает их. В январе 2011 г. он узнал, что на протяжении нескольких дней Мамушкин торгует наркотическими средствами героин. 11.01.2011 г. около 13:00 час. он пришел в ОМ № 11 УВД по г. Омску, обратился к сотрудникам милиции, рассказав им о своем приятеле Мамушкине Д.В. и о том, что тот торгует наркотическими средствами героин. Пояснил сотрудникам, что желает изобличить Мамушкина, как сбытчика наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Он согласился участвовать в данном ОРМ и написал соответствующую расписку. 11.01.2011 г. около 13:00 час. он посредством сотового телефона созвонился с Мамушкиным, попросил продать ему наркотическое средство героин. Мамушкин согласился, они договорились с ним встретиться 11.01.2011 г. около 14:00 часов у 1-го подъезда его дома № по ул. 19-го Партсъезда. Также для участия в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин были приглашены двое понятых. 11.01.2011 г. около 13:10 час. в кабинете № ОМ № 11 УВД по г. Омску в присутствии понятых он был осмотрен. При нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он ознакомился и расписались все участвующие лица. 11.01.2011 г. около 13:30 часов в кабинете № ОМ № 11 УВД по г. Омску в присутствии него и двух понятых, сотрудниками милиции были помечены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей. Пометка проводилась путем копирования денежных купюр и переписывания серий и номеров денежных средств, в протокол пометки денежных купюр, который при заполнении был подписан всеми участвующими лицами. Помеченные денежные средства в сумме 500 рублей были переданы ему для осуществления закупки наркотического средства - героин при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». После этого, он, двое понятых и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска. Он посредством сотового телефона созвонился с Мамушкиным, сказал ему, что он уже подошел, и 11.01.2011 г. около 14:00 час. он у 1-го подъезда д. по ул. 19-го Партсъезда встретился с Мамушкиным Д.В.. Сотрудники милиции и понятые в это время находились в салоне служебного автомобиля, находящегося во дворе указанного дома и наблюдали за ним и Мамушкиным Д.В.. В указанное время, он передал Мамушкину Д.В. помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 500 рублей, а Мамушкин Д.В. передал ему 1 фольгированный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, а именно наркотическое средство - героин. После этого, он пошел в сторону служебного автомобиля. Около 14:55 час. он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Мамушкина Д.В. фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который был упакован в конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых, и моей. После чего, около 15:10 час. был произведен его досмотр, в ходе которого ему был задан вопрос: «имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества». Он ответил, что при нем таких предметов и веществ нет. Сотрудниками милиции у него ничего обнаружено, и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. (л.д. 35-36).

Свидетели М., М. показали, что 11.01.2011 г. около 13:00 часов сотрудниками милиции они были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудники милиции представили им гр. А., который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства - героин. А. пояснил, что у него есть приятель Мамушкин, который занимается сбытом наркотического средства героин. Кроме того, А. пояснил, что он созвонился с Мамушкиным и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин 11.01.2011 г. около 14:00 часов. После этого, 11.01.2011 г. около 13:10 час. в служебном кабинете № ОМ № 11 УВД по г. Омску в их присутствии А. был осмотрен. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при А. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. 11.01.2011 г. около 13:30 час. в кабинете № ОМ № 11 в присутствии А. и понятых сотрудниками милиции были помечены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая. Пометка проводилась путем копирования денежных купюр и переписывания серий и номеров денежных купюр в протокол пометки денежных средств, который при заполнении был подписан всеми участвующими лицами. Помеченные денежные средства в сумме 500 рублей были переданы «покупателю» А. для осуществления закупки наркотического средства - героин при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Затем А. посредством сотового телефона созвонился с Мамушкиным и сказал, что скоро подойдет. После этого, А., вместе с ними (понятыми) и сотрудники милиции на служебном автомобиле подъехали к дом у по ул. 19-го Партсъезда. 11.01.2011 г. около 14:00 час. А. подошел к 1-му подъезду д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска, где встретился с Мамушкиным. Сотрудники милиции, оба понятых в это время находились в салоне служебного автомобиля, находящегося во дворе указанного дома и наблюдали за А. и Мамушкиным. В указанное время они увидели, что А. что-то передает Мамушкину, а последний что-то передает А.. После этого, А. подошел к ним и около 14:55 час. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. А. пояснил, что этот сверток он приобрел у Мамушкина Д.В. за 500 рублей, которые были помечены сотрудниками милиции. Около 15:10 час. был произведен личный досмотр «покупателя» А., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено и изъято не было. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано печатью, скреплено подписями А. и понятых. (л.д. 37-38, 39-40).

Свидетели Ц., Н. показали, что 11.01.2011 г. около 14:00 час. сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, представившегося Мамушкиным Д.В., в 1-ом подъезде д. № по ул. 19-го Партсъезда. В ходе личного досмотра применялась видеосъемка. В ходе досмотра Мамушкину был задан вопрос: «имеются ли при нем вещества, предметы, запрещенные к гражданском) обороту на территории РФ, либо денежные средства, добытые преступным путем?». Мамушкин пояснил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе личного досмотра у Мамушкина в правом кармане куртки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Изъятые купюры были сверены с ксерокопиями купюр, имеющимися у сотрудников милиции. Номера и серии купюр совпали с копиями. Мамушкин пояснил, что данные денежные средства ему дали в виде сдачи в магазине. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали его. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены подписями участвующих лиц.

После чего с согласия Мамушкина в их присутствии был произведен осмотр его квартиры № д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска. В ходе осмотра в комнате, расположенной слева от входа на письменном столе, расположенном также слева от входа, были обнаружены и изъяты 5 фольгированных свертков с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. Мамушкин пояснил, что это героин, который он приобрел для личного использования. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями участвующих лиц. В ходе осмотра квартиры был составлен соответствующий протокол, с которым также о знакомились участвующие лица и подписали его. (л.д. 73-74, 77-78).

Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом о/у ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску К., о том, что 11.01.2011 г. у подъезда д. № по ул. 19-го Партсъезда С АО г. Омска, в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» Мамушкин Д.В. незаконно сбыл наркотическое средство - героин, выступающему в качестве «покупателя» А. за 500 рублей. (л.д. 4).

постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденным зам начальника УВД по г. Омску. (л.д.6).

заявлением А. с целью оказать содействие сотрудникам ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств (л.д.7).

Протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства А. от 11.01.2011 г., согласно которому у последнего при себе ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 8).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 11.01.2011 г., согласно которому были осмотрены и ксерокопированы денежные купюры в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей) (л.д. 9). /

Протоколом личного досмотра, согласно которому у Мамушкина Д.В. были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей) (л.д. 13).

Протоколом добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» А. 11.01.2011 г., согласно которому был выдан один фольгированный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета (л.д. 18).

Справкой об исследовании № 10/31 от 12.01.2011 г., согласно которой вещество, выданное А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет: 0,10 г. В ходе исследования уничтожено 0,05 г. наркотического средства. (л.д. 22).

Заключением эксперта № 23 от 18.01.2011 г. согласно которому вещество, выданное11.01.2011 г. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет: 0,05г. (л.д. 66-67).

Рапортом о/у ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску К., о том, что 11.01.2011 г. в кв. № д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска у Мамушкина Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. (л.д. 12).

Протоколом осмотра места происшествия - кв. № д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска, согласно которому были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с наркотическим средством - героин. (л.д. 15-17).

Справкой об исследовании № 10/32 от 12.01.2011 г. согласно которой вещество, изъятое у Мамушкина Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,03. В ходе исследования уничтожено 0, 21 г. наркотического средства. (л.д. 24).

Заключением эксперта № 23 от 18.01.2011 г., согласно которому изъятое вещество 11.01.2011 г. в кв. № дома № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска у Мамушкина Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет: 0,82 г. (л.д. 66-67).

Протоколом осмотра предметов, веществ, изъятых в ходе осмотра квартиры № д. № по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска с участием Мамушкина Д.В. от 11.01.2011 г. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка»; CD диска с видеозаписью осмотра квартиры № д. по ул. 19-го Партсъезда САО г. Омска. (л.д. 92-93).

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка» 11.01.2011 года было проведено сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску с соблюдением действующего законодательства, право на защиту подсудимого в ходе предварительного следствия нарушено не было. Судом установлено, что в ходе данного мероприятия от покупателя А. было отобрано заявление о добровольности его участия в ходе ОРМ в целях изобличения сбытчика героина, он был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, были помечены денежные купюры на сумму 500 рублей, которые были вручены «покупателю» в целях закупки героина у Мамушкина. На всем протяжении ОРМ «покупатель» находился под постоянным визуальным наблюдением оперативных работников, которые фиксировали его встречу с Мамушкиным, в ходе которой они встретились, А. передал Мамушкину деньги, взамен получил наркотическое средство героин, упакованное в фольгированный сверток. После указанной встречи Мамушкин был задержан, у него были изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». В ходе досмотра А. добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным им у Мамушкина, в котором согласно заключения химической экспертизы содержался героин.

Виновность подсудимого и указанные в описательной части приговора фактические обстоятельства по делу подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами, не оспариваются подсудимым.

Из показаний А. установлено, что ему было известно, что до проведения ОРМ Мамушкин неоднократно сбывал другим лицам наркотическое средство героин; в целях его изобличения, как сбытчика героина, принял добровольное участие в ходе ОРМ в качестве «покупателя» героина.

Оперативные сотрудники подтвердили факт того, что обладали информацией о причастности Мамушкина к незаконному сбыту героина, с целью проверки и отработки полученной информации 11.01.2011 г. ими было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств у Мамушкина, в качестве покупателя наркотических средств при проведении данного ОРМ выступал А., который должен был приобрести у Мамушкина героин.

Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует преступные действия Мамушкина по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное таким образом, суд исходит из того, что по смыслу закона под сбытом понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, в том числе путем продажи, в судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно передал А. героин, то есть выполнил объективную сторону преступления. На момент совершения преступления пордсудимый являлся собственником героина и в результате его реализации получил материальную выгоду. Умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт героина, не был доведен до конца по независящим его воли обстоятельствам, поскольку героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции. Вид и масса изъятого наркотического средства были установлены на основании проведенной в ходе предварительного расследования химической экспертизы, выводы которой у суда сомнений не вызывают. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ” ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,10 гр. к крупному размеру не относится, массой 1,03 гр. является крупным размером.

В то же время, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по квалификации содеянного подсудимым по ч.1 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что в ходе проведения осмотра места происшествия: квартиры Мамушкина, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Изъятое вещество содержалось в пяти фольгированных свертках общей массой 1,03 гр. У Мамушкина сразу выяснялся вопрос, с какой целью он приобрел и хранил данное наркотическое средство, умысла на сбыт при этом установлено не было. Факт употребления наркотических средств Мамушкиным, помимо его показаний, подтверждается показаниями «покупателя» А.. Данные обстоятельства стороной обвинения не опровергнуты; масса изъятого героина, его принадлежность, имеющаяся расфасовка героина также не позволяет прийти к безусловному выводу, что героин Мамушкин хранил в целях сбыта. Каких-либо конкретных действий по реализации обнаруженного у него в квартире героина, Мамушкин не предпринимал. Информации о том, что Мамушкин состоит на учете, как сбытчик наркотических средств, отсутствует. При данных обстоятельствах суд считает, что обвинением не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии умысла у подсудимого на приготовление к сбыту обнаруженного в его квартире героина, в крупном размере. Исходя из изложенного, и с учетом того, что предварительным следствием не установлены фактические обстоятельства и время приобретения наркотического вещества подсудимым, суд считает необходимым квалифицировать противоправные действия Мамушкина по данным событиям по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд считает, что приведенные выше доказательства в своей совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судом учитывается степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законодателем к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких и особо тяжкого преступления, преступления по настоящему делу совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, состоит на учете в ОНД, характеризуется положительно соседями, участковым удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, положительные характеризующие данные, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности у отца подсудимого Мамушкина В.Ф.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд считает особо опасный рецидив преступлений

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, применив правила ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление, отменив условно-досрочное наказание по предыдущему приговору, окончательное наказание определив по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии особого режима, не усматривая оснований для применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамушкина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 15.02.2008 г. Советского суда г. Омска.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15.02.2008 г. Советского суда г. Омска окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12.01.2011 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD диск с видеозаписью личного досмотра Мамушкина Д.В. и осмотра квартиры № д. № по ул. 19-го Партсъезда – хранить при деле; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Мамушкина Д.В. в ходе его личного досмотра – оставить на хранении в ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску, наркотическое средство – героин – уничтожить, детализацию телефонных соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.

Судья: Секретарь: