ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 6 апреля 2011 г. Судья Советского районного суда г. Омска Снегирев С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Жгир Е.В., защитника Фадина С.В., подсудимого Панова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панова В.И, обвиняемого по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166, УК РФ, суд установил: 17.08.2010 около 05:40 часов Панов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне принадлежащего ранее незнакомому С. автомобиля «Toyota Сarina», государственный регистрационный номер. ..., регион 55, припаркованного у дома №…по ул. Х. в г. Омске. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с консоли между средними сиденьями, похитил удостоверение № 20 на имя С., брелок от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», стоимостью 2.000 рубл. и USB-кабель от DVD-плеера, стоимостью 150 рубл., положил похищенные предметы и документы в карман и с похищенным имуществом скрылся. 17.08.2010 около 06:20 час, Панов В.И. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного осмотра Панова В.И. обнаружили и изъяли брелок от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», USB-кабель от DVD-плеера и удостоверение № 20 на имя С. Похищенное имущество возвращено по принадлежности. Своими действиями Панов В.И. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2.150 рубл. Кроме того, 17.08.2010 около 05:50 часов он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему ранее незнакомому С. автомобилю марки «Toyota Windom», государственный регистрационный номер. ..., 55 регион, стоимостью 200.000 рубл., припаркованному в непосредственной близости от дома № …. по ул. Х. в г. Омске, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не закрыта на замок, через указанную дверь проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сиденье в автомобиле «Toyota Windom», Панов В.И. умышленно, с целью угона автомобиля без цели хищения, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля, и, реализуя свой преступный умысел, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, приведя его в движение. Проехав не менее 50 метров в направлении ул. Х., Панов В.И. самостоятельно остановил автомобиль «Toyota Windom» у дома № … по ул. Х., где он был обнаружен сотрудниками милиции. Панов В.И. с места преступления скрылся. Автомобиль «Toyota Windom», государственный регистрационный номер. ..., регион 55, принадлежащий С., был изъят из неправомерного владения и возвращен по принадлежности. Подсудимый Панов В.И. свою вину признал полностью и суду показал, что 17.08.2010 около 05:20 час. он со своим братом Пановым Ю.И. и знакомым О. вызвали автомобиль службы такси к кафе, расположенному по адресу: г. Омск, ул. Б., №…. Подъехал автомобиль «Toyota Carina», г/н. ...55, за рулем которого находился ранее незнакомый ему С., данные которого стали известны от сотрудников милиции. Панов Ю.И. сел на переднее сиденье указанного автомобиля, а он и О. - на заднее. По дороге у них с С. произошел словесный конфликт, суть которого он в настоящее время вспомнить не может, так как на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С., побоявшись продолжать с ними движение, припарковал свой автомобиль у дома № …. по ул. Х., после чего вышел из салона автомобиля. Панов Ю.И. и О. вышли из автомобиля вслед за С., а он остался в салоне. Он увидел брелок от сигнализации автомобиля, находящийся на приборной панели. У него возник умысел на совершение хищения данного брелка. Он, находясь в салоне автомобиля «Toyota Carina», г/н. ...55 один, взял с приборной панели брелок от охранной сигнализации, USB-кабель в изоляции черного цвета и удостоверение - допуск к сварочным работам. В этот момент никого рядом с ним не было, за его действиями никто не наблюдал. После чего, он вышел из салона автомашины, увидел, что Панов Ю.И. и О. конфликтуют с С. и ранее ему незнакомым Суворовым О.А. На расстоянии около 10 метров от указанных им лиц был припаркован автомобиль «Toyota Windom», г/н. ...55. Он подошел к указанному автомобилю, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и, проехав на нем вперед около 50 метров, он остановился и вышел из салона автомобиля. К нему подошли Панов Ю.И. и О., совместно с которыми они направились в сторону ул. А.. Через некоторое время на ООТ «Р.» по ул. А. они были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты похищенные им из салона автомобиля «Toyota Carina», г/н. ... 55 брелок охранной сигнализации, USB-кабель и удостоверение-допуск к сварочным работам. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Потерпевший С. показал, что в его личном пользовании находится автомобиль «Toyota Carina», государственный регистрационный номер. ..., 55 регион. Принадлежащий ему автомобиль «Toyota Carina», г/н. ...55 оборудован охранной сигнализацией «Фараон». С 2009 г. он работает в службе такси «Л.» - водителем. 17.08.2010 около 05:20 час, по рации от диспетчера он получил заказ по адресу: г. Омск, ул. Б., №…. Приехав по вышеуказанному адресу, из кафе, вышло трое незнакомых ему ранее мужчин, впоследствии ему стали известны их данные - Панов В.И., Панов Ю.И. и О., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эти мужчины сели в салон его автомобиля, при этом, Панов Ю.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а Панов В.И. и О. - на заднее, они пояснили, что их необходимо отвезти до городка Н.. По пути следования Панов В.И., Панов Ю.И. и О. громко разговаривали между собой, обсуждая, куда именно им направиться. Ему стали неприятны их разговоры, поэтому, он, остановив свой автомобиль возле дома № … по ул. Х., заглушил двигатель и, взяв с собой ключ зажигания и сотовый телефон, вышел из салона своего автомобиля. Панов В.И., Панов Ю.И. и О. остались в салоне автомобиля, продолжая общаться между собой. Отойдя на расстояние около 50 метров от своего автомобиля, он со своего сотового телефона связался с диспетчером службы такси «Л.», которой сообщил о том, что ему требуется помощь, поскольку опасался развития конфликта с пассажирами. Через некоторое время диспетчер соединила его с водителем службы такси «Л.» - ранее знакомым С., которому он пояснил, где именно находится. Пока он общался по телефону, из салона его автомобиля вышли Панов Ю.И. и О., которые, подойдя к нему, в агрессивной манере стали требовать, чтобы он их вез, не называя конкретного места. Панов В.И. оставался сидеть на заднем сидении его автомобиля. На требования Панова Ю.И. и О. он отвечал отказом, говоря, что далее он их не повезет, поскольку они не могут определиться с адресом, по поводу чего между ними возник словесный конфликт. В этот же момент он через «02» позвонил в отделение милиции и сообщил о том, что с ним конфликтуют неизвестные. Через некоторое время к зданию № … по ул. Х., на своем автомобиле «Toyota Windom», г/н. ...55, подъехал С.. Припарковавшись, С. заглушил двигатель автомобиля, и, выйдя из автомобиля, попытался успокоить высказывающихся агрессивно Панова Ю.И. и О., предложив им, чтобы они рассчитались за поездку и все они разошлись по домам, на что те ответили ему отказом. Между ними вновь возник словесный конфликт. Через несколько минут после этого он обратил внимание, что из его автомобиля вышел Панов В.И., который, ничего не поясняя, прошел в непосредственной близости от них, направляясь в сторону автомобиля «Toyota Windom», г/н. ...55, принадлежащего С., сел на водительское место автомобиля «Toyota Windom», завел двигатель автомобиля и осуществил движение на указанном автомобиле. Проехав на автомобиле «Toyota Windom», г/н. ...55 около 50 метров - остановился, вышел из автомобиля, и вместе с О. и Пановым Ю.И. пошел в сторону улицы А.. Он подошел к своему автомобилю «Toyota Carina», г/н. ...55, попытался открыть переднюю, дверь с водительской стороны, сработала охранная сигнализация, после чего он открыл дверь ключом, имеющимся у него при себе. Сев в салон своего автомобиля, он стал искать принадлежащий ему брелок от сигнализации, однако, нигде его не обнаружил. Брелок находился в рабочем стоянии. У него из автомобиля «Toyota Windom», г/н. ... был похищен брелок от охранной сигнализации «Фараон», стоимостью 2.000 рубл., USB-кабель от DVD-плеера, стоимостью 150 рубл., удостоверение-допуск на работу электрогазосварщиком на его имя, материальной ценности не представляющее. Более из салона его автомобиля ничего похищено не было. В результате хищения имущества, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2.150 рубл. Через некоторое время к дому № … по ул. Х. подъехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. Поскольку он видел, что парни направились в сторону ул. А., то совместно с сотрудниками милиции он поехал в данном направлении и в районе дома №… по ул. А., они увидели Панова В.И., Панова Ю.И. и О.. Сотрудниками милиции данные мужчины были задержаны. Со слов сотрудников милиции ему известно, что в ходе личного досмотра Панова В.И. похищенное последним из салона его автомобиля имущество было изъято, впоследствии оно было ему возвращено, поэтому, заявлять иск о возмещении материального ущерба не желает. Потерпевший С., в судебном заседании по сути, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего С., дополнив их тем, что предлагая двум неизвестным оплатить проезд, он обратил внимание на то, что из автомобиля «Toyota Carina», г/н. ...55, принадлежащего С., вышел незнакомый ему ранее мужчина, впоследствии со слов сотрудников милиции ему стали известны его данные - Панов В.И., прошел мимо них, сел в его автомобиль «Toyota Windom», г/н. ... 55 на водительские сиденье, завел двигатель и проехал на автомобиле около 50 метров, после чего остановил автомобиль, вышел из него и вместе с Пановым Ю.И. и О. все трое направились в сторону ул. А.. Свидетель О. дал показания, аналогичные показаниям С. Свидетель С.. показал, что он является милиционером батальона №… ППСМ УВД по г. Омску. 17.08.2010 около 05:40 часов он в составе автопатруля группы немедленного реагирования (ГНР) № … от дежурного ОМ № 10 УВД по г. Омску поступил сигнал о том, что по адресу: г. Омск, ул. Х., №… у магазина «Х.» конфликт. С целью проверки данной информации они проследовали по указанному адресу, где к ним обратился С., который пояснил, что некоторое время назад неизвестный ему мужчина похитил его имущество из салона его автомобиля. Так как С. пояснил, что мужчина, который похитил его имущество, вместе с двумя своими товарищами удалился в направлении ул. А., то совместно с С. они направились в указанном направлении с целью задержания данных лиц. На ООТ «Р.» по ул. А. С. указал на трех мужчин, опознанных им как лиц, одним из которых было похищено принадлежащее ему имущество. С целью осуществления проверки, они задержали данных мужчин. Задержанные представились как Панов В.И., Панов Ю.И. и О.. У них имелись достаточные основания полагать, что именно Пановым В.И. было похищено имущество, принадлежащее С., а потому, с целью изъятия возможно похищенного им имущества, ими было принято решение о проведении личного досмотра Панова В.И.. После этого, находясь на ООТ «Р.» по ул. А., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им был произведен личный досмотр задержанного Панова В.И., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты следующие предметы: брелок от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», USB-кабель от DVD-плеера, удостоверение № 20 на имя С. Д.Н, принадлежащее С.. Для проведения необходимой проверки задержанные были доставлены в дежурную часть ОМ № 10 УВД по г. Омску. Свидетель Г. по сути дал показания, аналогичные показаниям С.. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: заявлением С. от 17.08.2010, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около 05:40 час. 17.08.2010, из салона его автомобиля марки «Toyota Carina», г/н. ...55, припаркованного у дома № …. по ул. Х., похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило ему материальный ущерб; протоколом явки с повинной Панова В.И. от 17.08.2010, в котором он чистосердечно признался и раскаялся в том, что 17.08.2010, находясь у дома № …. по ул. Х., из автомобиля «Toyota Carina», г/н. ...55, похитил имущество, которое впоследствии было у него изъято сотрудниками милиции; протоколом личного досмотра Панова В.И. от 17.08.2010, в ходе которого у него милиционером батальона № … ППСМ УВД С.. в присутствии понятых о изъято имущество: брелок от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», USB-кабель DVD-плеера, удостоверение № … на имя С.; протоколом выемки от 30.08.2010 у свидетеля С. брелка от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», USB-кабеля от DVD-плеера, удостоверения № … на имя С.; протоколом осмотра предметов (документов) от 31.08.2010 - брелка от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», USB-кабеля от DVD-плеера, удостоверения № … на имя С., изъятых у свидетеля С. протоколом выемки; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств 31.08.2010 - брелка от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», USB-кабеля от VD-плеера, удостоверения №. .. на имя С. и протоколом очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым Пановым В.И., в ходе которой они полностью подтвердили свои показания; заявлением С. от 17.08.2010 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около 05:50 час. 17.08.2010, находясь у дома № … по ул. Х., неправомерно, без цели хищения завладело принадлежащим ему автомобилем «Toyota Windom», г/н. ...55, чем причинило ему материальный ущерб; протоколом явки с повинной Панова В.И. от 17.08.2010, в котором он чистосердечно признался и раскаялся в том, что около 05:50 час. 17.08.2010, находясь у дома № … по ул. Х. в г. Омске, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «Toyota Windom», г/н. ...", проехав на нем 50 метров; протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома № … по ул. Х., на котором припаркован автомобиль «Toyota Windom», г/н. ...55; протоколом выемки от 21.09.2010 у потерпевшего С. автомобиля «Toyota Windom», г/н. ..., 55 регион, свидетельства о регистрации ТС и ключа от замка зажигания автомобиля «Toyota Windom», г/н. ...55; протоколом осмотра предметов (документов) от 21.09.2010 - автомобиля «Toyota Windom». г/н. ...", свидетельства о регистрации ТС и ключа от замка зажигания автомобиля «Toyota Windom», г/н. ...55. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Подсудимый в судебном заседании заявил, что она действительно украл из салона автомашины имущество потерпевшего – брелок, шнур и удостоверение и с места преступления скрылся, а позже он был задержан и это имущество у него было изъято. Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями подсудимого, поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Доводы подсудимого о том, что брелок был неисправен суд во внимание принять не может, так как это утверждение подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего С., который утверждает, что когда он попытался открыть переднюю, дверь с водительской стороны, то сработала охранная сигнализация, после чего он открыл дверь ключом, имеющимся у него при себе. Сев в салон своего автомобиля, он стал искать принадлежащий ему брелок, чтобы отключить сигнализацию, но не нашел его. Брелок был исправен. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Правильно действия подсудимого квалифицированы и по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как подсудимый Панов В.И. не отрицает, что он самовольно сел в машину потерпевшего С., завел двигатель и уехал с места стоянки автомашины. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд усматривает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, удовлетворительную характеристику от участкового, отсутствие материального ущерба и его явку с повинной. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает рецидив преступлений, а поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Панова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: брелок от охранной автомобильной сигнализации «Фараон», USB-кабель от DVD-плеера, удостоверение № … на имя С. - оставить у потерпевшего С.; Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Судья: