Приговор в отношении Макарова А.А. по п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 5 апреля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Омска Снегирев С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Савруна К.Н.,

защитника Томина В.И.,

подсудимого Талаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Талаева А.А, обвиняемого по п.АГ ч.2 ст.161 УК РФ, суд

установил:

14.11.2009 около 21 часов Талаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ТПК «С». расположенного по пр. М., №... в САО г, Омска, по предварительному сговору с другим лицом, с целью хищения чужого имущества, подошли к Ф. Талаев А.А. умышленно нанес один удар кулаком потерпевшему по лицу, отчего последний испытал физическую боль и упал на левый бок на землю, выронив держащий в руке сотовый телефон. После чего, Талаев А.А. и другое лицо умышленно нанесли каждый не менее 2 ударов ногами по различным частям тела и по лицу Ф., причинив телесные повреждения в виде ссадин на подбородке слева и на нижней губе слева, кровоподтека и ушиба носа. Затем, Талаев А.А., осмотрел карманы одежды потерпевшего, а другое лицо открыто, из корыстных побуждений похитило, подняв с земли сотовый телефон «LG G1600» стоимостью 1.500 рубл., с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в размере 30 рубл. С похищенным имуществом Талаев А.А. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 5.030 рубл.

Подсудимый Талаев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 14.11.2009 в вечернее время он и И. пришли в магазин «С». по пр. М.,№…, где стали распивать спиртные напитки. За одним из столиков, находились ранее незнакомые А. и Ф., которые также распивали спиртные напитки. Позднее, в магазин пришёл О. и П.., которые присоединились к ним. Около 21 часа он вместе с И. вышли на улицу, где слева от крыльца он увидел, что О. на повышенных тонах разговаривает с А., а затем нанес ему удар кулаком, отчего А. упал. В это время, мимо них, проходил Ф., который разговаривал по сотовому телефону. Он - Талаев А.А. подошел к Ф. и нанес ему удар кулаком. От удара, Ф. упал. И. также подошел к Талаеву А.А., и они оба нанесли Ф. по два удара ногами каждый, по телу. При падении, у Ф. из рук выпал сотовый телефон, который И. поднял, после чего ушёл. Он - Талаев А.А. обыскал карманы Ф. и похитил деньги в сумме 3.500 рубл., затем он - Талаев А.А. догнал И., и показал ему деньги, а И. показал ему сотовый телефон «LG G 1600» и сказал, что похитил его у Ф.

Вина Талаева А.А., по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Ф., подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Показания потерпевшего Ф. и свидетелей: Я., Л., П. и И. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Потерпевший Ф. показал, что 14.11.2009 около 18 час. он и А. пришли в ТПК «С». по пр. М.,86, где стали распивать спиртные напитки, за столиком в магазине кроме них находилась группа парней, около 7-8 человек. Около 21 часа он и А. вышли из магазина на улицу покурить и отошли к углу д.№… по пр. М.. Вскоре из магазина вышли остальные парни, которые встали в 1-2 метре от них. В это время, ему на сотовый телефон позвонила знакомая. В ходе разговора по телефону, он пошёл в сторону входа в магазин. Когда он находился в 5 метрах от центрального входа в магазин, неожиданно почувствовал слева удар в область челюсти, отчего он испытал физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю на левый бок. Он попытался встать, однако ему нанесли с двух сторон не менее четырех ударов по лицу и различным частям тела, при этом из рук у него выпал сотовый телефон. Затем, после нанесения ударов, он почувствовал, что осматривают содержимое его карманов куртки, и из правого бокового кармана куртки, похитили денежные средства в размере 3.500 рубл. Когда он поднялся, то рядом с ним никого не было, А., так же не было. Ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на подбородке слева, ссадины на нижней губе слева, кровоподтека и ушиба носа. За медицинской помощью никуда не обращался. В ходе предварительного следствия, ему стало известно, что преступление в отношении него совершили И. и Талаев А.А., которые у него похитили: сотовый телефон «LG G1600», стоимостью 1.500 рубл., с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в размере 30 рубл., деньги в сумме 3.500 рубл., причинив материальный ущерб на общую сумму 5.030 рубл. В последующем, он восстановил сим-карту оператора «Билайн», на балансе которой также находилось 50 рубл., как и в момент хищения сотового телефона. В ходе следствия похищенный сотовый телефон «LG G1600», был возвращен, причиненный материальный ущерб на сумму 1.500 рубл. возмещен. Причиненный материальный ущерб на сумму 3.500 руб. не возмещен.

Свидетель Я. показал, что с июня 2007 является директором ООО «Ломбард Яна», расположенного по ул. Н., №.... В середине ноября 2009, в ломбард пришёл И., который предложил купить у него сотовый телефон «LG G 1600» в корпусе серого цвета. У телефона плохо закрывалась задняя крышка и не работало несколько кнопок, поэтому телефон он купил у И., на запчасти за 50 или 100 рубл. При покупке сотового телефона на запчасти, то купля-продажа не оформляется. Приобретенный у И. сотовый телефон «LG G 1600» он отремонтировал и продал знакомому Л., за 400 рубл. Когда он приобретал у И. сотовый телефон на запчасти, И. пояснил, что телефон принадлежит ему. О том, что сотовый телефон был добыт преступным путем, не знал.

Свидетель Л. показал, что в середине декабря 2009 в ломбарде ООО «Ломбард …», расположенном по ул. Н., №… он приобрел для личного пользования сотовый телефон «LG G1600» в корпусе серого цвета, без сим-карты, за 400 рубл. В дальнейшем он пользовался данным телефоном. О том, что сотовый телефон был добыт преступным путем, не знал. В ходе предварительного следствия сотовый телефон «LG G1600», добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель П.. показала, что 14.11.2009 г. в вечернее время, она и О. пришли в ТПК «С»., расположенный по пр. М., №... в г. Омске, чтобы выпить пива. В магазине за столиками находилось много парней, среди которых были Талаев А.А. и И. За соседним столиком находились А. и Ф., которые также распивали спиртное. Около 21 часа А. и Ф., часть парней и она с О. вышли на улицу. Вскоре она вернулась в магазин, а О. подошел к своим знакомым. Примерно через 10 мин. она вышла на улицу, однако О. и других парней у магазина не было. В это время ей на сотовый телефон позвонил О. и сообщил, что находится у магазина «К.», расположенный по ул. М. в г. Омске. После этого они встретились и пошли к ней домой. 15.11.2009 г. утром со слов О. ей стало известно, что И. и Талаев А.А. избили Ф. и похитили сотовый телефон и деньги. Около 12 часов возле павильона «Домино», расположенного по ул. Т. в г. Омске, она встретила Талаева А.А., который находился в состоянии наркотического опьянения, пригласил ее в павильон выпить пиво. В павильоне Талаев А.А. расплачивался за пиво. Когда она поинтересовалась, откуда у него деньги, Талаев А.А. пояснил, что накануне он и И. избили Ф. И. похитил у него сотовый телефон, а он похитил денежные средства. Сумму похищенных денег не оговаривал. Со слов И. ей также стало известно, что он совместно с Талаевым А.А. избил мужчину у ТПК «С»., Иващенко похитил сотовый телефон, а Талаев А.А. денежные средства.

Вина подсудимого подтверждается и показаниями И. который показал, что 14.11.2009 в вечернее время он и Талаев А.А. пришли в ТПК «С». по пр.М.,86, где стали распивать спиртные напитки. За одним из столиков, находились ранее незнакомые А. и Ф., которые также распивали спиртные напитки. Позднее, в магазин пришли О. и П.., которые присоединились к ним. Около 21 часа он и Талаев А.А. вышли на улицу, где слева от крыльца он увидел О., который на повышенных тонах разговаривал с А., а затем нанес удар кулаком, отчего А. упал. В это время, мимо них, проходил Ф., который разговаривал по сотовому телефону. Талаев А.А. подошел к Ф. и неожиданно нанес ему удар кулаком, но куда именно не видел. От удара, Ф. упал. Он также подошел к Талаеву А.А., и они оба нанесли Ф. по два удара ногами каждый, по телу. При падении, у Ф. из рук выпал сотовый телефон, который он поднял и положил себе в карман, после чего пошёл в павильон «Д.» по ул. Т.. По дороге, он отключил сотовый телефон «LG G 1600» в корпусе серого цвета, извлек из него сим-карту, которую выбросил на улице, за ненадобностью. Вскоре, его догнал Талаев А.А., которому он показал сотовый телефон «LG G 1600» и сказал, что похитил его у Ф. Талаев А.А. показал ему 1.000 рубл. и сказал, что также похитил деньги у Ф. 15.11.2009 он продал похищенный телефон «LG G 1600» в ломбард по ул. Нефтезаводская, 13, за 100 рубл., которые потратил на личные нужды.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: заявлением Ф. об открытом хищении его имущества на общую сумму 5030 рубл. и причинении ему телесных повреждений; протоколом выемки у потерпевшего Ф. копии чека на сотовый телефон «LG G1600» имей 353928006409 788 и кассового чека. В ходе выемки Ф. пояснил, что выданные документы на похищенный у него сотовый телефон «LG G1600»; протоколом выемки у свидетеля Л. сотового телефона «LG G1600», который он приобрел в середине декабря 2009 г. в ООО «Ломбард….» по ул. Н., №…; протоколом осмотра копии чека на сотовый телефон «LG G1600» и кассового чека; сохранной распиской потерпевшего Ф. о возвращении ему копии чека на сотовый телефон «LG G1600», кассового чека и сотового телефона «LG G1600»; протоколом явки с повинной И.; протоколом очной ставки между потерпевшим Ф. и подозреваемым И., при проведении которой Ф. подтвердил свои оказания, а также И. полностью подтвердил показания Ф.; протоколом очной ставки между обвиняемым И. и подозреваемым Талаевым А.А., при проведении которой И. подтвердил свои оказания, а Талаев А.А. показания И. не подтвердил и пояснил, что данного преступления не совершал.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.

И. подтвердил, что он и Талаев А.А. действительно 14.11.2009 около 21 часа избивали потерпевшего после того, как Талаев А.А. сбил его ударом руки с ног, а затем он - И., забрал сотовый телефон, а Талаев А.А. забрал у потерпевшего деньги. Свидетель Я. подтвердил, что он купил у И. сотовый телефон, который позже был возвращен потерпевшему. Свидетель П.. подтвердила, что со слов И. ей стало известно, что он избил Ф. и похитил у него телефон, а Талаев ей рассказал, что он забрал деньги.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Талаев А.А. и И. действовали согласованно для достижения одной цели, вместе избивали потерпевшего и забирали его имущество, а поэтому суд считает, что действия подсудимого Талаева А.А. правильно квалифицированы по п.АГ ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Талаеву А.А., суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, положительную характеристику. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд усматривает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенных к категории тяжкого, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Талаеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания.

В пользу потерпевшего Ф. с И. была взыскана половина причиненного ими материального ущерба, а именно: 1.750 рубл., а поэтому с Талаева А.А. в счет возмещения материального ущерба следует взыскать 1.750 рубл.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Талаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.АГ ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Омска от 07.08.2008.

В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 07.08.2008 и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Талаева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф. 1.750 рубл.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурора в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: