ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 23 мая 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Туренко А.А., защитников: Дмитриева Н.И. и Захарова Л.В., подсудимых: Корнийчук В.С. и Малюта И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: Малюта И.В., обвиняемого по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и Корнийчук В.С., обвиняемого по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд установил: 02.02.2011 около 02 часов Малюта И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Корнийчук В.С. с целью открытого хищения чужого имущества, действуя согласованно и с единым умыслом, увидев идущего впереди них у дома №. .. по ул. А. в САО г. Омска, ранее незнакомого Ш., подошли к нему и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Корнийчук В.С. умышленно нанес Ш. один удар кулаком в область головы, от которого последний испытал физическую боль и упал на землю. После чего Корнийчук В.С. и Малюта И.В. умышленно нанесли лежавшему на земле Ш. множественные удары кулаками по голове и различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области головы и лба. Затем Корнийчук В.С. обыскав и расстегнув нагрудной карман куртки Ш., открыто похитил сотовый телефон «Nokia 6120», а Малюта И.В. расстегнув внутренний карман куртки Ш., открыто похитил денежные средства в сумме 800 рубл. и два ключа на металлическом кольце. После этого Малюта И.В. и Корнийчук В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитив принадлежащие потерпевшему Ш. сотовый телефон «Nokia 6120», стоимостью 6.000 рубл., в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 800 рубл., два ключа на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 6.800 рубл. В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, и после консультации с адвокатами подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Потерпевший письменно согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.АГ ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011, улучшающий положение подсудимого), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении каждого подсудимого суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, положительные характеристики и полное возмещение материального ущерба. Учитывает суд и то, что они в настоящее время подсудимые занимаются общественно полезной деятельностью и социально обустроены. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимым наказание с применения ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Малюта И.В. и Корнийчук В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.АГ ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в отношении осужденных считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав осужденных не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы. Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 6120» оставить у потерпевшего Ш., а залоговый билет № … хранить при уголовном деле. На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: