Приговор в отношении Кузнецовой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 25.02.2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитника Филиной Э.А.,

потерпевшей М.,

подсудимой Кузнецовой Ю.С.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецовой Юлии Сергеевны, находящейся под стражей по другому уголовному делу, по обвинению в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, одного преступления - по ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Ю.С. совершила одну кражу; а также совершила три кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2009г., точная дата не установлена, в дневное время, Кузнецова Ю.С., находясь в кв. д. по пр.Мира в САО г. Омска, в которой проживает, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, с целью личной наживы, подошла к книжному шкафу, расположенному в спальной комнате квартиры, где тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила принадлежащие М. 11 томов книг «Промышленность и техника» 1904 года издания, находящихся на полке книжного шкафа, стоимостью 1000 рублей за книгу, на общую сумму 11000 рублей, упаковав их в два полиэтиленовых пакета, принадлежащих М., не представляющих материальной ценности, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 руб.

10.08.2009г., около 12:00 час., Кузнецова Ю.С., находясь в торговом павильоне «Зоотовары», расположенном в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская, в САО г.Омска, где работает М., воспользовавшись отсутствием последней, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитила кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» №, не представляющую материальной ценности, на имя М., находившуюся в пластмассовой коробке на полке торгового павильона, на которой находились денежные средства, принадлежащие М., имея умысел впоследствии снять имеющиеся денежные средства на данной карте. Продолжая свои преступные действия, зная пин-код кредитной карты, 10.08.2009г. около 12:30 час. проследовала к банкомату, расположенному по ул.Нефтезаводская, 23 в САО г. Омска, где введя пин-код и необходимую сумму, сняла с кредитной карты деньги в сумме 10000 руб., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие М., на сумму 10000 руб., чем причинила последней значительный материальный ущерб. После чего, проследовала в торговый павильон «Зоотовары», расположенный в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская, в САО г.Омска, где вернула на место кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» №, а с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

07.09.2009г., в дневное время, точное время не установлено, Кузнецова Ю.С., находясь в торговом павильоне «Зоотовары», расположенном в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская, в САО г.Омска, где работает М., воспользовавшись отсутствием последней, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитила кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» №, не представляющую материальной ценности, на имя М., находившуюся в пластмассовой коробке на полке торгового павильона, на которой находились денежные средства, принадлежащие М., имея умысел впоследствии снять имеющиеся денежные средства на данной карте. После чего, продолжая свои преступные действия, зная пин-код кредитной карты, 07.09.2009г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, проследовала к банкомату, расположенному по ул.Нефтезаводская, в САО г. Омска, где введя пин-код и необходимую сумму, сняла с кредитной карты деньги в сумме 3800 руб., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие М., на сумму 3800 руб., чем причинила материальный ущерб. После чего, проследовала в торговый павильон «Зоотовары», расположенный в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская, в САО г.Омска, где вернула на место кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» №, а с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

10.11.2010г. около 15:00 часов Кузнецова Ю.С., находясь свободным доступом в торговом павильоне «Зоотовары», расположенном в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская, в САО г.Омска, воспользовавшись отсутствием М., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие М. денежные средства в размере 7000 рублей, находящиеся в баночке из-под корма для рыбы на полу под аквариумом с левой стороны от входа в помещение, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб. После чего, Кузнецова Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Кузнецова Ю.С. вину в совершении кражи 11 томов старинных книг «Промышленность и техника», принадлежащих ее матери, признала частично, согласилась, что кража совершена ею, не согласна со стоимостью похищенных книг, оценивает их в 5000 рублей, за данную сумму похищенные книги она сдала в магазин «Коллекционер». Вину в совершении двух краж кредитной карты матери 10.08. и 07.09.2009 г. из ТК «Торжок» по ул. Нефтезаводская, с данных кредитных карт она в те же дни в банкомате по ул. Нефтезаводская, сняла и похитила принадлежащие матери М. денежные средства в размере 10000 руб. и 3800 руб. признала полностью. Умысел на совершение обеих краж сформировался у нее самостоятельно, после совершения каждой кражи кредитную карточку она возвращала на место. Вину в совершении кражи принадлежащих М. денег в размере 7000 руб. 10.11.2010 г. из павильона ТК «Торжок» по ул. Нефтезаводская признала. В помещении павильона находилась свободным доступом, ключ от входной двери взяла с разрешения матери. Похищенные и вырученные от всех краж деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается, явки с повинной признала. Совершила данные хищения, так как нуждалась в деньгах. Просит строго не наказывать. Вину в совершении краж компьютера и монитора не признала, так как компьютер и монитор были ей и ее ребенку подарены матерью и не являлись собственностью потерпевшей.

Виновность подсудимой в совершении преступлений кроме ее признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая М. пояснила суду, частично подтвердив оглашенные показания, что подсудимая Кузнецова является ее дочерью. В ноябре 2009г., точную дату не помнит, она обнаружила, что из книжного шкафа, расположенного в спальной комнате квартиры, были похищены книги 1904 года издания, «Промышленность и техника», в количестве 11 томов, которые достались ей от родственников по наследству. Стоимость каждой книги составляет 1000 рублей, на общую сумму 11000 рублей. Данные книги являются старинными изданиями, в хорошем переплете, представляют большую ценность для семьи. Впоследствии от дочери узнала, что данные книги она в конце марта 2009г. похитила из квартиры, продала их в магазине «Коллекционер» на Ленинском рынке, так как ей были необходимы деньги. Ей был причинен материальный ущерб на 11000 рублей.

В первых числах июля 2009г. в ЗАО «Банк Русский Стандарт» она приобрела кредитную карту, на которой имелся лимит 30 000 рублей. 06.07.2009г., она сняла с кредитной карты денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего кредитную карту и листок с пин-кодом, она хранила на рабочем месте, в пластмассовой коробке, на полке торгового павильона «Зоотовары» в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская. В марте 2010 г. ей пришло письмо из ЗАО «Банк Русский Стандарт», в котором сообщалось, что долг за пользование кредитной картой составляет 29 000 рублей. Увидев данную сумму, она спросила Кузнецову, снимала ли та денежные средства с ее кредитной карты, так как в письме была слишком большая задолженность.

Кузнецова созналась, что действительно она в первых числах августа 2009г. похитила с ее кредитной карты 10 000 рублей, а в первых числах сентября 2009г. - 3800 рублей, так как ей были необходимы деньги на личные нужды. Ей был причинен материальный ущерб на 10000 и 3800 рублей.

09.11.2010г. находясь на рабочем месте в торговом павильоне «Зоотовары», в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская, она положила денежные средства в размере 7000 руб. в баночку из-под корма для рыб под аквариум с левой стороны от входа в помещение. Данные денежные средства приготовила для аренды помещения и на приобретение товара. В этот же день в 21:00 час., по окончании рабочего дня, она закрыла входную дверь торгового павильона «Зоотовары», в течении трех дней не работала. В течении рабочего дня 13.11.2010г. она обнаружила, что из баночки из-под корма для рыбы, где она оставила деньги, были похищены денежные средства в размере 7000 рублей. В торговый павильон без нее могли входить муж М. и дочь Кузнецова Ю.С., которые по ее просьбе иногда ее подменяет на рабочем месте. В совершении хищения денежных средств она стала подозревать Кузнецову Ю.С., которой она 10.11.2010 года передавала ключ от торгового павильона, в котором Кузнецова должны была забрать зарядное устройство от телефона, которым они пользовались совместно. Брать деньги 7000 руб. она Кузнецовой не разрешала. Позднее Кузнецова Ю.С. в совершении данной кражи не призналась, после чего с заявлением она обратилась в милицию. В результате данного хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

17.11.2010г. в дневное время, когда она находилась на своем рабочем месте, в торговом павильоне «Зоотовары» расположенном в ТК «Торжок», по ул.Нефтезаводская, приехали сотрудники милиции для проведения следственного действия – проверка показаний на месте с участием подозреваемой Кузнецовой Ю.С. В присутствии понятых Кузнецова Ю.С. указала на картонную коробку, находящуюся на полу под аквариумом, с левой стороны от входа в помещение, в которой лежала коробочка из под корма для рыб и пояснила, что из данной коробочки 10.11.2010г. она тайно похитила денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие ей, которые потратила на личные нужды. Она подтвердила показания Кузнецовой Ю.С., что в действительности она указала местонахождение коробочки, из которой были похищены денежные средства в размере 7000 рублей. По окончанию следственного действия был составлен соответствующий протокол, который был зачитан и подписан всеми участниками следственного действия.

Ущерб от хищения денежных средств в размере 11000, 10000, 7 000 руб. является для нее значительным, общий совокупный семейный доход составляет не более 20 -25 тыс. рублей, который не всегда постоянный, на ее и мужа материальном обеспечении находятся двое малолетних детей подсудимой, которая постоянной работы никогда не имела, детей полностью содержать не могла, похищенные книги она вновь приобрести не сможет, деньги дочь также не вернула. Ущерб на 3 800 рублей – не значительный. В ходе предварительного следствия причиненный материальный ущерб не возмещен. От исковых требований по делу отказывается. На лишении свободы не настаивает, однако просит суд при назначении наказания принять во внимание тот факт, что подсудимая склонна к употреблению наркотиков, на протяжении длительного времени лишала ее средств к существованию, а детей лишила единственного компьютера, который ею (потерпевшей) был приобретен в кредит.

Свидетель М. на следствии дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей М. (л.д. 117-118).

Свидетель З. показал на следствии, что является индивидуальным предпринимателем, занимается куплей и продажей антикварных вещей в арендуемом помещении «Коллекционер», расположенном по ул. Серова. В марте 2009г., точную дату в настоящее время не помнит, в салон «Коллекционер», неизвестное лицо принесло и продало 11 томов книг «Промышленность и техника», 1904г. издания. Внешность данного лица, в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. За какую сумму, он приобрел книги, также не помнит, так как журнал учета товара, не ведется. Через некоторое время, данные книги были проданы кому-то из посетителей салона, внешность которого не помнит. При приеме антиквариата, документ удостоверяющий личность не требуется. О том, что книги были добыты преступным путем, не знал. (л.д.100-101).

Свидетель Б. показал на следствии, что с 2005г. проживает совместно с Кузнецовой Ю.С., ее детьми и родителями, в кв. д. по пр.Мира. Весной, примерно в марте 2009г., точную дату не помнит, со слов Кузнецовой Ю.С. ему стало известно, что она совершила кражу коллекции книг «Промышленность и техника» в количестве 11 томов, принадлежащих родителям Кузнецовой Ю.С., которые находились в шкафу, в комнате ее родителей. Кражу совершила, так как нуждалась в деньгах на личные нужды. Книги продала в антикварном магазине за 5000 рублей. Ему известно, что Кузнецова Ю.С. имела свободный доступ в комнату родителей.

В августе 2009г., точную дату не помнит, со слов Кузнецовой Ю.С. ему стало известно, что она без разрешения М. похитила с кредитной карты «Банк Русский стандарт», денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие М., которые потратила на личные нужды. О краже узнал спустя две недели после совершения хищения, так как заметил, что у Кузнецовой Ю.С. появились свободные деньги, на которые она приобретала продукты питания.

В сентябре 2009г., точную дату не помнит, со слов Кузнецовой Ю.С. ему стало известно, что она без разрешения М. похитила с кредитной карты «Банк Русский стандарт», денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие М., которые потратила на личные нужды.

13.11.2010г. М. пришла домой и спросила Кузнецову Ю.С., не она ли взяла денежные средства в сумме 7000 рублей с торгового павильона «Зоотовары», принадлежащего М. Кузнецова Ю.С. категорически отрицала причастность к данной краже. В вечернее время он увидел, что Кузнецова Ю.С. из кармана своих джинс достала деньги, хотя знал, что у Кузнецовой Ю.С. денег не должно было быть. На его вопросы, откуда деньги, Кузнецова Ю.С. пояснила, что 10.11.2010г. данные деньги похитила из торгового павильона «Зоотовары». С ним, Кузнецова Ю.С. данными деньгами не делилась, куда Кузнецова Ю.С. их потратила, не знает. (л.д. 61-62).

Свидетели Р., И. показали на следствии, что 17.11.2010г. присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемой Кузнецовой Ю.С., которой было предложено указать место совершения преступления и рассказать об обстоятельствах его совершения. Кузнецова Ю.С. согласилась, предложила всем участникам следственного действия на служебной автомашине проехать от здания ОМ № 11 УВД по г.Омску к д. по ул.Нефтезаводская, где Кузнецова Ю.С. предложила остановиться и всем участникам следственного выйти из а\м. Затем, Кузнецова Ю.С. предложила войти в ТК «Торжок» расположенный в данном доме и подойти к торговому павильону «Зоотовары». С разрешения ИП М., все участники следственного действия прошли в торговый павильон, где Кузнецова Ю.С. подошла к аквариуму, расположенному с левой стороны от входа в помещение, указала на картонную коробку, находящуюся на полу под аквариумом, в которой лежала коробочка из под корма для рыб и пояснила, что из данной коробочки 10.11.2010г. она тайно похитила денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие М., которые потратила на личные нужды. Присутствующая М. подтвердила показания Кузнецовой Ю.С., что в действительности она указала местонахождение коробки, из которой были похищены денежные средства в размере 7000 рублей. (л.д. 70-72, 73-75).

Кроме показаний потерпевшей, вина Кузнецовой Ю.С. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела:

заявлением гр. М. ( л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010г. (л.д. 5-6);

протоколами явок с повинной Кузнецовой Ю.С., при даче которых она сообщила, что в марте 2009г. она находилась в кв. д. по пр.Мира в САО г.Омска, из которой она тайно, похитила книги «Промышленность и техника, 1904 г. издания, в количестве 11 томов, которые продала в магазине «Коллекционер» на рынке «Ленинский, за 5000 рублей. (л.д.12); в августе и сентябре 2009г. с кредитной карты «Банк Русский Стандарт», принадлежащей М., похитила денежные средства в размере 14000 рублей, которые потратила на личные нужды. ( л.д. 16); 10.11.2010г. из торгового павильона «Зоотовары», расположенного в ТК «Торжок» по ул.Нефтезаводская, похитила денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие М., похищенные и вырученные деньги потратила на личные нужды (л.д. 51); протоколом выемки у потерпевшей М. кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» (л.д.111), протоколом осмотра кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт»(л.д.112); сохранной распиской М. о возвращении ей кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» (л.д.116); протоколом выемки у потерпевшей М. выписки из лицевого счета кредитной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт»(л.д.131); протоколом осмотра выписки из лицевого счета кредитной карты (л.д.132), протоколами очных ставок между потерпевшей М. и подозреваемой Кузнецовой Ю.С. (л.д. 33-36, 59-60).

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, соглашается с предложенной квалификацией стороны обвинения содеянного подсудимой и квалифицирует преступные действия подсудимой Кузнецовой Ю.С. по преступлениям от конца марта 2009 года, 10.08.2009 года, 10.11.2010 года - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (три преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 07.09.2010 г. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимой в совершении преступлений в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей по делу, которые последовательны, логичны, сообразуются между собой и письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей по фактическим обстоятельствам дела у суда нет. Судом также не установлено оснований для оговора подсудимой потерпевшей и свидетелями. Виновность в совершении преступлений по сути не оспаривается самой подсудимой, которая в ходе предварительного и судебного следствия давала признательные показания.

Хищения, совершенные подсудимой 10.08.2009 года и 07.09.2009 года, являются самостоятельными составами. Умысел у подсудимой сформировался на совершение каждой кражи раздельно, после совершения кражи 10.08.2009 года, в ходе которой подсудимая с кредитной карты похищала денежные средства, принадлежащие потерпевшей, подсудимая возвратила кредитную карту на место. Впоследствии 07.09.2009 года у подсудимой сформировался умысел на совершение нового хищения, подсудимая при аналогичных обстоятельствах совершила кражу денежной суммы с кредитной карты потерпевшей, также вернув ее на место. В указанной части подсудимая квалификацию содеянного не оспаривает.

Квалифицирующий признак краж по событиям от конца марта 2009 года, 10.08.2009 года, 10.11.2010 года нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, стоимость похищенного превышает установленный законом размер определения значительности ущерба, потерпевшая считает причиненный материальный ущерб значительным, совокупный семейный доход члена семьи потерпевшей ниже стоимости причиненного ущерба, потерпевшая иных доходов не имеет, содержит двоих малолетних внуков.

Доводы подсудимой о том, что похищенные ею книги (11 томов технической литературы) не могут составлять стоимость 11000 рублей, так как она реализовала их за меньшую сумму, объективного подтверждения в судебном заседании не нашли, оцениваются судом несостоятельными, опровергается показаниями потерпевшей, настаивающей на указанной стоимости похищенного, оснований не доверять показаниям потерпевшей по стоимости похищенного имущества у суда нет.

Суд считает, что приведенные выше доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении Кузнецовой Ю.С.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей по наказанию.

Подсудимая вину признала, раскаялась, написала явки с повинной, имеет двоих малолетних детей, является вдовой и получателем пенсии по случаю потери кормильца, страдает гепатитом, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Подсудимая совершила четыре умышленных корыстных преступления, склонна к немедицинскому употреблению наркотических средств, отрицательно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно – по месту содержания. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, определив наказание по всем преступлениям с учетом требований ст.62 УК РФ, окончательное наказание определив по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, с отбыванием наказания с учетом личности подсудимой, склонной к немедицинскому употреблению наркотических средств, в колонии общего режима. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову Юлию Сергеевну виновной

в совершении преступлений от конца марта 2009 года, 10.08.2009 года, 10.11.2010 года - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (три преступления) и назначить наказание за каждое преступление в виде 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 07.09.2010 г. - по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25.02.2011 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденную в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу: копии залоговых билетов, журнал их учета хранить по принадлежности, их ксерокопии хранить при деле; кредитную карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» оставить на хранении у собственника М., ксерокопию кредитной карты и выписку из лицевого счета кредитной карты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года.

Судья: Секретарь: