ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 26 мая 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Туренко А.А., защитника Гаценко Н.А., подсудимого Алейникова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Алейникова С.А., обвиняемого по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд установил: 15.03.2011 в 21 час. 55 мин. у 1-го подъезда д. № … по ул. К. в г. Омске, Алейников С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Алейникова С.А., осуществленного сотрудниками милиции 15.03.2011 в период времени с 22 час. 03 мин. до 22 час. 23 мин. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № … по ул. К. в г. Омске, у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, который он хранил без цели сбыта, для личного потребления. Согласно справки эксперта № 10/976 от 16.03.2011, вещество изъятое у Алейникова С.А. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 59,3 гр. Согласно заключения эксперта № 453 от 28.03.2011 г., вещество, изъятое у Алейникова С.А. 15.03.2011, является наркотическим средством смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 59,1 гр. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 59,3 грамма, является особо крупным размером. Подсудимый в судебном заседании вину свою признал фактически полностью и суду показал, что 15.03.2011 он хотел купить героин в небольшом размере, но ему без денег предложили взять героин массой около 60 гр., а деньги 30.000 рубл. он отдаст через два месяца. Он согласился, взял героин в условленном месте, но был задержан сотрудниками милиции и героин у него был изъят. Героин он приобретал для личного употребления, так как он употребляет героин по 1 грамму в сутки. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Показания свидетелей: Д., К., У., А., Е., Я. и Г., были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Свидетель К. показал, что 15.03.2011 в вечернее время он принял участие в ходе личного досмотра задержанного парня в качестве понятого. Кроме него также был приглашен второй понятой мужского пола. В его присутствии был досмотрен задержанный, который представился Алейниковым Сергеем Александровичем, 10.04.1989 г.р., В ходе личного досмотра у Алейникова С.А. был обнаружен один полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в левом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Nokia» в корпусе светлого цвета с оранжевыми вставками, принадлежащий Алейникову С.А. При этом Алейников С.А. пояснил, что обнаруженное у него порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством «героин», которое он взял в почтовом ящике № 36, который находится в первом подъезде дома № №… по ул. К. в г. Омске. Сотовый телефон «Nokia» принадлежит ему и по нему он ведет свои переговоры. Свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям К. Свидетель У. показал, что 16.03.2011 в вечернее время сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Алейникова С.А., привел всех к дому № №… по ул. К. в г. Омске, завел в первый подъезд, поднялся на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами, где на одной из стен расположены ряды почтовых ящиков, указал на почтовый ящик, на котором краской белого цвета была написана цифра №… и пояснил, что 15.03.2011, он из данного ящика взял полимерный пакет, который был приклеен к внутренней стенке ящика скотчем, и в котором находилось наркотическое средство «героин», а у подъезда он был задержан сотрудниками милиции. Свидетель Алейников М.С. дал показания, аналогичные показаниям У. Свидетель Г. показал, что он является начальником отделения уголовного розыска ОМ № 9 УВД по г. Омску, специализирующегося на выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории обслуживания ОМ № 9 и 10 УВД по г. Омску. 15.03.2011 в отделение уголовного розыска ОМ № 9 УВД по г. Омску, специализирующегося по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств от конфиденциального источника, поступила оперативная информация о том, что Алейников Сергей Александрович, 10.04.1989 г.р., проживающий по адресу: г. Омск, ул. КК. д. №… кв. №…, путем внутривенных инъекций употребляет наркотическое средство «героин», незаконно его хранит, а также занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». 15.03.2011, в соответствии с имеющейся оперативной информацией им, о\у Е., о\у Коробовым К.С. было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», о чем было вынесено соответствующее постановление и в ходе которого установлено, что с 19 час. по 21 час. 15 мин. у дома № … по пр. КК. в г. Омске, оперативная обстановка была спокойной, Алейников С.А. замечен не был. В 21 час. 15 мин. из 1-го подъезда дома №…. по пр. К. в г. Омске, вышел Алейников С.А., который вёл себя подозрительно, оглядывался по сторонам, заметно нервничал, и который пошел в сторону ул. КК. в г. Омске. Они на служебном автомобиле следовали за Алейниковым С.А., осуществляя визуальное наблюдение и видели, что пока Алейников С.А. шел, то ни с кем не встречался ни к кому не подходил и ничего не подбирал. В 21 час. 50 мин. Алейников С.А. зашел в первый подъезд дома № … по ул. К. в г. Омске. Они припарковались недалеко от вышеуказанного подъезда и когда Алейников С.А. зашел в первый подъезд дома № … по ул. К. в г. Омске, они вышли из автомашины и подошли к вышеуказанному подъезду, где встали у двери 1-го подъезда указанного дома ждать, пока Алейников С.А. выйдет из подъезда, чтобы произвести задержание, так как в подъезд они пройти незамеченными не могли. Через 5 минут, Алейников С.А. вышел из данного подъезда и в этот момент они подошли к Алейникову С.А., и, представившись, произвели задержание. Затем ими было принято решение о том, что личный досмотр Алейникова С.А. будет проводиться в 1-м подъезде дома № … по ул. К. в г. Омске. После чего в присутствии двух приглашенных мужчин - понятых он в правом, наружном кармане куртки Алейникова С.А. обнаружил полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра Алейникова С.А. в левом верхнем кармане куртки Алейникова С.А. был обнаружен сотовый телефон «Nokia» в корпусе серо-оранжевого цвета, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2». Свидетели Е. и Я. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом начальника отделения ОУР ОМ № 9 УВД по г. Омску Е. о том, что 15.03.2011 в 21 час. 55 мин. в ходе ОРМ «Наблюдение» у первого подъезда дома № …. по ул. К. в г. Омске задержан Алейников С.А., 10.04.1989 г.р., проживающий по адресу: г. Омск, пр. Королева, д. №…., кв. №….., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета; протоколом личного досмотра задержанного Алейникова С.А. от 15.03.2011, осуществленного в 1-м подъезде на лестничной площадке 1-го этажа дома № …. по ул. К. в г. Омске, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке, находящееся в правом боковом кармане куртки, в левом верхнем кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 6070» imei …………….., в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2»; протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, был осуществлен осмотр лестничной площадки между 1-м и 2-м этажами в первом подъезде дома № … по ул. К. в г. Омске, где расположены ряды почтовых ящиков, находящихся на стене, на вышеуказанной лестничной площадке, среди которых находится почтовый ящик под номером № ….; протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Алейников С.А. указал на почтовый ящик № …, расположенный на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом первого подъезда дома № …. по ул. К. в г. Омске, из которого он 15.03.2011, достал наркотическое средство «героин». Так же Алейников С.А. указал, на место расположенное на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № …. по ул. К. в г. Омске, где 15.03.2011 был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «героин», в левом верхнем кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 6070» imei ………………, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2»; протоколом осмотра полимерного пакета с наркотическим средством «героин», изъятого у Алейникова С.А. 15.03.2011, в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении Алейникова С.А. /л.д.101-102/. Полимерный пакет с наркотическим средством «героин» был признан вещественным доказательством по уголовному делу; протоколом осмотра и просмотра видеозаписи; актом судебно - медицинского освидетельствования № 3936 от 15.03.2011, согласно которого у Алейникова С.А. на передней и наружной поверхностях обоих предплечий на коже по ходу крупных подкожных вен обнаружены следы от внутривенных инъекций в виде рубцов и округлых ранок, которые могли образоваться от действия иглы, при внутривенных манипуляциях. Давность образования точечных ранок за 1-10 суток до момента освидетельствования, давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным ввиду их полного рубцевания; справкой эксперта № 10/976 от 16.03.2011, согласно которой, вещество, изъятое у Алейникова С.А. 15.03.2011, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 59,3 гр. и заключением эксперта № 453 от 28.03.2011, согласно которому вещество, изъятое у Алейникова С.А. 15.03.2011, является наркотическим средством смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 59,10 гр. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение. В судебном заседании установлено, что подсудимый в конкретном месте приобрел наркотическое средство и хранил его для личного употребления. В этот же день он был задержан и наркотическое средство у него было изъято. Из заключения эксперта видно, что вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством - героином, массой 59,3 гр. Подсудимый утверждает, что он является потребителем героина, его дневная доза у него составляет 1 грамм героина. Из заключения медицинского освидетельствования видно, что у подсудимого имеются рубцы от внутривенных инъекций давностью от суток до десяти суток, что подтверждает потребление подсудимым героина. Подсудимый обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства. Каких либо доказательств того, что подсудимый готовился сбыть героин, в судебном заседании не добыто, а доводы подсудимого о том, что он приобрел героин для личного потребления следствием не опровергнуты. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, его положительную характеристику и социально обустроен. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа. Поскольку подсудимый задержан 15 марта 2011 года, а протокол задержания составлен только 16 марта 2011 года то срок наказания следует исчислять с 15 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-309 УПК РФ, суд приговорил: Алейникова С.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 07.10.2009. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 07.10.2009 и окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющее материальной ценности, видеокассету «Мини-диви», на которую записывался ход ОРМ «наблюдение», хранится при уголовном деле, а сотовый телефон «Nokia 6070» imei …………………………, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», оставить у Б. На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: