ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 12 апреля 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственных обвинителей: Туренко А.А., защитников: Желещикова А.К. и Овчаренко А.А., подсудимых: Страдовой Л.Б. и Аветяна Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аветяна Г.М., обвиняемого по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.222 УК РФ и Страдовой Л.Б., обвиняемой по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд установил: 12.10.2010 около 23 часов 16 минут Страдова Л.Б., на стационарном посту дорожно-постовой службы № …., расположенном на ….километре К. тракта в Омском районе Омской области, была задержана сотрудниками милиции, и у нее, в ходе личного досмотра в помещении стационарного поста, в кармашке кошелька, находящегося в левом нижнем наружном кармане ее куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,43 гр. и в плавках Страдовой Л.Б. были обнаружены и изъяты четыре двойных полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 22,7 гр. Общая масса, изъятого наркотического средства составила 23,13 гр. Согласно справке эксперта № 10/4336 от 13.10.2010 вещество, изъятое у Страдовой Л.Б. 12.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 22,7 гр. Согласно справке эксперта № 10/4337 от 13.10.2010 вещество, изъятое у Страдовой Л.Б. 12.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,43 гр. Согласно заключению эксперта № 2183 от 29.10.2010 изъятые у Страдовой Л.Б. вещества, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 гр. и 22,5 гр. Согласно заключению эксперта № 2612 от 10.01.2011 изъятые у Страдовой Л.Б. вещества, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 гр. и 22,5 гр. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 23,13 гр., изъятого у Страдовой Л.Б. является особо крупным. 26.11.2010 около 18 часов 30 минут Аветян Г.М., у д. №... по ул. С. в г. Омске был задержан и у него в ходе личного досмотра, производимого сотрудником милиции у д. №... по ул. С. в г. Омске в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 7,5 гр. Согласно заключению эксперта № 2190 от 29.10.2010, вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № 60 дома 14 «А» по пр. К., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке эксперта № 10/5075 от 27.11.2010 вещество, изъятое у Аветян Г.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 7,5 гр. Согласно заключению эксперта № 2533 от 30.11.2010 вещество, изъятое у Аветяна Г.М. 26.11.2010 содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 7,35 гр. Согласно заключению эксперта № 2612 от 10.01.2011, вещество, изъятое у Аветяна Г.М. 26.11.2010, являются наркотическими средствами - смесью, содержащими в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 7,25 гр. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 7,35 гр. является особо крупным. 13.10.2010 в период времени с 19 часов 43 минут до 21 часа 36 минут у Аветян Г.М., в ходе обыска по месту его проживания кв. №... дома №... по пр. К. в г. Омске в комнате в шкафу на полке были обнаружены и изъяты четыре боевых патрона калибра 9 мм., которые он хранил по месту своего жительства, не имея на то соответствующего разрешения. Согласно заключения эксперта № 1219 от 27.10.2010, четыре патрона являются боевыми калибра 9 мм., центрального боя, отечественного заводского производства, предназначенных для стрельбы из пистолетов Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и другие и пригодны для использования. Подсудимая Страдова Л.Б. свою вину признала частично и показала, что она около 5 лет употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Употребляет примерно по 2 грамма в день. За три месяца до задержания она познакомилась с мужчиной армянской национальности, который представился А. В ходе беседы от А. она узнала, что у него есть знакомый, который занимается сбытом героина и пояснил, что если ей нужен будет героин, то он поможет ей приобрести наркотик. Она несколько раз была дома у А., который проживает по адресу: г. Омск, пр. К. №..., кв.60. и ночевала в квартире А. и видела у него героин, расфасованный в полимерные свертки. А. угощал ее героином. После этого она несколько раз приобретала у А. героин по 5 грамм за 4.000 рубл. А. дал ей и К. сим-карту «Би-лайн» с номером …………. и сказал, чтобы с этой сим-карты они с К. звонили ему. А. она звонила на номер ……………….. В дневное время для приобретения наркотиков они встречались с А. лично, а в вечернее время А. называл им место, где оставил «закладку», и они ехали забирать ее. Деньги за героин оставляли в месте, где находились наркотики. 12.10.2010 около 12 часов 40 минут она позвонила А. и сказала, что ей нужно 20 грамм героина. А. согласился и сказал, что героин он оставит за гаражами на К. тракте в районе ООТ «Б.». Забрав героин, она должна была в том же месте оставить деньги в сумме 16.000 рубл. В мкр. Г. она встретила своих знакомых П. и Т., которых она попросила свозить в город Омск, так как они были на автомобиле «Шевроле-Нива». Она - Страдова, П.и Т. на автомобиле П. приехали в г. Омск, в район ООТ «Б.», где за гаражами, расположенными по К. тракту около ООТ «Б.», она забрала четыре двойных полимерных пакета с героином и спрятала их себе в плавки, а на месте, где лежал героин, она оставила деньги в сумме 16.000 рубл. После этого она позвонила А. примерно в 20 часов 54 минуты и сообщила, что забрала героин и оставила деньги. Затем она вернулась в автомобиль к П. и они поехали обратно в мкр. Г.. На стационарном посту ДПС, расположенном на К. тракте их задержали сотрудники милиции. Через некоторое время сотрудница милиции в присутствии двух женщин понятых, в помещении стационарного поста дорожно-постовой службы в 23 часа 16 минут произвела ее личный досмотр, в ходе которого, в верхнем правом наружном кармане ее куртки был обнаружен и изъят из кармашка кошелька, который находился в левом нижнем наружном кармане ее куртки, бумажный сверток с порошкообразным веществом. Она - Страдова Л.Б. пояснила, что в свертке наркотическое средство героин, который она хранила для личного потребления. Героин в бумажном свертке она отсыпала из полимерного пакета, для того, чтобы по дороге домой его употребить. Затем в плавках были обнаружены четыре двойных полимерных пакета с героином. По поводу данных пакетов она пояснила, что в них находится наркотическое средство героин, который она взяла на «закладках» у мужчины по имени А.. Деньги в сумме 16.000 рубл. она положила в то место, где лежал героин. Героин она приобрела для личного употребления. Свою вину она признала частично, так как наркотическое средство героин она приобретала для личного потребления. Она приобрела сразу 20 грамм, так как доза у нее была большая, и она не хотела часто ездить за героином. Сбывать героин она никому не собиралась. Подсудимый Аветян Г.М. свою вину не признал и суду показал, что с февраля 2010 года он проживал кв. №... по пр. К. №.... Месяца за 3 до его задержания на ул. Е. он познакомился с двумя девушками - Страдовой и ее подругой А.. Он пригласил их к себе домой в квартиру № … по пр. К. №.... От них он узнал, что они являются потребителями героина, но не знают где его приобрести. Он сказал, что у него есть знакомый А., который может продать им героин. Он позвонил А., который проживал в этой же квартире, но его в тот момент не было, и попросил помочь приобретать героин девушкам. Он знает, что Страдова и ее подругой А. неоднократно приобретали у А. героин, употребляли его в его квартире, ночевали и даже имели один на двоих комплект ключей от его квартиры. 12.10.2010 он героин Страдовой не сбывал и деньги от нее не получал. Вина подсудимой Страдовой Л.Б. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Свидетель Г. показала, что 12.10.2010 около 23 часов она по просьбе сотрудников милиции приняла участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Страдовой Л.Б. У Страдовой Л.Б. при досмотре у нее в кармашке кошелька, который находился в левом нижнем наружном кармане был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. Страдова Л.Б. пояснила, что в свертке наркотическое средство героин, который она хранила для собственного потребления. В плавках Страдовой Л.Б. были обнаружены четыре двойных полимерных пакета с застежкой и полосой синего цвета на горловине с порошкообразным веществом. Данные пакеты были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. По поводу данных пакетов Страдова пояснила, что в них находится наркотическое средство героин, который она взяла на «закладках» у парня по имени А.. Деньги в сумме 16.000 рубл. она положила в то место, где лежал героин. Свидетель Ф. дала показания аналогичные показаниям Г. Свидетель П. показал, что 12.10.2010 в вечернее время он со своей знакомой Т. в мкр. Г. катались на его автомобиле «Шевроле-Нива» гос. номер ……….. регион. Проезжая по ул. Силина в мкр. Г. они встретили знакомую Страдову, которая попросила свозить ее в г. Омск в район остановки ул. Б. и обещала заправить бензином его автомобиль. Он согласился. В г. Омске напротив ООТ «Б.» он остановил автомобиль, развернулся и подъехать к гаражам. Страдова вышла и пошла в сторону гаражей, расположенных справой стороны от проезжей части. Через 2-3 минуты она вернулась и сказала, что они могут ехать обратно в мкр. Г.. Проезжая стационарный пост дорожно-постовой службы их остановили сотрудники милиции и сказали, что они задержаны. Через некоторое время сотрудник милиции произвели его личный досмотр в помещении поста ДПС и досмотр, осмотр его автомобиля. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что у Страдовой при себе было обнаружено наркотическое средство героин. О том, для чего нужно было ехать Страдовой, он не знал. О том, что у Страдовой при себе имелся героин, он также не знал. Свидетель Т. дала показания аналогичные показаниям П. Свидетель М. показала, что она работает оперуполномоченной ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области. 12 октября 2010 года сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Страдовой Л.Б. На стационарном посту дорожно-постовой службы, расположенный на …... км. К. тракта в Омском районе Омской области, около 23 часов был остановлен автомобиль «Шевроле-Нива» государственный номер ………… регион под управлением П..К. В автомобиле также находились Т. и Страдова Л.Б. Затем оперуполномоченные пригласили двух понятых женского пола и двух понятых мужского пола для проведения личных досмотров П., Т. и Страдовой Л.Б. У Т. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Страдовой Л.Б. в ходе личного досмотра в кошельке в левом нижнем кармане куртки Страдовой Л.Б. был обнаружен бумажный сверток. Она развернула сверток и всем продемонстрировала, что в нем находится порошкообразное вещество. Сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Страдова Л.Б. пояснила, что в свертке героин, который она хранила для личного употребления. Далее в плавках Страдовой Л.Б. были обнаружены четыре двойных полимерных пакета с застежкой и полосой синего цвета на горловине с порошкообразным веществом. Данные пакеты были изъяты, упакованы в бумажный пакет № 4, который опечатан печатью № 88 УВД по Омской области и заверен подписями участвующих лиц. Страдова Л.Б. пояснила, что в пакетах героин, который она взяла на «закладках» у парня по имени А., деньги за героин в сумме 16.000 рубл. положила в то место, где лежал героин. Свидетель Г. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области. 12 октября 2010 года в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация в отношении Страдовой Л.Б. о том, что она должна приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере и перевезти его в мкр. Г.. Их отделением было принято решение о задержании Страдовой Л.Б. с поличным. С целью задержания Страдовой Л.Б. он совместно с оперуполномоченными Б. и М. проехали на стационарный пост дорожно-постовой службы, расположенный на …. км. К. тракта в Омском районе Омской области, так как по оперативной информации Страдова Л.Б. должна была там проехать на автомобиле «Шевроле-Нива». Около 23 часов 12.10.2010 они увидели, что через пост ДПС проезжает автомобиль «Шевроле-Нива» государственный номер …………… регион. Данный автомобиль ими был остановлен. У П.. и Т., а так же в автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а у Страдовой Л.Б. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты бумажный сверток с порошкообразным веществом, четыре двойных полимерных свертка с порошкообразным веществом. Страдова Л.Б. заявила, что желает изобличить сбытчика наркотических средств, а именно мужчину, который продал ей героин. Страдова Л.Б. пояснила, что наркотическое средство героин она приобрела у мужчины, представлявшегося ей именем А., который проживает по адресу: г. Омск, пр. К. №... кв. …., как позднее было установлено, т.е. Аветян Г.Мю, в отношении которого с августа 2010 года в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступала оперативная информация о его причастности к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. Со слов Страдовой Л.Б. Аветян Г.М. оставлял «закладки» с героином за гаражом, расположенным на К. тракте. Деньги за героин Аветяну она оставляла в месте «закладки». Так, Страдова пояснила, что 12.10.2010 года около 21 часа она приехала на Красноярский тракт, где за гаражом забрала героин, а деньги в сумме 16.000 рубл. оставила в том месте. Его отделением было принято решение о задержании Аветяна Г.М. Он вместе с оперуполномоченным Ш.ым А.В. и Страдовой Л.Б. проехали в гаражный кооператив «О» по К. тракту в г. Омске, где с ее слов она оставила деньги за героин. Через некоторое время около гаражей остановился автомобиль «Митсубиси Аспире» государственный номер ……… регион 55, из которого вышел мужчина. Страдова Л.Б. пояснила, что это именно тот человек, у которого она приобрела наркотическое средство героин. Он и Ш. вышли из автомобиля, чтобы задержать Аветяна Г.М. Увидев их, Аветян Г.М. сел в свой автомобиль и скрылся. Задержать Аветяна Г.М. не представилось возможным. Затем они осмотрели место, где со слов Страдовой она оставила деньги за героин для Аветяна, но ничего не обнаружили. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Аветян Г.М. проживал в квартире № ….. дома №... по пр. К., которую арендовал у гражданки Г. Свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. в части задержания Страдовой Л.Б. Свидетель Ш. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. в части задержания Страдовой Л.Б. Вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра Страдовой Л.Б. от 12.10.2010, согласно которому 12.10.2010 года в период времени с 23 часов 16 минут до 23 часов 44 минут в служебном помещении стационарного поста дорожно-постовой службы № …., расположенного на … километре К. тракта в Омском районе Омской области в кармане кошелька Страдовой Л.Б., находящегося в левом нижнем наружном кармане ее куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, в плавках Страдовой Л.Б. были обнаружены и изъяты четыре двойных полимерных пакета с порошкообразным веществом; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/4336 от 13.10.2010, согласно которой вещество, изъятое у гр. Страдовой Л.Б. 12.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 22,7 гр.; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/4337 от 13.10.2010, согласно которой вещество, изъятое у Страдовой Л.Б. 12.10.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,43 гр.; заключением эксперта № 2183 от 29.10.2010, согласно которому изъятые у Страдовой Л.Б. вещества, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 и 22,5 гр.; заключением эксперта № 2612 от 10.01.2011, согласно которому изъятые у гр. Страдовой Л.Б. вещества, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 гр. и 22,5 гр.; протоколом осмотра вещественных доказательств от 12.01.2011: пакета № 3 с наркотическим средством героин, изъятым у Страдовой Л.Б. 12.10.2010; пакета № 4 с наркотическим средством героин, изъятым у Страдовой Л.Б. 12.10.2010; протоколом осмотра вещественных доказательств от 01.12.2010: видеокассеты «ТДК» с записью личного досмотра Страдовой Л.Б. от 12.10.2010; протокол осмотра вещественных доказательств от 26.10.2010: пакета № 1 с сотовым телефоном «Самсунг», изъятым в ходе личного досмотра у Страдовой Л.Б. 12.10.2010; пакета № 2 с сотовым телефоном «Самсунг», изъятым в ходе личного досмотра у Страдовой Л.Б. 12.10.2010; вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Страдовой Л.Б. 12.10.2010 года, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Страдовой Л.Б. 12.10.2010, видеокассета «ТДК» с записью личного досмотра Страдовой Л.Б. от 12.10.2010, пакет № 3 с наркотическим средством героин, изъятым у Страдовой Л.Б. 12.10.2010; пакет № 4 с наркотическим средством героин, изъятым у Страдовой Л.Б. 12.10.2010; протокол очной ставки между подозреваемым Аветяном Г.М. и подозреваемой Страдовой Л.Б. от 28.11.2010, согласно которому Страдова Л.Б. подтвердила ранее данные ею показания и указала на Аветяна Г.М., представлявшегося ей именем А., который сбыл ей наркотическое средство героин 12.10.2010. Аветян Г.М. показания Страдовой Л.Б. не подтвердил и показал, что наркотическое средство героин ей не продавал, а лишь помогал его приобрести у другого лица; протокол проверки показаний, на месте подозреваемой Страдовой Л.Б. от 28.11.2010, согласно которому подозреваемая Страдова Л.Б. подтвердила свои показания и указала, что 12.10.2010 за гаражом № ….. гаражного кооператива «О» по К. тракту в г. Омске она приобрела у Аветяна Г.М. наркотическое средство героин за 16.000 рубл. Вина подсудимого Аветяна Г.М. по факту незаконного хранения героина массой 7,5 гр. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Свидетель П. показал, что 26.11.2010 около 18 часов 20 минут он принял участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины назвавшегося Аветяном Г.М., …………… года рождения. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а затем задал Аветяну Г.М. вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте РФ, а именно оружие, наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Аветян Г.М. пояснил, что оружия у него при себе нет. Сотрудник милиции спросил у Аветяна Г.М. о том, имеются ли у него при себе наркотики. Аветян Г.М. ничего не ответил, при этом по его поведению было видно, что он нервничает. После повторного вопроса сотрудника милиции о наличие наркотических средств. Аветян Г.М. ответил, что наркотиков у него нет. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра Аветяна Г.М., у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с застежкой и полосой синего цвета на горловине. Сотрудник милиции сначала показал всем присутствующим лицам, что в пакете находится порошкообразное вещество, а затем спросил у Аветяна Г.М. о том, что находится в пакете. Аветян Г.М. пояснил, что не знает, что находится в пакете. Тогда сотрудник милиции спросил у Аветяна Г.М. о том, откуда у него этот пакет. Аветян Г.М. ответил, что не знает, откуда у него появился этот пакет и кому он принадлежит. Полимерный пакет с порошкообразным веществом был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям П. Свидетель Г. показал, что 26.11.2010 в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Аветян Г.М. находится на своем автомобиле у д. №... по ул. С. и у него при себе может иметься наркотическое средство героин. Он вместе с оперуполномоченными Ш., Р. и Б. сразу направились к указанному дому с целью задержания Аветяна Г.М. Подъехав к дому …. по ул. С. в г. Омске, на перекрестке они увидели автомобиль «Митсубиси Аспире» государственный номер …………….. регион 55, которым управлял по доверенности Аветян Г.М. Они подошли к данному автомобилю и задержали Аветяна Г.М. При задержании Аветян Г.М. оказал сопротивление и поэтому к нему было применено спец. средство наручники. Затем оперуполномоченные Б. и Р. пригласили двух мужчин в качестве понятых для производства личного досмотра Аветяна Г.М. До прихода понятых Аветяна Г.М. никто не досматривал. В 18 часов 30 минут у д. №... по ул. С. в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Аветяна Г.М. Оперуполномоченный Р. осуществлял видеосъемку. Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, а затем задал Аветяну Г.М. вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте РФ, а именно оружие, наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Аветян Г.М. пояснил, что оружия у него при себе нет. Тогда он спросил у Аветяна Г.М. о том, имеются ли у него при себе наркотики. Аветян Г.М. стоял молча, отвечать не хотел, при этом нервничал, оглядывался по сторонам. Он снова задал Аветяну вопрос о наличие при себе наркотических средств. Аветян Г.М. ответил, что наркотиков у него нет. Далее он произвел личный досмотр Аветяна Г.М. В том левом внутреннем кармане куртки Аветяна Г.М. был обнаружен полимерный пакет с застежкой. Он продемонстрировал всем присутствующим лицам, что в пакете находится порошкообразное вещество, а затем спросил у Аветяна Г.М. о том, что находится в пакете. Аветян Г.М. пояснил, что не знает, что находится в пакете. Также Аветян пояснил, что не знает, откуда у него появился этот пакет и кому он принадлежит. Полимерный пакет с порошкообразным веществом был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Свидетели Ш. и Б. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Г. в части задержания Аветяна Г.М. Свидетель Р. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. в части проведения личного досмотра Аветяна Г.М. Вина подсудимого Аветяна Г.М. подтверждается материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра Аветяна Г.М. от 26.11.2010, согласно которому 26.11.2010 в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут у д. №... по ул. С., в левом внутреннем кармане куртки Аветяна Г.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/5075 от 27.11.2010, согласно которой вещество, изъятое у Аветян Г.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 7,50 гр.; заключение эксперта № 2190 от 29.10.2010, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № дома ….. по пр. К., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства - 55,7 гр. На предметах, изъятых в ходе обыска в квартире № …. дома …… по пр. К., обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,1 гр. заключение эксперта № 2533 от 30.11.2010, согласно которому вещество, изъятое у Аветяна Г.М. 26.11.2010 содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 7,35 гр.; протоколом осмотра вещественных доказательств от 01.12.2010: договора коммерческого найма жилого помещения от 15.07.2010 между Г. Аветяном Г.М., изъятого в ходе обыска в квартире № ….дома ….. по пр. К. в г. Омске; пакета № 3 с 25 пустыми полимерными пакетами, изъятыми в ходе обыска в квартире № …. дома …. по пр. К.; пакета № 5 с сотовым телефоном «Нокиа» и двумя сим-картами «Би-лайн», изъятыми в ходе обыска в квартире № … дома ….. по пр. К.; пакета № 1 с сотовым телефоном «Самсунг», изъятым 26.11.2010 в ходе личного досмотра у Аветяна Г.М.; видеокассеты «ТДК» с записью личного досмотра Аветяна Г.М. от 26.11.2010; протоколом осмотра вещественных доказательств от 12.01.2011, пакета № 2 с наркотическим средством героин, изъятым у Аветяна Г.М. 26.11.2010; вещественными доказательствами: договором коммерческого найма жилого помещения от 15.07.2010 между Г. и Аветяном Г.М., изъятый в ходе обыска в квартире № …. дома …. по пр. К. в г. Омске; пакет № 1 с сотовым телефоном «Самсунг», изъятым 26.11.2010 в ходе личного досмотра у Аветяна Г.М.; видеокассета «ТДК» с записью личного досмотра Аветяна Г.М. от 26.11.2010, пакет № 2 с наркотическим средством героин, изъятым у Аветяна Г.М. 26.11.2010. Вина подсудимого по факту незаконных хранения боеприпасов подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: Свидетель С. показал, что 13.10.2010 около 19 часов 30 минут он принял участие в участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире квартиры № …. дома №... по пр. К., После разъяснения всем участвующим прав и обязанностей, а также порядка производства обыска, Г. сказала, что она сдавала квартиру по договору найма мужчине азербайджанцу. Затем Г. открыла входную дверь, и все участвующие лица прошли в квартиру. Сотрудники милиции начали обыск в комнате. В шкафу расположенном прямо от входа в комнату на полке был обнаружен полимерный пакет, в котором находились семь патронов. Полимерный пакет с семью патронами был изъят и упакован в бумажный пакет № 2, который был опечатан печатью № 88 УВД по Омской области и заверен подписями участвующих лиц. Свидетель Р. дал показания, аналогичные показаниям С. Свидетель Г. показала, что по адресу: г. Омск, пр. К. …. кв. … ранее проживал ее родной брат КК. 18.11.2009 КК. умер. После смерти брата от своей сестры она узнала, что квартиру № …. по пр. К. №... та сдает в аренду Аветяну Г.М. Аветян проживал в квартире с какой-то девушкой. Аветян поставил в дверь свой замок и передал ей один ключ от квартиры. Передавал ли Аветян еще кому-либо ключ от нового замка, она не знает. С Аветяном Г.М. она договорилась о том, что она будет приходить за арендной платой 10 числа каждого месяца. 10 числа каждого месяца, 2010 года она приходила к Аветяну и брала у того арендную плату, но в квартиру она не заходила. 13.10.2010 ей позвонили сотрудники милиции и попросили ее приехать в квартиру № …. по пр. К. №.... Когда она приехала, то на улице у дома ее встретили сотрудники милиции и спросили у нее о том, проживал ли в квартире № ….по пр. К. №... Аветян. 15.07.2010 сотрудники милиции сообщили о необходимости провести обыск, так как там Аветян Г.М. мог хранить наркотики. В присутствии двух понятых она открыла входную дверь, и все участвующие лица прошли в квартиру. В шкафу расположенном прямо от входа в комнату на полке был обнаружен полимерный пакет, в котором находились семь патронов. Полимерный пакет с семью патронами был изъят и упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В 20 числах октября 2010 года ей позвонил Аветян Г.М. и она сказала Аветяну, чтобы тот забирал свои вещи из квартиры и съезжал оттуда. Свидетель ФФ. дала показания, аналогичные показаниям Г. Свидетель Г. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области. 12 октября 2010 года их отделением на стационарном посту дорожно-постовой службы, расположенном на …. км. К. тракта в Омском районе Омской области была задержана гражданка Страдова Л.Б., у которой был обнаружен героин. Страдова Л.Б. заявила, что наркотическое средство героин она приобрела у мужчины, представлявшегося ей именем А., который проживает по адресу: г. Омск, пр. К. №... кв. …. 13.10.2010 в квартире № …. дома …. по пр. К. следователем в присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого в шкафу расположенном прямо от входа в комнату на полке был обнаружен полимерный пакет, в котором находились семь патронов, из них четыре боевых и три газовых. Полимерный пакет с семью патронами был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями понятых и Г. Свидетель Ш. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. в части проведения обыска в квартире № …. дома ….. по пр. К.. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом обыска от 13.10.2010 с применением видеозаписи, согласно которому 13.10.2010 в период времени с 19 часов 43 минут до 21 часа 36 минут в ходе обыска по месту проживания Аветяна Г.М. кв. №... дома №... по пр. К. в комнате в шкафу на полке был обнаружен и изъят полимерный пакет с четырьмя боевыми патронами калибра 9 мм.; заключением эксперта № 1219 от 27.10.2010, согласно которому четыре из представленных патрона являются боевыми калибра 9 мм., центрального боя, отечественного заводского производства, предназначенных для стрельбы из пистолетов Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др.; три из представленных патронов, являются газовыми пистолетными патронами калибра 7,62 мм отечественного заводского производства и предназначены для стрельбы из газовых пистолетов соответствующего калибра; протоколом осмотра вещественных доказательств от 01.12.2010: пакета № 2 с четырьмя стреляными гильзами, изъятыми в ходе обыска в квартире № … дома …. по пр. К. и вещественными доказательствами: пакет № 2 с четырьмя стреляными гильзами, изъятыми в ходе обыска в квартире № ….. дома №... по пр. К.. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в незаконном хранении героина, а Аветяна еще и в незаконном хранении патронов, доказана полностью. Аветян полностью признал свою вину в том, что он действительно незаконно хранил боевые патроны, которые он нашел в съемной квартире и оставил себе, не сказав хозяевам квартиры о своей находке. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого в этой части, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Аветян Г.М. обвиняется в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее 19 часов 43 минут 13.10.2010 незаконно приобрел четыре боевых патрона калибра 9 мм., которые хранил по месту своего жительства в квартире № 60 дома №... по пр. К. в г. Омске, не имея на то соответствующего разрешения. В судебном заседании не добыто доказательств того, где подсудимый Аветян Г.М. у кого и при каких обстоятельствах приобрел патроны, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов (патронов). Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение боеприпасов. Аветян Г.М. обвиняется в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее 20 часов 54 минут 12.10.2010 незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 23,13 гр., которое для удобства реализации расфасовал в четыре двойных полимерных пакета и продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. 12.10.2010 в период времени с 12 часов 39 минут до 20 часов 54 минут, Аветян Г.М. незаконно передал Страдовой Л.Б. за 16.000 рубл. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 23,13 гр., сообщив его местонахождение за гаражом № … гаражного кооператива «О» по К. тракту. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Аветяна Г.М. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 12.10.2010 около 23 часов 16 минут на стационарном посту дорожно-постовой службы № …., расположенном на ….. километре К. тракта в Омском районе Омской области, была задержана Страдова Л.Б., у которой в ходе личного досмотра, в кармане кошелька был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,43 гр. и в плавках Страдовой Л.Б. были обнаружены и изъяты четыре двойных полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 22,7 гр. Общая масса наркотического средства составила 23,13 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 23,13 гр., является особо крупным размером, т.е. есть Аветян обвиняется по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании вина подсудимого Аветяна Г.М. не нашла своего подтверждения. Судом установлено, что Страдова действительно была задержана работниками милиции, и у нее был изъят героин, который, как она пояснила, она приобрела у Аветяна. Из показаний Страдовой видно, что она привела работников милиции к месту, где она взяла героин и спрятала деньги, видела из машины, как подъехала машина, из нее вышел человек, который зашел за гаражи, а затем сел в машину и уехал. При этом Страдова заявила, что ее из машины не выпускали. 12.10.2010 было темно, и она видела только силуэт человека, который выходил из машины. Из протокола осмотра Страдовой видно, что она была досмотрена 12.10.2010 в период времени с 23.16 до 23.44 часов, после этого были составлены все необходимые документы, затем они доехали до места и ожидали Аветяна. Страдова в судебном заседании заявила, что она не может утверждать, был ли этот человек - Аветян или нет. Она действительно сказала сотрудникам милиции, что это Аветян, но сказала она так только потому, что человек, которой приехал на машине, был низкого роста, а машина, на которой приехал человек, была иностранного производства, по форме похожей на машину Аветяна. Аветян утверждает, что он давал свою машину разным знакомым, так как машина была старая, допускает, что на машине мог ездить и его знакомый А., который проживал в его квартире. Аветян обвиняется в том, что он передал Страдовой героин, а та передала ему деньги. Однако в судебном заседании не добыто убедительных доказательств того, что Аветян получил деньги от Страдовой и передал ей героин. Страдова была задержана спустя длительное время после того, как она взяла героин, рассказала работникам милиции о том, что героин она взяла за гаражами и оставила там деньги, привела работников милиции к ряду гаражей, где она спрятала деньги и указала приметы, куда она спрятала деньги у единственного в том месте дерева. Работник милиции Гомзалеев, зная место, где были спрятаны деньги, один пошел за гаражи, но не нашел их. При этом работниками милиции не предпринимались меры для осмотра того места с понятыми, само место не осматривалось, не устанавливалось, имеются ли в этом месте деньги и правду ли говорит Страдова. Доводы следствия о том, что Аветян получил от Страдовой деньги, не состоятельны, так как сами работники милиции не нашли их, а следовательно Страдова, которая нигде не работает и не имеет достаточного дохода, могла получить героин при других обстоятельствах, т.е. правдивость показаний Страдовой не проверена и не подтверждена. Суд считает, что у работников милиции была реальная возможность задержать мужчину, который заходил за гаражи, так как они приезжали на место задолго до приезда, по их мнению - Аветяна за деньгами, однако, по их же словам у них задержать его не получилось. Суд не может положить в основу приговора показания подсудимой Страдовой, в качестве обвинения Аветяна в том, что он сбыл героин Страдовой в особо крупном размере, так как ее показания не подтверждены доказательствами. Оперативники Г. и Ш. в судебном заседании заявили, что Аветяна они не знали, они действительно видели мужчину, который приехал на машине и зашел за гаражи, наблюдали за ним, видели как тот выглядывал из-за гаражей и только со слов Страдовой они узнали, что это тот мужчина, у которого она купила героин. Суд считает, что убедительных доказательств в сбыте Аветяном героина Ситрадовой в судебном заседании не добыто, а поэтому суд считает необходимым оправдать Аветяна по преступлению от 12.10.2010 по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, в связи с непричастностью его в совершении данного преступления. Страдова Л.Б. обвиняется в том, что 12.10.2010 около 20 часов 54 минут она, находясь за гаражом № … гаражного кооператива «О», расположенного по К. тракту, за 16.000 рубл. незаконно приобрела у Аветяна Г.М. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 23,13 гр. В судебном заседании не установлено, у кого и при каких обстоятельствах Страдова Л.Б. приобрела героин, а поэтому квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» из обвинения Страдовой необходимо исключить. Страдова утверждает, что героин она хранила для личного потребления, каких либо иных доказательств в приготовлении героина к сбыту Страдовой в судебном заседании не добыто, а поэтому действия Страдовой по факту изъятия у нее героина следует переквалифицировать с ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Кроме того, Аветян Г.М. обвиняется в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее 19 часов 43 минут 13.10.2010 Аветян Г.М. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 63,3 гр., часть которого хранил по месту своего жительства в квартире № …. дома …. по пр. К., имея умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Аветяна Г.М. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, которые 13.10.2010 в период времени с 19 часов 43 минут до 21 часа 36 минут в ходе обыска по месту проживания Аветяна Г.М. кв. №... дома … по пр. К. в комнате в шкафу на полке обнаружили и изъяли двенадцать двойных полимерных пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 55,7 гр., в кухне на холодильнике был обнаружен и изъят поддон из полимерного материала с металлической ложкой и пятнадцатью полимерными пакетами с наслоением наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,1 гр., приготовленные Аветяном Г.М. для дальнейшего сбыта. В судебном заседании установлено, что в квартире, которую снимал Аветян, действительно был проведен обыск, в ходе которого был изъят героин в особо крупном размере, однако доводы Аветяна о том, что это не его героин никем не опровергнуты. На пакетах с героином отпечатков пальцев Аветяна не обнаружено, не опровергнуто заявление Аветяна и в том, что в квартире, которую он снимал, кроме него проживал его знакомый А., полных данных которого Аветян не знаел, а так же туда приходили и ночевали две девушки наркоманки - Страдова и ее подруга А., у которых был ключ от его квартиры, так как последнее время он сожительствовал со Страдовой. Обвинение построено только на показаниях Страдовой. Показания Страдовой суд не может положить в основу приговора, так как она не только ночевала в этой квартире, но и имела ключи от нее, сама приобретала героин, употребляла героин в этой квартире, в том числе вместе со своей подругой А.. Страдова и Аветян суду показали, что А. трагически погибла и поэтому проверить показания подсудимых невозможно, а следовательно невозможно проверить принадлежность наркотиков. Подсудимый Аветян в судебном заседании заявил, что когда он от А. узнал о том, что тот в его квартире хранит героин и сбывает его, в том числе Страдовой и ее подруге А., видел, как те употребляли героин, он сам решил его попробовать. Не доказан умысел подсудимого Аветяна в сбыте героина и приготовил героин для сбыта, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого объем героина изъятый из его квартиры, а так же исключить из обвинения подсудимого объем героина изъятый с пятнадцати полимерных пакетов, с наслоением наркотического вещества изъятый из его квартиры. Вина подсудимого Аветяна в незаконном хранении наркотического вещества массой 7,5 гр. без цели сбыта, изъятых при его личном досмотре доказана. Понятые П. и Б., присутствующие при досмотре подсудимого утверждают, что подсудимый Аветян нервничал, когда ему задавали вопрос: «имеется ли у него при себе предметы, вещества, а именно оружие или наркотики, запрещенные в гражданском обороте». Аветян ответил, что оружия у него нет. Тогда ему повторили вопрос о наличии у него наркотиков, однако Аветян ответил, что наркотиков у него нет, но при досмотре у него был обнаружен порошок, который, согласно заключения эксперта, является героином массой 7,5 гр. Подсудимый заявил, что он не знает, откуда у него в кармане оказался героин. К доводам подсудимого в этой части суд относится критически. У суда нет оснований не доверять показаниям понятых П. и Б., присутствовавших при изъятии героина у Аветяна, а поэтому суд считает необходимым положить из в основу приговора, а действия подсудимого Аветяна переквалифицировать с ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Страдовой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, положительные характеристики и двух малолетних детей. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Аветяном преступлений. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает и положительные характеристики, его состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что Аветян Г.М. задержан 26.11.2010, то срок наказания следует исчислять с этой даты. Руководствуясь ст.ст. 302-306, 309 и 310 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аветяна Г.М. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ оправдать его в связи с непричастностью к совершению данного преступления. Аветяна Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ 5 лет лишения свободы, без штрафа и по ч.1 ст.222 УК РФ 1 год лишения свободы, без штрафа. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Аветяну определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 26.11.2010. Страдову Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12.04.2011. Меру пресечения в отношении осужденного Аветяна Г.М. оставить прежнюю содержание под стражей, а в отношении Страдовой Л.Б. изменить с подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: договор найма жилого помещения хранить при уголовном деле; пакет № 1 с наркотическим средством героин, изъятым 13.10.2010 в ходе обыска в квартире № … дома №... по пр. К., пакет № 2 с наркотическим средством героин, изъятым у Аветяна Г.М. 26.11.2010, пакет № 2 с четырьмя стреляными гильзами, изъятыми в ходе обыска в квартире № … пакет № 3 с 25 пустыми полимерными свертками, изъятыми в ходе обыска в квартире №… дома №... по пр. К., пакет № 4 с наркотическим средством героин, изъятым у Страдовой Л.Б. 12.10.2010, пакет № 6 с предметами с наркотическим средством героин, изъятыми 13.10.2010 в ходе обыска в квартире № …. дома …. по пр. К., хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР №6 УВД по Омской области по ул. Пушкина 138, дома №... по пр. К., хранящиеся в УМТ и ХО УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Ленина дом 2, пакет № 3 с наркотическим средством героин, изъятым у Страдовой Л.Б. 12.10.2010, видеокассету «ТДК» с записью личного досмотра Страдовой Л.Б. от 12.10.2010, видеокассету «ТДК» с записью личного досмотра Аветяна Г.М. от 26.11.2010, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; пакет № 5 с сотовым телефоном «Нокиа» и двумя сим-картами «Би-лайн», изъятыми в ходе обыска в квартире № … дома №... по пр. К. и пакет № 1 с сотовым телефоном «Самсунг», изъятым 26.11.2010 в ходе личного досмотра у Аветяна Г.М. передать Л., проживающей: г. Омск, ул. …….., а два сотовых телефона «Самсунг», изъятых у Страдовой Л.Б. оставить у Страдовой Л.Б. На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Судья: