Приговор в отношении ФедотоваС.Г., Лазарева И.В. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственных обвинителей: Казанника Д.А. и Митякина В.В.,

защитников Арипова А.А. и Клюкина Я.С.,

подсудимых: Лазарева И.В. и Федотова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Федотова С.Г., обвиняемого по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и

Лазарева И.В., обвиняемого по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

установил:

25.11.2010 в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов Федотов С.Г., совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный номер ААААА регион 55, припаркованного у пятого подъезда дома №… по ул. Г. в г. Омске, незаконно передал Лазареву И.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,56 гр. за 500 рубл., при этом денежные средства в сумме 500 рубл., переданные Федотову С.Г., Лазарев И.В. получил от Н., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Лазарев И.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, так как приобретенное у Федотова С.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,56 гр. Лазарев И.В. 25.11.2010 в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами шестого подъезда дома №… по ул. Г. в г. Омске незаконно передал Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимыми Федотовым С.Г. и Лазаревым И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство 25.11.2010 в период времени с 20 часов до 20 часов 18 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в кабинете администратора спортивного комплекса «Т.» по ул. О., где Н., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,56 г. Согласно справке эксперта № 10/5156 от 02.12.2010, вещество, выданное Н.ым, содержит наркотические средства - 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,56 гр. Согласно заключению химической экспертизы № 2599 от 17.12.2010 вещество, выданное Н., является наркотическим средством – смесью содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,49 гр.

26.11.2010 в период времени с 13 часов 44 минут до 15 часов 03 минут Федотов С.Г., совершил умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный номер ААААА регион 55, припаркованного у торгового комплекса «На Г.» по ул. Г. №… в г. Омске, незаконно передал Лазареву И.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,63 гр. за 500 рубл., при этом денежные средства в сумме 500 рубл., переданные Федотову С.Г., Лазарев И.В. получил от Н., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Лазарев И.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. приобретенное у Федотова С.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,63 гр. Лазарев И.В. 26.11.2010 в период времени с 13 часов 44 минут до 15 часов 03 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами пятого подъезда дома 2 по ул. Г. в г. Омске незаконно передал Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимыми Федотовым С.Г. и Лазаревым И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство 26.11.2010 года в период времени с 15 часов 03 минут до 15 часов 20 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, в кабинете администратора спортивного комплекса «Т.» по ул. О. Н., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,63 гр. Согласно справке эксперта № 10/5155 от 02.12.2010, вещество, выданное Н., содержит наркотические средства - 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,63 гр. Согласно заключению химической экспертизы № 2599 от 17.12.2010 вещество, выданное Н., является наркотическим средством – смесью содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,56 гр.

01.12.2010 в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 05 минут Федотов С.Г., совершил умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный номер ААААА регион 55, припаркованной у дома №… по ул. Х. в г. Омске, незаконно передал Лазареву И.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,81 гр. за 1.000 рубл., при этом денежные средства в сумме 1.000 рубл., переданные Федотову С.Г., Лазарев И.В. получил от Н., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Лазарев И.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, так как приобретенное у Федотова С.Г., наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,81 г. 01.12.2010 в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда дома №… по ул. Г. в г. Омске незаконно передал Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимыми Федотовым С.Г. и Лазаревым И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство 01.12.2010 в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда дома №… по ул. Х.. Н. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,81 гр. Согласно справке эксперта № 10/5154 от 02.12.2010, вещество, выданное Н.ым, содержит наркотические средства - 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,81 гр. Согласно заключению химической экспертизы № 2599 от 17.12.2010 вещество, выданное Н., является наркотическим средством - смесью содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,73 гр. 01.12.2010 около 17 часов 30 минут на проезжей части ул. Х. в 20 метрах от автомойки «А.» по ул. Х. №…, Федотов С.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 01.12.2010 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, на первом этаже автомойки «А.», расположенной по ул. Х. №…., у него в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рубл. каждая на общую сумму 1.000 рубл., использовавшиеся в ходе оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 01.12.2010, полученные им от Н. через Лазарева И.В. за незаконно переданное наркотическое средство. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,00 гр., незаконно переданного Федотовым С.Г. Н. через Лазарева И.В., является крупным.

Подсудимый Федотова С.Г. свою вину признал полностью и суду показал, что в ноябре 2010 года он случайно познакомился с двумя мужчинами армянской национальности, они представились ему именами Н. и А., которых он подвозил на такси и он узнал, что у них можно приобрести героин. После этого он помогал своим знакомым приобретать героин, который он брал у Н.а. 25.11.2010 около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Лазарев И., с которым он знаком с детства и попросил продать героин на 500 рубл. Он согласился. В его автомобиле ВАЗ 2114 гос. номер ААААА регион 55 Лазарев передал тому 500 рубл., а он передал Лазареву фольгированный сверток с героином. После этого он уехал. 26.11.2010 в дневное время по просьбе Лазарева взял у Лазарева 500 рубл. и передал ему фольгированный сверток с героином. После этого уехал. 01.12.2010 в дневное время он находился около своего дома № …. по ул. Г., когда к нему подошел Лазарев и сказал, что ему нужен 1 грамм героина на 1.000 рубл. Он согласился продать Лазареву героин и сказал, что приедет через полтора часа к «Ш.», расположенной у дома №… по ул. Х.. В назначенное время он встретился с Лазаревым, в автомобиле Лазарев передал ему деньги в сумме 1.000 рубл. двумя купюрами по 500 рубл., а он передал фольгированный сверток с героином. Затем Лазарев вышел из автомобиля, а он поехал по своим делам и на пересечении ул. Х. и пр. Менделеева его задержали сотрудники милиции, пригласили двух понятых и в 18 часов 10 минут в помещении автомойки, расположенной по ул. Х. №…. был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил права понятым, а затем задал ему вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Он ответил, что у него имеется марихуана для собственного употребления и деньги, полученные от парня по имени И. за 1 грамм героина. Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В правом боковом кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон «LG», который был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В правом внутреннем кармане его куртки были обнаружены две купюры по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр. Данные купюры сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный пакет, опечатал пакет и заверил подписями всех участвующих лиц. Он пояснил, что деньги в сумме 1.000 рубл. он получил от парня по имени И. за 1 грамм героина.

Подсудимый Лазарев И.В. свою вину признал полностью и суду показал, что в ноябре 2010 года он начал употреблять наркотическое средство героин путем введения внутривенных инъекций. В квартире №… дома №… по ул. Г. проживает Федотов С.Г., с которым он знаком с детства. После его освобождения из ИК-8 г. Омска в ноябре 2010 года он встретился с Федотовым и в ходе общения с ним узнал, что тот может помочь приобрести для него героин, для личного употребления. Он стал обращаться к Федотову для приобретения героина. Наркотическое средство героин он приобретал у Федотова для личного употребления, а также он помогал своим знакомым приобретать героин у Федотова. За помощь в приобретении героина он отсыпал часть наркотического средства себе. 25.11.2010 в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Н. Р. и попросил помочь приобрести героин на 500 рубл. Он со своего телефона позвонил Федотову и попросил героин на 500 рубл. Федотов согласился, он и Н. встретились, Н. передал ему деньги в сумме 500 рубл. одной купюрой, затем он сел в автомобиль Федотова ВАЗ 2114 гос. номер ААААА регион 55, где он передал Федотову деньги в сумме 500 рубл., а тот передал ему фольгированный сверток с героином. Он вернулся в шестой подъезд дома №…по ул. Г., где его ждал Н. и на площадке между 4 и 5 этажами он достал фольгированный сверток, из которого отсыпал героин в бумажный сверток и передал его Н.у. Себе он оставил часть героина в фольгированном свертке для личного употребления. После этого они с Н. расстались. 26.11.2010 в дневное время ему вновь позвонил Н. Роман и попросил помочь приобрести героин на 500 рубл. Он взял у Н. деньги 500 рубл. одной купюрой, в автомобиле ВАЗ 2114 он передал Федотову деньги в сумме 500 рубл., а тот передал ему фольгированный сверток с героином. Затем он вернулся в пятый подъезд дома №… по ул. Г., где его ждал Н.. На площадке между 2 и 3 этажами он отсыпал героин себе, а оставшуюся часть в фольгированном свертке передал Н.у. Себе он оставил часть героина для личного употребления. После этого они с Н. расстались. 01.12.2010 в дневное время ему позвонил Н. и попросил помочь тому приобрести героин на 1.000 рубл. Он взял у него деньги 1.000 рубл. двумя купюрами по 500 рубл. В автомобиле ВАЗ 2114 он передал Федотову деньги в сумме 1.000 рубл., которые получил от Н.а, а тот передал ему фольгированный сверток с героином. Затем он вернулся в пятый подъезд дома 2 по ул. Г., где его ждал Н.. На площадке 2 этажа он отсыпал героин себе, а оставшуюся часть в фольгированном свертке передал Н. Себе он оставил часть героина для личного употребления. После этого он и Н. расстались. Когда он вышел из подъезда, то его задержали сотрудники милиции. Через некоторое время сотрудники милиции пригласили двух понятых и в 17 часов 29 минут на площадке второго этажа пятого подъезда дома №… по ул. Г. в г. Омске был произведен его личный досмотр. Досмотр фиксировался на видеокамеру сотрудником милиции. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил приглашенным понятым их права и обязанности, а затем задал ему вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Он ответил, что у него имеется героин для собственного употребления. Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен фольгированный сверток с героином. Сотрудник милиции показал всем присутствующим, что в свертке находится порошкообразное вещество. Данный сверток сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный пакет № 1, который был опечатан печатью № 88 УВД по Омской области и заверен подписями всех участвующих лиц. Он пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил для собственного употребления. Далее в ходе досмотра в левом боковом кармане его олимпийки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, упакован в бумажный пакет № 2, опечатан печатью № 88 УВД по Омской области и заверен подписями участвующих лиц. Более ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Все личные вещи были возвращены ему на месте. По окончанию досмотра сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и подписали его. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Вина подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Показания свидетелей К. и М. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Свидетель Н. суду показал, что в ноябре 2010 года он познакомился с парнем по имени И., проживающим в доме №… по ул. Г.. В ходе общения с Лазаревым И.В., тот рассказал ему, что может помочь в приобретении наркотического средства героин. Он несколько раз приобретал у Лазарева наркотическое средство героин для личного употребления. С Лазаревым И.В. он всегда связывался по сотовому телефону. Для приобретения наркотического средства героин они всегда встречались с Лазаревым у дома №… по ул. Г.. У кого Лазарев приобретал наркотическое средство героин, он не знает, так как тот об этом не говорил. 25.11.2010 он решил помочь сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в изобличении сбытчика наркотиков, а именно парня Лазарева Игоря. 25.11.2010 им было написано заявление о том, что он желает добровольно выступить в роли покупателя наркотических средств у незнакомого молодого человека через парня по имени И.. В дневное время со своего сотового телефона он позвонил Лазареву И.В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Лазарев И.В. согласился. Примерно в 15 часов 30 минут ему позвонил Лазарев И.В. и сказал, чтобы он подъезжал к дому №…. по ул. Г.. Сотрудники милиции в спортивном комплексе «Т.» в кабинете администратора, в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его осмотр, но ничего у него запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым все ознакомились и подписали его. Затем там же в 17 часов 11 минут сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. Второй сотрудник милиции осуществлял видеосъемку пометки и выдачи денежных купюр. Перед началом пометки сотрудник милиции разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности понятых, а затем пометил деньги в сумме 500 рубл. одной купюрой. Номер и серия данной купюры были внесены в протокол пометки денежных купюр. В присутствии понятых он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин. После чего данные деньги сотрудник милиции передал ему для покупки наркотического средства. Также ему были выданы 22 рубля на проезд в общественном транспорте. По результатам пометки денежных купюр сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Затем он встретился с Лазаревым у дома 2 по ул. Г., передал Лазареву И.В. денежную купюру достоинством 500 рубл., которую ему выдали сотрудники милиции, и последний ушел. Куда ходил Лазарев, он не видел. Через некоторое время Лазарев вернулся. Они поднялись на площадку между 4 и 5 этажами. Из кармана Лазарев достал фольгированный сверток, из которого отсыпал ему героин в бумажный сверток, а остальное оставил себе. Взяв героин, он вернулся в спортивный комплекс «Т.» по ул. О., где в 20 часов в присутствии тех же понятых, в кабинете администратора, добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г.. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. 26.11.2010 была проведена вторая негласная «проверочная закупка». Им было написано заявление о том, что он желает добровольно выступить в роли покупателя наркотических средств у парня по имени И.. Сотрудниками милиции они в том же месте, в присутствии двух понятых был проведен его осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем там же в 13 часов 32 минуты сотрудником милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. Помечена была одна купюра в 500 рубл. Номер и серия данной купюры были внесены в протокол пометки денежных купюр. В присутствии понятых он пояснил, что на выданные деньги он приобретет наркотическое средство героин. После чего он созвонился с Лазаревым И.В. по сотовому телефону и попросил помочь продать героин на 500 рубл. Лазарев И.В. согласился и сказал приезжать по адресу: г. Омск, ул. Г. дом 2. Через некоторое время он у дома №…. по ул. Г. встретился с Лазаревым И.В., в пятый подъезде между 2 и 3 этажами он передал Лазареву И.В. денежную купюру достоинством 500 рубл., которую ему выдали сотрудники милиции, и тот ушел. Когда Лазарев вернулся, передал ему фольгированный сверток, из которого предварительно отсыпал себе часть героина. Взяв героин, он вернулся в то же помещение, где в 15 часов 03 минуты в присутствии тех же понятых из правой руки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил присутствующим, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у неизвестного парня через парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г.. Сотрудник милиции развернул сверток и показал всем, что в нем находится порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. 01.12.2010 была проведена гласная «проверочная закупка» в отношении Лазарева И.В. Им было написано заявление о том, что он желает добровольно выступить в роли покупателя наркотических средств у незнакомого молодого человека через парня по имени И.. В дневное время он позвонил Лазареву И.В. и спросил, сможет ли тот помочь ему в приобретении наркотического средства героин. Через некоторое время в областном молодежном центре «Х.» по пр. КК. №…, в 15 часов 15 минут в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем там же в 15 часов 22 минуты сотрудником милиции была произведена пометка и выдача двух купюр достоинством по 500 рублей каждая. Номера и серии данных купюр были внесены в протокол пометки денежных купюр. В присутствии понятых он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин. Также ему были выданы 11 рубл. на проезд в общественном транспорте. Затем он направился к месту встречи, а два сотрудника милиции пошли с ним. У дома №… по ул. Г. он встретился с Лазаревым И.В., в пятом подъезде данного дома он передал Лазареву И.В. две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и тот ушел. Через некоторое время Лазарев вернулся, из кармана достал фольгированный сверток, из которого отсыпал часть героина себе, а фольгированный сверток с оставшейся частью героина передал ему. Взяв героин, он отправился к дому №… по ул. Х., где его ждали сотрудники милиции и понятые. В четвертом подъезд в 17 часов 05 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами он из правой руки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил присутствующим, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени И.. Сотрудник милиции развернул сверток и показал всем, что в нем находится порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих.

Свидетель Р. суду показал, что 25.11.2010 около 17 часов сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» и он согласился. В его присутствии был досмотрен покупатель, представившийся Н., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Там же была произведена пометка и выдача денежных купюр. Номер и серия денежной купюры достоинством 500 рублей были внесены в протокол пометки денежных купюр. Затем деньги были переданы Н., который пояснил, что деньги ему нужны для приобретения наркотического средства героин. Также Н. выдали 22 рубля на проезд в общественном транспорте. После этого Н. ушел. За покупателем отправился один сотрудник милиции. Он и второй понятой остались дожидаться возвращения покупателя с сотрудником милиции. Через некоторое время Н. вернулся и из правой руки добровольно выдал бумажный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток и показал, что в нем находится порошкообразное вещество. Н. пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г. на выданные ему деньги в сумме 500 рубл. Сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен его подписью, подписью второго понятого, подписью Н. и сотрудника милиции.

Свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям Р.

Свидетель К. показал, что 26.11.2010 г. около 13 часов сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» и он согласился. В его присутствии был досмотрен покупатель, представившийся Н., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Там же была произведена пометка и выдача денежных купюр. Номер и серия денежной купюры достоинством 500 рублей были внесены в протокол пометки денежных купюр. Затем деньги были переданы Н., который пояснил, что деньги ему нужны для приобретения наркотического средства героин. Также Н. выдали 22 рубля на проезд в общественном транспорте. После этого Н. ушел. За покупателем отправился один сотрудник милиции. Он и второй понятой остались дожидаться возвращения покупателя с сотрудником милиции. Через некоторое время Н. вернулся и из правой руки добровольно выдал бумажный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток и показал, что в нем находится порошкообразное вещество. Н. пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г. на выданные ему деньги в сумме 500 рубл. Сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен его подписью, подписью второго понятого, подписью Н. и сотрудника милиции.

Свидетель М. дал показания аналогичные показаниям Н.

Свидетель В. суду показал, что 01.12.2010 около 15 часов сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и он согласился. В его присутствии был досмотрен покупатель, представившийся Н., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Там же была произведена пометка и выдача денежных купюр. Номер и серия двух денежных купюр достоинством по 500 рублей были внесены в протокол пометки денежных купюр. Затем деньги были переданы Н., который пояснил, что деньги ему нужны для приобретения наркотического средства героин. Также Н. выдали 22 рубля на проезд в общественном транспорте. После этого Н. ушел. За покупателем отправился один сотрудник милиции. Он и второй понятой остались дожидаться возвращения покупателя с сотрудником милиции. Через некоторое время Н. вернулся и из правой руки добровольно выдал бумажный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток и показал, что в нем находится порошкообразное вещество. Н. пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г. на выданные ему двух денежных купюр достоинством по 500 рубл. Сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен его подписью, подписью второго понятого, подписью Н. и сотрудника милиции. Затем он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали в пятый подъезд дома №… по ул. Г., где на лестничной площадке второго этажа находился сотрудник милиции с задержанным. В 17 часов 29 минут сотрудником милиции был произведен личный досмотр задержанного, который представился Лазаревым И.В. 06.12.1987 г. рождения. Лазарев был досмотрен. В ходе досмотра левом боковом кармане куртки Лазарева И.В. был обнаружен фольгированный сверток с героином. Сотрудник милиции показал всем присутствующим, что в свертке находится порошкообразное вещество. Данный сверток сотрудник милиции изъял, упаковал, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Лазарев И.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил для собственного употребления. Далее в ходе досмотра в левом боковом кармане олимпийки Лазарева И.В. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Более ничего запрещенного у Лазарева И.В. обнаружено и изъято не было. После досмотра Лазарева И.В. сотрудники милиции им пояснили, что задержан молодой человек, у которого Лазарев И.В. приобретал наркотическое средство героин и того также необходимо досмотреть. С сотрудниками милиции они проехали к автомойке «А.» по ул. Х. дом №…., где в 18 часов 10 минут в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который представился Федотовым С.Г. Перед началом личного досмотра задержанного сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а затем задал Федотову С.Г. вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ. Федотов С.Г. ответил, что у него имеется марихуана для собственного употребления и деньги, полученные от парня по имени И. за 1 грамм героина. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Федотова С.Г. и в правом боковом кармане куртки Федотова С.Г. был обнаружен сотовый телефон «LG», который был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В правом внутреннем кармане куртки Федотова С.Г. были обнаружены две купюры по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр. Данные купюры сотрудник милиции изъял, упаковал, опечатал и заверил подписями всех участвующих лиц.

Свидетель П. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель Б. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области. 25 и 26 ноября и 1 декабря 2010 года его отделением проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотического средства героин. В роли покупателя наркотических средств у Лазарева И.В. и Федотова С.Г. выступал Н. 25.11.2010 проводилась первая негласная «проверочная закупка» в отношении Лазарева И.В. и Федотова С.Г. После вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», он вместе с оперуполномоченным Г. произвел осмотр покупателя, а также пометку и выдачу денежных купюр. В ходе осмотра Н., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он пометил деньги в сумме 500 рублей купюрой достоинством 500 рублей, серию и номер которой он переписал в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Данную купюру он передал покупателю Н., который пояснил, что данные деньги ему нужны для приобретения наркотического средства героин. Также он выдал Н. деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Н. ушел, он отправился за покупателем осуществлять визуальное наблюдение, а Г. с понятыми остался ждать на месте. Н. встретился с Лазаревым И.В., они вместе зашли в пятый подъезд дома №… по ул. Г.. Спустя несколько минут Н. и Лазарев И.В. вышли из пятого подъезда и зашли в шестой подъезд данного дома. Затем он увидел, что к пятому подъезду дома №…. по ул. Г. подъехал автомобиль ВАЗ 2114 гос. номер ААААА регион 55, из которого вышел Федотов С.Г. Последний зашел в пятый подъезд. В это время из шестого подъезда вышел Лазарев И.В. и подошел к автомобилю, на котором приехал Федотов С.Г. Лазарев И.В. остановился около автомобиля и стал ждать. Вскоре Федотов С.Г. вышел из подъезда, и они вместе с Лазаревым сели в автомобиль. Через непродолжительное время Лазарев вышел из автомобиля и пошел в шестой подъезд дома №… по ул. Г., а Федотов С.Г. уехал на автомобиле. Затем Лазарев и Н. вышли из подъезда и расстались. Н. подал ему сигнал о том, что приобрел наркотическое средство и направился на ООТ «Р.» по ул. К. в г. Омске. Он пошел за Н. Последний тем же путем вернулся в спортивный комплекс «Т.», где из правой руки добровольно выдал бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г. на выданные деньги в сумме 500 рубл. Он развернул бумажный сверток и всем присутствующим продемонстрировал, что в нем находится порошкообразное вещество. Сверток с порошкообразным веществом он изъял, упаковал, опечатал и на пакете расписались понятые, покупатель и он. 26.11.2010 их отделением была проведена вторая негласная «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Лазарева И.В. и Федотова С.Г. После вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», он вместе с оперуполномоченным Г. досмотрел покупателя Н., но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он пометил деньги в сумме 500 рублей купюрой достоинством 500 рублей, серию и номер которой он переписал в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Данную купюру он передал покупателю Н., который пояснил, что данные деньги ему нужны для приобретения наркотического средства героин. Также он выдал Н. деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Затем покупатель Н. пошел на встречу с Лазаревым. Он отправился за покупателем осуществлять визуальное наблюдение, а Г. с понятыми остался ждать на месте. Н. встретился с Лазаревым И.В., они вместе зашли в пятый подъезд дома №… по ул. Г.. Спустя несколько минут Лазарев вышел из подъезда и пошел в сторону дома №… по ул. Г.. Он пошел за Лазаревым. Он остановился на углу дома №… по ул. Г. и стал наблюдать. Лазарев подошел к торговому комплексу «На Г.» по ул. Г. №… и сел в автомобиль ВАЗ 2114 гос. номер ААААА 55 регион, на котором 25.11.2010 года приезжал Федотов С.Г. Спустя пару минут Лазарев вышел из автомобиля и вернулся в пятый подъезд дома 2 по ул. Г.. Вскоре Лазарев и Н. вышли из подъезда и расстались. Н. подал ему сигнал о том, что приобрел наркотическое средство и направился на ООТ «Р.» по ул. К. в г. Омске. Он пошел за Н. Последний тем же путем вернулся в спортивный комплекс «Т.», где из правой руки добровольно выдал фольгированный сверток и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г.. Он развернул фольгированный сверток и всем присутствующим продемонстрировал, что в нем находится порошкообразное вещество. Сверток с порошкообразным веществом он изъял, упаковал, опечатал и на пакете расписались понятые, покупатель и он. 01.12.2010 их отделением было проведено оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Лазарева И.В. и Федотова С.Г. После вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», он вместе с оперуполномоченными Г., Р., Ш. досмотрел Н. проехали в Советский АО г. Омска, чтобы произвести осмотр покупателя, а также пометку и выдачу денежных купюр. Они подъехали к ОМЦ «Х.» по пр. КК. №…, где 15 часов 15 минут оперуполномоченный Г. произвел осмотр покупателя Н., а также пометку денежных купюр. Оперуполномоченный Р. осуществлял видеосъемку. После того как Н. выдали деньги, он ушел. Он и Г. отправились за покупателем осуществлять визуальное наблюдение, а Р. с понятыми на служебном автомобиле поехал к дому №… по ул. Х., куда должен был прийти Н. Ш. сразу поехал к дому №… по ул. Г., чтобы осуществлять наблюдение у дома. Н. встретился с Лазаревым И.В., и они вместе зашли в пятый подъезд указанного дома. Через несколько минут Лазарев И.В. вышел из подъезда и направился в сторону ул. Х.. Ш. поехал на автомобиле за Лазаревым, а он и Г. остались наблюдать за Н., который находился в подъезде. Примерно через 15-20 минут Лазарев вернулся и зашел в пятый подъезд дома №… по ул. Г., где находился Н.. Затем Н. вышел из подъезда и подал им условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство героин у Лазарева И.В. Г. пошел за Н., который отправился к дому №… ул. Х.. Следом за Н. из пятого подъезда вышел Лазарев, которого он сразу задержал. С Лазаревым он зашел в пятый подъезд дома 2 по ул. Г. и стал ждать Гомзалева В.В. и понятых. До прихода понятых он Лазарева И.В. не досматривал. Вскоре к нему подошел Р. и сказал, что Г. досматривает Н. Спустя 15-20 минут к ним подошел оперуполномоченный Г. с понятыми. В 17 часов 29 минут в присутствии двух понятых на площадке второго этажа пятого подъезда дома 2 по ул. Г. он произвел личный досмотр Лазарева И.В. В ходе личного досмотра Лазарев И.В. сказал, что у него имеются при себе героин для собственного употребления. В левом боковом кармане куртки Лазарева И.В. был обнаружен фольгированный сверток с героином. Он развернул сверток и показал, что в нем находится порошкообразное вещество. Данный сверток он изъял, упаковал, опечатал и заверил подписями всех участвующих лиц. Лазарев И.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил для собственного употребления. Далее в ходе досмотра в левом боковом кармане олимпийки Лазарева И.В. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, упакован в бумажный пакет № 2, опечатан печатью № 88 УВД по Омской области и заверен подписями участвующих лиц. После этого оперуполномоченный Р. доставил Лазарева И.В. в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, а он с оперуполномоченным Гомзалевым и понятыми проехали к автомойке «А.» по ул. Х. №…, так как там находился Ш. с задержанным Федотовым С.Г. В 18 часов 10 минут Г. в присутствии двух понятых в помещении указанной автомойки произвел личный досмотр Федотова С.Г. После досмотра ему стало известно, что у Федотова С.Г. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка», которые были выданы покупателю Н. для приобретения героина.

Свидетели Г. и Р. в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б., а Ш. в судебном заседании дал показания по событиям 1 декабря 2010 года, аналогичные показаниям Б.

Вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 25.11.2010, согласно которому у Н., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 25.11.2010, согласно которому была осмотрена и помечена путем переписывания серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей и вручена выступавшему в роли покупателя наркотических средств Н.; протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 25.11.2010, согласно которому Н. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у неизвестного парня через парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г. на выданные ему деньги в сумме 500 рубл.; справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 25.11.2010, согласно которой 25.11.2010 в период времени с 17 час. 20 мин. до 20 час. Н. приобрел у Федотова С.Г. через Лазарева И.В. наркотическое средство героин за 500 рубл.; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/5156 от 02.12.2010, согласно которой вещество, выданное Н., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,56 гр.; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 26.11.2010, согласно которому у Н., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 26.11.2010, согласно которому была осмотрена и помечена путем переписывания серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей и вручена выступавшему в роли покупателя наркотических средств Н.; протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 26.11.2010, согласно которому Н. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у неизвестного парня через парня по имени И. в подъезде дома №… по ул. Г. в г. Омске на выданные ему деньги в сумме 500 рубл.; справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от 26.11.2010, согласно которой 26.11.2010 в период времени с 13 час. 44 мин. до 15 час. 03 мин. Н. приобрел у Федотова С.Г. через Лазарева И.В. наркотическое средство героин за 500 рубл.; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/5155 от 02.12.2010, согласно которой вещество, выданное Н.ым, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,63 гр.; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 01.12.2010, согласно которому у Н., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 01.12.2010, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписывания серий и номеров две денежные купюры достоинством 500 рубл. каждая на общую сумму 1.000 рубл. и вручены выступавшему в роли покупателя наркотических средств Н.; протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 01.12.2010, согласно которому Н. добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у неизвестного парня через парня по имени И. в пятом подъезде дома №… по ул. Г. в г. Омске на выданные ему деньги в сумме 1.000 рубл.; справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 01.12.2010, согласно которой 01.12.2010 в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 05 мин. Н. приобрел у Федотова С.Г. через Лазарева И.В. наркотическое средство героин за 1000 рубл.; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/5154 от 02.12.2010, согласно которой вещество, выданное Н., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,81 гр.; протоколом личного досмотра Федотова С.Г. от 01.12.2010, согласно которому 01.12.2010 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, на первом этаже автомойки «А.», расположенной по ул. Х. №… у Федотова С.Г. в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рубл. каждая на общую сумму 1.000 рубл., использовавшиеся в ходе оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 01.12.2010, полученные им от Н. через Лазарева И.В. за незаконно переданное наркотическое средство; заключением эксперта № 2599 от 17.12.2010, согласно которому вещества, выданные Н., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ составила 0,49 гр., 0,56 гр., 073 гр. Исследованные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.12.2010: пакета № 2 с деньгами в сумме 1000 рубл., использовавшимися в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 01.12.2010, изъятыми у Федотова С.Г. в ходе личного досмотра; протоколом осмотра вещественных доказательств от 29.12.2010: пакета № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 25.11.2010; пакета № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 26.11.2010; пакета № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 01.12.2010; протоколом осмотра вещественных доказательств от 11.01.2011: видеокассеты «ТДК» с записью оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Федотова С.Г. и Лазарева И.В. от 25 и 26 ноября и декабря 2010; вещественные доказательства: пакет № 2 с деньгами в сумме 1.000 рубл., использовавшимися в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 01.12.2010, изъятыми у Федотова С.Г. в ходе личного досмотра; пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 25.11.2010; пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 26.11.2010; пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 01.12.2010; видеокассета «ТДК» с записью оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Федотова С.Г. и Лазарева И.В. от 25 и 26 ноября и декабря 2010; детализации телефонных соединений сотовых телефонов Лазарева И.В. и Федотова С.Г., согласно которым от 25 и 26 ноября и декабря 2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» Н. созванивался с Лазаревым И.В., а тот в свою очередь созванивался с Федотовым С.Г. Следствием установлено, что переговоры между ними велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте и времени встречи.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в покушении на сбыт наркотических средств доказана полностью.

Подсудимый Лазарев утверждает, что каждый раз, когда Н. просил его помочь приобрести героин, он помогал ему только из-за того, что у него самого не было героина, а, помогая приобретать героин, он немного отсыпал для личного потребления. Он - Лазарев не отрицает, что 25 и 26 ноября и 1 декабря 2010 г. получал от Н. деньги, и передавал ему героин, который он брал у Федотова.

Подсудимый Федотов утверждает, что он действительно помогал Лазареву приобретать героин 25 и 26 ноября и 1 декабря 2010 г., получая от него деньги и передавая ему героин.

В период предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые давали последовательные показания. Эти показания подтверждались показаниями свидетелей Б., Г., Ш. и Р., которые осуществляли визуальное наблюдение за Н. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых, так как их показания согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Вина подсудимых полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколами личного досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денег, выдачи наркотических средств покупателем, проколами изъятия героина и денег, справками об исследовании и экспертизами, согласно которых выданное вещество является наркотическим средством героином, детализацией телефонных переговоров, согласно которой осуществлялись телефонные звонки 25 и 26 ноября и 1 декабря 2010 г., между подсудимыми, а так же между подсудимым Лазаревым и Н. Совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает вину подсудимых в совершении данного преступления.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что действия каждого подсудимого были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако, свой умысел до конца подсудимые довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как проданное ими наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, каждый подсудимый совершил покушение на сбыт, а не оконченное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что действия каждого подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого подсудимый Федотов С.Г. обвиняется в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшей реализации. В судебном заседании не установлено, где, у кого и при каких обстоятельствах подсудимый Федотов С.Г. приобрел героин, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение».

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Федотова С.Г., суд не усматривает, а в отношении Лазарева И.В. суд усматривает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, их положительные характеристики и наличие малолетнего ребенка у Федотова С.Г., однако суд учитывает и тяжесть совершенного преступления, а поэтому суд считает справедливым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Лазарев И.В. фактически был задержаны 1.12.2010, то срок наказания ему следует исчислять с этой даты.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лазарева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Лазарева И.В. условно досрочное освобождение.

В соответствие с ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Омска от 17.12.2008 и окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.12.2010.

Федотова С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.03.2011.

Меру пресечения в отношении осужденного Лазарева И.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а в отношении Федотова С.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин» и видеокассету «ТДК» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области уничтожить, как не представляющие материальной ценности; две денежные купюры достоинством 500 рубл. оставить у сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, а детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: