ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 22 марта 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Антиповой П.И., защитника Сидорова М.А., подсудимого Асланова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении: Асланова С.Г., обвиняемого по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд установил: 12 января 2011 года в период времени с 11 час 55 мин. до 12 час 37 мин. Асланов С.Д., находясь у 3-го подъезда дома №... по ул. Т. в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,05 гр., П., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМ №9 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 2.000 рубл., купюрами достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук, помеченные сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «гласная проверочная закупка». Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 2,05 гр., Асланов С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данная сделка находилась под контролем правоохранительных органов и в дальнейшем переданное им П. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,05 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ №9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра П., проведенного 12.01.2011 в период времени с 12 час 37 мин. до 12 час 50 мин. в помещении служебного кабинета административного здания ОМ №10 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ул. З., д. ….. Согласно справки эксперта№...0/49 от 13.01.2011 вещество, выданное П. 12.01.2011, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 2,05 гр. Согласно заключения эксперта № 26 от 24.01.2011 вещество, выданное П. 12.01.2011, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 1,93 гр. 12.01.2011 в 12 час. 35 мин. у 3-го подъезда дома№... по ул. Т. в г. Омске Асланов С.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра задержанного Асланова С.Г., проведенного 12.01.2011 в период с 12 час 35 мин. до 12 час 54 мин. на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в первом подъезде дома №…. по ул. Б., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рубл., купюрами достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук, использовавшиеся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» 12.01.2011. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, наркотические средства-смеси, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,05 гр., является крупным размером. Подсудимый Асланов С.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 12 января 2011 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил П. и поинтересовался у него, может ли он продать ему 2 грамма «героина», на что он ответил согласием и чтобы П. подошёл к его подъезду №3, расположенному по адресу: г. Омск, ул. Т. д. ….. Через некоторое время они встретились П. передал ему деньги в сумме 2.000 рубл., а он передал П. один полимерный свёрток с «героин». После этого П. ушёл, а он был задержан сотрудники милиции, которые в первом подъезде дома …. по ул. Б. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в присутствии двух понятых произведён его личный досмотр. В ходе которого ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также предметы, добытые преступным путем. Он пояснил, что при нем ничего запрещённого нет кроме денег, добытых от продажи наркотиков. Далее в ходе его личного досмотра в левом, боковом кармане дубленки были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 1.000 рубл. Затем сотрудник милиции предъявил ему и понятым ксерокопии денежных купюр, на ксерокопиях были по три росписи, номера и серии купюр, обнаруженных и изъятых у него, и номера и серии купюр на ксерокопии, предъявленной сотрудником милиции, полностью совпадали. Он пояснил, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства в сумме 2.000 рубл. двумя купюрами достоинством по 1.000 рубл. он получил от А. за то, что продал ему «героин». Затем у него были изъяты два его сотовых телефона «Нокиа» и «VL». Деньги и сотовые телефоны были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Показания свидетелей П., М., З., Щ., Э., А., Т., В., КК, Е. и Г. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Свидетель П. показал, что у него есть знакомый - Асланов С.Г., который употребляет наркотические средства «героин», а также занимается его сбытом. 12.01.2011 он - П. согласился выступить в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ. Которое решили провести сотрудники милиции. 12.01.2011 дневное время в служебном помещении административного здания ОМ УВД по г. Омску, расположенного по ул. З. №…, в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, но ничего у него при себе запрещённого у него обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии него и двух понятых была произведена пометка денежных средств в сумме 2.000 рубл., двумя купюрами, путём переписи серий и номеров купюр в соответствующий протокол. Затем ему были переданы меченные денежные купюры для приобретения наркотического средства «героин» у Асланова С.Г. Также ему был передан диктофон «Cenix» для фиксации разговоров между ним и Аслановым С.Г. Затем он позвонил со своего сотового телефона (абонентский номер …………..) Асланову С.Г. и поинтересовался у того, продаст ли тот ему наркотическое средство «героин», на что Асланов С.Г. ответил, что может продать «героин» и чтобы он подошёл к 3-му подъезду дома №…. по ул. Т.. За ним проследовали сотрудники милиции и понятые, для визуального наблюдения. Прибыв в указанное место, он снова позвонил Асланову С.Г., который сказал ему, что тот скоро выйдет на улицу. Через некоторое время из третьего подъезда вышел Асланов С.Г. Он подошел к Асланову С.Г. и передал тому выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 2.000 рубл. Тот взял указанные деньги и взамен передал ему один полимерный свёрток с наркотическим средством «героин». Взяв вышеуказанный свёрток он пошёл в административное здание ОМ УВД, расположенное по ул. З. д. ……, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал из ладони правой руки полимерный сверток с наркотическим средством «героин». Данный свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверен подписями понятых и его подписью. Кроме того, он добровольно выдал диктофон «Cenix», который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверен подписями понятых и его подписью. По поводу добровольно выданного им свёртка с наркотическим средством, он пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое он некоторое время назад приобрёл в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», около третьего подъезда дома №…. по ул. Т. в г. Омске у мужчины по имени «С.» (Асланова С.Г.) за 2.000 рубл. Свидетель З. показал, что 12.01.2011 в дневное время он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства «героин». Также был приглашен второй понятой мужского пола. В качестве покупателя дал согласие выступить П. В служебном помещении административного здания ОМ №10 УВД по г. Омску, расположенного по ул. З. д. ……, им были разъяснены права и обязанности, также права и обязанности были разъяснены покупателю - П. Перед началом осмотра покупателю было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также деньги, если таковые имеются, на что покупатель сообщил что таковых предметов и веществ, а также денег при нём нет. В ходе личного досмотра покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем покупателю были выданы денежные средства в сумме 2.000 рубл., двумя купюрами, по 1.000 рубл., номера и серии которых были переписаны в протокол пометки денежных купюр, а также отксерокопированы. Покупатель сообщил, что на выданные денежные средства он должен приобрести наркотическое средство «героин» у мужчины по имени «С.» (Асланова С.Г.). Также П. был передан диктофон «Cenix» для фиксации разговоров. После чего, П. созвонился с Аслановым С.Г., а затем сообщил, что тому нужно пройти к дому №…. по ул. Т., после чего покупатель ушёл. Для наблюдения вслед за П. на автомобиле проследовали оперуполномоченные, он и второй понятой. По пути следования покупатель находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Покупатель подошел к третьему подъезду дома №…. по ул. Т., а они подъехали и остановились около дома №…. по ул. Б., откуда наблюдали за П. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина возрастом около 40 лет, как позже он узнал - Асланов С.Г., который подошел к покупателю. П. что-то передал Асланову С.Г., а тот в свою очередь, что-то передал П., после чего покупатель - П. направился в сторону административного здания ОМ. УВД, а он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за покупателем, ведя визуальное наблюдение. Покупатель по пути следования находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Когда покупатель вернулся в административное здание ОМ. УВД, расположенное по ул. З. д. …., то в присутствии него и второго понятого П. добровольно выдал сотруднику милиции из ладони правой руки полимерный свёрток белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…», и на нём все участвующие лица расписались, также была сделана пояснительная надпись. Кроме того, покупатель П. добровольно выдал диктофон «Cenix», который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверен его подписью и подписями присутствующих лиц, а также была сделана пояснительная надпись. При дальнейшем личном досмотре покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По поводу добровольно выданного свёртка с веществом П. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин» которое он некоторое время назад приобрёл в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», около третьего подъезда дома №1 по ул. Т., у мужчины по имени «С.» (Асланова С.Г.) за 2.000 рубл., которые тому передали сотрудники милиции. Далее в присутствии него и второго понятого, в кабинете административного здания ОМ№...0 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ул. З. 40, один из оперуполномоченных извлёк из пакета с надписью: «Диктофон «Cenix» с записью ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «С.» (Асланова С.Г.), проведённого 12.01.2011 года» и с росписью о/у, вышеуказанный диктофон «Cenix», который был подключен с помощью USB-кабеля к компьютеру. Далее осуществлена запись файла на оптический CD-диск «TDK». После окончания записи оптический CD-диск «TDK» был извлечён из компьютера и упакован в пакет, который был опечатан печатью «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…», на котором он и второй понятой поставили свои росписи и сделана пояснительная надпись. Свидетель Марьехин С.А. дал показания, аналогичные показаниям З. Свидетель Щ. показал, что 12.01.2011 в дневное время сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. Он согласился, и они прошли на лестничную площадку между первым и вторым этажами первого подъезда дома №…. по ул. Б. в г. Омске, где находился задержанный, который представился Аслановым С.Г. Ему пояснили, что данный мужчина был задержан сотрудниками ОУР ОМ №9 по г. Омску, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотических средств. Также был приглашен второй понятой мужского пола. Затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, при проведении личного досмотра, а также то, что ход личного досмотра будет фиксироваться на мини-диск при помощи видеокамеры «Панасоник». Перед началом производства личного досмотра Асланову С.Г. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, или предметы, т.е. оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в том числе денежные средства, на что Асланов С.Г. пояснил, что у него при себе имеются денежные средства, добытые преступным путём. Затем был произведён личный досмотр Асланова С.Г., в ходе которого из наружного левого, бокового кармана его дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рубл., купюрами достоинством по 1.000 рубл. в количестве двух штук. После чего сотрудники милиции предъявили ему, второму понятому и Асланову С.Г. ксерокопии данных денежных купюр. На ксерокопии было три росписи. Номера и серии купюр, обнаруженных и изъятых у Асланова С.Г. и купюры на ксерокопиях, предъявленными сотрудниками милиции, полностью совпадали. Асланов С.Г. пояснил, что обнаруженные и изъятые у того денежные средства в сумме 2.000 рубл. он получил 12.01.2011 от парня по имени «А.» от продажи тому сахара. Также в правом боковом кармане дубленки Асланова С.Г. были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «VL». Обнаруженные в ходе личного досмотра Асланова С.Г. денежные средства в сумме 2.000 рубл., сотовые телефоны были упакованы в бумажные пакеты, которые были скреплёны отрезками бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску», на котором он, второй понятой, задержанный и сотрудник милиции поставили свои подписи, а также была сделана пояснительная надпись. По окончании личного досмотра мини диск был извлечен из видеокамеры «Панасоник» и упакован в бумажный пакет, который был скреплён отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…», на котором он, второй понятой, задержанный и сотрудник милиции поставили свои подписи, а также была сделана пояснительная надпись. Свидетель Э. дал показания, аналогичные показаниям Щ. Свидетель А. показал, что 17.02.2011 в утреннее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого Асланова С.Г. Совместно с ним для участия в данном следственном действии был приглашен еще один понятой. От ОМ-10 на автомобиле по предложению Асланова С.Г. они направились по ул. Т. к дому №…….. Подъехав к данному дому, все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за Аслановым С.Г. к третьему подъезду указанного дома, где Асланов С.Г., указав на участок местности около третьего подъезда дома №….. по ул. Т., пояснил, что в данном месте он сбыл наркотическое средство «героин» П. в дневное время 12.01.2011 года, и в данном же месте, того задержали сотрудники милиции. Затем все участники следственного действия проследовали за Аслановым С.Г. к дому №…..по ул. Б., прошли в первый подъезд, где Асланов С.Г. указав на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами пояснил, что в данном месте был произведен его личный досмотр, и были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рубл., полученные им от продажи «героина» П. 12.01.2011 и 2 сотовых телефона. При проведении следственного действия Асланов С.Г. на месте ориентировался уверенно, указывая на места, и давая обоснованные пояснения. Следственное действие проводилось без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. Свидетель Т. дал показания, аналогичные показаниям А. Свидетель В. показал, что 12.01.2011 к ним в отделение ОУР поступила оперативная информация о том, что Асланов С.Г., занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Сотрудниками их отделения было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» с последующим задержанием фигуранта, а именно Асланова С.Г. В качестве покупателя наркотического средства «героин» у Асланова С.Г., изъявил добровольное желание выступить П., о чем он написал соответствующее заявление. Он с Г., КК., Е., а также покупателем П. направились в ОМ-10 УВД по г. Омску, расположенный по ул. З. д. …., где в присутствии 2-х понятых, Г. произвел личный досмотр П. В ходе которого у П. ничего запрещённого, обнаружено и изъято не было. В присутствии П. и понятых была произведена пометка двух денежных купюр, достоинством 1.000 рубл., путем переписи их серий и номеров в соответствующий протокол. Затем денежные купюры были переданы П. для приобретения наркотического средства «героин» у Асланова С.Г. Также П. был передан диктофон «Cenix» для записи разговора. После чего, П. созвонился с Аслановым С.Г., который пояснил, чтобы он подошел к 3-му дому №…. по ул. Т.. П. вышел из административного здания ОМ УВД, и проследовал в сторону дома №…. по ул. Т.. Он, с КК., Г., Е., и 2-е понятых проследовали на автомобиле за П. для визуального наблюдения. Возле дома №….. по ул. Т. П. с кем-то созвонился по телефону и остался ждать около 3-го подъезда. Они с понятыми на автомобиле отъехали к дому №… по ул. Б., где остановились и при этом П. находился в поле их зрения. Через некоторое время из 3-го подъезда дома №… по ул. Т. вышел Асланов С.Г., который подошел к ожидавшему того П. и они стали о чем-то разговаривать. Находясь около 3-го подъезда дома №…. по ул. Т. П. что-то передал Асланову С.Г., а тот что-то передал П. После чего они разошлись. П. направился в сторону ОМ №10 УВД по г. Омску, а Асланов С.Г. остался стоять на месте. Г. и понятые проследовали за П., ведя визуальное наблюдение, а он с КК. и Е. проследовали к 3-му подъезду дома №.. по ул. Т., где ими был задержан Асланов С.Г. Были приглашены 2-е понятых, а затем он, КК., Е., 2-е понятых и задержанный Асланов С.Г. прошли внутрь первого подъезда дома №…по ул. Б., где на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда, он в присутствии понятых произвел личный досмотр Асланова С.Г., в ходе которого у последнего в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук. Серии и номера данных купюр полностью совпадали, с номерами и сериями купюрам, выданными покупателю П., что подтверждалось ксерокопией данных купюр, предъявленной понятым при личном досмотре задержанного Асланова С.Г. Также в правом боковом кармане дубленки были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона («Нокиа» и «VL»). Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра задержанного Асланова С.Г. две изъятые денежные купюры достоинством по 1.000 рубл. и сотовые телефоны были упакованы в бумажные пакеты, которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверены подписями понятых и подписью Асланова С.Г. Ход проведения личного досмотра задержанного Асланова С.Г. фиксировался на видеокамеру «Панасоник» с записью на мини-диск. Видеосъемку производил Коробов К.С. По окончании личного досмотра из видеокамеры «Панасоник» был извлечен мини-диск, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятых денежных купюр, Асланов С.Г. пояснил, что данные денежные средства от продажи им порошкообразного вещества светлого цвета (сахара), 12.01.2011 парню по имени «А.», но позднее Асланов С.Г. сознался, что продал парню по имени «А.» (П.) наркотическое средство – героин. Далее были приглашены 2-е понятых и с разрешения задержанного Асланова С.Г. был произведен осмотр квартиры последнего, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Т. д. … кв. …, в ходе которого на обеденном столе на кухне квартиры были обнаружены и изъяты 2 фрагмента фольгированной бумаги и 3 фрагмента бумаги типа «лопаток», которые были упакованы в бумажный пакет, который оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверен подписями участвующих лиц. При этом Асланов С.Г.пояснил, что данные предметы он использовал при расфасовки героина по дозам для личного употребления. Позже он узнал, что покупатель П. добровольно выдал наркотическое средство «героин», которое приобрел у Асланова С.Г. Свидетели КК. и Е. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В. Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В. дополнив их тем, что когда П. направился в сторону ОМ №10 УВД, а Асланов С.Г. остался стоять на месте, то он и понятые проследовали за П., ведя за ним визуальное наблюдение, а В., КК. и Е. проследовали к Асланову С.Г., с целью его задержания. Покупатель П. направился в сторону административного здания ОМ №10 УВД, расположенного по ул. З. д. … По пути следования П. находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. В служебном кабинете он произвел личный досмотр П., в ходе которого П. в присутствии двух понятых мужского пола добровольно выдал из ладони правой руки полимерный свёрток с наркотическим средством «героин», которое тот некоторое время назад приобрел у Асланова С.Г. Добровольно выданный свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверен подписями понятых и подписью П. По поводу добровольно выданного свёртка с наркотическим средством, П. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое тот некоторое время назад приобрёл в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» около 3-го подъезда дома №… по ул. Т. у парня по имени «С.» (Асланова С.Г.) на деньги, выданные сотрудниками милиции. Также, П. выдал цифровой диктофон «Cenix» с которого в служебном кабинете ОМ №10 УВД по г. Омску, в присутствии понятых он произвел перезапись звукового файла на оптический диск, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…» и заверен подписями понятых. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении преступления, согласно которого 12.01.2011 в дневное время, мужчина по имени «С.» (Асланов С.Г.), при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», незаконно сбыл порошкообразное вещество П. около 3-го подъезда дома №... по ул. Т. в г. Омске; заявлением П. от 12.01.2011 о том, что он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков; протоколом личного досмотра покупателя П. от 12.01.2011, согласно которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом пометки денежных средств от 12.01.2011, согласно которого П. были переданы деньги в сумме 2.000 рубл., купюрами, достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук, для приобретения наркотического средства героин; протоколом личного досмотра П. от 12.01.2011 согласно которого, П. добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный им у Асланова С.Г. 12.01.2011; протоколом личного досмотра П., в ходе которого у него был изъят диктофон с аудиозаписью от 12.01.2011, с которого осуществлена перезапись записи на оптический диск; протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011, в ходе которого была осмотрена квартира № … дома №... по ул. Т. и были изъяты 2 фрагмента фольгированной бумаги и 3 фрагмента бумаги типа «лопаток»; справкой эксперта ….. от 13.01.2011, согласно которой вещество, выданное П. 12.01.2011, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 2,05 гр.; заключением эксперта № 26 от 24.01.2011, согласно которому вещество, выданное П. 12.01.2011, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси)- 1,93 гр.; протоколом личного досмотра Асланова С.Г. от 12.01.2011, согласно которого у последнего, при проведении личного досмотра на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в первом подъезде дома №….. по ул. Б. в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рубл., купюрами достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук, которые применялись в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», а также сотовые телефоны «Нокиа» и «VL», принадлежащие Асланову С.Г.; протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, согласно которого 12.01.2011 производится личный досмотр Асланова С.Г. на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в первом подъезде дома №… по ул. Б. в г. Омске, и изымаются - денежные купюры, достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук. CD - диск «Мини-Диск» с указанной видеозаписью был признан вещественным доказательством по уголовному делу; протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи, в ходе которого был осмотрен CD - диск «TDK» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асланова С.Г. от 12.01.2011. CD - диск «TDK» с аудиозаписью был признан вещественным доказательством по уголовному делу; протоколом осмотра полимерного пакета с полимерным свертком с наркотическим средством «героин», выданным П. 12.01.2011, в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка», бумажным пакетом с 2-я фрагментами фольгированной бумаги и 3-я фрагментами бумаги типа «лопаток», изъятых в ходе осмотра места происшествия. Полимерный пакет с полимерным свертком с наркотическим средством «героин», бумажный пакет с 2-я фрагментами фольгированной бумаги и 3-я фрагментами бумаги типа «лопаток», были признаны вещественным доказательствами по уголовному делу; протоколом осмотра денежных купюр достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук, изъятых в ходе личного досмотра Асланова С.Г., проведенного на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в первом подъезде дома №…. по ул. Б. в г. Омске, согласно которого серия и номер денежных купюр достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук, изъятых у Асланова С.Г., совпадают с сериями и номерами денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Денежные купюры были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу; протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» с сим - картой «Билайн», сотового телефона «VL» с 2-я сим-картами «Билайн», изъятых в ходе личного досмотра Асланова С.Г. 12.01.2011. Сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «VL» с 2-я сим-картами «Билайн», принадлежащие Асланову С.Г., признаны вещественными доказательствами по уголовному делу; протоколом проверки показаний обвиняемого Асланова С.Г. на месте совершения преступления, где он показал место и способ совершения преступления 12.01.2011, а также указал место, где он был задержан и досмотрен сотрудниками милиции. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в покушении на сбыт героина доказана. Подсудимый не отрицает, что он продал героин П. Свидетель П. утверждает, что он передал деньги подсудимому и получил от него героин. Свидетели З. и М. утверждают, что они видели, как подсудимый встретился с П., а затем последний выдал героин. Свидетели Щ. и Э. подтвердили, что они приняли участие в качестве понятых при досмотре подсудимого и изъятия у него меченых денег. Подсудимый показал, что изъятые у него меченые деньги он получил за сбыт героина. Показания подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании полностью согласуются с показаниями свидетелей и с материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме этого подсудимый обвиняется в том, что он в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшей реализации. В судебном заседании не установлено, где, у кого и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел героин, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение». При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, его удовлетворительную характеристику, то, что он оказал содействие в изобличении сбытчика наркотиков, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который родился с патологией требующей операцию и супругу, работал, социально обустроен, однако суд учитывает и тяжесть совершенного преступления, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Асланов фактически задержан 12 января 2011 года, а поэтому суд считает необходимым исчислять срок наказания с данной даты. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Асланова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания со 12.01 2011. Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, 2 фрагмента фольгированной бумаги, 3 фрагмента бумаги типа «лопаток» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности; оптический диск, CD-диск «Мини-Диск», на которые записывался ход ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле; а денежные купюры достоинством 1.000 рубл. в количестве 2-х штук, оставить у свидетеля В., сотовые телефоны «Нокиа» и «VL» - оставить у свидетеля Ш. На приговор может быть принесена жалоба или представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: