Дело № 1-327 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 8 июня 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи: Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А., подсудимого: Мауленова С.У., защитника: Балыбердина Ю.Г., представившего удостоверение № 285 и ордер № 11804, потерпевшего Ж., при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАУЛЕНОВА СЕРГЕЯ УРЕНБАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 21.08.2010 г. около 15 часов 00 минут Мауленов С.У. находясь в квартире по адресу: ул. Андрианова д. кв. в САО г. Омска, с целью хищения телевизора М., обманул находящегося в квартире Ж., пояснив последнему, что он брат М. и желает забрать телевизор последнего с его разрешения. Ж., не осознавая преступный характер действий Мауленова С.У., поверив последнему, передал телевизор М. Получив телевизор Мауленов С.У., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерения впоследствии возвращать телевизор владельцу, покинул указанную квартиру, где с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Мауленов С.У. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил имущество М., а именно телевизор марки Sony модель SW21M95 серийный номер 1009924, стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак злоупотребления доверием суд исключает как излишне вмененный. С учетом изменений внесенных в ч. 2 ст. 159 УК РФ ФЗ от 07.03.11 г. действия подсудимого подлежат переквалификации в новой редакции. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, характеристика его личности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением сводобы. В судебном заседании рассмотрены исковые требований потерпевшего к подсудимому. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого суд находит их подлежащими полному удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : МАУЛЕНОВА СЕРГЕЯ УРЕНБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Омска от 28.12.10 г. и окончательно определить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 08.11.10 г. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО-1 г. Омска. Взыскать с Мауленова С.У. в пользу М. 7000 рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Копия верна. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года. Судья: Секретарь: