ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 11 мая 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Туренко А.А., защитника Плахина Е.В., подсудимого Гудова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Гудова Д.В., обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ, суд установил: В период времени с 18 часов до 22 часов 50 минут 11 января 2011 года Гудов Д.В., находясь в доме №. .. по ул. Т., в микрорайоне Б. г. Омска, в ходе словесного конфликта с С., возникшим на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства С. - Гудов Д.В., нанес последнему множество (не менее 2) ударов руками в область головы С., множество (не менее 2) ударов рукой в область тела С., множество (не менее 2) ударов ногами в область головы С. и множество (не менее 2) ударов ногами в область тела С., а затем перевел его в другую комнату, где нанес ему множество (не менее 2) ударов руками по голове, множество (не менее 2) ударов руками по телу С. и множество (не менее 2) ударов ногами по телу С. от которых С. упал на пол. Затем Гудов Д.В., с целью доведения своего преступного умысла на убийство С. до конца, взял С. за одежду, подтащил его к деревянной тумбе, прижал голову потерпевшего С. деревянной дверцей от тумбы к корпусу тумбы и нанес множественные (не менее 2) удары по голове С. указанной дверцей открывая и закрывая ее. От полученных телесных повреждений потерпевший С. скончался на месте происшествия, а Гудов Д.В. с места совершенного преступления скрылся. Своими преступными действиями Гудов Д.В. причинил С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 355 от 28.01.2011 телесные повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сдавлением мозга острой субдуральной гематомой, с множественными изолированными кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, множественных ссадин и рвано-ушибленных ран лица, отрывом хрящей носа, которые квалифицируются, в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, являются опасными для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть С. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сдавлением мозга острой субдуральной гематомой, с вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. Подсудимый Гудов Д.В. в судебном заседании свою вину признал частично, так как, не отрицая, что именно он избивал потерпевшего, однако он не желал его смерти и дверцей от тумбочки он его не бил. Подсудимый давал показания, что 11.01.2011 около 19 часов он приобрел спиртное и пришел в дом М. по адресу: г. Омск, микрорайон Б., ул. Т.-...., где он - Гудов Д.В., М., С., ММ. и Ш. стали пить пиво. Через некоторое время М. уснул. Во время распития спиртного межу ним и С. возник словесный конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. В тот момент он подошел к кровати, на которой сидел С. и нанес не менее пяти ударов ногой в грудь С. и не менее десяти ударов кулаком в область головы и его лица. Бил он С. по голове и телу руками и ногами. Руками он нанес не менее пяти ударов в область головы и в область тела. Ногами он нанес не менее двух ударов по голове, ногами по телу он нанес не менее семи ударов. От этих ударов С. упал на пол и пытался закрыться или увернуться от ударов. Затем он - Гудов Д.В. зашел в другую комнату, выпил спиртного и через непродолжительное время он возвратился к С. и вновь стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Затем он зажал голову С. между деревянной тумбой, расположенной у стены в комнате, после чего, поместив голову С. между деревянной тумбы и дверцей тумбы и не менее четырех раз ударил, деревянной дверцей от тумбы, по голове С. В процессе нанесения телесных повреждений С. просил его успокоиться и не бить его, но эти просьбы он игнорировал. Через 30-50 минут пришли ММ. и М. После нанесенных ударов С. он понял, что последний умрет через непродолжительный промежуток времени, после чего он скрылся с места совершенного им преступления. По дороге домой он был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании он подтвердил эти показания, но утверждал, что он дверцей от тумбочки потерпевшего не бил. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Показания свидетелей: Ж., Г. и О. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Потерпевший С. суду показал, что С. 1987 года рождения, его родной брат. По характеру он спокойный и уравновешенный. В физическом плане С. был развит плохо, отличался отсутствием выносливости, маленьким ростом и небольшой физической силой. Спиртные напитки он употреблял время от времени, чаще всего спиртное он распивал в частном доме на ул. Т. в микрорайоне Б. в г. Омске, где проживает семья М. В психологическом и психическом плане брат был полностью адекватен, каких-либо отклонений у него в психическом плане не было. Последний раз он видел брата 03 января 2011 года. О произошедшем убийстве его брата С. он узнал 12 января 2011 от сотрудников милиции, каких-либо обстоятельствах обнаружения трупа брата ему не известно. Свидетель Ш. суду показал, что 11 января 2011 года около 15 часов он совместно с ММ. с целью распития спиртных напитков пришел в частный дом, расположенный по адресу: г. Омск, микрорайон Б., ул. Т.-.... В тот момент дома у М. уже находились Гудов Д.В., С., М., которые также употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного М. уснул в одной из комнат вышеуказанного частного дома. Около 19 часов между С. и Гудовым Д.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. В один из моментов Гудов Д.В. подошел к кровати, на которой сидел С. и стал наносить ему удары руками и ногами в область головы и тела. Увидев это, он и М. ушли в другую комнату, где продолжил распитие спиртных напитков. Минут через 5 к ним зашел Гудов Д.В., выпил с ними спиртное и ушел в комнату к С. Затем он услышал звуки ударов и стоны С. В комнате Гудов Д.В. и С. были одни. Когда минут через 50 он – Ш. зашел в комнату, он увидел С. лицо, у которого было в крови, а на голове синяки и кровоподтеки. В тот момент С. уже находился в положении лежа на полу, дыхание его было затруднено, он хрипел, сам С., не шевелился и не осуществлял каких-либо попыток подняться. После чего в вышеуказанный частный дом пришла СС. и, увидев С. пошла, вызывать бригаду скорой медицинской помощи. Через 10 минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которая стала оказывать С. медицинскую помощь, однако тот умер. Свидетель М. суду дала показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля Ш. Свидетель М. показал, что он проживает по адресу: г. Омск, микрорайон Б., ул. Т.-..., совместно с дочерью ММ. сыном Е., дочерью Я. 11.01.2011 года он, совместно с С., Гудовым Д.В., ММ. и Ш. распивали спиртное. Около 18 часов он почувствовал, что сильно опьянел, ушел в другую комнату, где и уснул. Проснулся в тот момент, когда в его доме находились сотрудники милиции. От дочери он узнал, что Гудов Д.В. избил С., который от этого скончался в его комнате. Свидетель Я. суду показала, что 11.01.2011 около 20 часов, она с братом Е. и СС. вернулись домой по адресу: г. Омск, микрорайон Б., ул. Т.-..., где она были Гудов Д.В., С., ее отец М., который спал у себя в комнате, Е. и Ш. На лице и теле С. она увидела обширные телесные повреждения, лицо и голова С. были обильно испачканы кровью. Ее сестра М. сказала, что Гудов Д.В. избил С.. Через час к ним домой приехала бригада скорой медицинской помощи, врачи которой стали оказывать медицинскую помощь С., однако тот умер. Гудков Д.В., услышав, что С. умер, убежал из дома. Свидетели Е. и СС. в суде дали показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ММ. Свидетель Л. суду показала, что последний год она является гражданской супругой Гудова Д.В. По характеру он спокойный и уравновешенный молодой человек, каких-либо конфликтных ситуаций у него ни с кем не происходило. В физическом плане Гудов Д.В. развит хорошо. В микрорайоне Б. у него есть знакомые, к которым он ходил в гости, где употреблял спиртные напитки. Свидетель ГГ. суду дала показания, аналогичные по своей сути показаниям Л. Свидетель З. суду показал, что он работает в должности врача на подстанции скорой медицинской помощи, которая расположена в микрорайоне Б. г. Омска. 11 января 2011 года около 21 часа от оператора "03" поступила заявка о необходимости проследовать по адресу: г. Омск, микрорайон Б., ул. Т.-..., где находится молодой человек в тяжелом состоянии, кроме того, по первоначальной информации стало ясно, что данному молодому человеку были причинены телесные повреждения. В указанном частном доме был обнаружен С., который находился без сознания, при визуальном осмотре было установлено, что почти вся одежда последнего находится в крови, на голове последнего имелись обширные телесные повреждения. Состояние его здоровья было крайне тяжелым, из-за травмы головы. Так же в вышеуказанном частном доме находились еще несколько людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Подробно расспрашивать о получении С. травмы они не стали, а сразу же стали оказывать первую медицинскую помощь С. В ходе оказания медицинской помощи С. тот находился уже в атональном состоянии и оказанные ему оперативно медицинские манипуляции положительного результата не дали. В течение нескольких минут С., не приходя в сознание, скончался. Тогда они вызвали сотрудников милиции. Свидетель Д. суду дала показания, аналогичные по своей сути показаниям З. Свидетель Ж. показал, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска по раскрытию неочевидных преступлений против личности в отделе милиции № 9 УВД по г. Омску. 11 января 2011 года около 22 часов в частном доме №. .., по ул. Т., расположенной в микрорайоне Б. г. Омска, был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти в виде множественных травм головы. Было установлено, что убийство С. совершил Гудов Д.В. Гудова Д.В. был задержан и доставлен в отдел милиции. Гудов Д.В. в деталях рассказал о совершенном им убийстве С. От Гудова Д.В. он узнал, что тот нанес большое количество ударов руками и ногами в область головы и тела С., бил его в двух комнатах. При рассказе о совершенном Гудов Д.В. в показаниях не путался, рассказывал произошедшую ситуацию полностью и подробно, не упуская детали совершенного им преступления. Позже Гудов Д.В. написал явку с повинной. Свидетель Г. показал, что 12 января 2011 года в вечернее время, и его знакомый О. были приглашены в качестве понятых сотрудниками отдела милиции № 10 УВД для проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гудова Д.В. Перед началом проведения следственного действия следователь разъяснил им их права и обязанности в ходе проведения следственного действия. В процессе проведения проверки показаний на месте все участники следственного действия проследовали в частный дом №. .. расположенный по ул. Т. в микрорайоне Б. г. Омска. Находясь в доме №… по ул. Т., Гудов Д.В. рассказал и показал, как и где он избивал С., который после избиения скончался на месте. Показал он так же, как он подтащил потерпевшего к деревянной тумбе, расположенной в одной из комнат и показал, как он наносил удары дверцей по голове С. После проведения следственных действий все участники проверки показаний на месте возвратились в помещении отдела милиции, где им была продемонстрирована видеозапись проверки показаний на месте и оглашен протокол проверки показаний на месте. В процессе составления протокола проверки показаний на месте следователем каких-либо заявлений или замечаний Гудов Д.В. не высказывал и не заявлял. Гудов Д.В. показания давал добровольно. Свидетель О. дал показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля Г. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом явки с повинной Гудова Д.В. от 12.01.2011, согласно которому Гудов Д.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 11.01.2011 около 21 часа он, находясь по адресу: г. Омск, микрорайон Б., ул. Т.-..., причинил множественные телесные повреждения путем нанесения ударов руками и ногами по голове и телу С., а также зажал его голову деревянной тумбой и нанес дверцей от вышеуказанной тумбы несколько ударов по голове С.; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гудова Д.В. от 12.01.2011, согласно которому Гудов Д.В. в присутствии понятых указал место, где совершил убийство С., а именно частный дом №. .. по ул. Т., в микрорайоне Б. в г. Омске. На месте Гудов Д.В. показал, как 11.01.2011 около 19 часов он, находясь в вышеуказанном частном доме в одной из комнат, причинил множественные телесные повреждения путем нанесения ударов руками и ногами по голове и телу С., а так же, как он зажал его голову деревянной тумбой и нанес дверцей от вышеуказанной тумбы несколько ударов по голове С.; заключением эксперта (экспертиза трупа) № 355 от 28.01.2011 и фототаблицей к нему, согласно которым при исследовании трупа С. были обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сдавлением мозга острой субдуральной гематомой, с множественными изолированными кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, множественные ссадины и рвано-ушибленные раны лица, отрывом хрящей носа, которые классифицируются, в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, являются опасными для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью не более чем за 1-1,5 суток до наступления смерти. Количество ударных воздействий, которыми были причинены данные телесные повреждения, не менее 5-6 раз. При исследовании трупа С. каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови С. обнаружен алкоголь, концентрация которого, применительно к живому лицу, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Смерть С. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сдавлением мозга острой субдуральной гематомой, с вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие; заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 41 от 04.02.2011, согласно которому на трех смывах, полотенце, изъятых с места происшествия, спортивных брюках, футболке, джемпере, трусах, паре ботинок, двух парах носков, двух парах подследников С.; паре кроссовок, олимпийке, спортивных брюках обвиняемого Гудова Д.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С., происхождение данной крови от обвиняемого Гудова Д.В. исключается; заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 22/с от 08.02.2011, согласно которому Гудов Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению правонарушения в котором он обвиняется, и не страдает таковым в настоящее время. Об этом свидетельствует данные анамнеза и сведения, содержащиеся в представленных материалах уголовного дела, о присущих подэкспертному таких индивидуально-психологических особенностей, как эгоцентрическая обидчивость в сочетании с ранимостью и чувствительностью, упорства переходящего в упрямство, низкой терпимостью к ограничениям и критическими замечаниям в свой адрес, психологической склонностью к алкоголизации, повышенной возбудимости особенно проявляющейся в состоянии алкогольного опьянения, пассивной подчиняемое™ старшим, не нарушали способности к произвольной саморегуляции и не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность не лишали его в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гудов Д.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 и фототаблица к нему, согласно которого объектом осмотра являлся частный дом №. .. по ул. Т., расположенный в микрорайоне Б. в г. Омске. В ходе осмотра вышеуказанного частного дома был обнаружен труп С., 1987 года рождения, с признаками насильственной смерти в виде обширных телесных повреждений на голове и лице последнего; протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011, согласно которому 14 января 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 35 минут объектом осмотра являлся частный дом №. .. по ул. Т., расположенный в микрорайоне Б. в г. Омске. В ходе проведения осмотра обнаружена и осмотрена деревянная тумба, на которой каких-либо следов биологического происхождения в виде крови не обнаружено; протоколом выемки от 13.01.2011, согласно которому была изъята: одежда обвиняемого Гудова Д.В. - олимпийка, спортивные штаны, пара кроссовок; протоколом выемки от 15.01.2011, согласно которому в помещении морга № 1 г. Омска, была изъята одежда потерпевшего С. (брюки, футболка, трусы, джемпер, две пары носков, две пары подследников, образцы его крови). протоколом осмотра предметов от 06.02.2011, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок, а именно: одежда Гудова Д.В. (олимпийка, спортивные штаны и пара кроссовок); одежда С. (спортивные брюки, футболка, джемпер, трусы, пара ботинок, пара вязанных шерстяных подследников, две пары носков); три смыва вещества бурого цвета на трех марлевых тампонах, полотенце, два марлевых тампона с образцами крови Гудова и Суркова; 06.02.2011 указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № 243006. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. В судебном заседании установлено, что подсудимый, потерпевший С. и свидетели, находились в нетрезвом состоянии, так как употребляли крепкие спиртные напитки длительное время. Суд устанавливает фактические обстоятельства произошедшего и оценивает достоверность показаний очевидцев с учетом индивидуальности восприятия каждым из них и нахождения в состоянии алкогольного опьянения каждым из них. Суд считает, что действия подсудимого по нанесению им множества ударов потерпевшему по разным частям тела, в том числе и в голову (десятки), указывают на умышленный характер по причинению телесных повреждений, а действия, непосредственно направленные на лишение жизни, свидетельствуют об умысле на лишение жизни. Подсудимый не отрицает, что он длительное время наносил удары руками и ногами потерпевшему, избив, бросил его, ушел в другую комнату, а когда вернулся, вновь стал избивать его, но отрицает, что бил потерпевшего дверцей от тумбочки. Из заключения эксперта видно, что у С. были обнаружены множественные изолированные кровоизлияния мягких тканей лица и волосистой части головы, множественные ссадины и рвано-ушибленные раны лица с отрывом хрящей носа, которые образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, а поэтому суд считает, что подсудимый бил потерпевшего дверцей от тумбочки, поместив голову потерпевшего так, чтобы ударяя его дверцей, другая сторона головы, соударялась о край тумбочки. У С. обнаружены субдуральные гематомы в левой (110 мл.) и правой (60 мл.) гемисферах, т.е. левой и правой полушарий мозга. Каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону экспертом не обнаружено, что свидетельствует о том, что С. не оказывал сопротивления. Гудов Д.В. утверждает, что он не желал смерти потерпевшего, однако он избивал потерпевшего с такой силой, в такие жизненно важные органы, в том числе и голову и так, что он не мог не понимать, опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий и не мог не допускать наступление таких последствий. Суд считает, что вина подсудимого доказана, действовал он умышленно и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и мнение представителя потерпевшего не назначать строгого наказания. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, его положительные характеристики, а поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без ограничения свободы. В связи с тем, что преступление подсудимый совершил 11.01.2011, в этот же вечер он был задержан, а протокол задержания составлен только 12.01.2011, то суд полагает необходимым исчислять срок наказания с 11.01.2011. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд приговорил: Гудова Д.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 и назначить ему 7 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.10.2010. В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.10.2010 и окончательно к отбытию определить 8 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.01.2011. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: одежду подсудимого: олимпийку, спортивные штаны и кроссовки, а так же одежду С., спортивные брюки, футболку, джемпер, трусы, ботинки, пару вязаных подследников и две пары носков, а так же три смыва вещества бурого цвета на трех марлевых тампонах, полотенце, два марлевых тампона с образцами крови Гудова и С., в двух полимерных пакетах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по г. Омску СУ СК РФ по Омской области, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Судья: