Приговор в отношении Куликова



Дело № 1 – 282 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 7 июня 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого: Куликова А.А.,

защитника: Жилещикова А.К. представившего удостоверение № 258 и ордер № 4149,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЛИКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Куликов А.А., 17.02.2011 года, точные дата и время следствием не установлены, на участке местности, расположенном напротив домов № и № по ул. Западная в населенном пункте «Омский» Омского района Омской области, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 9,9 грамма путем сбора и измельчения частей стеблей и листьев дикорастущего растения – конопля, произрастающего путем самовысевания на данном участке. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 9,9 грамма Куликов А.А. в тот же период времени доставил в свое жилище по адресу: г.Омск, ул. Химиков, д., кв., где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

17.02.2011 г. в период с 17:56 час. по 18:45 час., точное время следствием не установлено, Куликов А.А., находясь на лестничной площадке около квартиры в первом подъезде дома № по ул.Химиков в г.Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств незаконно передал гражданину «С.», выступившему в качестве покупателя, наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 9,9 грамма, получив от «С.» в счет оплаты за данный наркотик деньги в сумме 900 рублей.

Однако, данное преступление не было Куликовым А.А. доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им «С.» наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 9,9 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «С.», проведенного 17.02.2011 года в период с 18:45 час. по 19:12 час. в служебном автомобиле у дома № по ул. Глинки в г. Омске.

Согласно справке об исследовании № 285 от 18.02.2011 г., вещество растительного происхождения, изъятое 17.02.2011 г. в ходе личного досмотра «С.», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 9,9 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,1 г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 324 от 18.02.2011 г., вещество растительного происхождения, изъятое 17.02.2011 г. в ходе личного досмотра «С.», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 9,8 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Куликов А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что марихуану он нарвал для себя в 54-ом совхозе. Он никогда не занимался сбытом марихуаны. «С.» звонил ему весь день, просил продать марихуану. Ранее они курили марихуану вместе. Он отвечал «С.», что находится на работе и, что ему некогда. Затем он пришел домой с работы. Пришел «С.» и он передал ему в подъезде марихуану за 900 рублей. Деньги положил на кухне на холодильник. Там так же лежали другие деньги. В дальнейшем денежные средства были изъяты. Вину в совершенном преступлении признает полностью, искренне раскаивается. Раньше «С.» ему не звонил, не просил продать марихуану.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель К. показал, что 17.02.2011 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Куликова А.А. При проведении 17.02.2011 г. проверочной закупки в качестве покупателя наркотиков добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «С.», данные о личности которого в целях его безопасности были сохранены в тайне. Предварительно «С.» по сотовому телефону созванивался с Куликовым А.А., который согласился продать ему марихуану. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр «С.», у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. «С.» вручили денежные средства, которые предварительно были помечены и записаны в протокол. Затем они проследовали на ул. Химиков к дому №. «С.» зашел в первый подъезд, в котором расположена квартира №, где проживает Куликов А.А. Через некоторое время вышел из данного подъезда и по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля направился к дому № по ул. Глинки в г. Омске для выдачи приобретенного наркотика. «С.» сообщил, что у него находится марихуана, которую он приобрел у Куликова А.А. Затем был задержан Куликов А.А. Его досмотр проводил Б. Он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Куликова А.А., во время которого производилась видеосъемка на видеокамеру. В ходе досмотра у Куликова А.А. был изъят сотовый телефон, одна денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с одной из ранее помеченных денежных купюр. Куликов А.А. пояснил, что данную купюру он получил за продажу марихуаны «С.». Кроме этого в подъезде была, задержана сожительница Куликова А.А. К. В ходе личного досмотра у К. была изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей, которая по серии и номеру совпала с одной из ранее помеченных денежных купюр. В дальнейшем Куликов А.А. был доставлен в здание оперативной службы УФСКН России по Омской области. Он его допрашивал. Куликов А.А. пояснил, что остальные деньги, полученные за марихуану от «С.», находятся в квартире дома по ул. Химиков в г. Омске, где он проживает. В ходе обыска он готов был выдать денежные средства. Также во время опроса Куликов А.А. пояснил, что проданную марихуану он сделал из конопли, которую нарвал в районе 54-го совхоза в САО г. Омска Во время опроса Куликова А.А. негласно проводилось ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи». В ходе обыска в квартире Куликова А.А. были изъяты остальные деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей.

Свидетели «С.», К., М., Б., К., Г. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.(л.д. 53-54, 156-158, 114-116, 159-161, 110-113, 103-105, 100-102)

Свидетель Л. показал, что 17.02.2011 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Куликова А.А. В отношении Куликова А.А. поступила информация, что он занимается сбытом марихуаны. Информация поступила Б. 17.02.2011г. в ходе проведения ОРМ, он наблюдал за подъездом дома, в котором проживает Куликов А.А. на расстоянии 20 метров. Он наблюдал как «С.» зашел в подъезд и через 10-15 минут вышел. Затем позвонили сотрудники и сообщили, что «С.» приобрел марихуану. Сотрудники зашли в подъезд, и задержали Куликова А.А. Так же была задержана его сожительница К. Он брал объяснения с понятой. Кроме того он выезжал для проведения обыска в квартире Куликова А.А. В ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей.

Свидетель К. показала, что с Куликовым А.А. проживает в гражданском браке около 1 года. У нее есть 2 ребенка. Совместных детей у них с Куликовым А.А. нет. Куликов А.А. помогает ей в воспитании детей. Она никогда не замечала, что Куликов А.А. употребляет марихуану. Дома наркотики она никогда не находила. 17.02.2011г. около 21-00 час. она вышла из квартиры в подъезд, где была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска у нее была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с протокол пометки денежных купюр. Она пояснила, что данную денежную купюру взяла дома на холодильнике и пошла в магазин. Деньги на холодильник положил Куликов А.А., сказав, что получил зарплату. В квартире оставалось 800 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей. В ходе обыска деньги были изъяты. Они были помечены и совпали с протоколом. Позже Куликов А..А. рассказал ей, что это была марихуана. Он раньше курил марихуану, но сейчас не курит. У него оставались остатки, его попросили продать и он продал.

Свидетель Н., показания которой были оглашены, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.(л.д. 162-163)

Свидетель К. показала, что Куликов А.А. и К. ее соседи. В феврале 2011г. сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в качестве понятой, при личном досмотре К. Досмотр проходил на лестничной площадке 3 этажа. У К. в кармане куртки нашли денежную купюру достоинством 100 рублей. Денежная купюра была помечена и совпала с протоколом. К. пояснила, что взяла деньги дома на холодильнике и пошла в магазин. При досмотре велась видеосъемка. Так же она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Куликова. А. и К. Присутствовали ее муж в качестве понятого, Куликов А.А., К. и оперативные сотрудники. При обыске нашли денежные средства в сумме 800 рублей. Их сверили с протоколом, серия и номер совпали, затем опечатали. Куликов А.А. пояснил, что денежные средства получил за продажу марихуаны.

Свидетель К. по обстоятельствам проведенного обыска в квартире Куликова А.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель О. по обстоятельствам проведенного досмотра К. дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что он 17.02.2011 г. приобрел у Куликова А.А. около 1-го подъезда дома № по ул. Химиков в г.Омске наркотическое средство марихуану на 100 рублей. О том, что у Куликова А.А. можно приобрести марихуану, узнал 16.02.2011 года от знакомого. (л.д. 171-175)

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.02.2011 г. в период с 17:56 час. по 18:45 час. в первом подъезде дома по ул. Химиков в г.Омске Куликов А.А. незаконно сбыл наркотическое средство марихуану за 900 рублей «С.», выступившему в качестве покупателя наркотических средств. (л.д. 4)

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 17.02.2011 г. в период с 17:49 час. по 17:52 час. в служебном автомобиле у дома по пр. Менделеева в г.Омске был осмотрен «С.», выступавший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.(л.д. 8)

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 17.02.2011 г. в период с 17:54 час. по 17:56 час. в служебном автомобиле у дома по пр. Менделеева в г.Омске были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, всего 1000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, которые после пометки были переданы «С.», выступавшему в качестве покупателя наркотиков.(л.д. 9)

Протокол личного досмотра, согласно которому 17.02.2011 г. в период с 18:45 час. по 19:12 час. в служебном автомобиле у дома по ул. Глинки в г.Омске в ходе досмотра у «С.» были изъяты один полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и одна денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с одной из купюр, занесенных в протокол пометки денежных купюр от 17.02.2011 г. При этом в начале досмотра «С.» пояснил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану, которое приобрел за 900 рублей у парня по имени А., а также имеет 100 рублей, оставшиеся от 1000 рублей, выданных ему сотрудниками наркоконтроля. (л.д. 10)

Протокол личного досмотра, согласно которому 17.02.2011 г. в период с 21:34 час. по 22:16 час. на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома № по ул. Химиков в г.Омске в ходе досмотра у Куликова А.А. была изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная в этот день в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, которая по серию и номеру совпала с одной из ранее помеченных денежных купюр. Кроме того, у Куликова А.А. был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2».(л.д. 11)

Протокол личного досмотра, согласно которому 17.02.2011 г. в период с 22:45 час. по 23:10 час. на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома № по ул. Химиков в г.Омске в ходе досмотра у К. была изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная в этот день в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении Куликова А.А.(л.д. 12)

Протокол обыска, согласно которому 18.02.2011 г. в период с 04:51 час. по 05:20 час. в ходе проведения обыска по месту проживания Куликова А.А. по адресу: г.Омск, ул. Химиков, д. кв., были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 500 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей. (л.д. 57-58)

Справка об исследовании № 285 от 18.02.2011 г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 17.02.2011 г. в ходе личного досмотра «С.», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 9,9 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,1 г представленного вещества.(л.д. 26-27)

Заключение эксперта № 324 от 18.02.2011 г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 17.02.2011 г. в ходе личного досмотра «С.», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 9,8 грамма.(л.д. 32-34)

Протокол осмотра предметов от 12.04.2011 г., согласно которому были осмотрены: наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра «С.» 17.02.2011 года, и его первичная упаковка – полимерный сверток, одна денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая 17.02.2011 года у «С.», одна денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая 17.02.2011 года у Куликова А.А., одна денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая 17.02.2011 года у К., одна денежная купюра достоинством 500 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей, изъятые 18.02.2011 г. в ходе обыска по месту жительства Куликова А.А. и К. по адресу: г.Омск, ул. Химиков, д., кв., мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2», изъятый 17.02.2011 года у Куликова А.А. Из трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, изъятых 18.02.2011 г. в ходе обыска по адресу: г.Омск, ул. Химиков, д., кв., две купюры были использованы 17.02.2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 125-129)

Протокол осмотра от 13.04.2011 г., согласно которому были осмотрены два лазерных диска с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств «С.», пометки денежных купюр, личных досмотров «С.», Куликова А.А., К. от 17.02.2011 года; один лазерный диск с аудиозаписью опроса Куликова А.А. оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Омской области, видео/аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение визуальное с документированием и с использованием аудиозаписи».(л.д. 140-148)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Куликова А.А. от 15.04.2011 г., согласно которому Куликов А.А. указал на участок местности, расположенный напротив домов № и № по ул. Западная в населенном пункте «Омский» Омского района Омской области, пояснив, что в указанном месте он осенью 2010 г. нарвал коноплю, из которой получил марихуану, проданную 17.02.2011 г. «С.». (л.д. 164-169)

Сведения ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которым 17.02.2011 г. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств «С.» и Куликов А.А. созванивались.(л.д. 78-80)

Распечатка разговора между «С.» и Куликовым А.А., состоявшегося 17.02.2011 г., зафиксированного в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение визуальное с документированием и с использованием аудиозаписи», и распечатка опроса оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Омской области Куликова А.А., зафиксированного в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи». (л.д. 92-96)

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Куликова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, доказана полностью.

Сам подсудимый и на предварительном следствии, и в судебном заседании полностью признал свою вину. И пояснил, что действительно по просьбе «С.» 17 февраля 2011 г. у себя в подъезде продал ему марихуану, получив за это 900 рублей. Свидетели К. «С.», К., М., Б., К., Г., Л. подтвердили факт продажи Куликовым А.А. марихуаны «С.», а также обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой «С.» выдал марихуану приобретенную у Куликова А.А. Кроме того у Куликова А.А. были изъяты 100 рублей использовавшиеся при ОРМ. Свидетели К., К., К. и О. показали, что в ходе досмотра К. и обыска в квартире были изъяты деньги номера и серии которых совпали с номерами и серями денег внесенных в протокол. Из показаний свидетеля М. следует, что в этот же день он приобрел у Куликова А.А. марихуану. Кроме указанных показаний вина подсудимого нашла свое подтверждение в материалах дела: рапорте, протоколе осмотра покупателя наркотических средств, протоколе пометки денежных купюр, протоколе личного досмотра «С.», протоколе личного досмотра Куликова А.А., протоколе личного досмотра Качесовой Е.В., протоколе обыска, протоколах осмотра предметов, протоколе проверки показаний на месте, сведений ЗАО «Сибирская сотовая связь», распечатке разговора между «С.» и Куликовым А.А. Согласно проведенных исследований вещество проданное Куликовым А.А. и в последующим выданное «С.» является наркотическим средством марихуаной. Размер ее обоснованно признан крупным. Продавая марихуану, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных корыстных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершил покушение на сбыт, а не оконченное преступление. ОРМ проверочная закупка в отношении Куликова А.А. было проведено на основании имевшейся информации о том, что Куликов А.А. занимается сбытом марихуаны, о чем кроме сотрудников милиции также показали свидетели «С.» и М. Совокупность приведенных выше доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, и его семьи характеристику его личности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств вида и размера наркотического вещества суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛИКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 07.06.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: марихуану, полимерный сверток, уничтожить как не представляющие ценности; денежные купюры достоинством 100 рублей 4 шт. и 500 рублей 1 шт., мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2», вернуть по принадлежности; лазерные диски хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

Судья: Секретарь: