Дело № 1-207 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 6 мая 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: Председательствующего судьи Вдовченко П.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора САО г. Омска Туренко А.А., Казанник Д.А., защитников: Костенко А.И. представившего удостоверение № 305 и ордер № 4162, Крюковой И.В., представившей удостоверение № 263 и ордер № 4168, подсудимых Зубахиной Е.А., Павловой Е.А., потерпевшей: П., при секретаре Стройновой А.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении: ЗУБАХИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ; ПАВЛОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : 17.10.2010 г. Зубахина Е.А. совместно с Павловой Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинили тяжкий вред здоровью П. при следующих обстоятельствах: 17.10.2010 г. около 18.00 час., когда П. вышла из квартиры № по ул. 50 Лет Профсоюзов, в САО г. Омска и находилась на лестничной площадке перед входной дверью указанной квартиры Зубахина Е.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла П. один удар кулаком руки в область носа, отчего последняя испытала физическую боль и из носа открылось кровотечение. П. попыталась оказать Зубахиной Е.А. сопротивление, однако последняя умышленно нанесла П. не менее 8 ударов кулаком руки по лицу, отчего П. спустились на одну ступень лестничного пролета подъезда указанного дома, где Зубахина Е.А. умышленно, удерживая П. рукой за волосы, ударила последнюю головой не менее 2 раз о металлическую батарею отопления, причинив потерпевшей физическую боль. После этого П. прошла в комнату указанной квартиры. Зубахина Е.А., проследовав за П., умышленно нанесла последней не менее 5 ударов кулаком по лицу, отчего последняя испытав физическую боль, упала на пол на левый бок, после чего Зубахина Е.А. и Павлова Е.А., действуя совместно, умышленно нанесли лежавшей на полу П. не менее 5 ударов ногами по животу и в область поясницы каждая, и Павлова Е.А. умышленно нанесла П. не менее 4 ударов кулаками по лицу, отчего П. потеряла сознание. Придя в сознание, П. вышла из указанной квартиры на улицу, где 17.10.2010 г. около 18.30 час. Зубахина Е.А., реализуя свой преступный умысел, проследовав за потерпевшей, догнала П. у левого торца дома № по ул. 19 Партсъезда в САО г. Омска умышленно схватила П. рукой за волосы и нанесла один удар лобной частью головы о металлическое ограждение, отчего П. испытала физическую боль и из полученной раны открылось кровотечение. После чего Зубахина Е.А. с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Зубахина Е.А. и Павлова Е.А. причинили, согласно заключению эксперта № 4151 от 18.03.2011 года П. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей головы, закрытого перелома носа без смещения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Повреждения в виде закрытой травмы живота, двухфазного разрыва селезенки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Зубахина Е.А., вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ признала частично, и показала, что в сговор с Павловой Е.А. о причинении П. телесных повреждений она не вступала. 17.10.2010 года около 12 часов она с Павловой пришли к С., где стали распивать спиртное. У нее произошел конфликт с П. из-за того, что П. выразилась в ее адрес нецензурной бранью. В ответ на это она нанесла П. удар кулаком в нос, отчего у П. пошла кровь. Они стали обоюдно наносить удары друг другу, П. при этом не падала. Она наносила удары руками и ногами по различным частям тела. Кроме этого она, взяв П. рукой за волосы, ударила ее два раза об батарею в подъезде дома. Затем они прекратили драться и вошли в комнату. Там выпили спиртного и между П. и Павловой произошел конфликт из-за того, что П. нецензурно выразилась в адрес Павловой. Павлова нанесла удар кулаком в лицо П. отчего последняя упала на пол. Тогда она вместе с Павловой стали наносить удары руками и ногами в различные части тела, в том числе и живот, а также в голову. Через некоторое время они прекратили бить П.. Пришел З. и забрал П.. Она пошла за ними следом, но для чего пояснить не может. Она не признает, что на улице ударила П. головой об металлическую решетку. Однако на предварительном следствии Зубахина Е.А. показала, что на лестничной площадке она нанесла П. удары кулаками по голове и различным частям тела, всего она нанесла не менее 8 ударов кулаком по лицу П., отчего последняя спустилась на одну ступень лестничного пролета, где, она, схватив П. рукой за волосы, ударила последнюю не менее 2 раз головой о металлическую батарею. На их крики в коридор выбежали С. и Павлова Е.А., которые пытались разнять их. Поскольку она была зла и очень пьяна, она, проследовав за П. в комнату и продолжила избивать последнюю, она нанесла П. не менее 5 ударов ногами по спине (в область поясницы) и по животу, при этом Павлова Е.А. также нанесла П. не менее 5 ударов ногами по животу и не менее 4 ударов кулаками по голове. Она также вышла из квартиры, проследовав за П., догнала ее у металлического забора, где схватив П. правой рукой за волосы, ударила головой о металлическое ограждение. (л.д. 144-146) Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Павлова Е.А., вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ признала частично, и пояснила, что в сговор с Зубахиной Е.А. о причинении П. телесных повреждений она не вступала, и дала показания фактически аналогичные показаниям Зубахиной Е.А. Кроме признания вины подсудимыми их вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая П., в судебном заседании полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, где она пояснила, что 17.10.2010 года она, по адресу: г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, дом №, квартира, в квартире у С., совместно с ней, а также, З., Ш., С., Зубахина Е.А. и Павлова Е.А. распивали водку. Через некоторое время З. ушел, поскольку у нее с ним произошел словесный конфликт. Около 17.50 час. у нее с Зубахиной Е.А. возник словесный конфликт, из-за того, что она выразилась в адрес Зубахиной Е.А. нецензурной бранью. В подъезде у двери Зубахина Е.А. нанесла ей один удар кулаком правой руки в область носа, отчего она испытала сильную физическую боль у нее из носа открылось кровотечение. Она старалась оказать Зубахиной Е.А. сопротивление, возможно, она также нанесла последней несколько ударов кулаками по голове или телу. После этого Зубахина Е.А. стала наносить ей удары кулаками по лицу, всего не менее 8 ударов, причинив ей физическую боль, отчего она спустилась на одну ступень лестничного пролета подъезда указанного дома. Затем Зубахина Е.А., подавляя ее сопротивление, схватила ее рукой за волосы и не менее 2 раз ударила ее головой о металлическую батарею, расположенную на стене у лестничного марша. На крики в подъезд прибежали Павлова Е.А. и С., которые оттащили от нее Зубахину Е.А. Кто первый из них прибежал, она не помнит. Они все вместе вошли в квартиру и прошли комнату, где Зубахина Е.А., не успокоившись, продолжила наносить ей удары, последняя нанесла ей не менее 5 ударов кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль и упала на пол, затем Зубахина Е.А. и Павлова Е.А., которую она оскорбила нецензурной бранью, нанесли ей не менее 5 ударов ногами по телу в область поясницы и живота каждая, и Павлова Е.А. нанесла ей не мене 4-5 ударов кулаками по голове, отчего она испытала сильную физическую боль. От данных ударов она потеряла сознание и что было дальше, она не помнит. Когда она пришла в сознание, она увидела, что находится на кровати в комнате у Б., ее приводил в чувства З. Они вместе с З. вышли на улицу, где у дома она остановилась и оперлась о забор. З., сказав, чтобы она подождала его, и пошел за сигаретами. Когда З. ушел, через некоторое время, к ней подбежала Зубахина Е.А., которая схватила ее правой рукой за волосы и резким движение ударила ее головой, а именно лобной частью, о металлический забор (ограждение). От данного удара у нее на лобной части образовалась рана, из которой открылось кровотечение. После этого к ним подбежал З., который оттолкнул от нее Зубахину Е.А. Сразу в медицинское учреждение за помощью она не обратилась, так как думала, что ей станет лучше, однако 19.10.2010 г. поскольку боль стала нестерпима, она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, ее в дальнейшем госпитализировали в ОГКБ-1 им. Кабанова, где она проходила стационарное лечение до 02.11.2010 г. После выписки 02.11.2010г. она поехала домой. В ночь с 04.11.2010 на 05.11.2010 г. она почувствовала себя хуже, у нее усилилась боль в области живота. Она вызвала скорую медицинскую помощь, ее госпитализировали в ОГКБ-1 им Кабанова, где в последствии ей удалили селезенку. В период с 02.11.2010 г. по 05.11.2010 г. она не падала, телесные повреждения не получала. Гражданский иск заявлять не желает. Свидетель З. показал, что 17.10.2010 г. он в квартире С. по адресу: г. Омск, ул. 50 Лет Профсоюзов, кв., вместе с С., Ш. и П. распивали спиртное. П. и С. вышли на улицу, и через некоторое время вернулись в компании двух малознакомых ему Зубахиной Е.А. и Павловой Е.А. Около 14.00 час. он поссорился с П., и ушел из квартиры С., все остальные остались в указанной квартире. Около 18 ч. он вернулся за П. и увидел ее избитую на полу, одежда, которой была в криви. На голове и на открытых участках тела П. были видны следы побоев, то есть кровоподтеки, ссадины, гематомы. Он ее поднял и вывел на улицу. Затем пошел за сигаретами, а П. попросил постоять, подождать. Когда вышел из магазина, то увидел, как Зубахина Е.А. ударила один раз П. головой об металлический забор, удерживая ее рукой за волосы. Павловой Е.А. в это время рядом не было. Он забрал П. и они ушли домой. Ночью П. стало плохо, и он вызвал скорую помощь. У П. было лицо в крови и рассечен лоб. Она была без сознания. По дороге П. рассказала ему, что в ходе возникшей ссоры ее избили Зубахина Е.А. и Павлова Е.А. Свидетель С. показала, что 17.10.2010г. к ней домой пришла П. Они, сидели, общались. Через некоторое время пришли, ее сожитель Ш. и С. Они вышли на улицу покурить. Пришли Зубахина Е.А. и Павлова Е.А. Павлова Е.А. дала деньги П., чтобы она сходила, купила спиртное. П. взяла деньги и пошла в магазин. Когда П. пришла, они сидели в комнате вчетвером она, П., Зубахина Е.А., Павлова Е.А. распивали спиртное. Ш. и С. сидели в другой комнате. Павлова Е.А. в этот день заняла деньги П. Сумму она не знает, кроме этого она сказала Павловой Е.А., что П. пытается поссорить ее с Ш. На почве всего этого между Павловой Е.А. и П. произошел конфликт. Точную причину конфликта она не помнит. Как все начиналось, она не видела. П. попыталась уйти, за ней вышли Зубахина Е.А. и Павлова Е.А. Она услышала крики П. Затем выскочила в подъезд где происходила драка и начала разнимать. Точно события драки она не помнит. Помнит, что утащила П. к матери в комнату, так как она лежала. Она не думает, что Павлова Е.А. и Зубахина Е.А. били П. совместно. П. стала оскорблять Павлову Е.А. нецензурной бранью и из-за этого Павлова Е.А. разозлилась. У Павловой Е.А. и Зубахиной Е.А., у каждой был свой умысел свести счеты. Захаров А.В. пришел, когда П. была на улице. Она сама вышла на улицу. Куда Павлова Е.А. наносила удары, она не помнит. Удары она наносила ногами, количество ударов она также не помнит. Зубахина Е.А. также наносила удары руками и ногами. Количество ударов не помнит. Она подтверждает, что каждая из них нанесла больше двух ударов. Свидетель С., показал, что с подсудимыми и потерпевшей он знаком. Проснулся он вместе с Ш из -за того, что услышал крики. При этом он увидел, что в комнате на полу лежит П., на лице у последней была кровь, ссадины. Последней наносили удары Зубахина Е.А. и Павлова Е.А., а именно они наносили множественные удары ногами по телу в живот и в область поясницы. П. была в бессознательном состоянии. Находившаяся рядом С. пыталась успокоить Зубахину Е.А. и Павлову Е.А., оттащить их от П. Он стал вместе со С. удерживать Павлову Е.А., а Ш., который также проснулся, стал удерживать Зубахину Е.А. Вошедшая в этот момент в комнату Б. стала приводить в чувство П. После того, как Павлова Е.А. и Зубахина Е.А. успокоились, он, С., Б. и Ш. перенесли П. на кровать в комнату Б. Свидетель Ш., в судебном заседании фактически отказался от дачи показаний, заявив, что ничего не видел, так как спал, однако на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д. 74-75) Свидетель Б., в судебном заседании полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии, где она дала показания аналогичные показаниям свидетеля С. Свидетель Ч., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 19.10.2010 г. больная П. была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение нейрохирургического отделения с жалобами на боль в области живота. П. пояснила, что 17.10.2010 г. она была избита неизвестными. Им был произведен осмотр П. Данных за травму брюшной полости не выявлено. Ему также известно, что 05.11.2010 П. вновь была госпитализирована в ОГКБ-1 им. Кабанова с жалобами на боль в области живота. Согласно медицинским документам, П. был поставлен диагноз: закрытая травма живота, двухфазный разрыв селезенки. В случае П., последняя могла получить травму живота 17.10.2010 г., которая впоследствии привела к разрыву селезенки. (л.д.105-107) Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимых: Заявление П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Павлову Е.А. и Зубахину Е.А., которые 17.10.2010 г. около 18.00 час., находясь по адресу: г. Омск, ул. 50 Лет Профсоюзов, причинили ей телесные повреждения.(л.д.4) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр квартиры № по ул. 50 Лет Профсоюзов, в САО г. Омска. (л.д. 25-28) Заключение эксперта № 4151 от 18.03.2011 года, согласно которому у П. обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей головы, закрытого перелома носа без смещения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Повреждения в виде закрытой травмы живота, двухфазного разрыва селезенки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета. С полученными телесными повреждениями потерпевшая могла совершать активные действия, передвигаться и прочее какое-то время.(л.д. 115-117) Протоколы очных ставок между потерпевшей П. и подозреваемой Зубахиной Е.А., (л.д. 64-67), между свидетелем С. и подозреваемой Зубахиной Е.А., (л.д.86-89), между подозреваемой Павловой Е.А. и подозреваемой Зубахиной Е.А.,(л.д. 54-57), между потерпевшей П. и подозреваемой Павловой Е.А., (л.д. 70-73), между свидетелем С. и подозреваемой Павловой Е.А., (л.д. 90-93), в ходе которых они, подтвердили показания друг друга. Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой, согласно которому Павлова Е.А. указала место совершения преступления и обстоятельства его совершения. (л.д. 76-81) Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Зубахиной Е.А. и Павловой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц доказана полностью. Сами подсудимые и на предварительном следствии и в судебном заседании показали, что они совместно причинили потерпевшей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Однако отрицали, что совершали преступление по предварительному сговору группой лиц. Незначительные расхождения в показаниях подсудимых данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, а также между собой не имеют существенного значения, так как не влияют на фактические обстоятельства дела и судом во внимание не принимаются. Потерпевшая П., свидетели З., Ш.(на предварительном следствии), С., С. и Б. подтвердили, что телесные повреждения потерпевшей были причинены подсудимыми в результате произошедшего между ними конфликта. Данные показания указанные лица подтвердили при проведении очных ставок между ними. Кроме указанных выше доказательств, вина подсудимых подтверждается: заявлением П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Павлову Е.А. и Зубахину Е.А., заключеним эксперта, согласно которому у П. обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей головы, закрытого перелома носа без смещения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Повреждения в виде закрытой травмы живота, двухфазного разрыва селезенки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При совершении преступления подсудимые действовали умышленно, осознавали преступный характер своих действий, нанося удары в жизненно важные органы, ногами и руками, в большом количестве понимали опасность своих действий и возможность наступления тяжких последствий. Вместе с тем суд считает не нашедшей вину подсудимых в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц. Сами подсудимые отрицают данное обстоятельство. Как было установлено в судебном заседании, первоначально конфликт у потерпевшей произошел с Зубахиной, Павлова стала наносить удары П. только после того, как потерпевшая оскорбила ее нецензурной бранью. Таким образом, хотя подсудимые и причинили вред здоровью потерпевшей своими совместными действиями, однако действовали в составе группы лиц без предварительного сговора. Совокупность приведенных доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимых и вынесения обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие на иждивении малолетних детей, аморальность поведения потерпевшей явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом также учитывается, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи. С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимым требований ст. 82 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимые ненадлежащим образом относятся к исполнению своих родительских обязанностей. В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимым о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшей. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимых, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 308 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗУБАХИНУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ И ПАВЛОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить им наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, каждой, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взяв осужденных под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 06.05.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска. Взыскать с Зубахиной Е.А. и Павловой Е.А., солидарно, в пользу МУЗ ОГКБ-1 23186 рублей 12 копеек.( р.с 40101810100000010000, БИК 045209001, ИНН 5507023300, КПП 550701001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области) Взыскать с Зубахиной Е.А. и Павловой Е.А. по 1029 рублей 39 копеек в доход государства в счет возмещения судебных издержек. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья (подпись) Копия верна. Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года. Судья:______________