Приговор в отношении Палецкого А.А. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-234 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 мая 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

потерпевших: Б., Д., Д., К., И.,

подсудимого Палецкого А.А.,

защитника Губановой В.В., представившей удостоверение № 478 и ордер № 2002;

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАЛЕЦКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «Г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12.12.2010г. около 09 часов 00 минут, Палецкий А.А., увидев идущую ему на встречу по тротуару в сквере «Молодоженов» по ул. 22 Апреля в САО г. Омска напротив дома по ул. 50 лет Профсоюзов, ранее незнакомую Б., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений дождался, когда Беглякова Л.И. поравняется с ним и пройдет мимо него, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сзади умышленно нанес один удар руками в правую руку и в область спины, толкая ее при этом вперед, а также один удар ногой в правую ногу, отчего Б. испытала физическую боль и упала на землю лицом вниз. Когда Б. перевернулась на спину и попыталась встать, Палецкий А.А. умышлено нанес ей один удар ладонью руки в область правого глаза, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После чего, Палецкий А.А. умышленно, из корыстных побуждений потребовал незамедлительной передачи ему денежных средств, не оговаривая суммы. Б. ответила, что у нее нет денежных средств. Тогда Палецкий А.А. с целью открытого хищения чужого имущества осмотрел содержимое сумки Б., из внутреннего кармана которой умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон Nokia 2330, стоимостью 2800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле-2, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей. После чего, Палецкий А.А. осмотрел содержимое карманов Б. С похищенным имуществом Палецкий А.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 21.01.2011г. около 12 часов 17 минут, увидев идущего по тротуару в сквере «Молодоженов» по ул. 22 Апреля в САО г. Омска напротив дома по ул. 50 лет Профсоюзов, ранее незнакомого несовершеннолетнего Д. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к последнему и желая убедиться, что у Д. имеется при себе сотовый телефон, попросил подсказать ему время. Д. достал из кармана сотовый телефон, и исполняя просьбу Палецкого А.А., сказал ему время. После чего Палецкий А.А., реализуя свой преступный умысел, проследовал за Д. и на тротуаре, проходящему у металлических гаражей по двору дома № по ул. 22 Апреля в САО г. Омска, обогнал его, встал перед ним, преграждая путь, и потребовал немедленной передачи сотового телефона для осуществления звонка. Д. отказался передать ему телефон. После чего Палецкий А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул Д. рукой в грудь, отчего последний испытал физическую боль и упал на спину. Палецкий А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана куртки Д. сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3500 рублей, с картой памяти стоимостью 250 рублей, с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 296 рублей, с сим-картой Теле-2 не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 4146 рублей. С похищенным имуществом Палецкий А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 02.02.2011г. около 23 часов 25 минут, увидев идущих по тротуару в сквере «Молодоженов» по ул. 22 Апреля в САО г. Омска напротив дома по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г.Омска, ранее незнакомых К. и И., с целью совершения разбойного нападения, подошёл к К. и желая убедиться, что у последней имеется сотовой телефон, попросил подсказать ему время. К. достала из кармана сотовый телефон, сказала Палецкому А.А., который час и положила телефон обратно в карман. После чего Палецкий А.А. достал из кармана нож и, используя его в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, подставил его к шее К. умышленно, из корыстных побуждений потребовал незамедлительной передачи ему сотового телефона. К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Палецкому А.А. свой сотовый телефон Nokia 1112. Затем Палецкий А.А., реализуя свой преступный умысел, потребовал от К. немедленной передачи ему денег, не оговаривая суммы, но в этот момент, увидев, что И. убегает в сторону ул. 50 лет Октября, догнал её, умышленно с силой толкнул двумя руками в спину, отчего И. упала на снег, на живот. Палецкий А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ей не менее трех ударов ногами по телу и голове, отчего И. испытала физическую боль. После чего, Палецкий А.А. потребовал немедленной передачи ему сумки, которую попытался вырвать из рук И. Однако, последняя, оказывая сопротивление противоправным действиям Палецкого А.А., стала удерживать, принадлежащую ей сумку, правой рукой. Палецкий А.А. с целью подавления сопротивления И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес последней, находящимся у него в руке ножом, используемым им в качестве оружия, один удар в теменную область справа, один удар ножом в область носа и один удар ножом в лобную область слева, от которых И. испытала сильную физическую боль. После чего, Палецкий А.А. снова высказал требование о немедленной передачи ему сумки. И. не подчиняясь требованиям Палецкого А.А., продолжала удерживать сумку правой рукой. Палецкий А.А., с целью дальнейшего подавления сопротивления со стороны И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар ножом в область ключицы слева и один удар в область правой кисти, причинив потерпевшей согласно заключения эксперта № 3167 от 27.03.2011г. телесные повреждения в виде – раны лобной области слева (2), теменной области справа (1), носа слева (1), надключичной области слева (1) и правой кисти (1). Раны лобной области слева (2), теменной области справа (1), носа слева (1) и надключичной области слева (1) причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель и могли возникнуть от действия режущих предметов. Рана правой кисти вреда здоровью не причинила. Испытав сильную физическую боль от нанесенных ударов ножом И. выронила из рук сумку. Палецкий А.А. поднял с земли сумку, принадлежащую И., с находившимся в ней имуществом. Тем самым, Палецкий А.А. применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий К. сотовый телефон Nokia 1112, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле-2 не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. А также, принадлежащее И. имущество: сумку женскую, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1150 рублей, упаковка филе сельди, стоимостью 140 рублей, сберегательная книжка Сбербанка России на имя И., не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, и не представляющие материальной ценности: записная книжка, тюбик зубной пасты «Colgate», связка ключей в количестве пяти штук, заколка для волос, паспорт гражданина РФ причинив И. материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей. С похищенным имуществом Палецкий А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Палецкий А.А. вину свою по эпизоду в отношении потерпевшей Б. признал частично, по эпизоду в отношении потерпевшего Д. признал полностью, по эпизоду в отношении потерпевших К. и И. признал частично и показал, что в середине декабря 2010г. в 09:00 час. в сквере «Молодоженов» он открыто похитил сумку. Он пошел в магазин, по дороге встретил ранее не знакомую женщину, осмотрелся по сторонам, вокруг никого не было. Он решил похитить сумку. Пробегая мимо женщины, он схватил сумку. Она держала сумку крепко и от его рывка упала на землю. Он подошел, взял сумку и осмотрел ее содержимое. Из сумки забрал сотовый телефон. Б. попросила помочь ей встать. Он поднял ее, извинился и убежал. Телесные повреждения Б. не причинял. Вину по данному эпизоду признает частично, так как сотовый телефон он похитил без применения насилия. 21.01.2011г. в 12:30 он шел в магазин. На пути встретил мальчика и спросил у него сколько время. Д. ответил ему сколько время. Он пошел следом за мальчиком. Затем попросил у него телефон. Д. отказался передать ему телефон, тогда он толкнул его в сугроб. Из кармана у Д. вытащил телефон и ушел. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Вину по данному эпизоду признает полностью. 02.02.2011г. около 23:45 он пошел через сквер «Молодоженов» купить сигареты и услышал, что кто-то разговаривает. Проходя мимо, он спросил у К. сколько время. Она достала телефон и ответила сколько время. Он попросил передать ему телефон, но она отказалась, положив телефон в карман. Тогда он достал нож в сложенном виде, держа его в руках, потребовал передать телефон. К. передала ему телефон. К телу К. нож он не подставлял, а держал его на расстоянии. Затем она побежала в отделение милиции, а он побежал за второй девушкой. Догнав девушку, он повалил ее на снег, так как хотел забрать у нее сумку. Она держала сумку крепко и не отдавала. Нож был у него в руке, в сложенном виде. Он начал размахивать ножом перед собой. И. сумку не отдавала. После этого он нанес ей удар ножом в кисть руки и плечо, чтобы она отпустила сумку. Он хотел напугать И., телесные повреждения причинять не собирался. Он признает, что возможно от его действий у И. могли возникнуть телесные повреждения. Впоследствии его задержали, изъяли паспорт на имя девушки, сберкнижку, сумку. Куда выкинул нож, после того как угрожал И., он не помнит.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Д.показал, что 21.01.2011г. он шел по скверу «Молодоженов». К нему подошел подсудимый и спросил сколько время. Он достал телефон, посмотрел, сколько время и ответил ему. Затем он пошел через гаражи. Там подсудимый догнал его, перегородил дорогу и попросил телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что на телефоне нет денег. Палецкий А.А. сказал, что положит деньги, но он отказался. Палецкий А.А. приблизился к нему, толкнул его рукой. Он упал на спину на снег. Палецкий А.А. достал телефон и убежал. Он упал от того, что Палецкий А.А. его толкнул. Телефон ему подарила мама на новый год.

Потерпевшая Д., показала, что она была на работе. Ей позвонил сын и рассказал о случившемся. Она сказала ему, чтобы он позвонил старшему брату, и они шли в милицию писать заявление. Сын шел с тренировки через сквер, у него похитили телефон. Он пришел домой и из дома позвонил ей. Со старшим братом они поехали в милицию, написали заявление. Также они с сотрудниками проехали по скверу, посмотреть, где все произошло. Ущерб причинен на 4146 рублей. Она присутствовала при допросе сына, он говорил тоже самое. Заявленный гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая Б. показала, что 12.12.2010г. утром она шла через сквер «Молодоженов». За ней шел молодой человек. Он пытался обогнать ее несколько раз. Далее он остановился и ждал, когда она обгонит его. Затем он толкнул ее в спину, и она упала на бок в сугроб. Плецкий А.А. ударил ее ногой по ноге и лицу. Она пыталась встать и просила не бить ее. Он спрашивал деньги, но она сказала, что денег нет, чтобы он взял телефон. Палецкий А.А. взял сумку, обшарил карманы. Она попросила поднять ее, он поднял, извинился и ушел. Телефон находился в сумке. Стоимость телефона 2830 рублей. В ходе следствия телефон ей вернули. Претензий морального и материального характера у нее к подсудимому нет. Она отказалась от прохождения экспертизы. У нее был синяк на ноге, руке. Палецкий А.А. ударил ее ногой по малой бедренной кости. На лице у нее также был синяк, так как подсудимый ударил ее рукой по лицу. У нее упали очки и разбились.

Потерпевшая К. показала, что 02.02.2011г. она с И. возвращались домой. Шли через сквер «Молодоженов». Мимо них проходил парень, и спросил сколько время. Она достала телефон и сказала сколько время. И. не останавливалась и шла дальше. Палецкий А.А. достал нож и подставил его ей к горлу. Он потребовал передать ему деньги и телефон. Она достала телефон и передала Палецкому А.А. и сказала, что денег у нее нет. Затем он побежал за И., повалил ее на землю. Она в это время побежала в милицию. Она рассказала сотрудникам милиции о случившемся, и они вместе пошли в сквер. Когда они вышли на улицу, к ним на встречу шла И. У нее все лицо было в крови. Нож она видела, когда Палецкий А.А. подставлял ей лезвие ножа к горлу. Телефон стоил 500 рублей. Она видела, как Палецкий А.А. начал выхватывать у И. сумку, а затем повалил ее на землю.

Потерпевшая И. показала, что 02.02.2011г. около 23-00 час. она и К. шли домой через сквер «Молодоженов». К ним вышел Палецкий А.А. и спросил сколько время. К. остановилась, ответила сколько время. Она не останавливалась, шла дальше. Когда обернулась, увидела, как Палецкий подставил К. нож к горлу. Она пошла дальше. Палецкий А.А. догнал ее, толкнул в спину, отчего она упала. Палецкий А.А. начал забирать у нее сумку, при этом говорил, чтобы она отдала сумку. Он наносил ей удары в область живота. Ножом Палецкий А.А. нанес удары в руку, теменную область, ключицу, нос. Затем Палецкий А.А. выхватил сумку и убежал. Она пошла в сторону отдела милиции. К ней навстречу вышли сотрудники милиции и К. Она держала сумку и Палецкий А.А. наносил удары ножом. В сумке были паспорт, сберкнижка, кошелек, денежные средства в сумме 1150 рублей, филе сельди. Похищенное было возвращено в ходе следствия. Заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей. Она видела нож. Все по времени происходило около 30 минут. Палецкий А.А. подбежал со спины, толкнул рукой в спину. Начал выхватывать сумку. Наносил удары ножом и ногами. Удары наносил по телу. Палецкий А.А. требовал, чтобы она отдала сумку, и наносил удары, с этой целью.

Свидетель З. показал, что подсудимого он видел, когда участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Так же присутствовал еще один понятой, потерпевший и защитник. Они выехали на место. Подсудимый пояснил, что встретил мальчика и попросил у него сотовый телефон. Мальчик отказал в передаче телефона. Тогда подсудимый толкнул его в груди и потерпевший упал. Подсудимый забрал телефон и ушел. Подсудимый давал показания логично, спокойно. Потерпевший подтверждал то, что говорил подсудимый.

Свидетель К. дала показания аналогичные показаниям свидетеля З.

Свидетель Ю. показал, что подсудимый ему знаком. 02.02.2011г. во время несения службы поступило сообщение, что в сквере «Молодоженов» под угрозой применения ножа, молодой человек, завладел имуществом девушки. Они начали отрабатывать информацию. Был обнаружен молодой человек, они вызвали следственную группу. При задержании Палецкого А.А. он наблюдал со стороны. Подробности, как Палецкий А.А. похитил имущество ему не известны. Было известно, что под угрозой ножа, он завладел женской сумочкой. Сумку он не видел. При досмотре задержанного было обнаружено и изъято паспорт на имя потерпевшей девушки, денежные средства и сотовый телефон. Время было вечернее, было темно. Задержан был подсудимый у д. по ул. 22 Апреля, в гаражном кооперативе.

Свидетель С. показал, что он участвовал в задержании подсудимого. 02.02.2011г. во время несения службы поступила информация, что в сквере «Молодоженов» в отношении девушки, под угрозой применения ножа, неизвестный молодой человек, применяя насилие опасное для жизни, завладел имуществом. Они обходили гаражи, увидели молодого человека схожего по приметам, который осматривал содержимое женской сумочки. Молодой человек был задержан. При задержании Палецкий А.А. пояснил, что под угрозой ножа, завладел имуществом девушки. Нож выкинул в сквере. В ходе досмотра у Палецкого А.А. было обнаружено и изъято сотовый телефон, паспорт девушки, денежные средства, содержимое сумки он не осматривал.

Обвинением представлены письменные доказательства по делу:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого была зафиксирована обстановка.(т.1, л.д.161-163)

Заявление Б.(т.1, л.д.160)

Явка с повинной Палецкого А.А..(т.2, л.д.6)

Протокол выемки у потерпевшей Б. коробки от сотового телефона Nokia 2330.(т.1, л.д.183-184)

Протокол осмотра предметов, согласно которого была осмотрена коробка от сотового телефона Nokia 2330.(т.1, л.д.185-186)

Протокол выемки у свидетеля Б. сотового телефона Nokia 2330.(т.2, л.д.20-21)

Протокол предъявления для опознания потерпевшей Б. сотового телефона Nokia 2330.(т.2, л.д.22-23)

Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон Nokia 2330.(т.2, л.д.24-25)

Сохранная расписка, согласно которой потерпевшая Б. получила, похищенный у нее сотовый телефон Nokia 2330.(т.2, л.д.27)

Протокол очной ставки между потерпевшей Б. и обвиняемым Палецким А.А., в ходе которой Б. подтвердила свои показания.(т.2, л.д.90-92)

Заявление Д.(т.1, л.д.55)

Явка с повинной Палецкого А.А.(т.1, л.д.69)

Протокол предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевший Д. уверенно опознал Палецкого А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление.(т.1, л.д.77-78)

Протокол очной ставки между потерпевшим Д. и подозреваемым Палецким А.А., в ходе которой Д. подтвердил ранее данные им показания.(т.1, л.д.79-81)

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Палецкий А.А. указал, место и обстоятельства совершения преступления в отношении Д.(т.1, л.д.82-83)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности в сквере «Молодоженов», была зафиксирована обстановка, было изъято: смыв вещества бурого цвета, складной нож со следами вещества бурого цвета, меховой воротник, вязанная шапка, перчатка, три следа обуви.(т.1, л.д.11-12)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности у гаража № за домом по ул. 22 Апреля, была зафиксирована обстановка, было изъято: кошелек, сумка, связка ключей.(т.1, л.д.17-18)

Заявление К.(т.1, л.д.3)

Заявление И.(т.1, л.д.4)

Явка с повинной Палецкого А.А.(т.1, л.д.38)

Протокол личного досмотра Палецкого А.А., согласно которого было изъято: сотовый телефон «Nokia 2310», imei, в корпусе оранжевого цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», паспорт № серии на имя И, г.р., сберегательная книжка № на имя И., две купюры достоинством по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, сотовый телефон «Nokia 1112», imei, в корпусе красного цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», паспорт № серии на имя Палецкого Алексея Александровича, страховое свидетельство № на имя Палецкого Алексея Александровича. ( т.1, л.д.10

Протокол выемки у свидетеля С., согласно которого было изъято: сотовый телефон «Nokia 2310», imei, в корпусе оранжевого цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», паспорт № серии на имя И., сберегательная книжка № на имя И., две купюры достоинством по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, сотовый телефон «Nokia 1112», imei, в корпусе красного цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», паспорт № серии на имя Палецкого Алексея Александровича, страховое свидетельство № на имя Палецкого Алексея Александровича.(т.1, л.д.36-37)

Протокол предъявления для опознания потерпевшей К. сотового телефона Nokia 1112.(т.1, л.д.120-121)

Протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено: сотовый телефон Nokia 1112.(т.1, л.д.122-123)

Сохранная расписка, согласно которой потерпевшая К. получила, похищенный у нее сотовый телефон Nokia 1112.(т.1, л.д.126)

Протокол предъявления для опознания потерпевшей И. сумки женской.(т.2, л.д.39-40)

Протокол предъявления для опознания потерпевшей И. кошелька женского.(т.2, л.д.41-42)

Протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено: - сумка женская; - кошелек женский; - паспорт на имя И.; - сберегательная книжка на имя И.; - денежные средства в сумме 1150 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей); - заколка; - тюбик зубной пасты; - записная книжка; - связка ключей; - упаковка филе сельди.(т.2, л.д.43-45)

Сохранная расписка, согласно которой потерпевшая И. получила, похищенные у нее -сумку женскую; - кошелек женский; - паспорт на имя И.; - сберегательную книжку на имя И.; - денежные средства в сумме 1150 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей); - заколку; - тюбик зубной пасты; - записную книжку; - связку ключей; - упаковку филе сельди.(т.2, л.д.49)

Протокол предъявления для опознания потерпевшей И. ножа, изъятого 02.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия.(т.2, л.д.93-94)

Протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено: нож, изъятый 02.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия; перчатка, изъятая 02.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия; шапка, изъятая 02.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия; воротник, изъятый 02.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия; ботинки, изъятые у Палецкого А.А.(т.2, л.д.100-101)

Протокол очной ставки между потерпевшей К. и подозреваемым Палецким А.А., в ходе которой К. подтвердила свои показания.(т.1, л.д.50-51)

Протокол очной ставки между потерпевшей И. и обвиняемым Палецким А.А., в ходе которой И. подтвердила свои показания.(т.2, л.д.86-89)

Заключение эксперта № 147 от 28.02.2011г. согласно которому след с рисунком протектора подошвы обуви изображенной на иллюстрации № 7, зафиксированный по правилам детпльной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия от 02.02.2011г. по адресу: участок местности на территории сквера «Молодоженов» по ул. 22 Апреля в САО г.Омска мог быть оставлен как подошвой обуви на правую ногу изъятой у Палецкого Алексея Александровича, так и обувью с аналогичным рисунком протектора подошвы.(т.1, л.д.97-98)

Заключение эксперта № 3167 от 27.03.2011г. согласно которому у гр. И., установлены - раны лобной области слева (2), теменной области справа (1), носа слева (1), надключичной области слева (1) и правой кисти (1). Раны лобной области слева (2), теменной области справа (1), носа слева (1) и надключичной области слева (1) причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель и могли возникнуть от действия режущих предметов. Рана правой кисти вреда здоровью не причинила.(т.1, л.д.150-151)

Заключение эксперта № 154 от 15.03.2011г. согласно которому кровь потерпевшей И. относится к группе А. На смыве с места происшествия, ноже, перчатке, шапке, меховом воротнике обнаружены следы крови человека, группы А, что не исключает ее происхождение по системе АВО от потерпевшей И. (т.1, л.д.136-142)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Палецкого А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в отношении потерпевших Б. и Д.), а также ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, доказана полностью.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении преступления в отношении потерпевшей Б признал частично, пояснив, что пробегая мимо нее, он схватил сумку, и от его рывка Б упала на землю. Осмотрев сумку забрал сотовый телефон. Телесные повреждения Б. не причинял. Судом критически оцениваются показания подсудимого, они полностью опровергаются показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела. Потерпевшая Б. показала, что Палецкий толкнул ее в спину, и она упала на бок в сугроб. Палецкий ударил ее ногой и кулаком по ноге и лицу. После похитил телефон. Свои показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с подсудимым. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Ранее потерпевшая с подсудимым знакома не была, и у нее отсутствуют основания для его оговора. Кроме показаний потерпевшей вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: заявлением Б.; явкой с повинной Палецкого А.А., выемкой у свидетеля Б. сотового телефона Nokia 2330; который был опознан потерпевшей Б. как похищенный у нее. По эпизоду в отношении потерпевшего Д. подсудимый вину признал полностью и пояснил, что когда Д. отказался передать ему телефон, он толкнул его в сугроб. Из кармана у Д. он вытащил телефон и ушел. Потерпевший Д. дал аналогичные показания, показаниям подсудимого, дополнительно пояснив, что когда Палецкий А.А., толкнул его рукой, он упал на спину, отчего испытал физическую боль. Потерпевшая Д., подтвердила показания сына. Свидетели З. и К. также подтвердили показания указанных лиц. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей его вина по данному эпизоду подтверждается: заявлением Д.; явкой с повинной Палецкого А.А.; протоколом опознания потерпевшим Д. Палецкого А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, протоколом очной ставки между ними, протоколом проверки показаний на месте, где Палецкий А.А. подтвердил свои показания. Суд считает, что совокупность приведенных доказательств полностью доказывает вину подсудимого по обоим эпизодам обвинения. И в отношении потерпевшей Б. и в отношении потерпевшего Д. подсудимый применил насилие повлекшее причинение телесных повреждений и физической боли. При этом это насилие он применял с целью хищения имущества потерпевших. Примененное насилие по своему характеру было не опасным для жизни и здоровья потерпевших. Действовал он открыто, его действия были очевидны для потерпевших, и он осознавал данное обстоятельство.

По факту разбойного нападения подсудимый вину признал частично и показал, что он достал нож в сложенном виде, держа его в руках, потребовал передать телефон. К. передала ему телефон. К телу К. нож он не подставлял, а держал его на расстоянии. После чего он побежал за И., повалил ее на снег. Он начал размахивать ножом перед собой в сложенном виде, а затем нанес ей удар ножом в кисть руки и плечо, чтобы она отпустила сумку. После чего скрылся. Показания подсудимого суд расценивает как способ защиты и во внимание не принимает. Они полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей. Потерпевшая К. показала, что Палецкий А.А. достал нож и подставил его ей к горлу. Испугавшись, она передала ему телефон. Затем он побежал за И., начал выхватывать у И. сумку, а затем повалил ее на землю. Потерпевшая И. показала, что обернувшись, она увидела, как Палецкий подставил К. нож к горлу. Затем Палецкий А.А. догнал ее, толкнул в спину, отчего она упала. Палецкий А.А. начал забирать у нее сумку, при этом говорил, чтобы она отдала сумку, и наносил ей удары в область живота. Ножом Палецкий А.А. нанес удары в руку, теменную область, ключицу, нос. Затем Палецкий А.А. выхватил сумку и убежал. Свои показания потерпевшие подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым. У суда нет оснований не доверять им, так как они последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Свидетель Ю. показал, что принимал участие в задержании подсудимого который под угрозой ножа, завладел женской сумочкой. При досмотре задержанного было обнаружено и изъято паспорт на имя потерпевшей девушки, денежные средства и сотовый телефон. Свидетель С. показал, что при задержании Палецкий А.А. пояснил, что под угрозой ножа, завладел имуществом девушки. Нож выкинул в сквере. Кроме показаний указанных лиц, вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия, согласно которых было изъято: смыв вещества бурого цвета, складной нож со следами вещества бурого цвета, меховой воротник, вязанная шапка, перчатка, три следа обуви, кошелек, сумка, связка ключей; заявлениями К. и И.; явкой с повинной Палецкого А.А., протоколом личного досмотра Палецкого А.А., в ходе которого у него были изъяты: сотовые телефоны «Nokia 2310» и «Nokia 1112», паспорт и сберегательная книжка на имя И.; протоколами опознания потерпевшими похищенного у них имущества. Согласно заключения эксперта след обуви, изъятый при осмотре места происшествия мог быть оставлен подошвой обуви Палецкого А.А. Объективным подтверждением вины подсудимого и достоверности показаний потерпевшей И. является механизм образования и локализация телесных повреждений установленных СМЭ. Они полностью совпадают с показаниями потерпевшей об обстоятельствах их причинения, способе. Обнаруженные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель, а поэтому имевшее место насилие по своему характеру являлось опасным для жизни и здоровья. Применение ножа, его демонстрация создавали угрозу применения такого насилия, которую обе потерпевшие воспринимали реально, и опасались ее осуществления. Угрожая ножом и причиняя телесные повреждения, подсудимый действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества потерпевших. Суд считает также правильной квалификацию действий подсудимого по признаку применения предметов, используемых в качестве оружия, так Палецкий в процессе совершения преступления использовал нож, которым угрожал потерпевшим, а также причинил им телесные повреждения. Совокупность приведенных доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимого и вынесения в отношении него обвинительного приговора. С учетом внесенных ФЗ от 07.03.11 г. изменений все инкриминируемые подсудимому преступления следует, квалифицировать в новой редакции на основании ст. 10 УК РФ. И наказание по ним назначить с учетом внесенных изменений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристика его личности, мнения государственного обвинителя, потерпевших и защиты. С учетом всех по делу обстоятельств, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска и потерпевших к подсудимому о возмещении материального и морального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, и доказанности вины подсудимого суд считает необходимым исковые требования прокурора САО г. Омска и потерпевшей о возмещении материального вреда удовлетворить полностью, морального вреда также удовлетворить, однако суд находит их размер завышенным и подлежащим снижению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАЛЕЦКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161(2 эпизода), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание:

по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, по каждому эпизоду; по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 7-ми (семи) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03.02.2011 г.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона Nokia 2330, сотовый телефон Nokia 2330 – вернуть потерпевшей Б., к/копию коробки хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон Nokia 1112 – вернуть потерпевшей К.; сумку женскую; - кошелек женский; - паспорт на имя И.; - сберегательную книжку на имя И.; - денежные средства в сумме 1150 рублей; - заколку; - тюбик зубной пасты; - записную книжку; - связку ключей; - упаковку филе сельди - вернуть потерпевшей И.; к/копии денежных средств в сумме 1150 рублей– хранить в материалах уголовного дела; нож, перчатку, шапку, воротник, ботинки, уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскать с Палецкого А.А. в пользу Д. 3750 рублей, И. 80000 рублей, в полъзу МУЗ ГКБ БСМП-1 20963 рубля 84 копейки.(р/с 40204810500004240483, в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, ИНН 5507032640, БИК 045209001, КПП 550701001)

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2011 года.

Судья:_______________