Дело № 1-298(2011г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 12 мая 2011 года Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Советского АО г.Омска Манакова М.В., подсудимого Петракова А.В., защитника Губановой В.В., при секретаре Чиженок Е.А., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петракова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петраков А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 28.01.2011г. около 18 часов 40 минут Петраков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ООТ «---», напротив дома № --- по --. - в -АО г. Омска, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к принадлежащему Г. автомобилю ГАЗ---------- г.н. -- ---, -- регион. После чего, без разрешения на то собственника автомобиля, через открытую дверь со стороны водителя сел в указанный автомобиль, затем ключом, находящимся в замке зажигания завел двигатель и, не имея доверенности на право управления данным автомобилем и соответствующего разрешения на право управления транспортным средством, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ГАЗ----------- г.н. -- ---, на котором проследовал от ООТ «---» по --. --- и улицам - АО г. Омска. В районе д. - по ул. - в -АО г. Омска не справился с управлением, отчего автомобиль занесло в сугроб, после чего Петраков А.В. с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Петраков А.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Петракова А.В. подтверждается доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г., улучшающей положение лица, совершившее преступление. Определяя вид и размер наказания Петракову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни Петракова А.В. и его семьи, особенности личности подсудимого, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 180), трудоустроен. Потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет и на применении строгого наказания к Петракову А.В. не настаивает. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, социальную обустроенность подсудимого и его состояние здоровья. К отягчающему наказание Петракову А.В. обстоятельству, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенных обстоятельств и того факта, что Петраков А.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил вновь преступление корыстной направленности, суд приходит к убеждению в том, что подсудимый, как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания Петраковым А.В. наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, оснований для применения в отношении Петракова А.В. правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петракова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петракову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стажу в зале суда, этапировать осужденного в СИЗО, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.05.2011г. Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ -------- г.н. -- --- регион, находящийся на хранении у Г., оставить потерпевшему по принадлежности. Сумку, диагностическую карту автомобиля № ---------, свидетельство о регистрации транспортного средства № -----------, портмоне, ключи в количестве 4-х штук, часы электронные, денежные средства в сумме 140 рублей, а также выданные на имя Г.- доверенность на право управления автомобилем, временное разрешение на управление транспортным средством, водительское удостоверение, страховое свидетельство № ------, медицинский полис- находящиеся на хранении у Г., оставить свидетелю по принадлежности. Зажигалку, свидетельство электросварщика и паспорт гражданина РФ, выданные на имя Петракова А.В., проездной билет- находящиеся на хранении у Петракова А.В., оставить осужденному по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: