Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации адрес .... Судья Советского районного суда адрес Н.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора САО адрес ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника ФИО4, при секретаре ФИО2, а также потерпевших А., У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил четыре тайных хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: .... около 11 час 00 мин ФИО3, находясь в помещении бокса ООО «-», расположенного на территории ОАО «---» по -. - - в -АО адрес, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю «Зил-» г.н. «- --- -- --» находящемуся в боксе, после чего через незапертую дверь сел в салон автомобиля, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки, находящейся между сидениями, похитил принадлежащие У. деньги в сумме 41000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того ФИО3, являясь на основании трудового договора № - от .... слесарем по ремонту автомобилей ООО «-», .... около 10 час 00 мин на основании распоряжения директора ООО «-» А. от .... получил мобильную топливную карту №----------------- с пин-кодом «----», на балансе которой находилось 2500 литров дизельного топлива, для заправки спецтехники ООО «-», однако данную технику не заправил, а дизельное топливо похитил. Так, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива с мобильной топливной карты, .... около 12 час 30 мин ФИО3 вышел с территории ООО «-», находящегося на территории ОАО «---», где у дома -/- по пр. - в -АО адрес, ранее незнакомому К. предложил приобрести дизельное топливо по сниженной цене, не поясняя об истинной принадлежности данного топлива. К, не осознавая, что дизельное топливо ФИО3 не принадлежит, ответил согласием. После чего ФИО3 совместно с К. прибыли на АЗС № --- ОАО - по ул. -/- в -АО адрес, где ФИО3 с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 12 час 54 мин по 13 час 06 мин, введя пин-код топливной карты № ---------- в терминале оплаты ГСМ, путем заправки автомобиля «---» под управлением К. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ООО «-» дизельное топливо, объемом 400 литров, стоимостью 20 рублей 33 копейки за 1 литр, причинив ООО «-» материальный ущерб на сумму 8132 рубля. С денежными средствами в размере 5800 рублей, полученными от продажи дизельного топлива К., ФИО3 скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, он же, являясь слесарем по ремонту автомобилей ООО «-», и получив .... мобильную топливную карту №----------- с пин-кодом «----», на балансе которой находилось 2500 литров дизельного топлива, для заправки спецтехники ООО «-», технику не заправил, а дизельное топливо похитил. Так, ФИО3, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива с мобильной топливной карты, .... около 10 час 30 мин прибыл на строительный рынок «-» по адресу ул. - - --- в -АО адрес, где ранее ему незнакомому неустановленному лицу предложил приобрести дизельное топливо по сниженной цене, не поясняя об истинной принадлежности данного топлива. Неустановленное лицо, не осознавая, что дизельное топливо ФИО3 не принадлежит, ответил согласием. После чего ФИО3 совместно с неустановленным лицом прибыли на АЗС № -- ОАО «-» по ул. - - - в -АО адрес, где ФИО3 с целью тайного хищения чужого имущества, .... в период времени с 10 час 56 мин по 11 час 10 мин, введя пин-код топливной карты № ------------ в терминале оплаты ГСМ, путем заправки автомобиля под управлением неизвестного лица умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ООО «-» дизельное топливо, объемом 400 литров, стоимостью 20 рублей 33 копейки за 1 литр, причинив ООО «-» материальный ущерб на сумму 8132 рубля. С денежными средствами в размере 4000 рублей, полученными от продажи дизельного топлива неизвестному лицу, ФИО3 скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, он же, являясь слесарем по ремонту автомобилей ООО «-», и получив .... мобильную топливную карту №------------ с пин-кодом «----», на балансе которой находилось 2500 литров дизельного топлива, для заправки спецтехники ООО «-», технику не заправил, а дизельное топливо похитил. Так ФИО3, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива с мобильной топливной карты, .... около 12 час 00 мин прибыл на строительный рынок «-» по адресу ул. - - ---- в -АО адрес, где ранее ему незнакомым неустановленным лицам предложил приобрести дизельное топливо по сниженной цене, не поясняя об истинной принадлежности данного топлива. Неустановленные лица, не осознавая, что дизельное топливо ФИО3 не принадлежит, ответили согласием. После чего ФИО3 совместно с неустановленными лицами прибыли на АЗС № --- ОАО «---» по ул. - - ---- в -АО адрес, где ФИО3 с целью тайного хищения чужого имущества, .... в период времени с 12 час 17 мин по 12 час 56 мин, введя пин-код топливной карты № ------------ в терминале оплаты ГСМ, путем заправки автомобилей под управлением неизвестных лиц умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ООО «-» дизельное топливо, объемом 1700 литров, стоимостью 20 рублей 33 копейки за 1 литр, причинив ООО «-» материальный ущерб на сумму 34561 рубля. С денежными средствами в размере 17000 рублей, полученными от продажи дизельного топлива неизвестным лицам, ФИО3 скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершенных преступлениях признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия ФИО3 следует квалифицировать по эпизоду от .... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по каждому из эпизодов от ...., ....,05.04.2011г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, особенности личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 153), на учетах в ОНД, ОПНД адрес и адрес не состоит (л.д. 155,156), по месту жительства УУМ ОМ № УВД по адрес характеризуется удовлетворительно (л.д. 158), соседями -положительно (л.д. 157), принимает меры к трудоустройству. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - явки с повинной; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; социальную обустроенность; мнение потерпевших, которые не настаивали на применении к подсудимому строгого наказания. В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что ФИО3 в настоящее время не представляет социальной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подсудимому должен быть назначен условный вид осуждения в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения ФИО3 от уголовной ответственности и от наказания, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Заявленные потерпевшими гражданские иски в счет возмещения стоимости причиненного материального ущерба: директором ООО «-» А. в размере 50 825 рублей, У. в размере 41 000 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ....) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению ....) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению ....) в виде 80 часов обязательных работ; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению ....) в виде 80 часов обязательных работ; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению ....) в виде 80 часов обязательных работ; Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с ФИО3в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «-» 50825 рублей, У. 41000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: