ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ЧВОРДА А.П. ПО П. `В` Ч. 2 СТ. 158 УК РФ



Дело (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес ....

Судья Советского районного суда адрес Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО адрес

ФИО4,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... около 15.00 часов ФИО3, находясь в помещении туалета кв. -- д. -- «-» по ул. - в -АО адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, достал находящийся в металлическом пазле между стеной и дном навесного шкафа, расположенного напротив входа в помещение туалета, портсигар, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представил заявление. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ....), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, особенности личности ФИО3, который ранее не судим, на учете в ОПНД адрес не состоит (л.д. 100), с ...., а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что ФИО3 в настоящее время не представляет социальной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подсудимому должен быть назначен условный вид осуждения в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения ФИО3 от уголовной ответственности и от наказания, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим Ч. гражданский иск в размере 15 000 рублей в счет возмещения стоимости похищенного, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ....) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу Ч. в счет возмещения стоимости материального ущерба 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – портсигар, находящийся у Ч., оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: