приговор в отношении Слепцова О.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ч. 1 СТ. 158 УК РФ



Дело №1-403/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого Слепцова О.В.,

защитника Губановой В.В.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЛЕПЦОВА О.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов О.В. совершил три тайных хищения чужого имущества, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 года около 20.00 час. Слепцов О.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к садовому участку № -, расположенному на аллее № - СНТ «-» по ул. --ая - в -АО г. Омска, где имеющейся при нем ножовкой спилил часть деревянного забора, огораживающего указанный садовый участок, тем самым, обеспечив доступ на участок. После этого, на грузовом автомобиле, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Слепцова О.В., при помощи крана погрузил в кузов указанного автомобиля металлическую емкость для воды, объемом 2 метра кубических, стоимостью 13000 рублей, которую перевез к дому № -- по ул. - в -АО г.Омска, где продал ее М. Тем самым Слепцов О.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Т. на сумму 13000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 16.11.2010 года по 18.11.2010 года в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, пришел к садовому участку № --, расположенному на аллее № - «-» СНТ «- -» по пр. - в -АО г. Омска, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с ограждения участка металлическую калитку, стоимостью 5000 рублей, сняв ее с петель крепления. После чего проник на территорию указанного садового участка, откуда выкатил металлические бочки для воды в количестве 4 штук, объемом 200 литров, по цене 1000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей. Затем, на грузовом автомобиле, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Слепцова О.В., при помощи крана погрузил в кузов указанного автомобиля калитку, бочки, а также металлическую емкость для воды, размером 3х2х1,5 м., стоимостью 15 000 рублей. Похищенное перевез к дому № - по ул. - в -АО г.Омска, продав его М. Тем самым Слепцов О.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Д. на сумму 24000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, 25.01.2011 года около 22.00 час., с целью хищения чужого имущества, пришел в СНТ «- -» по пр. - в -АО г. Омска, где с водопроводной трубы, расположенной у садового участка № - на аллее № --, при помощи заранее приготовленных гаечного и газового ключей, открутил гайки и болты в местах крепления металлической задвижки к водопроводной трубе и, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую СНТ «- -» металлическую задвижку, диаметром 80 мм., стоимостью 2200 рублей. После чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Слепцов О.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представили заявления. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Слепцова О.В. суд квалифицирует в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г., улучшающей положение лица, совершившего преступления, а именно: по каждому из эпизодов от 14.10.2010г. и ноября 2010г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от 25.01.2011г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Слепцову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление Слепцова О.В., условия жизни подсудимого и его семьи, особенности личности Слепцова О.В., который ранее судим (том 2 л.д. 44), на учетах в ОНД, ОПНД г. Омска и Омской области не состоит (том 2 л.д. 64, 65), по месту жительства УУМ ОМ № -- УВД по г. Омску характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слепцову О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - явки с повинной; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, к отягчающему наказание Слепцову О.В. обстоятельству, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что Слепцов О.В., как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Слепцову О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, правил ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Слепцова О.В. правил ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает, также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданский иски в счет возмещения стоимости причиненного материального ущерба: Т. в размере 13000 рублей, Д. в размере 24000 рублей, Л. в размере 2200 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепцова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (каждое в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению 14.10.2010г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению с 16 по 18.11.2010г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 25.01.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Омска от 05.05.2011 года и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить в отношении Слепцова О.В. меру пресечения на заключение под стражу. Взять Слепцова О.В. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период с 01.03.2011г. по 13.07.2011г.

Взыскать со Слепцова О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. 13000 рублей, в пользу Д. 24000 рублей, в пользу СНТ «- -» в лице Л. 2200 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: