Дело № (2011г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации адрес .... Судья Советского районного суда адрес Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО адрес ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, при секретаре ФИО1, а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил три кражи, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и одна с незаконным проникновением в хранилище, а также совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: .... около 16 часов ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку № --- аллеи № -- СНТ «-», расположенному на территории - № - ТЭЦ-- в пос. - -АО адрес, где перелез через забор участка и подошел к пригодному для постоянного проживания находящемуся на участке дому. После чего, при помощи имевшегося при себе ножа демонтировал стекло в раме окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее В. имущество, а именно: моток медного кабеля длиной 25 метров, стоимостью 40 рублей метр, на сумму 1000 рублей; переноску стоимостью 100 рублей; провод электропитания магнитофона длиной 1,5 метра стоимостью 100 рублей; провод электропитания электрообогревателя длиной 2 метра, стоимостью 200 рублей; электропроводку дома длиной 30 метров стоимостью 700 рублей; флягу алюминиевую емкостью 50 литров, стоимостью 300 рублей; полиэтиленовый мешок, материальной ценности не представляющий; провод электропитания длиной 8 метров, стоимостью 62 рубля 50 копеек метр, на сумму 500 рублей; металлическую посуду: 3 тарелки стоимостью 10 рублей каждая, 4 кружки стоимостью 60 рублей каждая, 6 ложек стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 300 рублей, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, .... около 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку № --- аллеи № -- СНТ «-», расположенному на территории - № - ТЭЦ-- в пос. - -АО адрес, где зашел на территорию участка и подошел к пригодному для постоянного проживания, находящемуся на участке дому. После чего, рукой открыл дверь дома и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: латунные краны в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; латунные трубки в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; металлическую посуду: 3 тарелки стоимостью 50 рублей каждая, 3 кружки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей; чугунную печь стоимостью 3000 рублей; металлическую калитку стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, .... около 22 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № -- по ул. - в мкр. - -АО адрес, где перепрыгнул через забор, огораживающий территорию дома, затем подошел к хозяйственной постройке и, сорвав рукой с петель навесной замок двери, умышленно, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: электропилу «Парма» стоимостью 500 рублей; электродрель стоимостью 300 рублей; шуруповерт стоимостью 200 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. А также, с целью завладения чужим оружием тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил охотничье ружье МР-153, 12 калибр, № -------------, стоимостью 2500 рублей, которое согласно заключение эксперта № от .... является одноствольным охотничьим ружьем 12 калибра, отечественного производства и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Данное ружье исправно и пригодно для производства выстрелов. С похищенным имуществом и оружием ФИО2 скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого ФИО2 подтверждается доказательствами и его действия следует квалифицировать: - по эпизодам от .... и .... в редакции ФЗ-26 от ...., улучшающей положение лица, совершившего преступление, то есть каждое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - по эпизодам от .... - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив при этом излишне вмененный признак проникновения в помещение, а также по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, особенности личности ФИО2, который на учетах в ОНД, ОПНД адрес не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной; частичное возмещение имущественного ущерба Б.. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений. С учетом изложенных обстоятельств и того факта, что данные преступления подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, что свидетельствует о его не исправлении, поэтому суд считает, что ФИО2, как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Советского районного суда адрес от .... подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с применением положений ст. 316 УПК РФ. При этом, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения в отношении ФИО2 правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Заявленные потерпевшими гражданские иски в счет возмещения стоимости похищенного имущества обоснованы и подлежат полному удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, а именно с ФИО2 подлежат взысканию в пользу В. - 7200 рублей (с учетом поврежденного имущества), в пользу Б.- 6300 рублей. Производство по иску потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого 1000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, подлежит прекращению в виду отказа истца от заявленного иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ....) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ....) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ....) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. - по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Советского районного суда адрес от ..... На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от .... Советского районного суда адрес, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с .... До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО адрес. Взыскать с ФИО2 в счет возмещения стоимости материального ущерба в пользу В. 7200 рублей, в пользу Б. 6300 рублей. Производство по иску Б1прекратить. Вещественные доказательства – разрешение РОХа № -------- от ...., охотничий билет на имя Б., талон на гарантийный ремонт охотничьего ружья МР---, охотничье ружье МР---- в комплекте с матерчатым чехлом и металлическим шомполом, замок с ключом, находящиеся на хранении у Б., оставить потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: