приговор в отношении Боцура Д.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-392/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого Боцура Д.В.,

защитника Филиной Э.А.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЦУРА Д.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боцура Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

05.04.2011 года около 20 часов 28 минут Боцура Д.В., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в квартире № - дома № -- «-» по ул. - в -АО г. Омска, незаконно передал путем продажи за 500 рублей Ф., действующему в интересах Р., выступавшего в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0,16 гр.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Боцура Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи «покупателем» Р., проведенной 05.04.2011 года около 20 часов 40 минут у дома № -- «-» по ул. - в САО г. Омска.

05.04.2011 года около 21 часа 15 минут Боцура Д.В. был задержан и в ходе осмотра квартиры № -- дома № -- «-» по ул. - в -АО г. Омска в 22 часа 00 минут, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вместе с тем, Боцура Д.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин, массой 0,49 гр., обнаруженного в ходе осмотра квартиры № -- дома № -- «Б-» по ул. Энергетиков в САО г. Омска, после задержания Боцура Д.В. 05.04.2011г.

Подсудимый Боцура Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал частично. Суду показал, что героин, который был у него изъят в ходе осмотра квартиры, приобрел для себя, хранил с целью личного употребления, сбывать не собирался. 05.04.2011г. он приобрел один грамм героина через систему «Скайп» с целью личного употребления. Героин принес домой к знакомой С. по адресу: г. Омск, ул. -, - «-» кв. --, где его расфасовал в несколько фольгированных свертков для удобства употребления. Героин из одного свертка употребил сам. Остальные свертки положил в два спичечных коробка, и оставил на столе в квартире у С. В течение дня ему несколько раз звонил знакомый Ф., который просил помочь ему с приобретением героина, говорил, что болеет, после очередного звонка он согласился дать Ф. героин и сказал приходить к нему. 05.04.2011г. в вечернее время к нему, в квартиру С. пришел Ф., которому он передал один сверток с героином, а тот передал ему 500 рублей, которые он положил на стол, где лежали спичечные коробки с героином. Ф. ушел. Через некоторое время они со С. пошли в магазин и когда вышли из подъезда, то их задержали сотрудники милиции. На первом этаже третьего подъезда д. № -- «-» по ул. - в присутствии понятых сотрудники милиции его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. С. рассказала, что в ее квартире находится его героин, а также деньги, полученные от Ф. Он в ходе осмотра квартиры С., не присутствовал, а тот героин, который был изъят в квартире С., принадлежал ему. В содеянном раскаивается.

Вина Боцура Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела, а именно:

Показаниями свидетеля Р., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащиеся на л.д. 36-37, из которых следует, что у него есть знакомый Ф., встретившись с которым 05.04.2011 года, он спросил, может ли тот приобрести для него героин, Ф. согласился ему помочь и позвонил своему знакомому Боцура Д.В., который сказал, что может продать героин, и они договорились, что Ф. перезвонит Боцура Д.В. Позже, созвонившись с Ф., тот сказал, что около 20 часов 30 минут он должен будет подойти к 1-му подъезду дома № -- «-» по ул. -. 05.04.2011 около 19 час. 00 мин. он пришел в ОМ № -- УВД по г. Омску, где рассказал оперативным сотрудникам о том, что желает изобличить Боцура Д.В. как сбытчика наркотического средства. Сотрудники предложили ему роль «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», он согласился и написал соответствующую расписку. 05.04.2011 около 19 час. 30 мин. в служебном кабинете № 10 ОМ № -- УВД по г. Омску в присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии понятых сотрудниками милиции была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была передана ему для осуществления закупки наркотического средства героин при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». После этого, он, двое понятых и сотрудники милиции на автомобиле проехали к дому № -- «-» по ул. -, где он подошел к углу указанного дома со стороны -го подъезда. Около 20 час. 25 мин. к нему подошел Ф., который вышел из -го подъезда и он передал тому помеченную сотрудниками милиции денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем Ф. зашел во -ой подъезд, и около 20 час. 30 мин. вышел к нему и передал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. С Ф. они пошли в сторону д. № -- по ул. -, где Ф. был задержан сотрудниками милиции. А он подошел к д. № -- «-» по ул. -, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Боцура Д.В. через Ф. фольгированный сверток с веществом в виде порошка и комков, который он приобрел как наркотическое средство героин. Данный сверток был у него изъят, упакован в пакет, опечатан. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля Ф., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащиеся на л.д. 131-132, из которых следует, что 05.04.2011г. он встретил своего знакомого Р., который спросил его, где можно приобрести героин. Он сказал, что у него есть знакомый Боцура Д.В., который занимается сбытом наркотика – героин и у которого он неоднократно приобретал героин для личного употребления. Р. попросил его помочь ему в приобретении героина, они договорись созвониться с Р. позже. После чего, с сотового телефона он позвонил Боцура Д.В., и тот ответил, что у него имеется героин, и он сможет ему его продать и что вечером он будет дома у С. по адресу: г. Омск, ул. -, -- «-» кв.--. Через некоторое время они созвонились с Р., которому он сказал подходить к 20 час. 30 мин. к д. № -- «-» по ул. -. Вечером он пошел домой к С., где находился Боцура Д.В., которому он сказал, что скоро должен подойти его знакомый, который передаст ему деньги в сумме 500 рублей за героин. После этого он позвонил Р., тот сказал, что ждет его. Он вышел из дома, Р. передал ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем он пошел в квартиру № --, где передал Боцура Д.В. указанные 500 рублей, а тот ему один фольгированный сверток с героином. После чего он вернулся к Р., которому передал героин, полученный от Боцура Д.В. Позже у д. № -- по ул. - его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых досмотрели и изъяли героин, который он приобрел у неизвестного парня.

Показаниями свидетеля С., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащиеся на л.д. 38-39, из которых следует, что 05.04.2011г. в вечернее время она с Боцура Д.В. находились у нее дома по адресу: г. Омск, ул. -, -- «-» кв. --, когда к ним пришел знакомый Боцура Д.В. - Ф., который с ее сотового телефона кому-то позвонил, затем ушел на улицу и вернулся с деньгами в сумме 500 рублей, которые передал Боцура Д.В., а тот в свою очередь передал Ф. фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Она знала, что в свертке был героин, так как Боцура Д.В. сам употребляет наркотические средства, и часть наркотиков в этот день принес к ней домой, положив их на столе в комнате слева. Боцура Д.В. положил 500 рублей, которые получил от Ф. на стол в комнате, где также лежали два спичечных коробка, в которых находились свертки с героином, принадлежащим Боцура Д.В. После этого, она с Боцура Д.В. пошли в магазин. Когда они вышли из подъезда, то их задержали сотрудники милиции, которым она сразу же сообщила, что в ее квартире находится наркотическое средство героин, принадлежащее Боцура Д.В., а также денежные средства, которые тот получил от Ф. за сбыт героина. В ходе осмотра ее квартиры, с ее согласия, указанные предметы были изъяты сотрудниками милиции.

Показаниями свидетелей Ч. (л.д. 34-35), М. (л.д. 88-89), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении 05.04.2011г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Боцура Д.В., а именно: принимали участие при осмотре покупателя наркотических средств Р., пометки и выдачи Р. денежной купюры. Затем, совместно с сотрудниками милиции осуществляли визуальное наблюдение за «покупателем», в то время когда тот встречался с Ф. на углу дома № -- «-» по ул. - и между ними состоялся обмен. Затем они принимали участие при добровольной выдаче Р. наркотического средства героин, приобретенного у Боцура Д.В. через Ф. на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства- 500 рублей и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные указанных выше свидетелей.

Показаниями свидетелей К. (л.д. 108-109), Ф. (л.д. 110-111), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при осмотре квартиры № -- в доме № -- «-» по ул. -, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также 5 свертков с наркотическим средством героин. Присутствовавшая при осмотре хозяйка квартиры С. пояснила, что в свертках находится героин, который принадлежит Боцура Д.В., а деньги последний получил от Ф. за продажу героина, и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные указанных выше свидетелей.

Показаниями свидетелей К. (л.д. 32-33), К1. (л.д. 84-85), Б. (л.д. 86-87), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует информация по обстоятельствам проводимого ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Боцура Д.В., аналогичная показаниям указанных выше свидетелей.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортами о/у ОУР КМ ОМ № - УВД по г. Омску от 05.04.2011г. (л.д. 2-5);

- постановлением, утвержденным заместителем начальника УВД по г. Омску от 05.04.2011г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Боцуры Д.В. (л.д. 6);

- распиской Р. от 05.04.2011г. (л.д. 7);

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства от 05.04.2011г., из которого следует, что при осмотре Р., выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 8);

- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 05.04.2011г., из которого следует, что была помечена путем переписи серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей, предназначенная для проведения ОРМ «проверочная закупка» и выдана Р. (л.д.9);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» от 05.04.2011г., из которого следует, что Р. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у парней по имени Н. и Д. у д. -- «-» по ул. - за 500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. После чего Р. был досмотрен и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.12,13);

- протоколом личного досмотра задержанного от 05.04.2011г., из которого следует, что у Боцура Д.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011г., из которого следует, что в ходе осмотра квартиры -- в доме № -- «-» по ул. - в -АО г. Омска в присутствии С., были обнаружены и изъяты со стола в комнате: 5 фольгированных свертков с веществом в виде комков и порошка, которые находились в спичечных коробках, а также денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией (л.д. 16, 17);

- справкой об исследовании № 10/1312 от 06.04.2011г., согласно которой вещество, выданное Р. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет – 0,16 гр. В процессе исследования уничтожено 0,07 гр. наркотического средства (л.д. 19);

- справкой об исследовании № 10/1313 от 06.04.2011г., согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в кв. - д. -- «-» по ул. -, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет – 0,49 гр. В процессе исследования уничтожено 0,20 гр. наркотического средства (л.д. 21);

- заключением эксперта № 642 от 23.04.2011г., согласно которому вещества, выданное Р. и изъятое в ходе ОМП в кв. -- д. -- «-» по ул. -, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного Р. -0,09 гр., изъятого в ходе ОМП- 0,29 гр. (л.д. 80-81);

- протоколом осмотра признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: CD- диска с видеозаписью ОРМ, денежной купюры достоинством 500 рублей, веществ- выданное Р. и изъятое в ходе ОМП, детализации телефонных соединений (л.д. 121-127);

Судом исследовался характеризующий материал, имеющийся в материалах уголовного дела (л.д. 155-164) и представленный в судебном заседании на подсудимого Боцура Д.В.

Перечисленные доказательства стороны обвинения, суд находит достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения. Оценивая представленные доказательства, суд принимает за основу показания каждого из свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключение экспертиз, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Боцура Д.В. доказана и его действия следствием верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что подсудимый в указанные обвинением время и месте, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, путем продажи, незаконно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пытался сбыть наркотическое средство- героин, массой 0,16 гр. Однако до конца указанные незаконные действия Боцура Д.В. довести не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в процессе ОРМ «проверочная закупка».

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением по факту совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением действующего законодательства. В ходе данного мероприятия сотрудниками милиции осматривался Р., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, помечалась денежная купюра, которая вручалась Р. На всем протяжении ОРМ «покупатель» находился под визуальным наблюдением оперативных работников, в том числе и в момент встречи с Ф., который, получив от «покупателя» 500 рублей, направился к подсудимому, и, по возвращении передал героин Р. После проведенной «проверочной закупки» Р. добровольно выдал приобретенный им у Боцура Д.В. через Ф. сверток с веществом, в котором по заключению химической экспертизы содержится героин, массой 0,16 гр. Денежные средства за проданное наркотическое средство, использовавшееся в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» - 05.04.2011 года, были изъяты в квартире, где их оставил Боцура Д.В., что не оспаривает последний, а также подтверждает свидетель С.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось сотрудниками милиции в отношении подсудимого, о котором уже имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и данная информация была подтверждена в ходе проверки. Сотрудниками милиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств. При этом, умысел на сбыт наркотиков у Боцура Д.В. сформировался независимо от действий сотрудников милиции. Оснований считать, что «покупатель», приобретая наркотическое средство героин через Ф., спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он передал героин Ф., так как тот его очень просил об этом, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическими средствами, направленными на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

оследним одварительно созванивался с Денрисолвым судебного следствияил Денисову Д.О.ельству парня по имени Андрей за ранее По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Боцура Д.В. выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство героин другому лицу. Боцура Д.В., сбывая наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние.

Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по квалификации содеянного подсудимым Боцура Д.В., как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно: факту изъятия наркотического средства героин в ходе осмотра кв. -- в д. -- «-» по ул. - в -АО г. Омска 05.04.2011г., где их оставил подсудимый. Поскольку суду не представлено доказательств того, что подсудимый предпринимал какие-либо конкретные действия по реализации обнаруженного героина. Боцура Д.В. является потребителем наркотического средства героин и, как в ходе проведения предварительного, так и судебного следствия последовательно пояснял, что обнаруженное наркотическое средство он хранил для личного употребления. Таким образом, совокупность приведенных доказательств подтверждает то, что изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство героин, он хранил не в целях сбыта. Приведенные обвинением доказательства суд считает недостаточными для предложенной квалификации действий подсудимого, другие доказательства по делу отсутствуют. Учитывая изложенное, действия Боцура Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, однако деяния подсудимого по факту приобретения и хранения им наркотического средства героин – массой 0,49 грамм, не образуют состава уголовно наказуемого деяния, поскольку согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства массой до 0,50 гр., содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), крупным размером наркотического средства не является. В связи с изложенным Боцура Д.В. подлежит оправданию по факту приобретения и хранения им наркотического средства героин – массой 0,49 грамм по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Особенности личности Боцура Д.В., который трудоустроен. По месту жительства УУМ МОБ ОМ-- УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно (л.д. 163), соседями положительно (л.д. 164).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Боцура Д.В., суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, социальную обустроенность.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Боцура Д.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, оснований для применения в отношении Боцура Д.В. правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Боцура Д.В. по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства героин, массой 0,49 грамм, по ст. 228 ч.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Боцура Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору районного суда г. Омска от 03.05.2011 года и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении Боцура Д.В. меру пресечения на заключение под стражу. Взять Боцура Д.В. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 03.05.2011г.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 500 рублей, находящуюся на хранении в ОУР КМ ОМ № -- УВД по г. Омску - оставить по месту нахождения; диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела- хранить в деле; бумажные пакеты, в которых находились деньги и наркотическое средство героин, а также наркотическое средство героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № -- УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья