приговор в отношении Рубан Д.Г. ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ФИО7 ....

Судья Советского районного суда г. ФИО7 Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора САО г. ФИО7 ФИО6,

подсудимого ФИО5,

защитников ФИО1, ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.... в период времени с 00 часов 27 минут до 00 часов 58 минут ФИО5, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь в салоне автомобиля «Мазда Милениа» т.н. ---- регион --, припаркованном на ООТ «-» по --. - в -АО г. ФИО7, незаконно передал путем продажи за 1000 рублей Ш., выступавшей в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0,53 гр.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ш.., проведенного .... в период времени с 00 часов 58 минут до 01 часа 11 минут в здании ОМ - УВД по г. ФИО7 по ул. -, -.

.... в 01 час 10 минут ФИО5 был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного .... в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 33 минут в помещении торгового павильона, расположенного на ООТ «-» по -. -, 10 у ФИО5 были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 500 рублей каждая, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вместе с тем ФИО5 обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин, массой 0,40гр., обнаруженного в одежде ФИО5 в ходе его личного досмотра после задержания ....

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал частично. Суду показал, что сбытом не занимался, помог лишь Ш.. в приобретении наркотического средства героин. Героин, который был у него изъят в ходе личного досмотра, приобрел для себя, хранил с целью личного употребления, сбывать не собирался. .... ему несколько раз на сотовый телефон звонила Ш. с просьбой о приобретении для нее наркотического средства героин, сначала он не соглашался, а потом, когда хотел приобрести, то не смог через мультикассу перечислить деньги за героин. Вечером .... он пришел к Ф., при этом ему вновь позвонила Ш.. с той же просьбой, после чего он у Ф. приобрел два свертка с героином по пол грамма, то есть для Ш.. и для личного употребления. При этом Ф. пообещал, что деньги за героин в размере 1000 рублей перечислит на счет через мильтикассу. Затем, в начале первого ночи .... он со знакомым Б., который не был осведомлен о его действиях, на такси поехали к д. -- по ул. -, где его ожидала Ш., к которой они пересели в автомобиль «Мазда» и поехали. Напротив социального рынка по -. -, Ш. передала ему 1000 рублей, а он Ш. сверток с героином, при этом попросил Ш. деньги за героин, которые та ему передала, перечислить на счет через банкомат, та отказалась и вышла из машины. После чего его задержали сотрудники милиции, которые находились в автомобиле на водительском и переднем пассажирском месте. Затем его сопроводили в павильон, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли деньги в размере 1000 рублей, полученные им у Ш. за героин, а также сверток с героином, который он хранил для личного употребления. Раскаивается в том, что помог Ш. приобрести героин.

Вина ФИО5 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела, а именно:

Показаниями свидетеля Ш., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, содержащиеся на л.д. 46-47, из которых следует, что ее знакомый ФИО5 употребляет наркотическое средство героин и до событий .... раза два приобретал для нее героин. .... в вечернее время она добровольно обратилась к сотрудникам милиции с желанием помочь в изобличении наркосбытчика ФИО5, предварительно с последним договорившись о том, что ФИО5 достанет ей героин. .... в ночное время в здании ОМ - УВД по г. ФИО7 по ул. - --, в присутствии двух понятых был произведён ее личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии ее и двух понятых была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, путём переписи серии и номеров купюр в протокол, а также ксерокопирования купюр. Указанные денежные средства были переданы ей для приобретения наркотического средства героин у ФИО5 Также ей был передан диктофон «Cenix» для фиксации разговоров. После чего сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля «Мазда Милениа», синего цвета, находящегося на площадке около здания ОМ №-- УВД по г. ФИО7. Она вновь позвонила ФИО5, тот согласился продать ей героин, и она сказала, где его будет ожидать. Затем она совместно с сотрудниками милиции на автомобиле «Мазда» проехали к дому №-- по ул. - в г. ФИО7, куда через некоторое время на автомобиле «такси» подъехал ФИО5 с Б. Она через окно позвала к себе ФИО5, который с Б. сели к ним в автомобиль «Мазда Милениа». Сотрудники милиции К. и К1 сидели на передних сидениях, Б. сел посередине, она сидела слева, а ФИО5 сел на заднее сидение с правой стороны. После чего они доехали до ООТ «-» в по -. -, где она передала выданные ей сотрудниками милиции две купюры по 500 рублей ФИО5, а тот взамен передал ей один свёрток из бумаги желтого цвета с наркотическим средством героин. Находясь в машине, ФИО5 говорил, что ему надо деньги через банкомат перечислить за героин. Взяв свёрток, она вышла из автомобиля и пошла в ОМ--- УВД по г. ФИО7, где в присутствии двух понятых добровольно выдала из ладони правой руки сверток из бумаги с наркотическим средством героин, которое она некоторое время назад приобрела у ФИО5 Свёрток с героином и диктофон были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих, составлен протокол.

Показаниями свидетелей К1., К., В., допрошенных в судебном заседании, из которых следует информация по обстоятельствам проводимого ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении ФИО5, аналогичная показаниям свидетеля Ш. Дополнив, что в отношении ФИО5 в феврале 2011г. стала поступать оперативная информация о том, что тот занимается сбытом наркотического средства героин, которую было решено проверить в ходе проведения ОРМ, и она получила подтверждение. В частности Ш., которая выступила в качестве покупателя наркотического средства героин, сообщала, что до проведения ОРМ несколько раз приобретала у ФИО5 героин. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, покупатель Ш. постоянно находилась под их визуальным наблюдением, а именно К1. и К. находились в салоне автомобиля во время передачи Ш. денежных средств в сумме 1000 рублей ФИО5 и передачи последним Ш. свертка с героином. После передачи героина, ФИО5 был задержан, сопровожден в помещение павильона на ООТ «-», где в присутствии понятых был досмотрен, в ходе чего у ФИО5 были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», шприц, сотовый телефон, а также сверток с веществом, как пояснил ФИО5 с наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. ФИО5 после задержания оказывал активное содействие ОВД в изобличении других наркосбытчиков.

Показаниями свидетеля Л. (л.д. 125-126), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что .... в здании ОМ-- УВД по г. ФИО7 ею в присутствии двух понятых была досмотрена Ш., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ею была произведена пометка 2-х денежных купюр по 500 рублей в присутствии понятых и Ш., которые были вручены последней для приобретения наркотического средства героин у ФИО5 Также ею был досмотрен автомобиль «Мазда Милениа» тр. номер ----, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Позже в ходе досмотра Ш., последняя выдала сверток из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у ФИО5 Сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих, составлен протокол. Также ею был досмотрен автомобиль «Мазда Милениа», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетелей Н. (л.д. 48-49), В2. (л.д. 50-51), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении .... ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО5, а именно: принимали участие при осмотре покупателя наркотических средств Ш., автомобиля «Мазда Милениа» тр.номер ----, пометки и выдачи Ш. денежных купюр, а также позже принимали участие при досмотре Ш. и выдачи последней наркотического средства героин, приобретенного у ФИО5 на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства- 1000 рублей, осмотре автомобиля, и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные указанных выше свидетелей.

Показаниями свидетелей О. (л.д. 57-58), Л. (л.д. 59-60), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении .... ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО5, а именно: принимали участие при досмотре ФИО5 и изъятии у последнего двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также свертка с наркотическим средством героин и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные указанных выше свидетелей.

Показаниями свидетеля Б. (л.д. 61-62), оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый- ФИО5, который, как ему известно, употребляет наркотическое средство героин. .... он в течение дня находился на работе с ФИО5 Около 23-30 часов .... они с ФИО5 вызвали автомобиль «такси» и поехали домой. Когда они с ФИО5 ехали в автомобиле, то тому на сотовый телефон кто-то позвонил. После разговора ФИО5 сказал, что необходимо проехать к дому по адрес30 часов они подъехали к указанному дому, после чего сели в автомобиль «Мазда Милениа» синего цвета, который стоял возле дома, в который их позвала девушка, позже узнал ее данные- Ш. Они сели на заднее сиденье автомобиля к Ш. Также в автомобиле находилось двое парней. На автомобиле они проехали до ООТ «-» по -. - в г. ФИО7, где остановились. В салоне автомобиля Ш. и ФИО5 стали разговаривать о деньгах и о наркотическом средстве героин, и он понял, что Ш. собирается приобрести у ФИО5 героин. При этом Ш. передала ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, а ФИО5 передал Ш. один сверток из фрагмента листа бумаги желтого цвета. После этого Ш. вышла из автомобиля и ушла. Он с ФИО5 еще находились в салоне автомобиля, когда двое парней в автомобиле представились сотрудниками милиции и задержали их. После этого сотрудники милиции попросили их пройти в помещение торгового павильона на ООТ «-» по -. - д. -- в г. ФИО7, где в присутствии двух понятых мужского пола был произведён личный досмотр ФИО5, у которого были изъяты денежные средства, которые тому передала Ш., сотовый телефон, наркотическое средство и одноразовый шприц. У него в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля Ф., допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты, следует, что с ФИО5 он лично не знаком, с ним не общался. Наркотики ФИО5 он не сбывал, .... с ФИО5 не встречался.

Из показаний свидетеля Р., допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты, следует, что ФИО5 является ее мужем. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, ее муж является единственным кормильцем в семье, так как она не работает. В декабре 2010г. она стала замечать, что ее муж употребляет наркотики. В настоящее время ее муж наркотики не употребляет, так как прошел лечение.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортами о/у ОУР ОМ - УВД по г. ФИО7 от .... (л.д. 9,11,12);

- постановлением, утвержденным и.о. начальника ОМ -УВД по г. ФИО7 от .... о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Д., занимающегося сбытом наркотического средства героин по ул. - и ул. - в -АО г. ФИО7 (л.д. 10);

- заявлением Ш. от .... (л.д. 13);

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства от ...., из которого следует, что при осмотре Ш., выступающей в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 14);

- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ...., из которого следует, что были помечены путем переписи серий и номеров две денежные купюры достоинством по 500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» и выданы Ш. (л.д.15);

- протоколом осмотра автотранспортного средства от ...., из которого следует, что был осмотрен автомобиль «Мазда Милениа» тр.н. ------ регион --, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.17);

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ...., из которого следует, что Ш. из ладони правой руки добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенный ею .... на ООТ «-» по -. - в автомобиле Мазда тр. номер ----- у парня по имени Д. за 1000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции (л.д. 18);

- протоколом осмотра автотранспортного средства от ...., из которого следует, что был осмотрен автомобиль «Мазда Милениа» тр.н. ---- регион --, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.19);

- протоколом личного досмотра задержанного от ...., из которого следует, что в ходе досмотра ФИО5, у последнего были обнаружены и изъяты в правом боковом кармане куртки сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом боковом кармане спортивных штанов две денежные купюры по 500 рублей, на сумму 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», во внутреннем кармане с левой стороны одноразовый использованный шприц. По поводу обнаруженных купюр ФИО5 пояснил, что он получил их за продажу наркотического средства героин .... девушке по имени Е. (л.д. 21);

- справкой об исследовании от ...., согласно которой вещество, выданное Ш. .... является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет – 0,53гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 г. наркотического средства (л.д. 43);

- справкой об исследовании от ...., согласно которой вещество, изъятое у ФИО5 .... является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет – 0,40гр. В процессе исследования уничтожено 0,09 г. наркотического средства (л.д. 44);

-актом судебно-медицинского освидетельствования от ...., из которого следует, что на коже верхних конечностей у гр. ФИО5 обнаружены рубцы и ранка точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций, сроком от 1 суток и более (л.д. 45);

- заключением эксперта от ...., согласно которому вещество, выданное Ш. и изъятое у ФИО5 ...., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства- 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: изъятого у ФИО5- 0,31гр., выданного Ш.- 0,45 гр. (л.д. 87-89);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, изъятых в ходе личного досмотра ФИО5, проведенного в помещении торгового павильона, расположенного на ООТ «-», по -. - д. - в г. ФИО7, согласно которого серии и номера 2-х денежных купюр, изъятых у ФИО5, совпадают с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, используемых при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Денежные купюры были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 94-97);

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» с сим-картой «Теле 2», изъятого в ходе личного досмотра ФИО5, признанного и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 100-102);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи личного досмотра ФИО5 .... Видеокассета «Мини Диви» с указанной видеозаписью была признана вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 109-112);

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи, в ходе которого был осмотрен CD- диск «TDK» с аудиозаписью ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении ФИО5 от ..... CD- диск «TDK» с аудиозаписью был признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 113-116);

- протоколом осмотра полимерных пакетов со свертками из фрагментов бумаги желтого цвета с наркотическим средством «героин», выданного Ш. и изъятого у ФИО5 ...., в ходе проводимого ОРМ «гласная проверочная закупка». Полимерные пакеты со свертками с наркотическим средством героин были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 117-119).

Судом исследовался характеризующий материал, имеющийся в материалах уголовного дела и представленный в судебном заседании на подсудимого ФИО5 (л.д.153-169).

Перечисленные доказательства стороны обвинения, суд находит достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения. Оценивая представленные доказательства, суд принимает за основу показания каждого из свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справку и заключение экспертизы, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого ФИО5 доказана и его действия следствием верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что подсудимый в указанные обвинением время и месте, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, путем продажи, незаконно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от .... -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пытался сбыть наркотическое средство- героин, массой 0,53 гр., что является крупным размером. Однако до конца указанные незаконные действия ФИО5 довести не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в процессе ОРМ «проверочная закупка».

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением по факту совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением действующего законодательства. В ходе данного мероприятия сотрудниками милиции осматривалась Ш.., у которой, а также в ходе досмотра автомобиля, на котором передвигалась «покупатель», ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, помечались денежные купюры, которые вручались Ш. На всем протяжении ОРМ «покупатель» находилась под визуальным наблюдением оперативных работников. После проведенной «проверочной закупки» Ш. добровольно выдала приобретенный ею у ФИО5 сверток с веществом, в котором по заключению химической экспертизы содержится героин, массой 0,53 гр. Изъятие наркотического средства происходило в соответствии с нормами УПК РФ, поступало на экспертизу в упакованном виде.

Виновность ФИО5 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере установлена в судебном заседании согласующимися между собой показаниями свидетелей, результатами досмотров и экспертиз, а также подтверждается и представленными органами предварительного расследования, в соответствии с нормами УПК РФ результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых видно, что денежные средства за проданное наркотическое средство, использовавшееся в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» - ...., были изъяты именно у ФИО5

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось сотрудниками милиции в отношении подсудимого, о котором уже имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и данная информация была подтверждена в ходе проверки. Сотрудниками милиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств. При этом, умысел на сбыт наркотиков у ФИО5 сформировался независимо от действий сотрудников милиции. Оснований считать, что Ш., приобретая наркотическое средство, спровоцировала преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лиц, производивших контрольные закупки, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается. Оперативно-розыскные материалы, исследованные в судебном заседании, составлены, оформлены и утверждены надлежащим образом, что подтверждает их законность и отсутствие нарушений при проведении «проверочной закупки» и фиксации данной деятельности.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он передал героин Ш., так как та очень просила его об этом, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическими средствами, направленными на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

оследним одварительно созванивался с Денрисолвым судебного следствияил ФИО4ельству парня по имени Андрей за ранее У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что изначально, то есть до встречи с «покупателем», у ФИО5 при себе имелось наркотическое средство. Так, из показаний подсудимого следует, что он приобрел два свертка по пол грамма за 1000 рублей в долг, при этом Ш. он передал один сверток за 1000 рублей, другой оставил себе. Из чего следует, что ФИО5, сбывая героин, преследовал свои интересы, то есть извлек материальную прибыль, что, наряду с другими доказательствами подтверждает наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства героин, а не пособничества в приобретении наркотического средства, на что ссылается подсудимый и защита. Учитывая изложенное, судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого о том, что он просил Ш. при получении от последней 1000 рублей, перечислить их через банкомат, поскольку указанное не влияет на квалификацию действий подсудимого, направленных именно на сбыт наркотического средства героин. Из действий подсудимого явно прослеживается умысел на сбыт наркотиков, а не пособничество в приобретении героина Ш., поскольку приобрел ФИО5 2 свертка героина за 1000 рублей, а Ш. передал 1 сверток за ту же сумму.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. ФИО5 выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство героин в крупном размере другому лицу. ФИО5, сбывая Ш. наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние.

Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по квалификации содеянного подсудимым ФИО5, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно: факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра ФИО5 .... Поскольку суду не представлено доказательств того, что подсудимый предпринимал какие-либо конкретные действия по реализации обнаруженного при нем героина. Размер наркотического средства, предназначенного для реализации и личного употребления, не определен. Лица, которым ФИО5 намеревался реализовать изъятое у него наркотическое средство, не установлены. ФИО5 является потребителем наркотического средства героин. Таким образом, совокупность приведенных доказательств подтверждает то, что изъятое у ФИО5 наркотическое средство героин, он хранил не в целях сбыта. Приведенные обвинением доказательства суд считает недостаточными для предложенной квалификации действий подсудимого, другие доказательства по делу отсутствуют. Учитывая изложенное, действия ФИО5 подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, однако деяния ФИО5 по факту приобретения и хранения им наркотического средства героин – массой 0,40 грамм, не образуют состава уголовно наказуемого деяния, поскольку согласно Постановлению правительства РФ от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства массой до 0,50 гр., содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), крупным размером наркотического средства не является. В связи с изложенным ФИО5 подлежит оправданию по факту приобретения и хранения им наркотического средства героин – массой 0,40 грамм по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Таким образом, вина ФИО5 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достаточных для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5, суд относит: признание подсудимым своей вины и глубокое раскаяние в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляют большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО5 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, оснований для применения в отношении ФИО5 правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вместе с тем, суд признает наличие смягчающих подсудимому ФИО5 наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и при назначении наказания в отношении ФИО5 считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать ФИО5 по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства героин, массой 0,40 грамм по ст.228 ч.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО5 меру пресечения на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО адрес.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по 500 рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного В.- оставить по месту нахождения; оптический диск, видеокассета «Мини-Диви», приобщенные к уголовному делу- хранить в деле; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой Теле 2, возвращенные ФИО5, оставить по принадлежности; наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ - УВД по г. ФИО7 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: