приговор в отношении Дербуш Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-305(2011г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского АО г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимой Дербуш Е.А.,

защитника Губановой В.В.,

при секретаре Иваниловой О.В.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дербуш Е.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.10.2010г. около 21 часа Дербуш Е.А., находясь в кухне дома № - по ул. - в мкр. - -АО г. Омска, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Дербуш С.В., причинив потерпевшему повреждения в виде одного колото-резанного проникающего ранения живота, сопровождающегося повреждением тонкой кишки, которое, согласно заключению эксперта № ---- от 27.04.2011г. квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Дербуш Е.А. вину признала полностью и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ее ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимой Дербуш Е.А. подтверждается доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г., улучшающей положение лица, совершившее преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, особенности личности Дербуш Е.А., которая социально обустроена, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, потерпевший претензий материального и морального характера к подсудимой- своей бывшей жене, не имеет, простил ее. А также, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, к ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимую свободы.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений будут достигнуты в условиях применения к Дербуш Е.А. положений ст. 73 УК РФ и назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оснований для освобождения Дербуш Е.А. от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает и полагает, что подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление в период назначаемого ей судом условного осуждения.

Заявленный прокурором -АО г. Омска гражданский иск в интересах МУЗ ГК БСМП № - о взыскании с подсудимой 15 683 рублей 91 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дербуш Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дербуш Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иск прокурора САО г. Омска о взыскании с Дербуш Е.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего Д., оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: