Дело № (2011г) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации адрес .... Судья Советского районного суда адрес Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО адрес ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, при секретаре ФИО1, а также потерпевших Б., Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2,, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил четыре тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: .... около 16 часов ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № --- по ул. -- - -- «-» в -АО адрес, где, постучав в дверь и убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи имеющегося у него при себе куска проволоки, открыл замок на входной двери указанной квартиры. После чего, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: системный блок «AMD X2 -------------------», серийный номер --------, стоимостью 12000 рублей; ЖК-монитор «Samsung --- -», стоимостью 7000 рублей; сотовый телефон «Samsung -----», IMEI: -----------------, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Nokia», стоимостью 100 рублей; мужскую дубленку из натурального меха черного цвета, стоимостью 9000 рублей; бутылку водки стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 29200 рублей. После чего, упаковав похищенное имущество в похищенную дубленку, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, .... около 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире № ---- по ул. --- - - «--» в -АО адрес, где, постучав в дверь и убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно при помощи имеющегося у него при себе куска проволоки, открыл замок на входной двери указанной квартиры. После чего, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Ч. телевизор «ERISSON -- ---», серийный номер ---------------, стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, .... около 14 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № -- по ул. - -- «-» в -АО адрес, где, постучав в дверь и убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно при помощи имеющегося у него при себе куска проволоки, открыл замок на первой входной двери указанной квартиры, применив физическую силу, ногой выбил вторую входную дверь. После чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: спортивную сумку не представляющую материальной ценности; шуруповерт стоимостью 1000 рублей; перфоратор стоимостью 1200 рублей; портативный DVD-плеер стоимостью 1500 рублей; акустические колонки «Genius» стоимостью 200 рублей; фотокамеру «Canon» серийный номер – ---------------, стоимостью 4000 рублей, в которой находилась флеш-карта «Scan disc» объем памяти 8 Гб стоимостью 700 рублей; чехол для фотокамеры, стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8950 рублей. После чего, упаковав похищенное имущество в похищенную спортивную сумку, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, .... около 16 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № -- по ул. - -/- в -АО адрес, где, позвонив в дверь и убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, распрямил имеющееся при нем металлическое кольцо, при помощи которого открыл замок на входной двери указанной квартиры. После чего, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Я. телевизор «SAMSUNG» 72 см по диагонали с ПДУ, стоимостью 14000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представили заявления. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого ФИО2 подтверждается доказательствами и его действия по четырем преступлениям от ...., ...., ...., .... следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального Закона от ...., улучшающей положение лица, совершившее преступление. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, потерпевшей Ч. ущерб возмещен, потерпевшему Б. ущерб возмещен частично. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явки с повинной; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию совершенных подсудимым преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления; частичное возмещение похищенного имущества; мнение потерпевших Б. и Я. о неприменении к подсудимому строгого наказания; социальную обустроенность подсудимого; наличие малолетнего ребенка у виновного; оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2 согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии особого режима, согласно требованиям п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, оснований для применения в отношении ФИО2 правил ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает, считая также возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные потерпевшими гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба: Т. в сумме 29 200 рублей, Б. в сумме 7750 рублей, Я. в сумме 14000 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ....) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения ФИО2- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с .... До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО адрес. Взыскать с ФИО2 в счет возмещения стоимости причиненного материального ущерба в пользу Т. –29 200 рублей, в пользу Б.– 7750 рублей, Я. – 14 000 рублей. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C----» имей ---------------------, гарантийный талон на системный блок «AMD -------------------------------», серийный номер --------, гарантийный талон на монитор «Samsung 743 N», находящиеся на хранении у Т.; гарантийный талон на телевизор «ERISSON -- - -», серийный номер ----------------, находящийся на хранении у Ч.; перфоратор «Einhell», находящийся на хранении у Б.; гарантийный талон и руководство по эксплуатации на телевизор «Samsung», находящиеся на хранении у Я.- оставить потерпевшим по принадлежности. Квитанцию на скупочные ценности, договор купли-продажи DVD – плеера и перфоратора «Einhell», ксерокопии гарантийных талонов, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в деле. Кожаные перчатки, изъятые у ФИО2, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № адрес- по вступлении приговора суда в законную силу, вернуть ФИО2, а при невостребованности- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна Судья Секретарь Приговор не вступил в законную силу Судья Секретарь