Дело № 1-459(11) П Р И Г О В О Р г. Омск 17 августа 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи: Вдовченко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимой Золотаревой Е.В., защитника Шельмановой Т.С. представившей удостоверение № 17 и ордер № 14566, при секретаре Стройновой А.П., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗОЛОТАРЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Золотарева Е.В. с мая 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена по 27.05.2011 г., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, занималась организацией занятия проституцией другими лицами, в ходе чего осуществляла координацию деятельности В. и Н. по занятию проституцией, систематически предоставляла «клиентов» для В. и Н., которым последние в саунах и банях г. Омска за денежное вознаграждение оказывали сексуальные услуги продолжительностью и в месте, которые обговаривала с «клиентом». После получения от «клиентов» денежного вознаграждения за оказание В. и Н. услуг сексуального характера, Золотарева Е.В. распределяла указанные денежные средства, выплачивая часть денежных средств В. и Н., а остальную часть денежных средств Золотарева Е.В. оставляла себе, получая тем самым материальную выгоду. Продолжая свои противоправные действия, Золотарева Е.В. 27.05.2011 г. около 00 часов 20 минут в Оздоровительном комплексе, расположенном по адресу: пр. Мира, в САО г. Омска предоставила, играющему роль «клиента» Л. для оказания сексуальных услуг В. и Н., занимающихся проституцией, получив за это от Л., играющего роль «клиента» за оказание услуг сексуального характера, денежные средства в сумме 3000 рублей и подойдя к припаркованному около Оздоровительного комплекса по адресу: пр. Мира, в САО г. Омска автомобилю ВАЗ-21099, белого цвета, гос. номер, 55 регион под управлением Г., передала последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от Л. за оказание услуг сексуального характера для дальнейшей их передачи Золотаревой Е.В. по адресу пр. Мира д. в САО г. Омска у сауны, где в последующем 27.05.2011 года около 02 часов 30 минут Золотарева Е.В. была задержана сотрудниками милиции. 27.05.2011 года в 04 часа 11 минут в ходе личного досмотра Золотаревой Е.В. производимого в помещении сауны по адресу: пр. Мира д. в САО г. Омска, в присутствии двух понятых у Золотаревой Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от Л., играющего роль «клиента» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» услуг сексуального характера. В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Действия подсудимой органом дознания правильно квалифицированы ч. 1 ст. 241 УК РФ – организация занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, характеристику личности, отсутствие судимости на момент совершения преступления, то обстоятельство, что она совершила преступление средней тяжести. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ЗОЛОТАРЕВУ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЕЬВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания места постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа. Обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства: 3000 рублей вернуть свидетелю И., ксерокопии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела, записную книжку вернуть Золотаревой Е.В., ксерокопии имеющихся в записной книжки записей хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года. Судья: Секретарь:Именем Российской Федерации