Приговор в отношении Мурашова по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 443 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 августа 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Андреевой О.В.,

подсудимого Мурашова А.В.,

защитника: Прокопенко Л.П., представившей удостоверение № 578 и ордер № 23340,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУРАШОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28.04.2011 г. Мурашов А.В. с целью хищения чужого имущества, около 14.00 часов на автомобиле УАЗ 220694 гос. номер, 55 регион, под управлением В., которого Мурашов А.В. не предупредил о своих преступных намерениях подъехал к дачному участку № аллеи №, расположенному в СНТ «Каучук» по ул. Заводской в САО г. Омска, В. остался в автомобиле, а Мурашов А.В. воспользовавшись ранее похищенными ключами открыл входную дверь дома и незаконно проник внутрь, поднявшись на чердак, откуда тайно, похитил резиновые сапоги, стоимостью 1000 рублей, затем похитил со стола в доме 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, после из погреба, похитил 10 килограмм моркови, стоимостью 1 килограмма 30 рублей, на общую сумму 300 рублей, 8 килограмм свеклы, стоимостью 1 килограмма 30 рублей, на общую сумму 240 рублей, 10 литровых стеклянных банок с вареньем из клубники и смородины, стоимостью 1 банки варенья 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, затем с окон снял 3 гардины аллюминевые, стоимостью 1 гардины 300 рублей, на общую сумму 900 рублей, с холодильника «Днепр», стоящего в комнате, похитил морозильную камеру, аллюминевую, стоимостью 2000 рублей, из тумбочки в доме похитил аллюминевый электрический чайник, стоимостью 200 рублей, после чего все похищенное перенес к автомобилю и погрузил в заднюю часть салона автомобиля. Затем продолжая свои преступные действия Мурашов А.В., сняв металлический засов, открыл входную дверь хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь, и тайно похитил 40 прутов арматуры, стоимостью 1 прута арматуры 15 рублей, на общую сумму 600 рублей, металлические водопроводные трубы в количестве 20 штук, стоимостью 1 трубы 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей, после чего перенес похищенное к автомобилю и погрузиk похищенное, в заднюю часть салона автомобиля. После чего, продолжая свои преступные действия Мурашов А.В., совместно с В. прошел на дачный участок, где тайно, похитил с торца дома чугунную ванну объемом 200 литров, стоимостью 1000 рублей, которую вместе с В., вручную перенесли к автомобилю и загрузили в заднюю часть салона автомобиля УАЗ 220694 гос. номер, 55 регион. Затем, похитив имущество, принадлежащее М., Мурашов А.В., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Мурашов А.В., незаконно проникнув на территорию дачного участка № аллеи № в СНТ «Каучук» по ул. Заводской в САО г. Омска, дачный дом и хозяйственную постройку, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее М., причинив материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 8240 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с предложенной предварительным следствием и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по признаку проникновения в помещение либо иное хранилище, так как подсудимый действительно совершил хищение из дачного домика и хозяйственной постройки. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения признак значительного ущерба, поскольку он таковым не является исходя из стоимости похищенного, его значимости, материального положения семьи потерпевшей. Действия подсудимого следует квалифицировать с учетом изменений предусмотренных ФЗ – № 26 от 07.03.11 г.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, беременность его гражданской жены. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшей к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МУРАШОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 16.08.11 г. Содержать в СИЗО-1 г. Омска.

Вещественные доказательства: резиновые сапоги, связку ключей, вернуть потерпевшей М.

Взыскать с Мурашова А.В. в пользу М. 7240 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

Судья: Секретарь: